Проджект менеджер без опыта ищет советы от программистов

(Ответов: 10, Просмотров: 861)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    Вводные данные: работал интернет маркетологом, при смене работы решил попробовать себя проджект менеджером в небольшой студии занимающейся веб-разработкой. К моему удивлению, меня взяли на вакантное место. В связи с этим событием, у меня накопился ряд вопросов. Господа программисты помогите новичку, не закидывайте помидорами.
    Вопросы:
    1. Так как я никогда не кодил, мне сложно определить трудозатратность выполнения того или иного функционала. Может есть какой то список, где каждый функционал измеряется в неких условных единицах? Например, авторизация с помощью ВК - 3 у.е.; авторизация через твиттер - 2 у.е.; фильтрация каталога по алфавиту - 1 у.е.
    2. Существует ли детально описанная методология процесса разработки? С чего лучше начать, чем закончить?
    Спасибо за внимание.
    • 0
  2. Дипломник
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 150
    • Репутация: 48
    ТС. Учите языки и экономику.

    У вас какие-то странные вопросы по ценообразованию. Вы когда приходите в парикмахерскую, тоже спрашиваете почему вас стригут за 100р., а через дорогу предлагают за 1000р.?

    Накодить можно многими способами. Всё зависит от трудозатрат. Можно сделать качественно и кроссбраузерно, а можно побыстрее и только для FireFox.

    Стоимость работы равна = количество часов * нормочас. - эта актуальная формула для услуг.

    авторизация с помощью ВК - 3 у.е.; авторизация через твиттер - 2 у.е.; фильтрация каталога по алфавиту - 1 у.е.
    Накидаю от себя:

    1. авторизация с помощью ВК - от 100 у.е.
    2. авторизация через твиттер - от 100 у.е
    3. фильтрация каталога по алфавиту - тут никто сказать не может, так как надо видеть что за каталог, CMS, какая СУБД и что за фильтрация вообще))) Может быть сортировка, а не фильтрация?

    Существует ли детально описанная методология процесса разработки
    Пока власти не добрались до обязательной сертификации и стандартизации - НЕТ. В каждой компании своя формула должна быть.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Routa
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 202
    • Репутация: 114
    • Webmoney BL: ?
    chucky23,
    1. Трудозатратность измеряется в часах. Собрать программистов за "круглый столом" и спросить за сколько они сделают тот или иной функционал.
    2. гугли Agile
    • 0
  4. Дипломник Аватар для shapit01
    • Регистрация: 23.01.2013
    • Сообщений: 117
    • Репутация: 25
    Предложу пройденный мной путь - пойти на курсы верстки, затем на курсы php. Через 3 месяца будешь вполне адекватно понимать сложность той или иной задачи и будешь даже способен выполнять их самостоятельно. Всего-то 3 месяца работы и серьезный левел-ап в профессии.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    Спасибо за помощь! 3 месяца - это действительно не так страшно для прокачки скила. Буду учить, начну с курсов на htmlacademy.ru.
    С agile (scrum, kanban) уже ознакомился, я думал, что может какая методология есть именно для программирования. К примеру, сначала html+css, потом калдуем с базой данных и т.д. (я даже варианты написать не могу, совсем в программировании нуль).
    На счет круглого стола думал, что нужно спросить сначала исполнителей за сколько они выполнят ту или иную задачу, потом приплюсовать %на риски и зафиксировать срок в системе управления проектами. Но тогда в чем моя суть в компании? Спрашивать разработчиков сроки, и потом с них спрашивать согласно обещаниям?
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от chucky23 Посмотреть сообщение
    Но тогда в чем моя суть в компании
    Примерно то же самое, что прораб на стройке. Сам лопату в руки не берёт, но всё организует и за всё отвечает.
    • 0
  7. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    Еще такие нюансы:
    1. Нормально ли мои программисты будут реагировать на задачи описанные с точки зрения пользователя интерфейса, без технических подробностей. К примеру: сделать разворачивающаеся в колонку меню из 5 пунктов, прикрепить меню к верхней части экрана при скролинге и т.д. То есть без описания технологий, которые нужно использовать и прочих тонкостей.
    2. Для грамотной постановки задач, нужна разбивать их на небольшие составляющие, чтобы более четко отслеживать процесс и сразу понимать, что где-то дело встало. Вопрос: "сделать авторизацию с помощью Вконтакте" это достаточно мелкая задача? Или ее желательно разбивать на составляющие? Если нужно разбивать, то получается, что без умения программировать совсем никуда.
    • 0
  8. Дипломник
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 150
    • Репутация: 48
    Еще такие нюансы:
    1. Нормально ли мои программисты будут реагировать на задачи описанные с точки зрения пользователя интерфейса, без технических подробностей. К примеру: сделать разворачивающаеся в колонку меню из 5 пунктов, прикрепить меню к верхней части экрана при скролинге и т.д. То есть без описания технологий, которые нужно использовать и прочих тонкостей.
    2. Для грамотной постановки задач, нужна разбивать их на небольшие составляющие, чтобы более четко отслеживать процесс и сразу понимать, что где-то дело встало. Вопрос: "сделать авторизацию с помощью Вконтакте" это достаточно мелкая задача? Или ее желательно разбивать на составляющие? Если нужно разбивать, то получается, что без умения программировать совсем никуда.
    1. Нормально будут реагировать. Никаких технологий им описывать не надо, так как сделать, повторяю, можно всегда по-разному.

    2. У меня в штате есть руководитель проектов - она не знает даже, как выглядит html-код. Справляется.

    У вас какая-то странная компания. У вас нет руководителя, который объяснил бы принцип работы компании? Это его задача.
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    FullHouse, Я просто только через неделю приступаю к обязанностям, а на собеседовании и предварительной встречи мне даже толком о моих обязанностях не объяснили))
    • 0
  10. Дипломник
    • Регистрация: 15.07.2013
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 43
    • Webmoney BL: ?
    Но тогда в чем моя суть в компании? Спрашивать разработчиков сроки, и потом с них спрашивать согласно обещаниям?
    И это тоже.

    Как правильно сказали, проджект менеджер - тот же прораб. У вас есть большая задача (например, построить дом). Вы раскидываете работу, допустим, на троих.

    а) фундамент: Вася таскает песок и цемент, Петя месит, Коля заливает
    б) стены: Петя и Коля таскают кирпичи, Вася кладет
    и т.д.

    Каждый этап состоит из задач, каждая задача выполняется к своему сроку. Если Вася не будет таскать цемент, то все остальные ничего не смогут сделать дальше, как ни упирайся. Так и у вас - пока, например, один не прикрутил авторизацию на сайте, другие не смогут проверять, как работает личный кабинет.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
О ставках на спортивные события — советы из личного опыта
Дайджест блогосферы 4 01.02.2014 13:12
Где найти нч и сч запросы, кто ищет, как ищет?
Вопросы от новичков 22 14.06.2013 15:00
2 года опыта - за 2 часа! (Консультация по ВКонтакте)
Услуги по SMM, SMO 34 04.06.2013 02:34
Как набраться опыта в продвижении сайта
Вопросы от новичков 6 17.02.2013 19:01
Нужны советы php-программистов по построению структуры для CMS на файлах
Web программирование 3 21.08.2011 17:50

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры