Адекватность СЕО-оптимизатора!

(Ответов: 36, Просмотров: 2774)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Дипломник
    • Регистрация: 26.09.2011
    • Сообщений: 131
    • Репутация: 2
    Доброе утро Уважаемые вебмастера!
    Прошу Вашей помощи в одном очень важном вопросе.
    У меня есть товарищи, которые пытаются организовать бизнес - открыли интернет магазин. Сайт сделали, периодически дорабатывался, чтобы было удобно пользователю. Так же был нанят СЕО-оптимизатор, который должен был повысить посещаемость, ну и соответственно - продажи.
    Определились в размере оплаты - 10 000 в месяц.
    Дальше история была следующей - мои друзья, не зная совершенно ничего в раскрутке, сказали что хотят вот видеть сайт по определенным запросам на первых страницах яндекса. Запросы подбирали они сами, и были они в основном НЧ либо СЧ. В результате по прошествии полугода запросы само собой без особых усилий вылезли. В свою очередь оптимизатор получал свои 10 000 и ничего не делал - контента на сайте практически не появлялось, тайтлы не оптимизировались. Периодически только давались советы типа - пишите так-то названия товаров, создавайте группу в Вконтакте и крутите ее.
    После полугода, не получив практически никакой прибыли было решено оптимизатору сказать о том что его услуги не приносят денег и что его услуги становятся просто не нужными и не выгодными. На то время посещаемость была в районе 50 чел/сутки.
    После этого оптимизатор решил пересмотреть свой подход к работе - составил семантическое ядро с примерно 500 шт. НЧ запросов и забил это все по 4-6 запросов в тайтлы(через запятую) в каждую категорию, а также и на самую главную страницу. Начал заказывать тексты последний два месяца. В результате в настоящий момент посещаемость возросла до 150 чел/сутки. По прибыли - есть, но оч небольшая все равно.
    Сейчас стоит вопрос о компетентности данного работника - правильно ли он оптимизирует, забив такое большое количество запросов в категории? Из ссылок - закупает в Сапе на 500 руб/в месяц только на главную. Прошу дать совет о правильности его работы. Из текущей работы за месяц оптимизатор делает - заказывает тексты по 2к символов, стоимостью 300 руб/каждый текст и размещает их на сайте. и все. Приходим к такому обоюдному мнению, что оплачивать его услуги больше не хочется. Т.к. с его стороны уже практически ничего не делается.
    • 0
  2. Super Moderator Аватар для intern
    • Регистрация: 29.08.2011
    • Сообщений: 1,341
    • Репутация: 1199
    • Webmoney BL: ?
    Резюмирую. Был нанят специалист, четкие задачи не поставлены. Ожидалось повышение продаж, этого не произошло.
    Совершенно не важно, правильно ли тот человек работает или нет. Если Вас не устраивает результат - нанимайте другого. И никаких моральных оправданий при этом искать не нужно. Как говорится, ничего личного, это бизнес.
    • 0
  3. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    "Ничего личного, просто бизнес". Я-бы уволил оптимизатора через месяц. Он вам вообще какие-либо отчеты о проделанной работе составлял? И потом,
    заказывает тексты ПО 2к символов
    - это конечно не ошибка, но разве можно что-либо внятно рассказать в 2к символах? Внезапно забыв все знания про оптимизацию можно сказать, что Яндекс прежде всего ранжирует контент по полезности конечному пользователю. А в этом случае нужны тексты ОТ 2к, даже от 5к. Имхо конечно, но все-же.
    • 0
  4. Гуру
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 517
    • Репутация: 134
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от mrstorm Посмотреть сообщение
    правильно ли он оптимизирует, забив такое большое количество запросов в категории?
    Моё мнение что лучше конечно в кейворды забить это дело а не в тайтл. Да и вообще без анализа так просто не разберешься.

    Цитата Сообщение от mrstorm Посмотреть сообщение
    Из ссылок - закупает в Сапе на 500 руб/в месяц только на главную.
    Имеется ввиду что только на главную закупает?
    Нужно смотреть конечно на структуру сайта, но когда работа идет только с главной это вообще не ок.


    Цитата Сообщение от mrstorm Посмотреть сообщение
    заказывает тексты по 2к символов, стоимостью 300 руб/каждый текст и размещает их на сайте.
    Я бы конечно взглянул на тексты, но моё мнение что это дороговато :)
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 26.09.2011
    • Сообщений: 131
    • Репутация: 2
    Согласен что первоначально цели были поставлены не верно. Но оптимизатор почему то ен проявил инициативу перед людьми, не разбирающимися в сео вообще. За первоначальное претензии предъявлять уже не получиться. Хочется понять как сейчас он работает - правильно или нет. Актуальны ли способы наполнения большим колвом НЧ запросов в категории товаров?

    hronny,а такие тексты в 5к символов не будут "портянкой"? Нужно ли добавлять в текст описания категории картинки?

    ---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее 09:32 ----------

    Kopc,

    Имеется ввиду что только на главную закупает?
    По словам Оптимизатора закупает ссылки только на главную страницу. На внутренние не закупает. Доступ к Аккаунту Сапы не предоставляет, говорит о какой то коммерческой тайне. Исходя из такой маленькой сумму, думаю что эффекта от таких ссылок в таком количестве не большой либо практически его нету. Или я ошибаюсь?
    • 0
  6. работяга Аватар для liveman
    • Регистрация: 24.03.2011
    • Сообщений: 346
    • Репутация: 113
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    - это конечно не ошибка, но разве можно что-либо внятно рассказать в 2к символах? Внезапно забыв все знания про оптимизацию можно сказать, что Яндекс прежде всего ранжирует контент по полезности конечному пользователю. А в этом случае нужны тексты ОТ 2к, даже от 5к. Имхо конечно, но все-же.
    А Вы считаете, что 2к знаков для инет-магазина мало? Вполне может хватить и 500-1000 знаков для описания товара.

    И думаете, что юзверь, пришедший за покупкой колечка 585 пробы с изумрудным камушком внутри, будет читать портянки в 5к знаков? Для удержания пользователя на странице инет-магазина надо использовать качественные изображения (притом же минимум штук пять) и отзывы, а не портянки в несколько кило знаков "ни о чем".

    ---------- Сообщение добавлено 08:44 ---------- Предыдущее 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от mrstorm Посмотреть сообщение
    По словам Оптимизатора закупает ссылки только на главную страницу. На внутренние не закупает. Доступ к Аккаунту Сапы не предоставляет, говорит о какой то коммерческой тайне. Исходя из такой маленькой сумму, думаю что эффекта от таких ссылок в таком количестве не большой либо практически его нету. Или я ошибаюсь?
    Увольте этого оптимизатора, тут не морду надо продвигать, а правильно составить СЯ и закупаться по всему сайту (особенно на разделы с СЧ-запросами), и сумма в 500р/месяц очень мала для нормальных бэков и их кол-ва.
    • 0
  7. Дипломник
    • Регистрация: 26.09.2011
    • Сообщений: 131
    • Репутация: 2
    liveman,Тексты пишутся только в категории. В самих товарах описания нет. Только то, что дает поставщик - характеристики, размеры и т.д.

    А также СЯ составлено только для категорий, сами товары получается совершенно не продвигаются
    • 0
  8. Гуру
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 517
    • Репутация: 134
    • Webmoney BL: ?
    mrstorm,
    У вас метрика или Аналитикс стоит на сайте? можно же вполне легко поанализировать куда люди приходят что ищут и почему уходят.
    И в соответствии с этим что-то менять и корректировать


    Цитата Сообщение от mrstorm Посмотреть сообщение
    По словам Оптимизатора закупает ссылки только на главную страницу. На внутренние не закупает. Доступ к Аккаунту Сапы не предоставляет, говорит о какой то коммерческой тайне. Исходя из такой маленькой сумму, думаю что эффекта от таких ссылок в таком количестве не большой либо практически его нету. Или я ошибаюсь?
    Никакой коммерческой тайны тут нет, просто закупает не на 500 а к примеру на 200-300р.
    За качество анкоров и доноров ничего не буду говорить, но про оптимизацию только главной это жирнейший минус.



    Цитата Сообщение от liveman Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что 2к знаков для инет-магазина мало? Вполне может хватить и 500-1000 знаков для описания товара.
    Опять же нужно смотреть с разных позиций.
    Например если есть некая позиция в магазине и там есть ссылки на статьи "как правильно выбрать.... Какой лучше"
    Такой вариант предполагает что тексты должны быть более 2к символов
    Если же это банальное описание к товару, то тут действительно 2к это очень много.
    Последний раз редактировалось Kopc; 18.10.2011 в 11:02.
    • 0
  9. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    Коллеги, каюсь. Был невнимателен и соглашусь, что 5к будет слишком много для описания товара.
    2к за 300р - такая цена за ручной перевод текста с английского. Я сильно сомневаюсь, что оптимизатор действительно заказывал переводы. Обычная цена за 2к копирайта ну максимум 100р.
    • 0
  10. работяга Аватар для liveman
    • Регистрация: 24.03.2011
    • Сообщений: 346
    • Репутация: 113
    • Webmoney BL: ?
    mrstorm, в общем, увольняйте вашего "горе-продвигателя" и ищите нормальных людей.

    1) пусть сделают Вам СЯ по сайту в целом: морда-разделы-подразделы.
    2) для категорий(разделов) и подкатегорий - 2-3к знаков вполне нормально. Качественный копирайт на биржах/форумах Вам обойдется от 60-90руб за килознак. Так что по цене текстов - практически тоже самое.
    3) описания для товара так же необходимо накатать знаков в 500-1000 для каждого и перелинковать с категориями и подкатегориями по запросам "купить бла-бла", "бла-бла Питер" и т.д. Тем самым произведете внутреннюю перелинковку и возможно выведите в ТОПовые позиции разделы без существенных затрат.
    4) закупайтесь не только на морду, но и на разделы и подразделы, а так же на страницы с товаром.
    5) не используйте только одну сапу, плохо это. ГГЛ, миралинкс, ротапост и прочие Вам в помощь.

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее 09:20 ----------

    Kopc, ну это само собой, тут уже минимум в 4-5 кило. Но это не совсем целевой траф (слабо конвертируемый он), так что его в учет не сильно и нужно брать.
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ищу партнера seo-оптимизатора
Услуги по SEO 3 19.10.2011 15:33
Польза Гугл+ для оптимизатора
Дайджест блогосферы 0 29.07.2011 21:45
Пойду помощником оптимизатора
Поиск работы 6 10.05.2011 17:23
Ищу работу помощником оптимизатора
Поиск работы 15 16.10.2010 12:31

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры