Как работают seo-специалисты?

(Ответов: 41, Просмотров: 3260)
Страница 2 из 5 Первая 1234 Последняя
  1. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    У меня знакомый оптимизатор (на интернет форумах не особо замечаем, на этом зарегистрирован, но не особо активен) говорил мне, что иногда в шоке от заказчиков (приватный разговор в оффлайне был ) - платят просто за работу (помесячно или понедельно). теперь нюанс, я понимаю руководителей сео контор, но скажите, это нормально? Работа оптимизатором - это результат, негативный или положительный это другое дело, а а платить просто как оптимизатору или как мне (сммщик типа я) просто в месяц я считаю ненормальным (хотя мне платят именно так - помесячно), короче советую ТС - составьте вместе план работ, а то будет скорее всего платить за воздух.
    • 2

    Спасибо сказали:

    genjnat(17.12.2013), Hillel(17.12.2013),
  2. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    да я потому и удивился, что считаю подход "план и схема работы на весь период" + отчеты - нормальным.
    Но при этом я считаю нормальным и честным заказчику прямо сказать:
    - бюджет на пункты 1-Х равен Х
    - наша работа в течение месяца равна У

    вместо того, чтобы говорить: "с вас в месяц ХХ, ждем результатов, куда и как мы потратим бюджеты - это наше дело"
    а платить просто как оптимизатору
    а какую вы схему предлагаете? работать за честное слово заказчика 2-6-12 месяцев и ждать результатов ? )
    а потом 2-6-12 месяцев выбивать из клиента деньги?

    коллеги, я не хочу как-то кого-то задеть, реально интересно наблюдать подход "получать за результат" и тд. Вы гугл купили ? Или у вас брат в топе яндекса работает? )

    Т.е., по аналогии.
    ТЗ от заказчика: нужно облицевать дом плиткой так, чтобы международное жюри присвоило нам одно из 5 призовых мест. Все будут думать "крутой дом, раз им дали призовое место" и мы будем получать за счет этого новых клиентов.
    Дальше вебма..., извините, строитель должен:
    - работать бесплатно несколько месяцев
    - купить все материалы за свои деньги
    - все сделать исходя из своего опыта и погодных условий
    - время от времени соседние конкуренты-строители будут подбрасывать карбит в цемент и делать прочие шутки юмора
    и потом "оп-па!" Комиссия решила что вообще не будет рассматривать дома с отделкой плиткой, а только соломенные хижины.
    Заказчик закономерно говорит "призовые места мы не получили, какие деньги за работу, мы теперь клиентов не будем получать". И по-своему прав, ему все-равно, деньги-то в его дом вложены ВАШИ.

    Как-то так. Или мы говорим с genjnat, об одном и том же разными словами, или я в упор не понимаю, какую альтернативу озвученной схеме "отдельно ЗП, отдельно бюджеты, отдельно проверка выполненных работ и результатов" вы предлагаете )
    • 2

    Спасибо сказали:

    akill(17.12.2013), Очередной вебмастер(12.01.2014),
  3. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    реально интересно наблюдать подход "получать за результат" и тд. Вы гугл купили ?
    Зачем, например, мне гугл - это ведь нада программеров нанимать и т.п. мороки много
    Я то согласен, что
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    а потом 2-6-12 месяцев выбивать из клиента деньги?
    это ненормально, но платить тупо за просто работу и не понимать и не знать, за что нужно "давать дэнги" это тоже неправильно
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    Дальше вебма..., извините, строитель должен:
    У меня отец строитель и ваша схема как раз в тему, поэтому такое в строительстве бывает часто
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    конкуренты-строители будут подбрасывать карбит в цемент
    бывает намного хуже
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    "отдельно ЗП, отдельно бюджеты, отдельно проверка выполненных работ и результатов"
    Вообще, у вас здравая мысль с одной стороны
    Но, ни как я понял ТС темы, ни оптимизатор, нормально не договорились, поэтому и получилась такая ситуация. Хотя я считаю, что платить за работу, не зная за какую именно - это ненормально. Так как может оптимизатор выведет сайт в топ по ВЧ за 50 рублей в месяц, а может за 10 000 баксов - он ничего делать и не будет вообще. Так что ситуация размытая.. Но я видел работы ТОП сео-контор и я был в шоке, ведь за такие деньги, что им платят, так работать - это просто ужас (genjnat должен помнить тех же ашмановцев и нетпик)
    • 0
  4. арбитражу по ночам Аватар для feuer81
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 2,102
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 464
    • Webmoney BL: ?
    многие сейчас работают по схеме: количество запросов в топе*N=оплата за месяц. То есть некоторые запросы выпали из топа, соответственно минус из оплаты.
    • 0
  5. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Odhost Посмотреть сообщение
    просто в месяц я считаю ненормальным
    Если платить раз в месяц- это типо без отчетов и обязательно в воздух. Обычно когда я беру проекты на продвижение, формирую и описываю, какие услуги входят в продвижение подробно и отвечаю на вопросы и подробности. Бывают разные заказчики, разные требование, разные проекты, всегда можно изменить предложение.
    В инете есть разные конторы, явный развод виден за 3 километра.

    Цитата Сообщение от Odhost Посмотреть сообщение
    это результат
    Год работаем на результат, если результат есть, можно требовать деньги от заказчика, которые платить его уже никто не обязывает. Так?
    Последний раз редактировалось hammer8; 17.12.2013 в 01:08.
    • 0
  6. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от hammer8 Посмотреть сообщение
    это типо без отчетов и обязательно в воздух
    Первый пост читали? Или просто говорите так?)
    Цитата Сообщение от hammer8 Посмотреть сообщение
    Год работаем на результат, если результат есть, можно требовать деньги от заказчика, которые платить его уже никто не обязывает. Так?
    Вот же ваш ответ на ваш же вопрос:
    Цитата Сообщение от hammer8 Посмотреть сообщение
    Обычно когда я беру проекты на продвижение, формирую и описываю, какие услуги входят в продвижение подробно и отвечаю на вопросы и подробности.
    Или я что-то не понимаю, либо вы просто запутались
    • 0
  7. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Odhost Посмотреть сообщение
    Или я что-то не понимаю, либо вы просто запутались
    То был ответ на ваш комментарий про результат, а не схема моей работы, слава богу так я не работаю, это хуже чем бесплатно.
    Не вырывайте слова из контекста я ответил на ваш пост №11.
    • 0
  8. Опытный Аватар для Gradus
    • Регистрация: 03.11.2013
    • Сообщений: 484
    • Репутация: 51
    это ненормально, но платить тупо за просто работу и не понимать и не знать, за что нужно "давать дэнги" это тоже неправильно
    Ну а с другой стороны каждый сеошник имеет свой секрет продвижение и 99% он Вам его не расскажет .. и в этом нет нечего плохого ведь это его хлеб .
    И вот к примеру берем заказчика который в принципе в достаточной степени обладает умениями (но не обладает знанием как продвигать сайт ) и что же получается человек который копил информацию не вылизал с форумов читал бесконечно статьи , ставил опыты по продвижению . (попросту сольет свой план ..опыт..действий по продвижению который он накапливал годами ) и не факт что заказчик согласится с ним работать после этого ...
    То есть по сути сеошник сольет свой опыт за слова ..Спасибо я подумаю ...
    Я думаю что сеошник никогда не расскажет клиенту 100% информацию о том как он будет продвигать сайт ..
    И вот тут могут возникнуть вопросы по поводу привешенного лимита который не оговаривался с клиентом .

    Получается какой то замкнутый круг

    То есть в идеале я должен сам составить план продвижения и нанять ..сео помощника .. который воплотит в реальность все то что я ему скажу ...( А иначе получается тупиковый вариант ,либо должна быть заложена сума на незапланированные расходы в плане )
    Последний раз редактировалось Gradus; 17.12.2013 в 01:26.
    • 1

    Спасибо сказали:

    akill(17.12.2013),
  9. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    Или мы говорим с genjnat, об одном и том же разными словами
    Да по-моему одними и теми же)
    Я просто не вдавался в подробности - разумеется в предстоящих расходах отдельно указывается оплата моей работы (или работы третьих лиц), но это не «зарплата», помесячная, а оплата конкретно выполненных заданий.
    Если это ссылочное продвижение (о котором скорее всего и речь), то лично я беру процент от бюджета (не от всего - сейчас или потом), а исходя из плана закупки
    Цитата Сообщение от zloberman Посмотреть сообщение
    я считаю нормальным и честным заказчику прямо сказать
    Ну так и я работаю предельно прозрачно – закупка ведется с аккаунтов заказчика, он сам пополняет баланс и может следить за расходами – план закупки на этот месяц выполнил – я получил свой процент.
    Что правда, вопрос достижения результата все равно остается открытым
    но по крайней мере человек видит куда уходят его деньги
    Последний раз редактировалось genjnat; 17.12.2013 в 01:30.
    • 0
  10. Гуру Аватар для Odhost
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 1,781
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1137
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от hammer8 Посмотреть сообщение
    Не вырывайте слова из контекста я ответил на ваш пост №11.
    Вы сами начали вырывать мои слова из контекста, я ответил вам из вашего поста, не понимаю ваш негатив, но ладно..
    Цитата Сообщение от Gradus Посмотреть сообщение
    Ну а с другой стороны каждый сеошник имеет свой секрет продвижение и 99% он Вам его не расскажет .. и в этом нет нечего плохого ведь это его хлеб .
    Вы правы на 100%, естественно, никто палить ничего не будет.
    Цитата Сообщение от Gradus Посмотреть сообщение
    То есть по сути сеошник сольет свой опыт за слова ..Спасибо я подумаю ...
    Ну вряд ли он обязан это делать, просто любой человек, который устраивается даже на работу оптимизатора, должен обговорить свои обязанности и результаты, ведь про консультацию, как я понял из стартового поста его никто не просит.
    Кстати
    Цитата Сообщение от Gradus Посмотреть сообщение
    (попросту сольет свой план ..опыт..действий по продвижению который он накапливал годами )
    Вот у меня из-за этого были проблемы, советовал одно (из опыта), а люди сливали на "мега-проекты" и попадали, нор это их уже тогда были проблемы)
    А вот с этим
    Цитата Сообщение от Gradus Посмотреть сообщение
    И вот тут могут возникнуть вопросы по поводу привешенного лимита который не оговаривался с клиентом
    всегда трудно совладать и понять, что и как нужно делать..
    • 0
Страница 2 из 5 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как SEO специалисты управляют своим временем и работой
Дайджест блогосферы 4 30.06.2013 15:22
Требуются специалисты по скрытой рекламе
Услуги по SEO 1 20.02.2013 00:38

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры