Коммерческие факторы в ПС Яндекс как и с чем употреблять

(Ответов: 3, Просмотров: 2102)
  1. Новичок
    • Регистрация: 11.08.2015
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 21
    В данной статье хочу раскрыть аспекты коммерческих факторов Яндекса и как правильно их использовать.
    Сразу оговорюсь - речь именно о коммерческих факторах ранжирования, не юзабилити и не о том что товар должен быть с красивой качественной картинкой, это все не из нашей истории.

    И сразу по делу:

    1. Цены.

    A) Цена должна быть в рублевом эквиваленте, не в $ и не в €, а именно рубли. Также не советую использовать (по крайней мере на данный момент) символ рубля - ₽. По моим наблюдениям Яндекс пока не отдает особого значения этому символу.

    Если вам очень нравится данный символ, можно убить двух зайцев - прописываем текстом рубли (например руб) и присваиваем стиль с обозначением ₽.

    Пример:
    Код HTML:
    <span>39 728 <span class="rur">p<span>уб.</span></span></span>
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	198fb11389.png  Просмотров:	0  Размер:	1.6 Кб  ID:	18785

    Почему не доллары и не евро? Мы живем в РФ, и Яндекс как коммерческий фактор наличия цены определяет наши рубли.

    B) Крайне желательна приписка "Цена" к стоимости товара.

    Важна она как на странице категории, так и на странице карточки товара. И не из-за того, что будет видно где эта цена на странице (оставим эти вопросы юзабилистам), а из-за понимания роботом указания стоимости, т.е. нам нужен формат "Цена 9 999 руб." Почему так?

    9 999 ₽ - это цифра с символом, к которому неизвестно как относится поисковик
    9 999 руб. - это цифра с эквивалентом валюты
    Цена 9 999 руб. - это Цена с эквивалентом валюты

    Какие еще плюсы? При написании seo текста слово цена использовать вообще не требуется, максимум 1 словоформу.

    Пример:

    2. Функционал покупки/заказа товара/услуги

    A) Текст кнопки должен соответствовать тому, что в этой тематике популярно согласно wordstat, т.е. "Купить" или "Заказать". Как правило интернет-магазин использует "Купить", а сайт услуг соответственно "Заказать"

    Важно, "Купить" или "Заказать" должно быть текстовым, не нарисованным на картинке.

    Какие еще плюсы? При написании seo текста слово Купить/Заказать использовать вообще не требуется, максимум 1-2 словоформы (Касаемо сайтов услуг с 1-2 услугами на странице количество вхождений в текст рассчитывается отдельно).

    B) Код данной кнопки должен быть заключен в тег <a>, потому как другие варианты яндекс не индексирует.

    Вот примеры как правильно и как НЕ приавильно:

    - Вариант неверный (в примере взята страница с кнопкой "В корзину", в данном случае принципиальной разницы нет т.к. рассматриваем индексацию):

    Код HTML:
    <button type="submit" class="item_table_basket_Buy">В корзину</button>
    Да, есть текст "В корзину"; да, он выводится текстом

    , но - смотрим текстовую копию такой страницы

    и видим, что робот анкора "В корзину" банально не видит.

    - Вариант верный (в примере аналогично первому варианту взята страница с кнопкой "В корзину" для чистоты эксперимента):

    Код HTML:
    <a href="?action=ADD2BASKET&id=9134" class="add-to-cart ">В корзину</a>
    Есть текст "В корзину", выводится текстом

    и присутствует в текстовой копии страницы

    , т.е. робот такую кнопку видит.

    3. Изображения товара/услуги

    Тут все просто, важно наличие изображения для каждого товара/услуги с прописанным атрибутом alt="" (релевантным содержимому изображения + робот картиночник индексирует картинки по содержимому alt и названию файла, например stiralnaya-mashina-ariston-b1548.png; атрибут title="" использовать не надо т.к. можно получить переспам в коде страницы по вхождениям при большом количестве выводимых товаров

    4. Дополнительно

    A) Кнопка "Купить в 1 клик" (по сути аналог "Перезвоните мне"/"Обратная связь", но с более узким действием)

    B) Если товара нет в наличии, ни в коем случае не пишите что "Товара нет в наличии" или пишите, но закрывайте от индексации. Важно! В таком случае текст кнопки "Купить" заменяем на "Заказать"

    C) Дополнительные страницы: Акции, О компании, Контакты (+ для сети магазинов "Адреса магазинов"), Прайс-лист/Цены, Доставка, Оплата, Кредит, Отзывы, Сравнить

    D) URL структуры должны содержать коммерческие слова, такие как: catalog, shop, goods, price, cart, basket, services

    Весьма сомнительно, что страницу коммерческой услуги вы продвинете на url формата - site.ru/articles/usluga/; более того, заменив в таком URL /articles/ на /services/ вы получите ощутимый прирост в видимости по запросам (при условии проработки страницы по прочим факторам)

    E) Название товаров - обязательно используйте типа товара в названии.
    Яндекс не знает, что такое "VES AX 730", но он поймет, что это аэрогриль, если его назвать "Аэрогриль VES AX 730" - соответственно для робота будет ясно, что на странице размещены ссылки на товары данной категории.


    Вот и все. Используя эти простейшие моменты в оптимизации сайта вы получите значительный профит, если конечно по другим факторам не накосячите

    Статья написана в рамках конкурса "Конкурс SEO статей с призовым фондом 2 000$"


    Также предлагаю прочитать первую статью в рамках конкурса - Разработка интернет магазина (SEO), что учесть чтобы не было мучительно дорого потом
    Последний раз редактировалось c_ache; 14.09.2015 в 21:34.
    • 9

    Спасибо сказали:

    akrustam(17.09.2015), DaImeR(15.09.2015), easymisc(15.09.2015), Feanor184(05.10.2015), fudinka(15.09.2015), Ixman(26.09.2015), MrVigner(14.09.2015), Racter(26.09.2015), Вадим(14.09.2015),
  2. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Прям четко описали тех. моменты из моего чек листа по магазинам. Не все конечно
    • 0
  3. Новичок
    • Регистрация: 11.08.2015
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 21
    akrustam, ссылку на чек-лист в студию)
    Последний раз редактировалось c_ache; 18.09.2015 в 19:43.
    • 0
  4. Студент Аватар для Iero
    • Регистрация: 25.04.2013
    • Сообщений: 75
    • Репутация: 11
    Может я чего-то не понимаю, но не согласен на счет ссылки "В корзину"... Считаю, что гораздо выгоднее использовать форму и кнопку (сам обычно использую кнопку с текстом "купить"), а не ссылку.

    Когда делаете ссылку, а не кнопку - автоматически увеличиваете количество неиндексируемых страниц - дубликатов страницы корзины ровно на количество товаров. Зачем? От этого же только вред! И нормальных страниц на сайте может меньше проиндексироваться (есть некий предел для каждого сайта) и отношение поисковиков к сайту с такими дубликатами лучше точно не будет.

    Ссылки на страницу корзины (/cart/ или /basket/) у меня для поисковиков недоступны еще и потому, что нет смысла распылять ссылочный вес на незначимые страницы. А вот слово "корзина" у меня есть в виджете корзины, а слово "в корзину" есть в тексте кнопки формы. Думаю этого роботу вполне достаточно.

    По поводу коммерческих слов в урлах страниц... Я использую:
    /category/name/ для категорий,
    /product/name/ для товара,
    /brand/name/.
    Других у меня просто нет. Есть конечно страницы "доставка", "оплата", "контакты" и т.п..

    Какой смысл добавлять ненужные уровни вложенности (/catalog/, /shop/), которые, как я понял Вы любите? Чем короче адрес, тем лучше, и тем больше он нравится поисковикам. Главную страницу магазина я всегда делаю одновременно тем разделом, который у Вас вынесен отдельно (/catalog/ или /shop/). При этом адреса страниц становятся заметно короче.

    Еще добавлю один момент: очень полезно хотя бы раз использовать на каждой странице сайта слово "интернет-магазин" и адрес, особенно если город, на который отправляются товары только один. Это дает хороший плюс вместе с добавлением в сервисы карт и компаний яндекса и гугла.

    Еще можно использовать слово "интернет-магазин" в титуле (не всегда оправданно) и очень желательно в тэге meta description.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Коммерческие факторы ранжирования в Яндексе - подробный чеклист
Оптимизация, SEO 6 01.10.2015 04:48
Экспресс аудит сайтов на предмет / Технический / SEO / Ассерский / Коммерческие факторы за 5000 рублей!
Услуги по SEO 4 02.03.2015 13:18
Яндекс накручивает поведенческие факторы или с 1 апреля! :-)
Yandex 15 01.04.2014 18:33
Факторы ранжирования Яндекс, резюме
Дайджест блогосферы 0 22.04.2011 18:47
Факторы ранжирования Яндекс. SEO-опрос
Дайджест блогосферы 0 06.04.2011 13:37

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры