Региональное продвижение сайтов в Яндексе

(Ответов: 37, Просмотров: 7843)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Доброго времени суток. Я пишу данную статью на конкурс « Статейный конкурс с бюджетом $ 2 500 ».

    Сегодня расскажу о своем практическом опыте по продвижению сайта по множеству регионов в поисковой системе Яндекс. Буду рассматривать только коммерческую тематику.

    У меня на продвижении был сайт одной компании, которая работала в 22 регионах страны. URL данного сайта не смогу предоставить по объективным причинам.

    Для начала небольшая теория

    Яндекс ввел свой алгоритм «Калининград», который разделил выдачу в соответствии с региональной привязкой. Региональная выдача привязана к конкретным запросам, по большей части коммерческим. Так же попадаются и информационные запросы.

    Данный алгоритм помог Яндексу уточнить запросы для каждого региона. Спросите, зачем это надо? До алгоритма была следующая ситуация: представьте себе, что вы хотите заказать пиццу, а в топ вылезают в основном московские сайты. А вы, например, находитесь в Екатеринбурге. Вам явно не нужна московская пицца. Причина этой ситуации такое высокое SEO давление на выдачу, что в результате в топе оказываются сайты совсем не того региона, который вам нужен.

    После появления алгоритма жизнь обычных пользователей упростилась, но усложнилась жизнь сеошника.

    Основными трудностями являются – вывод сайта в основном только по одному региону, региональная привязка ссылок, обязательная проверка и привязка сайта к региону в системе Яндекс Вебмастер и т.д. Конечно же, это не все.

    Часть проблем можно решить, но с первой проблемой до нынешнего времени остались сложности.

    Опишу несколько способов:

    Сайт можно продвинуть по множеству регионов за счет большого бюджета. В этом пути есть проблемы, результат нестабилен и непредсказуем. Многие крупные компании пытались таким путем пойти, но результат был плачевным.

    Есть другой способ. Через Яндекс Каталог сайт можно добавить в 7 регионов. Как вы понимаете, 7 регионов для крупных компаний очень мало. Даже не стоит вешать регион Россия. Данный путь тоже не подходит.

    Остался один самый надежный и дорогостоящий подход. Создавать сайты регионов на субдоменах. Явным плюсом данного подхода является его стабильность, но явным минусом является его дороговизна. Хотя данный пункт плюс-минус условный.

    Переходим к практике

    В начале 2012 года мне поставили вопрос о том, что нужно стабилизировать позиции сайта в регионах, отличных от Москвы и Питера. В данных регионах они скакали с 1 до 10 места. Трафик тоже был скачкообразный и его было сложно конвертировать в действия (звонки, заявки и т.д.). Я принялся анализировать все варианты реализации подхода. Я решил взять за пример сайт Мегафон. Изучая порядка 300 запросов, мною была замечена стабильность выдачи. Да, вы сейчас скажете, что у них запросы мало связаны с конкурентными тематиками, но я уверяю вас, это было не так.

    На данный момент тройка операторов применяет данную схему. Первым был Мегафон, недавно перешли и остальные, что подтверждает собой данную методику.

    Из анализа сайта Мегафон и прочих я могу вынести следующие выводы:
    1. Гео привязка. Это телефон, адрес, региональные акции и новости;
    2. Контент для регионов должен отличаться;
    3. Ссылочные факторы плюс-минус сильно не влияют, если есть траст центрального домена;
    4. ПФ влияет очень сильно.

    Разберем каждый из выводов.

    Для Яндекса очень важна гео составляющая. На старом сайте были телефоны Москвы и Питера. Пользователи Уфы явно не будут заинтересованы в такой компании, по простой причине. Они могут не заметить, что компания работает по многочисленным регионам. Могу точно утверждать, что телефоны и адресные триггеры очень сильно влияют на принятие решения остаться на сайте или нет. Тут можно догадаться, что это мощно влияет на ПФ. Также нужно добавить все сайты в «Вебмастер Яндекс» и привязать регион к каждому.

    Контент на сайте должен отличаться. Точнее, структура сайта. Плюсом будет уникальность текста.

    Что можно сказать по ссылкам? Тут все просто и ясно, нужно находить хорошие ссылки в собственном регионе. Разбавка 30% безанкорные, 50% неточные вхождения цельными предложениями и упоминания региона (например «В нашей компании можно [A]купить большого слона [A] в Рязани»), 20 % точные вхождения. Хватает 30 - 40 ссылок, при условии, что основной домен трастовый. Много не стоит покупать, так как это опасно.

    Для регионального сайта важен ПФ по простой причине. Он заставит ваш сайт застрять в топ 10. Нужно чтобы на сайте читали, смотрели картинки и, самое главное, оставляли заявки. Рекомендую пихать везде, где это уместно заявки на услуги и товары. Также нужны заявки на звонок. Важно поставить цели в метрике. Кстати, метрика нужна на всех субдоменах.

    Важным моментом в работе любого сайте является внутренняя оптимизация. Нужно подсчитать распределения веса по страницам. Также сделать перелинковку предложений услуг или продуктов. Например, у вас карточка товара «красный слон», тогда сделайте внизу ссылки «синий слон», «зеленый слон» с заголовком «другой товар».

    Когда все компоненты учтены, то результаты начнут появляться. В моем случае так и произошло. Минимальный срок появления первых результатов составил 2 недели. Перенос запросов произошел в течение 3 месяцев.

    Больше всего меня заинтересовала реакция Яндекса. Он сам потихоньку начал переносить запросы на субдомены с основного домена. Как я заметил, ему нравится узкие сайты.

    Также важным моментом является CMS. Важно, чтобы она позволяла создавать единую базу товаров и услуг, чтобы быстро выключать и включать их для разных регионов. Также необходимо реализовать разделяемые публикации новостей и акций для каждого региона. Реализовано все было на системе 1C-Битрикс. Если интересно, какие функции я реализовал на ней, тогда пишите в теме.

    Данная статья была написана на моем опыте, который позволил увеличить доход моего клиента минимум в два раза. Сужу по заявкам от крупных компаний, с которыми они ранее не работали.

    Я надеюсь, что статья будет вам полезна.

    Спасибо за то, что ее прочитали. Удачных вам новогодних праздников.

    Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие. Обсудить на форуме
    Wizard.Sape - автоматическое продвижение сайтов. Обсудить на форуме
    • 20

    Спасибо сказали:

    5alera(04.02.2014), bljaher(31.03.2016), cOAPerator(30.12.2013), creator969(05.07.2014), Dvoryashin(30.12.2013), forekko(12.01.2014), Goo(12.01.2014), Gradus(10.01.2014), Holmsok(02.02.2014), Ilich(09.10.2015), iph0ne(30.12.2013), itachik(23.11.2015), izograf(30.12.2013), Megasonic(30.12.2013), nn165m(30.12.2013), Translit13(03.05.2014), Vidok(22.12.2015), Vmir(23.11.2015), zhurik(30.12.2013), _Серега_(16.02.2014), Шерли(15.05.2014),
  2. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Забыл добавить к статье. Если есть вопросы, то задавайте, а то у мне уже нельзя редактировать.
    • 0
  3. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    Если я нечего не путаю то к примеру для ИМ основным показателем привязки под регион являются адреса пунктов выдачи товара, контактные данные, адреса, телефоны.

    При этом не обязательно реально иметь огромное количество пунктов доставки, вы можете просто скопипастить адреса с реальных пунктов выдачи какой либо сети или отделений почты России.

    по поводу контента, он может вообще не отличаться, но только в том случае если ПФ будут высокие.

    по части оптимизации, это все фигня, пользователям с репой могу в личке или через icq показать и рассказать почему:)
    сейчас пожалуй главным критерием является конкуренция.
    Последний раз редактировалось nn165m; 30.12.2013 в 11:53.
    • 0
  4. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    Если я нечего не путаю то к примеру для ИМ основным показателем привязки под регион являются адреса пунктов выдачи товара, контактные данные, адреса, телефоны.
    Есть раздел в Вебмастер Яндекса и выделенный сервис "Адреса и организации". В нем ранее были адреса. Так вот, эта вещь не дает результата. Макс может помочь, только если стоит галка " в Москве" (зависит от региона соискателя). Как вы догадаетесь, мало кто ставит галку.


    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    При этом не обязательно реально иметь огромное количество пунктов доставки, вы можете просто скопипастить адреса с реальных пунктов выдачи какой либо сети или отделений почты России.
    Реальность адресов важна, так как идет проверка по телефону и другими доступными средствами. Плюс по стуку могут убить привязку. Хотя жалоб должно быть n-количество.

    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    по поводу контента, он может вообще не отличаться, но только в том случае если ПФ будут высокие.
    Хороший сайт будет и так иметь ПФ. А узко тематический (региональное) сайт имеет еще выше ПФ.
    • 0
  5. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    akrustam,
    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Есть раздел в Вебмастер Яндекса и выделенный сервис "Адреса и организации". В нем ранее были адреса. Так вот, эта вещь не дает результата. Макс может помочь, только если стоит галка " в Москве" (зависит от региона соискателя). Как вы догадаетесь, мало кто ставит галку.
    влияет причем очень сильно:) ну или поробуйте убрать все регионы вообще, в разделе Поисковые запросы -мои регионы тоже уберите все.


    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Реальность адресов важна, так как идет проверка по телефону и другими доступными средствами. Плюс по стуку могут убить привязку. Хотя жалоб должно быть n-количество.
    Вы меня не поняли..
    На сайте указана куча конаткттых данных допустим 200 адресов пунктов выдачи, ( реальых адресов пунктов выдачи) и один номер телефона допустим горячей линии 8 800 вам звонить куда будут? скорее всего на 8 800 и вы можете уверенно сказать что да у нас есть пункт выдачи по такому адресу.

    ---------- Сообщение добавлено 07:16 ---------- Предыдущее 07:13 ----------

    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Хороший сайт будет и так иметь ПФ. А узко тематический (региональное) сайт имеет еще выше ПФ.
    хороший сайт?)
    поставе регион Нижний Новгород и забейте запрос Купить кирпич, покажите хороший сайт:)
    • 0
  6. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    влияет причем очень сильно:) ну или поробуйте убрать все регионы вообще, в разделе Поисковые запросы -мои регионы тоже уберите все.
    Если честно я вас не понял.
    Если вы предлагаете продвигать один основной домен, то результат сложно стабилизировать. Пример сайт, который мною продвигался, который тоже двигался через один домен. Сложно заставить держаться в топ 10 стабильно. Остальные, которые двигаю через один домен по финансовым причинам клиента, сложно заставить застрять там.

    По списку адресов. Он был раньше на сайте и это не дает никакого преимущества. Тот же ozon не может похвастаться стабильной выдачей в регионах. Он там скачет ух как. Данные взяты через один известный сервис.

    Я могу убрать у себя галку и она у меня не стоит. Беру в расчет, что у многих она не стоит.

    Кстати, спасибо что сказали залезть "в разделе Поисковые запросы", давно не был там. Обнаружил нововведение. Сейчас уже можно добавлять до 25 регионов. Круто конечно, но опять мало.

    По поводу убрать регионы. Я в статье писал, что поставив только Россию, вы не получите результата. Был у меня один сайт для эксперимента, но он не давал результата по всем продвигаемым регионам. Все скакало. А если вообще все убрать, то эффект вообще не предсказуем. Хотя так не пробовал, но думаю бесполезно.

    Моя задача стабильность выдачи.


    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли..
    На сайте указана куча конаткттых данных допустим 200 адресов пунктов выдачи, ( реальых адресов пунктов выдачи) и один номер телефона допустим горячей линии 8 800 вам звонить куда будут? скорее всего на 8 800 и вы можете уверенно сказать что да у нас есть пункт выдачи по такому адресу.
    Контактные данные не есть часть региональной привязки. Она только помогает определить в каких регионах будет ранжироваться. Если пункты по всей России, то она пропишет автоматом Россию. Как опять ранее писал, толку 0.


    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    Сообщение от akrustam
    Хороший сайт будет и так иметь ПФ. А узко тематический (региональное) сайт имеет еще выше ПФ.
    хороший сайт?)
    поставе регион Нижний Новгород и забейте запрос Купить кирпич, покажите хороший сайт:)
    1 место http://nn.tiu.ru/Kirpichi

    3 место http://nn.blizko.ru/predl/constructi...ng/brick/brick

    8 место http://nizhniynovgorod.irr.ru/buildi...ncrete/bricks/

    10 место http://nn.pulscen.ru/price/100301-boj-kirpicha

    вот сайты по моей методике

    ПФ не супер у региональных, но у выше перечисленных, кроме irr, c ПФ все хорошо. Вот вам подтверждения моих слов. Вашим же примером. Не такая страшная выдача в Нижнем Новгороде. Есть хуже.
    • 0
  7. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    попробуйте сделать одностраничник, добавить все описанное мной ниже, оптимизировать его и дать контекстную рекламу, потом сами увидите как он в поиске полезет причем по всем регионам сразу где включен Директ...
    • 0
  8. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    попробуйте сделать одностраничник, добавить все описанное мной ниже, оптимизировать его и дать контекстную рекламу, потом сами увидите как он в поиске полезет причем по всем регионам сразу где включен Директ...
    Мы с вами говорим о чем? О разных вещах. Причем тут одностраничники? У него совсем другим правила продвижения и ПФ.
    Я говорю о сайтах, которые обладают более 30 страницами.
    • 0
  9. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    akrustam, Ок попробую на вашем языке.
    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Остался один самый надежный и дорогостоящий подход. Создавать сайты регионов на субдоменах. Явным плюсом данного подхода является его стабильность, но явным минусом является его дороговизна. Хотя данный пункт плюс-минус условный.
    Если брать высоко конкурентные тематики то да, такой подход даст возможность бороться за позиции по регионам.

    Но в том случае если вы берете допустим "купить шпонку" или "купить кирпич валом" "купить лом кирпича", добавите на ваш сайт 50-100 страниц с разными марками товара и характеристиками при этом не используя субдомены пользы будет намного больше, так как вы будет собирать целевой нч траф.
    • 0
  10. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    Если брать высоко конкурентные тематики то да, такой подход даст возможность бороться за позиции по регионам.

    Но в том случае если вы берете допустим "купить шпонку" или "купить кирпич валом" "купить лом кирпича", добавите на ваш сайт 50-100 страниц с разными марками товара и характеристиками при этом не используя субдомены пользы будет намного больше, так как вы будет собирать целевой нч траф.
    Поймите я работаю в высоко конкурентные тематике по запросам в ВЧ СЧ с конкуренции ВК СЧ. Низкочастотные запросы тоже нужны, но они не могут быть единственным источником трафика для сайта крупной компании.

    Вы поймите еще важный момент. Методика хороша как дополнение, но не основа. Просто к мини сайтам отношения хуже, чем к "нормальным брендам". Разница дохода сопоставима.

    Представьте пришел, что на сайт пришла компания по продаже всякой канцелярской и тп хрени, например 3М. Гигант в мире. Он хочет посмотреть завод новый в Нижнем. Он хочет купить кирпичей. У кого выберет данная компания. Наверно вероятнее у большой компании. Да может с одностраничника, но с натяжкой.

    Маленькими доходами компании меньше всего заинтересованы, если у них своя региональная сеть.

    Кстати, моя задача быть в топ 1-3. Не меньше. Если будет ниже позиции, то получаемый трафик падает очень сильно.

    Я попробую для своего инет магазина Вашу методику после НГ.
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Региональное продвижение сайтов в Yandex
Оптимизация, SEO 19 04.12.2013 17:16
Региональное продвижение в Яндексе: Как охватить 7 и более регионов?
Дайджест блогосферы 7 23.10.2013 14:01
Региональное продвижение сайтов в google
Google 27 02.10.2011 01:55

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры