Мозговой штурм (нужны свежие идеи)

(Ответов: 23, Просмотров: 2116)
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    Могу посоветовать следующее.

    1) Если нет своих журналистов - бесполезно искать уникальный контент, его не будет в принципе. В этом случае ваша задача - рерайт новостей с других новостников региона.

    2) Сразу надо определить бизнес-модель вашего сайта. Будет ли это чистый новостник, какая его позиция по отношению к власти, к региону, к народу, политике в стране в целом и т.д. Какие разделы будут - форум, каталоги, объявления...
    Неплохая идея - сделать новостной портал с еженедельными аналитическими статьями по тем или иным волнующим регион или страну темам. И пиарить как раз этот раздел с аналитическими статьями. Но для этого должен быть нанят хороший журналист.

    3) Продумать модель монетизации. В регионах основной вид заработка - продажа прямой рекламы. Придется искать менеджера по продажам, который будет делать обходы организаций. Вам самому это делать - времени не хватит.
    Но для этого уровня посещалка должна быть на уровне с другими региональными порталами, иначе с вами разговаривать не будут.

    4) Если это будет посещаемый портал, да еще и с оппозицией к власти, со временем его придется регистрировать в качестве электронного СМИ.

    5) В любом регионе есть свои ожидаемые события, которые привлекают трафик. Например, приезд президента, министра, открытие ТЦ или изменение дорожного движения. К этим событиям надо готовить контент, раскручивать их с покупкой ссылок и т.д.

    6) Очень хорошая инвестиция - нанять современного маркетолога, хотя бы на пару месяцев, который разработает схему продвижения городского портала и в онлайне и в офлайне. У них есть очень хорошие идеи, как себя продвинуть без больших затрат.

    В целом сфера новостных порталов в регионах уже давно развита. Рынок поделен. Пробиться новичкам стало сложно, должна быть какая-то фишка, индивидуальность, или свободной какая-то узкая ниша. И инвестиции потребуются немалые, иначе конкурировать с серьезными игроками рынка будут сложно - мало того, что у них уже есть позиции, у них еще и узкая специализация персонала.

    А вот интересно, ориентированность на платежеспособную часть населения города каким образом будет осуществляться?
    • 5

    Спасибо сказали:

    blackgeneral(03.12.2015), Fylhtt(09.12.2015), PermProd(03.12.2015), Vmir(04.12.2015), zloberman(04.12.2015),
  2. Студент Аватар для blackgeneral
    • Регистрация: 07.11.2012
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Но для этого уровня посещалка должна быть на уровне с другими региональными порталами, иначе с вами разговаривать не будут.
    Я с Вами согласен, но у любого начинающего сайта посещалка как раз 0. Если бы был уже посещаемый сайт, то вопросов бы не было. На данном этапе прорабатывается проект и возможные варианты его развития.


    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    нанять современного маркетолога, хотя бы на пару месяцев, который разработает схему продвижения городского портала и в онлайне и в офлайне. У них есть очень хорошие идеи, как себя продвинуть без больших затрат.
    Интересно, почему у них есть идеи а у кого-то другого их быть не может? Я понимаю, если маркетолог уже работал по теме продвижения городских порталов, а так это будет просто набор советов, которые могут подойти к любой сфере.

    Хороший маркетолог, да, сначала сделает маркетинговое исследование, а потом будет предлагать, но цены на такие услуги начинаются от 40к деревянных.

    Я сам занимаюсь маркетингом, но даже я понимаю, что для того , чтобы составить полный расклад по проблеме нужно около 50-70к (сюда входят как затраты чистого времени, так и проведение опросов, акций и т.п.).
    Но как я уже писал выше проект изначально планируется малобюджетным. Бюджет на уровне 4-6к в месяц. Больше люди не могут. Не могу же я свои личные средства туда вкладывать.

    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Пробиться новичкам стало сложно, должна быть какая-то фишка, индивидуальность, или свободной какая-то узкая ниша.
    Это как раз не слишком сложно решить. Но:
    1. Фишка, как правило работает на ограниченном контингенте.
    2. Как Вы уже сами сказали выше, пока ты (сайт) никто, с тобой замачиваться никто не будет. Ни на каких условиях т.к. всем с тебя что-то нужно. Уже, к сожалению, прошли те времена, когда альтруисты мелькали вокруг.
    • 0
  3. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от blackgeneral Посмотреть сообщение
    Я сам занимаюсь маркетингом
    Цитата Сообщение от blackgeneral Посмотреть сообщение
    Бюджет на уровне 4-6к в месяц.
    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    В целом сфера новостных порталов в регионах уже давно развита. Рынок поделен.
    Раз вы занимаетесь маркетингом, то должны понимать, что при таком бюджете это просто невозможно. Копирайтер сносного уровня берет 120-150 рублей за тысячу символов, здесь собрались реалисты, не думаю, что у вас что-то получиться. Вложите своё время во что-то стоящее, а не ждите каких-то скрытых идей, их просто нет. Ладно мы бы говорили о обычном новостнике коих сотни и тысячи, так вы планируете за эти деньги делать серьезное региональное издание, это просто смешно, уж простите меня

    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    И инвестиции потребуются немалые, иначе конкурировать с серьезными игроками рынка будут сложно
    Вот ваш единственный вариант. Но пока я не вижу ни сформировавшейся стратегии, ни даже ответа на вопрос, на кого ваш проект нацелен. По-моему, это просто пустой разговор

    Если у вашего проекта действительно есть нечто такое (это что-то на уровне супергеройской фишки должно быть в этой нише), то начинайте искать людей, готовых вливать в вас деньги. Но просто в идею никто вливать не будет, нужен уже готовый проект, чтобы инвесторы не скопировали, а поняли, что дешевле купить вас, нежели разрабатывать с нуля - т.е. опять всё упирается в первоначальные вложения.
    • 0
  4. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    Ну если вы сам маркетолог, то тут проблем меньше.
    Включайте варианты вирусного маркетинга, ищите нестандартные решения в контексте вашего города, на это бюджет большой и не нужен.
    Начинайте с относительно свободных городских ниш после анализа поисковых запросов по вашему региону. Запустите Директ и Адвордс в вашем городе на новостной трафик. Поставьте потом тизеры от медиаметрики. Да что говорить, вы наверняка все это знаете.
    Только вот я все-таки не понял - окончательно у вас будет коммерческий проект или некоммерческий?
    • 2

    Спасибо сказали:

    blackgeneral(03.12.2015), feuer81(04.12.2015),
  5. Студент Аватар для blackgeneral
    • Регистрация: 07.11.2012
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    серьезное региональное издание, это просто смешно, уж простите меня
    Я не говорил сразу о серьезном. Нужны идеи для старта, для того, чтобы дать проекту толчок. Чтобы люди приходили туда и им было интересно.
    Вопрос о "серьезности" будет рассматриваться позже, когда наберется хотя бы 300 посетителей в сутки.
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    на кого ваш проект нацелен
    Я , если мне не изменяет память, выше написал, на кого рассчитан этот проект. Если Вы этого не увидели, то повторю: городской портал, желаемая основная аудитория от 25 лет и выше.
    Остальные параметры в свете задаваемого мной в тексте вопроса, не существенны в данное время. Если Вы так не считаете, то поясните почему. Может быть я ошибаюсь.

    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Включайте варианты вирусного маркетинга, ищите нестандартные решения в контексте вашего города, на это бюджет большой и не нужен.
    Варианты, конечно ищутся. но т.к. бюджет маленький то хотелось свежих идей от коллег, но к сожалению в своем большинстве получил стандартное: ищите бюджет, инвесторов, связи и т.д


    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Запустите Директ и Адвордс в вашем городе на новостной трафик.
    Вот как раз в запарке эта мысль и вылетела из головы, а Ваш свежий взгляд, помог вернуть ее в родные пенаты. Спасибо!


    Цитата Сообщение от Виктор1974 Посмотреть сообщение
    Только вот я все-таки не понял - окончательно у вас будет коммерческий проект или некоммерческий?
    Изначально некоммерческий т.к. для ощутимого роста коммерческого нужны финансы (минимальную сумму я указывал выше). Если проект стартанёт и через некоторое время не потухнет. а будет стабильно развиваться, то будет рассматриваться уже коммерческая составляющая проекта. На начальном этапе при указанных вливаниях коммерческого из него не выйдет.
    Кроме того запуск коммерческой составляющей на интересном проекте с большей долей вероятности даст и инвесторов, и рекламодателей и прибыль.
    • 0
  6. Гуру Аватар для aeneas
    • Регистрация: 24.12.2014
    • Сообщений: 879
    • Репутация: 115
    • Webmoney BL: ?
    урл не помню, но как то недавно наткнулся на сайт доска обьявлений, с огромным количеством разделов иии.. по городам всей россии, даже с поселками ) я абалдел если честно, думал вот замахнулись, и дизайн красивый и идея великая, но обьявлений ноль... я как понял сделали, влились чуть и наконец дошло что занялись хер**й

    я бы не советовал новостной делать, даже городской... если нет денег, выбросите то что есть в мусорку просто
    это имхо.. что в голову пришло, сам как то в прошлом году купил сайты новостные по питеру и респулике марий эл
    продал их через полгода за копейки
    • 2

    Спасибо сказали:

    feuer81(04.12.2015), Vmir(04.12.2015),
  7. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Новостники сейчас тяжелая тема. Даже будучи первоисточником не факт, что вы получите трафик.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для Viktor-div
    • Регистрация: 23.09.2014
    • Сообщений: 183
    • Репутация: 78
    А что за город то?
    Вот вопросы, которые надо ставить с самого начала:
    - Количество населения,
    - Доход, который вы хотите получать с сайта, посвящённого этому городу.
    Всё остальное зависит не от вас, а выработается в течение долгой, напряженной работы.
    Озвучьте ответы на эти вопросы и вам будут советовать идеи.
    translit-online.ru - правильный транслит для Яндекса онлайн
    • 0
  9. арбитражу по ночам Аватар для feuer81
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 2,102
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 464
    • Webmoney BL: ?
    blackgeneral,если портал городка на 50 тыщ человек, то непроблема без бюджета.
    Но если вы в большом городе хотите составить конкуренцию другим новостникам, причем без команды... То увы, успех вам гарантирован через много лет)))
    Портал по определению подразумевает штат колумнистов.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от blackgeneral Посмотреть сообщение
    городской портал, желаемая основная аудитория от 25 лет и выше.
    можете себе представить в каком объеме должны поступать новости на ваш "портал"?
    У "аудитории 25 лет и выше" абсолютно разные интересы - кому-то сплетни, кому-то политика, кому-то футбол, кому-то автотематика и т.д. и т.п. При этом вы хотите собственными силами дать инфу для всех, кто зайдет. Это как одновременно поддерживать разговор с 50 людьми на разные темы так, чтобы им было интересно продолжать с вами беседу.

    Для начала попробуйте в соцсети вести городской паблик... Вы сразу оцените все тяготы...
    • 3

    Спасибо сказали:

    Fylhtt(09.12.2015), Vmir(04.12.2015), Виктор1974(04.12.2015),
  10. Студент Аватар для blackgeneral
    • Регистрация: 07.11.2012
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Новостники сейчас тяжелая тема. Даже будучи первоисточником не факт, что вы получите трафик.
    Новостник это часть идеи. Главная цель- получить посещаемый городской ресурс. Да. я понимаю, что поднять посещения можно не только новостями, но в данном конкретном случае я запнулся именно на новостном разделе и решил спросить совета. Но это не значит, что другие направления не рассматривались, не рассматриваются сейчас и не анализируются.
    Цитата Сообщение от Viktor-div Посмотреть сообщение
    А что за город то?
    Вот вопросы, которые надо ставить с самого начала:
    - Количество населения,
    - Доход, который вы хотите получать с сайта, посвящённого этому городу.
    На такие нюансы я отвечал выше.

    Цитата Сообщение от feuer81 Посмотреть сообщение
    если портал городка на 50 тыщ человек, то непроблема без бюджета.
    Город 100тыс. человек, большой конкуренции нет.

    Цитата Сообщение от feuer81 Посмотреть сообщение
    У "аудитории 25 лет и выше" абсолютно разные интересы - кому-то сплетни, кому-то политика, кому-то футбол, кому-то автотематика и т.д. и т.п.
    Согласен, но есть некоторые темы, которые интересны большинству населения.
    • 0
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Появление идеи, начало реализации, смерть идеи. А у вас?
Оффтоп и свободные темы 18 27.02.2013 02:06
Проблема с релевантностью страницы и нужен мозговой штурм как лучше сделать....
Вопросы от новичков 0 20.02.2013 17:55
Мозговой штурм. С каждого по возможностям, лучшему 100р =)
Оффтоп и свободные темы 6 06.12.2012 20:10
Сайты не нужны никому, всем нужны — Дырки!
Дайджест блогосферы 4 17.06.2012 23:17
Помогите придумать идею (за хорошие идеи даём $), мозговой штурм на webmasters
Оффтоп и свободные темы 17 21.01.2012 23:56

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры