Мучительный редирект с поддомена

(Ответов: 7, Просмотров: 2058)
  1. Студент Аватар для royk
    • Регистрация: 03.07.2011
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Всех приветствую.

    Есть очень важный вопрос. Хотелось бы узнать информацию из первых уст от специалистов, которые с этим сталкивались.

    Есть сайт старого магазина, назовем его условно www.sait.ru (основной домен именно с www). Все служебные страницы находятся на этом домене, все нормально, т.е. открываются через www.sait.ru/o-kompanii, www.sait.ru/kontakty и т.д.
    Однако все страницы товаров на этом сайте открываются на поддомене market.sait.ru. Повторюсь, это все внутри одного сайта, т.е. просто при нажатии на любой товар открывается адрес market.sait.ru/url-tovara.

    Задача - избавиться от поддомена market.sait.ru, т.к. глубина вложенности страниц на сайте и так очень высока, а тут еще и вес "размывается" между основным доменом и поддоменом. Так вот вопрос - безопасно ли настраивать редирект 301 с поддомена market.sait.ru на основной домен www.sait.ru или есть риск потери трафика? Гугл говорит, что некоторые жалуются на падение трафика. Я правильно понимаю, что при настройке редиректа с поддомена на домен никакие URL не теряются, все остается доступным по старым адресам, по логике вещей - все должно быть нормально? Но в данном случае на поддомене market.sait.ru сотни тысяч страниц в индексе, поэтому даже минимальные потери приведут к серьезным проблемам.
    Оба домена - market.sait.ru и www.sait.ru с большими пузомерками, большим возрастом, множеством страниц в индексе.
    Буду признателен за любой дельный совет или информацию о том, где можно о подобной проблеме почитать.
    • 0
  2. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от royk Посмотреть сообщение
    сотни тысяч страниц в индексе, поэтому даже минимальные потери приведут к серьезным проблемам
    Не стоит, имхо. Любой 301 на устоявшейся системе ведет в первоначальному проседанию. Затем долгая история выпадения старых страниц из кэшей ПС и не менее мучительный вход новых - потеря позиций, которые часто не восстановить.
    Поэтому, 301 делается тогда, когда другого выбора и варианта нет.

    В общем,повторюсь - если что работает - пусть работает; особой надобности в редиректе как-то не увидел - имхо, конечно.

    PS Даже переход на https (301) ведет к потерям
    Перевод с HTTP на HTTPS с применением 301 редиректа ведет к потере ссылочного веса. Выгода от перехода на HTTPS – незначительная, зато потеря ссылочного веса – ощутима. Трафик теряется».
    См.: _http://coderhs.com/archive/https_referrer

    Где почитать - поищите поиском гугл - так будет полнее и правильней, информации много. Обратите внимание на блоги известных гуру - devaka, алаича и др.
    • 1

    Спасибо сказали:

    royk(17.07.2015),
  3. Студент Аватар для royk
    • Регистрация: 03.07.2011
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Coder, спасибо за ответ, где-то так я и нахожусь в раздумиях, по блогам уже все перерыл, нет там такого, все общая инфа о редиректах, в комментариях писал, тоже молчат, поэтому и решил здесь узнать у умных людей.

    По поводу - зачем нужно. Сами понимаете, делалось это все давно (более 15 лет сайту), тогда и сами не знали, вероятно, зачем так сделали, а теперь 2 разные домена, огромные потери, а сейчас нужно переходить на поддомены для отдельных регионов, т.к. сайт работает по всей стране + с глубиной вложенности проблемы, короче, 2 сайта внутри одного, как ни крути, это ужас, поэтому по всем законам и логике, нужно избавляться, но вот страшно...
    • 0
  4. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Пожалуйста)

    Потери в чем? Поддомен полагается отдельным доменом - хотя и есть примеры влияния друг на друга домена и поддоменов - приводить не буду, это мнение из личного опыта.

    Вложенность - если находится на хороших позициях, то какая разница - домен или поддомен?

    Если же нужно все-таки (решили так) менять что, то можно перевести все (зависит от структуры) на домен и настроить с поддомена общий 301 - потому как постраничный для сотни тысяч представляется с трудом - величина htaccess будет зашкаливать, а если прописывать на каждую 301 через php, то тоже объем работы представляется очень уж большим - впрочем - еще раз - все зависит от структуры.

    Что бы можно было бы сделать:
    1. Определить, действительно ли существующая ситуация настолько критична - аудит (который бывает разным) - здесь бы технический и сео.
    2. По результатам продумать возможные реализации.

    *Возможно, имеет смысл переводить (долго, конечно) постепенно, постранично, с отслеживанием результата и корректтировку дальнейших действий.

    С другой стороны, если основное на поддомене, то тогда просто поддомен переводится на домен, с общим 301 с поддомена, оставляется на поддомене до полного вхождения в индекс и обновления всего в кэшах ПС.
    Вопросы с общей информацией на домене (существующей), в этом случае решается во вторую очередь по важности - чем-то, конечно, жертвуется, с возможных постраничным 301 (меньше, все-таки), при необходимости.

    Обобщаю) - адит и планирование, учет не только существующего, но на перспективу - когда все проработано, тогда принятие решения и работа - возврата не будет и гарантий тоже - это понимается, принимается и делается. Или не делается.
    • 1

    Спасибо сказали:

    royk(18.07.2015),
  5. Студент
    • Регистрация: 14.07.2015
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 1
    Цитата Сообщение от royk Посмотреть сообщение
    Но в данном случае на поддомене market.sait.ru сотни тысяч страниц в индексе, поэтому даже минимальные потери приведут к серьезным проблемам.
    Выкладывайте новые страницы товаров на
    основной домен, а старые страницы переносите
    с 301 перебросом по сотне в день. Лет через
    десять все будет на основном домене
    без резких движений.
    • 0
  6. Студент Аватар для royk
    • Регистрация: 03.07.2011
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Coder Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если основное на поддомене, то тогда просто поддомен переводится на домен, с общим 301 с поддомена, оставляется на поддомене до полного вхождения в индекс и обновления всего в кэшах ПС.
    Не совсем понял сути, ведь, если мы ставим 301 редирект с поддомена market.sait.ru на домен sait.ru, то это и есть наша проблема, уже появляется риск проседания позиций и трафика. Я уже думал, что если перенести на основной домен все содержимое поддомена без 301 редиректа и оставить и домен и поддомен, а потом со временем настроить 301 редирект (я думал, вы об этом написали, потом вчитался и понял, что нет) - или в таком случае будет дублироваться контент, дубли страниц и целого сайта и тут тоже есть риск получить проседание или даже санкции???


    Цитата Сообщение от Coder Посмотреть сообщение
    постраничный для сотни тысяч представляется с трудом - величина htaccess будет зашкаливать, а если прописывать на каждую 301 через php
    Так я не совсем понял, зачем вообще делать постраничный редирект, если здесь перенести нужно все полностью, т.е. постраничный каждой страницы на общий редирект с поддомена на домен в данном случае - это одно и тоже или я ошибаюсь?
    • 0
  7. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Для того, чтобы поставить, нужно в адресе иметь эти страницы. Поэтому, переносите все на домен, а с поддомена - общий 301. На поддомене оставляете до полного вхождения в индекс новых url и выпадения старых из кэшей ПС.

    Постраничный может быть удобен при постепенном переносе.

    PHP использовать тогда, когда этих редиректов столько, что они увеличат htaccess до неприемлемости. Тогда ставите в каждой статье/странице (зависит от структуры и реализации) редирект на php - не загромождаете htaccess.
    • 0
  8. Опытный Аватар для Rush Agency
    • Регистрация: 27.01.2015
    • Сообщений: 293
    • Репутация: 28
    Алгоритм склейки доменов следующий:
    - домен и поддомен должны быть полными зеркалами друг друга (структура, контент и т.д.) - иначе зеркальщик их не склеет
    - на поддомене в файле robots.txt прописать Host: основной сайт и дождаться апдейта зеркальщика (НИКАКИХ РЕДИРЕКТОВ ДО СКЛЕЙКИ ЗЕРКАЛЬЩИКОМ)
    - как обойдет зеркальщик и склеет сайты у вас появится возможность в вебмастере выбрать поддомену основной сайт в качестве зеркала
    - после этого делаете постраничный редирект
    • 1

    Спасибо сказали:

    royk(24.07.2015),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Редик с сохранением поддомена
Вопросы от новичков 0 22.01.2015 18:37
Влияние поддомена на основной сайт
Общие вопросы поисковой оптимизации 8 18.12.2014 14:44
Индексация поддомена
Общие вопросы поисковой оптимизации 4 26.08.2011 17:11
Бан основного домена- последствия для поддомена?
Вопросы от новичков 7 28.03.2011 20:00
Покупка поддомена для группы Вконтакте
Блоги 52 19.12.2009 22:44

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры