Сравнение Яндекс метрики и Google Analytics by Kopc

(Ответов: 7, Просмотров: 6806)
  1. Гуру
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 517
    • Репутация: 134
    • Webmoney BL: ?
    Каждый вебмастер желает знать, где сидит фазан пользователь.
    Сегодня мы поговорим об инструментах веб аналитики.
    В наше время мы не стоим перед вопросом а как это сделать, у нас уже другие вопросы на уме, а что собственно поставить?
    Как правило вебмастер думает над вопросом выбора Analitycs или Метрика, от силы минут пять.
    Все что нужно в большинстве случаев это узнать, сколько человек пришло на ваш сайт, сколько они там сидели и какие страницы смотрели. Для данных требований конечно подойдет любая, однако мы постараемся капнуть несколько глубже и найти отличия в этих системах. Ну а выбор всегда за вами.
    Сразу хочется сказать что данная статья рассчитана в большей степени на новичков.
    Поначалу мне хотелось рассказать о том как составлять те или иные отсчеты и получать максимально понятную и полезную статистику, но поняв что информацию будет слишком много, я отказался от первоначального плана.

    Часть первая: Краткая история.

    Google Analytics - является продолжением аналитической системы Urchin on Demand компании Urchin Software (Google выкупила Urchin Software Corp. в апреле 2005 года). Также в сервис привнесены идеи Adaptive Path, чей продукт, Measure Map, был выкуплен и получил название Google Analytics в 2006 году.

    Яндекс Метрика – боле молодой сервис, который был предоставлен уже в далеком 2009 году. Несмотря на молодость сервис занял уверенное место на рынке веб аналитики.
    Вроде бы разобрались, метрика новая система, но уже завоевала некоторую популярность, а значит есть такие факторы которые удерживают людей использовать именно метрику.

    Часть вторая: Мы за вами следим.
    Решил не проходить мимо этой темы, даже несмотря на то что она никак не описывает возможности двух систем аналитики.
    И так на дворе уже 2012 год , алгоритм поиска уже на столько сложен что недостаточно просто купить ссылок и ждать выхода в топ. Не многие знают что благодаря данным сервисам поисковики могут поднять или опустить сайт в выдаче основываясь на ПФ (Поведенческих факторах).
    Для этой теории я пошел на просторы великого и могучего рунета и искал факты влияния этих статистик на сайты. В результате я нашел не так уж и мало информации о том, что молодому сайту не рекомендуется ставить Метрику, так как Яндекс довольно сильно ориентируется на данные своей метрики. Тут мне вспоминается скандал произошедшей с Яндексом, ещё до появления Метрики. Скандал заключался в том что компания liveinternet предоставляла данные о сайтах использующих их счетчик и на основе этих данных ранжировала сайты. Получается получив собственный счетчик, компания может получить для себя большой поток совершенно любых данных о нашем сайте. Поэтому я склонен верить тому что яндекс использует метрику как один из факторов при ранжировании.
    Самый интересный момент в том что я так и не нашел никакой подтвержденной информации о подобных вещах относительно Analitycs. Поэтому мне пришлось провести некоторые эксперименты, о которых я напишу в конце статьи.



    Часть третья: А что ты умеешь?


    Прежде всего я бы не хотел сравнения юзабилити двух систем, так как лично я отдаю предпочтение одной системе, а некоторые из моих друзей пользуются другой. Поэтому юзабилити является несколько субъективным качеством которое я бы не хотел рассматривать.

    Локализация: Тут безусловное первенство занимает Analitycs так как он локализирован на достаточно большое количество языков, а вот метрика доступна только на Русском. Однако я не думаю что это имеет большое значение для рунета.

    Наличии API: Обе системы предоставляют API и у нас естьвозможность беспрепятственно её использовать.
    Мобильность использования: У меня не всегда есть время посмотреть статистику когда я нахоусь дома, однако в дороге всегда есть минутка чтобы бегло взглянуть на статистику. Я с легкостью нашел в Андроид маркете приложения обоих систем аналитики, однако так и не получилось ничего найти на IOS, наверно потому что нифанат, за это извиняйте 
    Кроме того на базе WP7 я отыскал приложение для Analitycs, но ввиду уж сильной «Распространённости» системы в нашей стране я бы не сказал что это такой большой плюс.
    Отслеживание целей: Обе системы поддерживают выставление пользовательских целей и отличаются на мой взгляд не значительно.

    Сбор посещаемости: Обе системы предоставят вам данные о количестве посещений, просмотре страниц, количестве уникальных посетителей, среднее количество просмотренных страниц, средняя длительность пребывания на сайте, источнике трафика, показатель отказов и процентные соотношения вернувшихся и новых пользователей.
    Тут пожалуй начинается первое отличие которое заключается в отображении источника трафика. В виду ориентированности на внутренний рынок, метрика предоставляет более точные данные касательно происхождения трафика. Если человек перешел с mail.ru поиска, а другой с каталога, то мы увидим конкретно статистику по переходам из каталога и из поиска отдельно.
    Конечно подобным образом можно заставить работать и Analitycs, но пожалуй это сможет сделать не каждый вебмастер. Поэтому тут виднеется небольшое преимущество Метрики.

    Сбор данных о посетителях: В данном направлении мы можем узнать о пользователях такую информацию как использование операционной системы, виды браузеров, свойства экрана, версию флеш и поддержку Java.
    И опять тут метрика оказалась впереди, благодаря отображению демографических данных. Собственно данные берутся только у тех пользователей у которых есть аккаунт в яндексе и выставлен год рождения. Тут у нас подробнейшая статистика по возрасту людей, их полу ну и естественно показано соотношение сколько времени они проводили на сайте и сколько страниц посетили. Несмотря на то что этот процент может колебаться от небольшого до внушительного и с точной уверенностью на основании этих данных сказать ничего нельзя, можно предположить нашу примерную аудиторию.


    Сбор статистики по страницам сайта:
    Обе системы поддерживают просмотр индивидуальной страницы сайта на которой мы можем узнать такие вещи как сколько людей было на этой странице, какое время они провели на этой странице и показатель отказов. Лично я не очень часто пользуюсь подобным функционалом и мой беглый взгляд не выявил никаких кардинальных различий. Поэтому данный раздел видимо будет не раскрыт.

    Сбор путей посетителя: Путь пользователя это такая штука которая позволяет понять движение нашего пользователя по сайту. Начальная страница -> Промежуточная страницы -> Страница выхода. Вот тут бы я дал безусловное предпочтение GA так как в метрике я нашел только карту сайта. Вещь конечно необычная и красивая, но при просмотре довольно крупного сайта у меня закипал мозг, поскольку переварить данные в такой форме я просто не смог.
    Анализ страницы Теперь перейдем к анализу отдельных страниц. Этот механизм также доступен в двух системах с одним отличием. Собственно у Analitycs это «Статистика страницы» которая отображает визуально количество кликов на странице в процентном соотношении. А вот метрика не ограничилась одним инструментом и предлагает нам не только такой анализ страницы но и тепловую карту и с недавнего времени ещё и анализатор форм на сайте.
    Слежение за сайтом в реальном времени: тут я бы безусловно отдал лидерство GA так как у них сейчас появилась замечательная фича отслеживание пользователей в реальном времени.


    Метрика же не может похвастаться чем-то подобным и сюда можно приписать наверно мониторинг трафика и нагрузки в минутах, но это не совсем то.

    Оповещения: несмотря на то что оповещения доступны в двух сервисах, они исполняют совершенно разные по функционалу роли.
    В Analitycs под этим понятием предполагается информирование вебмастера по средствам email-a о таких вещах как увеличенный показатель отказов, снижение трафика, понижение конверсии и др.
    Метрика же предоставляет оповещения о недоступности сайта и делает это не только по средствам почты, но и через sms.
    Пользовательские отчеты: Обе системы поддерживают создание пользовательских графиков. Единственное как для начинающих я могу сказать, что в метрике демонстрируются некоторые примеры создания таких отчетов. Относительно сравнения функционала тут мне сложно описать более точно, так как я не имел дела с подобными вещами в метрике.







    Часть Четвертая. Эпилог.
    Безусловно, обе системы заслуживают нашего внимания и имеют огромнейший функционал, который просто невозможно в полной мере описать в столь маленькой статьи. На самом деле было опущена как минимум половина возможностей каждой из систем по причине того что эта статья превратилась бы в небольшую книжку. Однако я считаю что в плане функционала в любом случае выигрывает GA, и не потому что я в основном пользуюсь только ей и не потому что она старше своего конкурента . Метрика ориентирована исключительно на внутренний рынок и пытается удовлетворить потребности местных мастеров, однако в GA совмещен опыт многих стран, который позволяет сделать более функциональный и универсальный инструмент рассчитанный на всех. Лично я оставил своё предпочтение в сторону GA, возможно кто-то из вас другого мнения, а кто-то использует сразу две системы.
    Как говорится на вкус и цвет советников нет. Ну а на последок я, как и обещал, привожу небольшой эксперимент относительно GA и небольшого влияния на него.

    Спалить тему!

    И так наш пациент сайт развлекательной тематики, на борту которого около 20 статей копирайт + копипаст. Сайт совершенно не продвигался и можно сказать не имеет трафика с ПС.
    Наша цель, привлечь большое количество трафа из вне и посмотреть измениться ли показатель трафика с ПС.
    И так скриншот демонстрирующий работу сайта в течении одного месяца
    http://h1813090.stratoserver.net/fil...CPxpPuhxzQ.jpg
    Как мы видим за месяц с ПС пришло 78 человек.
    В качестве привлечения трафика я решил выбрать биржи трафика. Тип трафика выбран кликандер и попандер в соотношении примерно 50/50. Эксперимент длился в течении нескольких дней и вы можете лицезреть результат тут.
    http://h1813090.stratoserver.net/fil...DywGFe9R3g.jpg
    Итог: в течении недели сайт с ПС посетил 61 человек и это ненамного меньше чем за весь месяц.
    Я специально отбросил какую-то конкретику и просто дал информацию к размышлению, что с ней делать решайте сами.

    [свернуть]



    Спасибо всем кто дочитал меня до конца.
    • 6

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(17.02.2012), LilDen(17.02.2012), naotlichno(03.03.2012), shabananton(01.03.2012), TbIKBA(16.02.2012), Вадим(06.03.2012),
  2. Новичок
    • Регистрация: 01.11.2011
    • Сообщений: 22
    • Репутация: 5
    Пользуюсь Аналитиксом, единственное, что может убедить перейти на Метрику это Вебвизор. Честно говоря, не совсем понял спаленность темы. Имелось ввиду неправильное отображение количества посетителей из поисковиков?
    • 0
  3. Студент Аватар для sybot
    • Регистрация: 12.12.2011
    • Сообщений: 82
    • Репутация: 3
    • Webmoney BL: ?
    Много где читал, все жалуются что в GA большие погрешности
    • 0
  4. Опытный
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 479
    • Репутация: 28
    • Webmoney BL: ?
    А я это Гугл-Аналистикс вообще не понимаю. Метрика проще и яснее, а информация та же.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 24.10.2011
    • Сообщений: 29
    • Репутация: 7
    Я тоже не понял в чем тема спалена. Разве увеличился поток посетителей с поисковиков?
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 4
    Долгое время сидел на метрике. Сейчас уже пару недель пользуюсь аналитиксом.
    На сегодняшний день в аналитиксе заметил 2 минуса:
    1) Если надо отслеживать статистику по я.директу, то аналитикс вообще не подходит, видит только эдвордс. В то время как яшка и эдвордс и директ отлично распознает.
    2) У Гугла логика американская, а у Яши русская, поэтому в гугле чтобы интуитивно добраться куда-нибудь очень трудно, а в Яше все интуитивно понятно.
    • 0
  7. Студент Аватар для Ronin
    • Регистрация: 23.10.2011
    • Сообщений: 58
    • Репутация: 2
    на мой взгляд гугл аналитикс мощнее и лучше
    • 0
  8. Дипломник Аватар для zebrahead
    • Регистрация: 11.12.2011
    • Сообщений: 145
    • Репутация: 11
    Ставь ЛИ - будь мужиком!
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Что использовать: Google Analytics или Яндекс.Метрику?
Общие вопросы поисковой оптимизации 29 28.05.2015 23:33
Вебвизор Яндекс Метрики стал доступен всем
Поисковые системы 31 22.12.2011 22:07
Сравниваем аналитические возможности статистики от LiveInternet и Яндекс.Метрики
Дайджест блогосферы 6 31.07.2011 21:53

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры