Украденный сайт - реальные перспективы защиты авторских прав

(Ответов: 23, Просмотров: 1621)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Студент Аватар для veter075
    • Регистрация: 30.09.2009
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 5
    Добрый день!

    Не нашёл более подходящего раздела, так что опубликую эту тему в общем разделе. Если что - модераторы, поправьте.


    Итак, со мной случилась неприятная история. Каким-то чудом у сайта в панели регистратора (реселлер рег.ру 2domains) отключилось автопродление, уведомления на основной мейл аккаунта не шли, в итоге мой домен был оперативно перехвачен какими-то бодрыми людьми, которые зарегистрировали его у того же рег.ру. Конечно же, регистратор ничего не знает, никаких автопродлений не видел и даже не собирается сообщать порядок предоставления данных нового владельца для иска к последнему. Но об иске далее.

    Домен, конечно, жалко (возраст домена, есть какой-никакой ТИЦ, было немного трафика и какой-то доход), но реальных способов вернуть его я не вижу (хотя если я не прав и они есть - буду рад услышать).

    Эти же "бодрые люди" решили, что домена им мало и решили скопировать себе на полученный домен ещё и мой контент. Они опубликовали у себя все материалы сайта, иллюстрации и шаблон. Шаблон модицифированый публичный, но вся графика в нём своя. Эмблема сайта и кое-что из фото так же сделаны по моему заказу, у автора сохранились оригинальные фотографии в jpg, psd версии файлов и камера, с которой были сняты. На сайте вся графика в сильно обрезанном и уменьшенном масштабе, оригинальные размеры в интернет не выкладывались.

    Сейчас вместе с автором обдумываем варианты судебной защиты нарушенных авторских прав. Думаем делать ставку на графические материалы, так как их авторство проще доказать.

    Очень интересует ваш реальный опыт судебной защиты в подобных ситуациях, а так же ответ на эти вопросы:
    • Насколько убедительно для суда выглядит связка "оригинальный необрезанный jpg + psd + камера-исходник"?
    • Есть ли адекватные варианты доказательства авторства текстовых материалов?
    • Из каких источников можно на суде доказать состояние сайта на определённую дату?
    • Какие реальные суммы судебных издержек (пошлины, экспертизы) у вас выходили при таких ситуациях? Какие суммы удавалось взыскивать с нарушителей?
    • Имеет ли фиксация страниц сайта с украденными материалами нотариусом преимущества перед аналогичной процедурой, проведённой приставами после подачи иска?
    • 0
  2. Дипломник Аватар для Freo
    • Регистрация: 15.10.2015
    • Сообщений: 242
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    Сожалею вашей ситуации, но как показывает практика у вас 0,01% на справедливость. Таких случаев миллион , вы можете написать хостингу где вывесили ваш сайт, и объяснить ситуацию , но и то это вряд ли поможет , у некоторых сайты с фильмами висят в качестве до выхода в кинотеатр и правообладатели ничего сделать не могут. Шансов мало, но не сдавайтесь.
    • 0
  3. Студент Аватар для veter075
    • Регистрация: 30.09.2009
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 5
    Freo, удаление с хостинга вряд ли поможет, сайт будет моментально восстановлен в другом месте. Другое дело - судебное преследование. Как понимаю, в описанном вами примере, сайты обычно имеют спорную юрисдикцию. У меня всё проще - домен .ru и юрисдикция российская. Вопрос только с правоприменением норм четвёртой части ГКРФ.
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 13.12.2014
    • Сообщений: 144
    • Репутация: 67
    нервов больше потратите.
    • 0
  5. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от veter075 Посмотреть сообщение
    Каким-то чудом у сайта в панели регистратора (реселлер рег.ру 2domains) отключилось автопродление
    уж извините, но тут я вам не верю, у меня когда срок регистрации заканчивается, мне тонны писем приходит на продление домена. Причём не только от ресселера, но и от официального регистратора. Тут либо вы левую почту указали, либо просто на указанную почту забили....тут надо винить только себя

    Да и мне кажется вы что то явно не договариваете и вводите форумчан в заблуждение.
    Ну вот объясните мне вот как как же вы не могли заметить за целый месяц, что с сайтом что то не то, другими словами что сайт нафик не работает? Согласно правилам регистрации, после того как делегирование заканчивается и все сервисы на домене перестают работать, у вас есть 31 день на продление. Почему за это время вы не зашли к регистратору и не продлили?

    По поводу авторских прав. Как вы можете это доказать, если ваши права на текст никак документально не закреплены, это ж абсурд....

    Мой совет - забейте на этот сайт, и сделайте этот случай для себя уроком =)
    • 2

    Спасибо сказали:

    Trixter37(03.02.2016), vefaro(07.02.2016),
  6. Студент Аватар для veter075
    • Регистрация: 30.09.2009
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 5
    Да и мне кажется вы что то явно не договариваете и вводите форумчан в заблуждение.
    Ну вот объясните мне вот как как же вы не могли заметить за целый месяц, что с сайтом что то не то, другими словами что сайт нафик не работает?
    Сайт работал и работает. Разница в IP. Простоя не было. Я мог бы и дольше не замечать ситуацию, если б они не накосячили с несколькими страницами.
    Почему за это время вы не зашли к регистратору и не продлили?
    Хотя бы потому, что был без понятия, что домен не продлён. Я не захожу к регистраторам, если не покупаю новые домены. А у этого регистратора домены я не беру давно. Автопродление + сумма на все домены за год и всё всегда работало.
    уж извините, но тут я вам не верю,
    Дискутировать с вами и пытаться заниматься вопросами вашей веры у меня желания нет. Меня интересуют конкретные случаи защиты своих прав (без разницы - по изображениям, шаблонам или текстам), реальный опыт людей, а не "пообщаться про плохих регистраторов".
    • 0
  7. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от veter075 Посмотреть сообщение
    Дискутировать с вами и пытаться заниматься вопросами вашей веры у меня желания нет
    ну так этож форум, тут люди могут высказывать свои мнения =)

    Цитата Сообщение от veter075 Посмотреть сообщение
    Сайт работал и работает. Разница в IP
    не, вы немного не верно понимаете как происходит регистрация.

    Существует срок в один месяц, в течении которого домен НЕ принадлежит никому, и сайт физически не может работать.
    Этот месячный срок был отведён вам и только вам, чтобы продлить свой домен. Никто другой в этот период зарегистрировать его не мог
    • 0
  8. Гуру Аватар для web-search
    • Регистрация: 31.08.2012
    • Сообщений: 735
    • Репутация: 101
    • Webmoney BL: ?
    Также не верю легенде ТС в том плане что письма от регистратора с 2domains не приходили. В моём случае за месяц до окончания так точно начали сыпаться уведомления с просьбой пополнить баланс на 299 руб. и продлить домен. Скажу даже больше, идут и сейчас письма, т.к. включена услуга «АВТОПРОДЛЕНИЕ». С 1-го февраля требуют пополнить баланс на 399 руб.
    Акция ограничена! Получи токены биржи >на халяву<
    • 2

    Спасибо сказали:

    MiranFroade(08.02.2016), vefaro(07.02.2016),
  9. Студент Аватар для veter075
    • Регистрация: 30.09.2009
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 5
    Удивляет, что старожилы пытаются развести флуд и игнорируют заданный вопрос.

    Существует срок в один месяц, в течении которого домен НЕ принадлежит никому
    Вопрос только, почему за это время партнёрки, которым я продавал вечные ссылки, не очнулись и сообщения об ошибках начали выдавать только в январе, спустя столько времени после разрега. Я не имею привычки следить за всеми сателлитами каждый день.


    Ещё раз для невнимательных: я не собираюсь обсуждать регистратора или причины разрега домена. Это может быть косяк моей почты, регистратора или чухонских подводников - от этого ситуация не меняется. Прошу не флудить и обсуждать какую-то "легенду" (или что там ещё интересует господ выше).
    Меня интересует исключительно вопросы защиты нарушенных авторских прав и ваш личный опыт по данному поводу.
    • 0
  10. Студент Аватар для Trixter37
    • Регистрация: 05.01.2016
    • Сообщений: 73
    • Репутация: 38
    Люди сомневаются, стоит ли тратить своё время на написание полезных постов. Ведь многие моменты в Вашем в рассказе подозрительны.
    Только и всего.

    Если грубо - пытаются понять - лажу им прогнали или одно из двух.
    Даже если нет уведомлений по причине чухонских подводников (???), то как так - проморгать то, что сайт не работает месяц ?
    Обычно уведомления ставят в метрике или ещё где и смс-ка приходит при отсутствии аптайма сайта. А у Вас месяц не работал сайт.
    Белые нитки в деле...

    Сорри за резкие высказывания, просто не нравится за наезд на
    2domains. Беспочвенный, мне кажется, наезд...
    • 1

    Спасибо сказали:

    vefaro(07.02.2016),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Нарушение авторских прав в Гугле
Вопросы от новичков 7 12.02.2015 02:13
Музыка свободная от авторских прав
Вопросы от новичков 4 11.02.2014 21:31
Глубокий рерайт - это нарушение авторских прав?
Вопросы от новичков 15 14.05.2013 11:44
Странное сообщение о Нарушение авторских прав
Финансовый раздел 11 06.02.2011 23:34
Странное сообщение о Нарушение авторских прав
Оффтоп и свободные темы 11 06.02.2011 23:34

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры