Влияние рекламы на покупку ссылок

(Ответов: 8, Просмотров: 577)
  1. Студент Аватар для Flip_Syde
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 23
    Доброго времени суток уважаемые оптимизаторы. Хотелось бы послушать мнения .

    Знаю, что у большинства людей касательно этого вопроса ответ категоричный: никак не влияет. Но, может у кого-то есть наблюдения или соображения по этому поводу?

    Собственно вопрос: Как вы думаете, влияет ли покупка рекламы в Директе и Адворде к повышению лояльности поисковиков?

    Прошу заметить, я не говорю про повышение в поисковой выдаче. А говорю о лояльности в вопросах "санкций", например.
    Есть вопросы? Поищи в себе ответы!
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 27.11.2013
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 7
    Ваше сообщение неочень конкретное, потому что под "лояльностью" каждый вебмастер способен генерировать свой субъективный список параметров, по которым они делают собирательный вывод о степени лояльности.
    Расскрыли бы лучше, что именно вы понимаете под лояльностью, тогда бы было бы проще делиться своим мнением. Мой ответ будет по личным наблюдениям в ПС Яндексе.

    Мой ответ - тоже нет.
    Давайте просто подумаем, какая может быть связь seo и коммерческой рекламы? Ведь только при обнаружении логичной связи, можно хоть как-то утверждать о наличии фактора лояльности. Связь между директом и seo вижу лишь в ПФ, которые собираются метрикой и которые можно улучшить (очень прилично) с помощью директа.
    Тогда получается, что лояльность к фильтру за накрутку ПФ можно связать с директом, если вы подключили метрику - то ПС способна извлекать правдивые данные с вашего сайта.
    По отношению к остальным фильтрам (копипаст, скрытый текст, дорвей и т.п.) - нет, потому что у них нет связи. А вера в беспричинную связь и влияние директа на улучшение восприятия рекламируемого сайта с точки зрения поисковой оптимизации просто потому что это сайт рекламируется - бессмыслена.

    В Директе расписаны критерии для сайта, который может крутиться в это рекламе: https://yandex.ru/legal/general_adv_rules/
    Там намекают в пункте 11 что вам все таки могут отказать в рекламке и что вам лучше бы знать, ваш сайт - это ГС или нет. Но все равно, судя по тексту - формально можно рекламировать и зафильтрованный сайт, если он не противоречит правилам рекламирования в Яндекс.Директе.
    • 0
  3. Студент Аватар для Flip_Syde
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 23
    Конкретика — покупка рекламы и ссылок для молодого сайта.
    Черное СЕО не беру, а вот другие параметры, за которые можно словить понижение в выдаче - да.

    Откуда вопрос:
    Может быть это совпадение. Но по личным наблюдениям заметил такую штуку, что к сайтам, которые у Яши покупают рекламу, отношение более мягкое в вопросе покупки ссылок, т.е. можно позволить себе и ссылочный мини-взрыв (в пределах разумного). Для ориентира: поднятие ТИЦ месячному сайту с 0 - 50 при не особо качественной ссылочной массе.
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 27.11.2013
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 7
    Я все же скептически отношусь)
    Ну, просто в моем понимании не укладывается связь коммерч.рекламы и поиска, иначе бы хоть как-то инфа бы возникла где нибудь и в силу ее большой виральности разошлась бы по интернету

    Я же все таки думаю, что просто размеры ссылочного взрыва очень малы, поэтому ПС считают рост таких ссылок более-менее естественным. Мини-взрыв - сколько по кол-ву ссылок?

    Яша все время твердит, что они стремятся к тому, чтобы делать сайты для пользователей. Так если с директа приходят люди с % отказов в районе 10-15%, то ПФ однозначно станут лучше, они станут больше гулять по сайту и т.п. Тем более у молодых сайтов собственного трафика из поиска вообще не много, так что поведение пользователей с рекламы в Директе будет вообще определяющим.
    Понятно, что ПФ улучшаться, что дает доп.основания доверять сайту и относиться в большей степени к нему как к СДЛу. Отсюда может быть и это ощущение, что Директ смягчает Яшу в вопросах ссылочной массы, потому что качество сайта растет в глазах ПС в связи с улучшением ПФ.
    • 0
  5. Студент Аватар для Flip_Syde
    • Регистрация: 08.01.2016
    • Сообщений: 79
    • Репутация: 23
    Про ПФ вы правы, почему то я совсем это выкинул из расчета.
    А мини-взрыв это ссылки с 282 (это только те, которые отобразились в вебмастере) доменов за месяц.
    • 0
  6. Студент
    • Регистрация: 27.11.2013
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 7
    Размеры даже такого мини-взрыва мне кажется большими) Может там вполне белые и тематичные ресурсы оказались, причем в ссылках безанкорные и информационные анкорные текста, т.е. вообще без включения коммерческих

    Иначе, реально, мне непонятно, почему не пошла пессимизация сайта. Хотя мы про позиции не говорили, вполне возможно, что сайт так и остался в безпросветной жопе поисковой выдачи. Что гадать то, покажите сайт)
    • 0
  7. Дипломник Аватар для Lucius
    • Регистрация: 03.11.2014
    • Сообщений: 126
    • Репутация: 10
    • Webmoney BL: ?
    А я считаю что влияет, для молодого сайта получить первых посетителей при помощи рекламы, есть шанс что попадете в закладки, есть шанс что получите соц сигнал или комментарий.
    А все это в куче даст рост позиций.
    Самый дешевый и качественный контент
    Why do I always get my best ideas in the shower?
    • 0
  8. Студент
    • Регистрация: 27.11.2013
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 7
    Сам факт рекламы в Яндекс.Директе - не влияет
    Влияют последствия такой рекламы - это те варианты развития, которые вы описали.
    С таким же успехом можно в адвордс крутиться и качество вашего сайта будет расти в глазах ПС Гугла и Яндекса (если метрику поставите, чтобы Яндекс получил доступ к стате ваших ПФ), если будут расти сопутсвующие метрики "в куче".

    Или тоже самое,условно, если вы купите платный обзор на трастовой и посещаемой площадке, который приведет к тем же эффектам.

    Ну, думаю вы уловили суть моих мыслей.
    • 0
  9. Студент
    • Регистрация: 14.01.2011
    • Сообщений: 32
    • Репутация: 17
    • Webmoney BL: ?
    Flip_Syde, вы просто быстрее набираете статистику по факторам, основанным на поведении пользователей. Поэтому ваш сайт чувствует себя увереннее, нежели бы вы просто закупали ссылки и медленно продвигались к топу. ТИЦ тут в принципе не показатель, так как на него влияет только ссылочное и все.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как грамотна рассчитать бюджет на покупку ссылок?
Вопросы от новичков 8 04.04.2015 20:19
Как вы покупаете много ссылок в ггл? Чем и что автоматизируете покупку большого объема?
gogetlinks 4 30.07.2013 04:06
Вопрос про ТИЦ и про покупку ссылок
Вопросы от новичков 19 12.01.2013 19:16
Биржа ссылок дарит 300р на покупку
Оффтоп и свободные темы 5 26.12.2012 16:07
Про Блогун и покупку там рекламы
Дайджест блогосферы 0 23.02.2010 16:58

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры