Продвижение страниц по схожим запросам (есть ли сервисы для автопроверки выдачи?)

(Ответов: 3, Просмотров: 365)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    Всем привет.

    Сейчас составляю семантическое ядро для проекта по тематики: «автобусные перевозки». В т.ч. подбираю страницы под запросы.

    Есть запросы одинаковые по смыслу типа:
    «аренда автобуса» и «арендовать автобус»
    «заказа автобуса» и «заказать автобус»
    И т.д.

    Встает вопрос, делать ли под одинаковые по смыслу запросы разные страниц или вести на одну? На сколько знаю, решение о том, продвигать ли одну страницу по 2м запросам, зависит от того насколько выдача в Яндексе по этим запросам пересекается.

    Есть ли сервисы которые могут автоматизировать эту задачу: проверку выдачи по запросам и сравнение пересечений выдач, чтобы порекомендовать под какие запросы сделать одну страницу?
    • 0
  2. Опытный Аватар для Rush Agency
    • Регистрация: 27.01.2015
    • Сообщений: 293
    • Репутация: 28
    rownong, Добрый день!

    «аренда автобуса» и «арендовать автобус» - первая страница.
    «заказ автобуса» и «заказать автобус» - вторая страница.

    Также я думаю можно расширить семантическое ядро. Сгрупировать по ТОПу можно с помощью сервиса http://rush-analytics.ru/ - это называется кластеризация запросов. Там же на сайте можете прочитать статьи о кластеризации, пройти обучение или повысить квалификацию. Думаю Вам будет полезно об этом узнать, если серьезно начали задаваться этим вопросом. Удачи :)
    • 0
  3. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    После ответа Rush Agency, который очень даже в яблочко, могу добавить вот что. Всегда стоит смотреть на выдачу - вы смотрите, что находится в ТОП-3 (5,10) по вашим фразам, и смотрите на пересечения.

    То есть, если по запросам А и Б в ТОП-3 находится одна и та же страница, это значит, что можно их использовать на одной странице (чтобы проще было понять). Но очень часто это все доходит до абсурда, так как всякие бомжи (не конкретно адресовано) делая очередные говносайты пудрят мозги поисковой системе, из-за чего доверять полностью такой кластеризации невозможно.

    Очень рекомендую на кластеризацию внимание обращать, но все делать по уму. На счет rush analytics - рекомендую, мы сами используем в совокупности с КК.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Rush Agency(14.10.2016),
  4. Студент
    • Регистрация: 14.01.2011
    • Сообщений: 32
    • Репутация: 17
    • Webmoney BL: ?
    Вообще существует масса сервисов, группирующих запросы на основании выдачи. Из десктопных это точно уменют делать KeyCollector и KeyAssort.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Две страницы по схожим запросам?
Вопросы от новичков 4 13.02.2012 18:19
Анализ выдачи по ключевым запросам
Вопросы от новичков 0 01.09.2011 10:50
Продвижение по НЧ запросам
Общие вопросы поисковой оптимизации 8 31.12.2010 15:43
Какие есть сервисы для вывода ключевиков и по каким запросам на каких местах в пс
Вопросы от новичков 7 22.08.2010 15:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры