• Беларусь тоже хочет "налог на Google"

    lis-enka Опубликовано 11.07.2016 12:27
    Беларусь намерена в 2017 году обложить налогами продавцов онлайн-игр и мобильных приложений. Такая информация появилась у 42.tut.by после заявления Игоря Клепчи, первого заместителя министра по налогам и сборам.


    Замминистра ожидает уже в следующем году появление поправок в Налоговом кодексе, которые определят правила налогообложения электронных услуг от нерезидентов. Под это определение попадают все сервисы, предлагающие электронные продажи, от музыки до видеоигр. Ожидается, что это поможет пополнить бюджет страны.

    В министерстве ожидают, что иностранные игроки заведут локальных дочек, чтобы оплачивать взносы. Уже разрабатываются нормы, которые помогут реализовать этот процесс.

    Чиновники Беларуси говорят, что оффшорные компании находятся в зонах с минимальным налогообложением, а продают товары людям из других стран. Налоговая служба Беларуси заинтересована в том, чтобы налоговые взносы взимались там, где находится покупатель товара.

    Похожий закон был недавно принят в России, а еще на стадии рассмотрения в Госдуме его прозвали "налогом на Google". Именно поисковый гигант, предлагающий широкий спектр интернет-услуг, может пострадать сильнее прочих. Пока официальные лица не объясняют, как новый законопроект сочетается с международными договорами, исключающими двойное налогообложение. В любом случае, пострадавшими останутся пользователи, стоимость услуг для которых вырастет, если компания-иностранец вовсе не уйдет из региона.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии