• ФАС проверит поисковики на злоупотребление своим положением на рынке

    lis-enka Опубликовано 31.07.2017 16:45
    Федеральная антимонопольная служба России проверит, не используют ли крупные поисковые системы свое доминирующее положение для продвижения собственных сервисов и порталов. Об этом заявила Елена Заева, начальник управления ведомства по регулированию ИТ.


    Сейчас на отечественном рынке лишь два крупных игрока - Google и "Яндекс". Точных данных о занимаемых ими объемах рынка у ведомства пока нет, но в их лидерстве никто не сомневается. Неизвестен и объем времени, который уйдет на проверку. Стоит заметить, что ведомство самостоятельно инициировало разбирательство - никаких жалоб от граждан на поисковики не поступало.

    Вероятно, на активную деятельность ФАС подтолкнуло недавнее решение Еврокомиссии. Напомним, что суд постановил Google виновным в злоупотреблении своим доминирующим положением и обязал компанию выплатить штраф размером 2.42 млрд евро. В случае, если поисковик продолжит прибегать к подобным трюкам для повышения видимости своих сервисов и не устранит нарушение, его ждут регулярные штрафы от общего дневного оборота.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии