• Вебмастер поможет сравнить трафик с конкурентами

    lis-enka Опубликовано 23.11.2017 14:54
    В "Статистике поисковых запросов" инструмента "Яндекс.Вебмастер" появился новый раздел "Тренд". Там можно найти график изменений трафика в сравнении с другими сайтами той же тематики. Новинку представили на седьмой Вебмастерской.


    Отчет формируется на базе общей статистики поисковых запросов. Похожими сайтами "Яндекс" считает ресурсы, которые отвечают на те же вопросы, или решают аналогичные задачи, при этом имея сопоставимый размер. Формирование списка "конкурентов" ведется в автоматическом режиме, список регулярно обновляется.

    В отчете можно увидеть, сколько в среднем получают кликов похожие сайты в сравнении с исследуемым. Статистика считается за указанный пользователем промежуток времени. Трафик тоже усредняется - точных данных о показах у конкурентов не будет, лишь представление о том, как часто кликают по тем сайтам.

    Ожидается, что сравнение трафика поможет владельцу сайта разобраться со скачками трафика. Например, если идет спад активности на всех похожих сайтах, то это сезонные изменения, а не проблемы самого сайта. Если же у "похожих сайтов" трафик в норме, а у владельца он падает, то следует срочно искать проблемы и перепроверять сайт.

    Новый отчет скоро будет добавлен в еженедельную сводку статистики, рассылаемую "Вебмастером".

    Напомним, что "Вебмастерская" также ознаменовалась релизом "Рекомендованных запросов" и открытием публичного доступа к Турбо-страницам.
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии