lis-enka Опубликовано 17.10.2017 13:55
Новый алгорит оценивает количество источников, процитировавших материал со страницы, а также общую авторитетность ресурса по индексу цитирования и актуальности предоставляемых им материалов. Во время испытаний на реальной выдаче существенное преимущество получили новости, тексты которых разносились по другим СМИ.
Представители сервиса подчеркивают, что критерии подбора материалов остались прежними - в выдачу проходят самые свежие и цитируемые сообщения. Затем проходит обработка для ранжирования, где учитываются актуальность, цитируемость текста, а также наличие турбо-версии страницы.
В будущем "Новости" научатся находить материалы, в которых описаны новые факты о событии.
В прошлом году "Яндекс.Новости" реализовали новый алгоритм ранжирования новостей, превратив список из хронологического в репутационный - чем выше лояльность конкретного пользователя к изданию, тем выше была статья в блоке. Однако, после недолгого тестирования, команда заявила, что ожидания от изменений не оправдались, и вернула прежний алгоритм ранжирования.
