Делаем правильно сателлиты. Правила, ошибки и способы монетизации

(Ответов: 42, Просмотров: 7826)
Страница 1 из 5 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    Сателлит - сайт, выполняющий вспомогательные, второстепенные функции. Само слово "сателлит" появилось очень давно и сегодня имеет множество значений в разных сферах нашей жизни). Но всё же изначально сателлит — наёмный телохранитель в Древнем Риме.

    Чем принципиально отличается сателлит от основного сайта - прежде всего подходом, и только потом технологиями.

    Как правило при создании сателлита уделяется время лишь на начальном этапе, потом сайт живет своей жизнью. Т.е. в большинстве случаев можно "сделать и забить".

    Так вот о том как бы сделать и со спокойной душой "забить" я и расскажу.

    Создание сателлита:

    Для начала необходимо определится с тематикой сателлита. Если сателлит предназначен в первую очередь для прокачки основного сайта то выбираем такую же тематику.

    Если прокачки какого либо сайта посредством сателлитов не планируется - выбираем ту тематику, в которой минимальная конкуренция и максимальная платежеспособность рекламодателей. Идеальных условий не бывает, поэтому подбирает наиболее оптимальное соотношение этих двух параметров.

    Очень важным параметром сателлита является его "живучесть" в ПС. Т.е. как долго будет он присутствовать в поиске- в идеале - всю свою жизнь.

    Главные ошибки, или чего следует избегать при создании спутника:

    - популярная CMS поставленная "по умолчанию".

    - некачественный контент, синонимайз, копипаст, различные виды генераторов текста.

    И так, тематика выбрана, ошибки запомнили начнем создавать.

    Для начала соберем список запросов по своей тематике, например исльпользуя софт "словоёб" или "keykollektor".

    Т.к. крутое продвижение для сателлита нам не нужно, в большинстве случаев нам будет достаточно внутренней оптимизации и перелинковки.

    О внутренней оптимизации рассказывать не буду, т.к. за меня уже сказали многие)

    Для создания сайта выбираем по возможности простую CMS с базой данных на файлах, т.к. операции с такими сателлитами значительно упростятся.

    Как правило создавать шаблоны для простых CMS очень быстро, поэтому для каждого нового сайта следует сделать новый дизайн.

    Рисовать с нуля и верстать это тяжело и в случае с сателлитом - нерационально.

    Поэтому идем на файлообменники, ищем архивы с html макетами, скачиваем, выбираем понравившийся и подправляем под выбранную CMS. Так же следует почистить код от комментариев, и может быть заменить имена некоторых классов элеменов. (Сделать это можно быстро и без напрягов используя "найзи и заменить" в notepad++).

    Не на правах рекламы, а чисто от себя могу посоветовать kandidat CMS (ссылку не ставлю, гугл найдет всё).

    Чем наполнять сателлит:

    Скан - способ не изжил себя, качественный обработанный скан хорошо воспринимается поисковиками. На моем опыте был случай - нашел книжечку, отсканировал, оформил, выложил на сайт(о том что на уникальность проверить надо я и не подумал) ну и "забил" на него. Через пару месяцев сайт проиндексировался и приобрел стабильных 100 человек в день. Потом совершенно случайно я заметил что сайт полный копипаст и на других сайтах этот материал висит уже лет по 5.

    Рерайт

    Копирайт

    копипаст "умерших сайтов" либо закрытых от индексации. Под умершими я подразумеваю сайты которые были когда то в сети, а потом их не стало по разны причинам (например сервер закрыли или что то еще). Как взять контент с такого сайта - например, можно написать человеку некогда админившему сайт, у него полюбому остались бекапы, ну а дальше как договоритесь).

    Не забываем об ЛЕГКОЙ оптимизации под поисковые запросы из своего СЯ. Почему легкой? Потому что в наших интересах продлить жизнь сателлиту, не тратя на него времени в процессе жизнь. А так как не известно какие нас ждут санкции от ПС за оптимизацию текстов делаем все максимально естественно, т.е. по минимуму.

    Отдельно стоит отметить, что тексты необходимо публиковать осмысленно.

    Например:

    Основной сайт - комбинат морепродуктов.

    Один из сателлитов - про морского конька. В сателлите стоит описать зверька) его разновидности, среду обитания, небольшую фотогалерею, информацию для разведения, может быть и блюда из морского конька:)

    Это получится небольшой сателит. Но если вы забьете сайт десятком новостей как этих коньков потравили нефтью 25 марта, как какой то дядька подавился коньком 15 января и тд - получится ГС. который с высокой долей вероятности не принесет пользы.

    И так: двиг выбран, шаблон сделан, контентом наполнен. (Всё это рекомендую делать на локале, ибо быстрее и удобнее нежели сразу на сервере).

    Теперь выбираем домен - тут все по желанию и по возможности.

    Хостинг для сателлита(ов) - подойдет любой дешевый простой, главное - не ваш основной сервер.

    После того как сайт появился в сети следует добавить его в адурилки, и проставить пару тройку ссылок для индексации.

    (По моим, сугубо личным наблюдениям, индексируются намного лучше сайты на которых НЕ установлено счетчика посещений). Я, как правило, только после полной индексации вешаю счетчик и рекламу.

    Монетизация сателлита:


    Монетизировать необходимо в любом случае даже если продвигаете основной сайт с поощью сателлита. Почему? да потому что все должно быть естественно. Согласитесь немного подозрительно если сайт будет ссылатся ТОЛЬКО на один внешний сайт..

    Оптимальные средства монетизации:

    Адсенс - 1-2 небольших блока.

    Sape(и другие биржы ссылок)

    Партнерки платящие за действия (пока за них санкций от ПС нет, пусть висят приносят денежку).

    Тизеры



    Во вроде бы и всё, ногами не пинайте) писал статью впервые))
    Последний раз редактировалось iavtomoto; 17.02.2012 в 17:50.
    -----
    • 13

    Спасибо сказали:

    dev1(14.03.2012), dmg.shark(20.02.2012), Katrich(19.02.2012), LakAmb(12.03.2012), neon_noise(01.05.2012), Nitrino(20.02.2012), quadrat(19.02.2012), Samzhiv(17.02.2012), semyon(18.02.2012), Sipth(18.02.2012), TbIKBA(18.02.2012), tyrust(17.02.2012), vovasit91(17.02.2012), zambrotta04(17.02.2012),
  2. Студент Аватар для Samzhiv
    • Регистрация: 03.02.2012
    • Сообщений: 44
    • Репутация: 9
    Отличная статья!
    А про домены?!
    Регистрируем любые или преимущества есть...?
    Домены свежие или не обязательно?
    • 0
  3. Гуру Аватар для Анальгин
    • Регистрация: 26.01.2010
    • Сообщений: 944
    • Репутация: 6
    Цитата Сообщение от Samzhiv
    Отличная статья!
    А про домены?!
    Регистрируем любые или преимущества есть...?
    Домены свежие или не обязательно?
    Если ее разбераетесь в дропах, то регте свежий ru или su
    Таблетку?
    • 0
  4. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    лично у меня с дропами не сложилось, купил 5 дропов, ни один так и не проиндексировался яшей.. хотя ни банов ни клеев нет...
    Поэтому я предпочитаю домены свежие) Раньше очень нравились 3го уровня net.ru или org.ru, щас они стали платными) проще ru-шки регать).
    -----
    • 0
  5. Опытный Аватар для LilDen
    • Регистрация: 07.02.2008
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от iavtomoto Посмотреть сообщение
    банов
    Откуда знали?) Покупали домен с индексом в Я?)
    • 0
  6. Гуру Аватар для iavtomoto
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 653
    • Репутация: 151
    LilDen, нет, пробовал добавлять в адурилку, добавлялось, ведь в противном случае пишет "домен запрещен к индексу"
    -----
    • 0
  7. Опытный Аватар для LilDen
    • Регистрация: 07.02.2008
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    iavtomoto, давно уже нет
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Я кстати никогда не использовал продвижение основного сайта чепез сателлиты. Какая тактика? Ссылки выходят дешевле, чем создание даже рерайченного сателлита
    • 0
  9. Гуру Аватар для Анальгин
    • Регистрация: 26.01.2010
    • Сообщений: 944
    • Репутация: 6
    TbIKBA, сквозняк с прокаченного сата будет получше некоторых ссылочек
    Таблетку?
    • 1

    Спасибо сказали:

    Asin(18.02.2012),
  10. Студент Аватар для webuser
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 82
    • Репутация: 17
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Ссылки выходят дешевле
    Ссылки выходят дешевле, если сателитов меньше 10(примерно), а если наклепать(с умом) больше, то выйдет дешевле покупных ссылок.
    • 0
Страница 1 из 5 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Способы монетизации Интернет-СМИ
Дайджест блогосферы 2 26.06.2011 22:57
Способы монетизации блога. Файлообменники
Дайджест блогосферы 0 16.04.2011 22:43
Способы монетизации блога. Контекстная реклама
Дайджест блогосферы 0 14.04.2011 16:37
Частые ошибки новичков в монетизации новых блогов.
Дайджест блогосферы 0 21.01.2011 11:08
Лучшие способы монетизации
Вопросы от новичков 16 08.09.2009 17:15

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры