Эффективный и быстрый сбор семантического ядра

(Ответов: 21, Просмотров: 9053)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Опытный Аватар для SeotopInUa
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 413
    • Репутация: 96
    Приветствую Вас, коллеги оптимизаторы, маркетологи и просто интересующиеся!

    Я являюсь совсем новеньким на этом форуме и хотел бы выступить с дебютом и статьей о сборе СЯ для сайта. Данная статья представляет собой лишь мою практику и наработанную схему по быстрому сбору и анализу СЯ "со старта". Хочу заметить, что я работаю, преимущественно, над продвижением проектов в буржунете, поэтому в первую очередь меня интересует сбор англоязычных запросов, но не исключая работу над РУ сегментом. Думаю, каждый для себя найдет в ней что-то интересное и применимое в своей повседневной работе...

    Итак, поехали! Какие инструменты сбора ключей (на данном этапе, нас интересует только это) на сегодняшний день имеет оптимизатор в своём арсенале:
    1. Гугл Вебмастерс (GWT) + Analytics;
    2. Яндекс Вебмастер + Метрика;
    3. Key Collector (paid soft);
    4. Brain Storming и ручной метод;
    5. Ahrefs.com;
    6. Linkdiagnosis.com;
    7. SemRush.com;
    8. Solomono.ru;

    Это, конечно же не полный список всего полезного, что может понадобиться для нашей работы, но является вполне достаточным для наших целей. Первые два пункта являются классикой и априори не только для работы над базой ключей по сайту, но и комбайну различных аналитических инструментов. Так как моя схема сбора является универсальной как для своих сайтов, клиентских, а также и сайтов конкурентов - то, рассматривать Вебмастерсы и Аналитиксы мы не будем, благо все умеют ими пользоваться + далеко не всегда есть возможность их установки на сайте клиента. При сборе ключей по конкурентам они так же нам не помогут.

    Key Collector - это воистину чудо-программа по сбору и анализу СЯ для любого сайта. Функционала и количества настроек хватит даже самому привередливому оптимизатору. Данный софт меня устраивает во всем. Но, ближе к делу - для быстрого сбора ключей, пользуясь КК, я беру десятку-двадцатку самых очевидных и целевых ВЧ запросов по проекту и прогоняю их по парсеру поисковых подсказок с подбором окончаний. Можно настроить источник и метод сбора (кирилица, латиница и цифры ко всему)... На выходе получаете достаточный список ключей для дальнейшей работы над ними.

    Далее, для расширения возможно упущенных кеев, используем банальные подсказки Вордстата и Адвордса - "также искали...". Понятное дело, что с такими похожими подсказками Вы намучаетесь и награбите кучу шлака помимо реально нужных ключей. И тут, на помощь нам приходит "бритва" под названием "список стоп-слов", и в зависимости от тематики и потребностей сбора, каждый индивидуально для себя заточит её. Приведу пару скриншотов по работе:


    Ага, теперь дедовский способ - Brain Storming, он же ручной в моём изложении) В чем он заключается? Вы собираете побольше коллег из отдела, продажников (читай маркетологов) и просто тех, кто разбирается в тематике сайта, над которым Вы работаете и вместе составляете всевозможные комбинации и варианты запросов, которые вообще могут хоть как-то являться эффективными для привлечения целевого трафика и продаж. Вкратце, вот мой пример (это только малая часть того, что было в окончательном файле):

    После чего, я беру любой спинер (spin - "крутить", кто не знает - это софт, позволяющий составить все варианты словосочетаний или целых текстов из шаблона и исходного списка синонимов...), и получаю еще немалый список ключей, которые, ой как не всегда, можно выдавить из Адвордса, Вордстата и ниже перечисленных сервисов...

    Идем дальше - а дальше я приведу несколько кратких экскурсов по сервисам, которые себя давно себя зарекомендовали и выводы почему именно они, а не какие-либо другие. Подобного рода сервисов существует более десятка (как платных, так и бесплатных) и, пользуясь исключительно одним, Вы никогда не получите полноценной статистики по беклинкам (читай анкорам, речь сейчас идет именно про сбор СЯ) в силу того, что у одних таких сервисов свои различные источники беков, а у других полноценные пауки, естественно, работающие тоже по разному и с разной скоростью. Поэтому, я пользуюсь четырьмя, причем на бесплатной основе и уверяю - этого вполне достаточно.

    Ahrefs - отличный сервис. Если у вас более десятка проектов и есть средства (а они есть!) - рекомендую приобрести подписку. Работая в бесплатном режиме, Вы получаете возможность добавить свой, клиентский или сайт конкурента и спарсить по нему до 500 беков с анкорами. Понятное дело, что большинство анкоров может повторяться, но загнав таким образом 2-4 сайта из топа по вашей тематике можно вычленить еще парочку интересных ключей. Большим плюсом для меня есть возможность человеческого экспорта результатов в эксель для дальнейшей обработки. Все очень просто и быстро:


    Отличная альтернатива Ахрефсу - сервис LinkDiagnosis. Данный сервис использует базы SeoMoz для выдачи результатов. Идея проста - введя необходимый УРЛ и выбрав параметры, Вы получите до 1000 бэков с анкорами. Сервис бесплатен, имеет возможность экспорта данных, но зарегистрировавшись, Вы получаете еще и возможность сохранять историю парсинга. Минусом данного сервиса я бы назвал частую перегруженность.


    Гигант SemRush - имеет отличный функционал и является моим фаворитом. Но, как не крути, можно и с него вытянуть понемногу - а именно, жмакая на активные ссылки (выделил красным) получаем чуть менее 30-ти результатов, вместо 10-ти, меняя параметры сортировки. Экспорта тут нету и я пользуюсь данным способом как завершающим, лишь мельком просматривая ключи в поисках чего-то сладенького или упущенного...

    И, наконец, всем известный Solomono. Все то же самое - отличный сервис для сбора ключей и беков, но, преимущественно для РУ сегмента. Для буржунета пользы с него значительно меньше (разве что, обобщив, можно увидеть кол-во продажных ссылок с бирж Сапы и ей подобных). Большой плюс Соломоно - экспорт до 5000(!) ключей. Хотите больше - платите.


    Как по мне, не вижу смысла покупать подписки и т.д. к таким сервисам если Вы не ведете действительно больших проектов, где СЯ состоит из десятков тысяч ключей и комбинирование вышеперечисленных методов будет явно недостаточным. Моя методика является довольно эффективной для небольших и средних проектов, к тому же бесплатной (free альтернативы Key Collector'у - это СловоДёр и СловоЁБ от того же Люстика). Буду рад выслушать Вашу критику, дополнения и опыт в данном вопросе, а также плюсы от всех, кто нашел в данном посте для себя что-то полезное Удачи и побольше жирных ключей Вам!

    ---------- Сообщение добавлено 04:04 ---------- Предыдущее 03:50 ----------

    Ах, да - сразу отмечу, что я не претендую на истину и т.д. Можно отлично собрать рабочие ключи, покрутив контекст, можно использовать другой софт или сервисы, но это требует каких-никаких затрат и большего времени. Мой вариант - лишь один из путей для достижения конечной цели.

    Хозяйкам на заметку: т.к. всю работу по составлению и анализу СЯ я провожу в MS Excel, для облегчения фильтрации, сортировок и регулярных выражений я пользуюсь аддоном ASAP. Если потратите немного времени на освоение - будет вам шастьэ, ибо экономит Ваше время он просто колоссально)
    • 12

    Спасибо сказали:

    Asin(06.03.2012), BenLaden(18.03.2013), feuer81(28.02.2012), hromov(25.02.2012), IntelEgent(25.02.2012), IZvraT(05.03.2012), K-2(25.02.2012), Kareg(25.02.2012), Katrich(26.02.2012), Matsa(25.02.2012), mrclick1(18.07.2014), TbIKBA(25.02.2012), Valenok(09.05.2012),
  2. Гуру Аватар для KipiaSoft
    • Регистрация: 16.11.2009
    • Сообщений: 638
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 255
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от SeotopInUa Посмотреть сообщение
    Моя методика является довольно эффективной для небольших и средних проектов
    Стесняюсь спросить, а где методика то?
    Перечислен набор сервисов, которыми можно воспользоваться для сбора семантического ядра. Причем эффективность некоторых весьма сомнительна. А методика сбора то где?
    • 2

    Спасибо сказали:

    feuer81(28.02.2012), kds(01.03.2012),
  3. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Эффективней всего пользоваться коллектором, на крайний случай слово*бом используя вордстат и google adwords. В adwords вообще можно вручную снять, вбиваешь запрос и получаешь экселевский файл.

    Только фишка в том, что использовать нужно не только прямые ВЧ запросы, а применять голову :-) И еще есть пару фишек, например парсинг LI - тоже сильный метод. Подробней рассказывать не буду, для тех, кому нужно готовое СЯ - тема в подписи :-)
    Последний раз редактировалось TbIKBA; 25.02.2012 в 16:03.
    • 1

    Спасибо сказали:

    feuer81(11.01.2013),
  4. Опытный Аватар для SeotopInUa
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 413
    • Репутация: 96
    TbIKBA, я прекрасно знаю и про Li, и про Адвордс, спасибо. Li ставят далеко не все, статистика открыта еще у меньшего кол-ва сайтов. Адвордс неудобен при ручной работе с ним. Получаете кашу со шлаком и неудобство фильтрации + очень много слов НЧ и не только НЧ вы не получите из подсказок Адвордса...

    Я уточнил сразу - мой способ быстр, бесплатен и достаточен в объеме полученных данных) Для максимального расширения СЯ на это нада тратить и много времени, и желательно, денег)

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее 11:12 ----------

    KipiaSoft, попросил бы конкретизировать... Если Вы добавите и перечислите несколько сервисов (бесплатных, с возможностью экспорта) и кол-вом результатов выдачи больше чем приведенные мной - от меня респект и "+". Делитесь опытом. Я лишь предложил свою наработку, а от того как эффективно Вы будете ее использовать и комбинировать перечисленные инструменты и будет напрямую зависеть успех)
    Последний раз редактировалось SeotopInUa; 25.02.2012 в 15:38.
    • 0
  5. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от KipiaSoft Посмотреть сообщение
    Причем эффективность некоторых весьма сомнительна
    А скажите какие по вашему сомнительные?:)
    • 1

    Спасибо сказали:

    SeotopInUa(25.02.2012),
  6. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от SeotopInUa Посмотреть сообщение
    я прекрасно знаю и про Li, и про Адвордс, спасибо
    Цитата Сообщение от SeotopInUa Посмотреть сообщение
    Если Вы добавите и перечислите несколько сервисов (бесплатных, с возможностью экспорта) и кол-вом результатов выдачи больше чем приведенные мной - от меня респект и "+". Делитесь опытом
    ? :-)
    • 0
  7. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Кстати, прочитал всю статейку, неплохой обзор сервисов, видно что старались. Плюсанул
    • 1

    Спасибо сказали:

    SeotopInUa(25.02.2012),
  8. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    Кстати, прочитал всю статейку, неплохой обзор сервисов, видно что старались. Плюсанул
    Статья действительно неплохая, некоторые способы не знал, признаюсь :-) Наверное стоило начинать не с критики, а с того, что понравилось :-) Хотя некоторые способы я бы поставил под сомнение, например сбор продвигаемых ключей с чужого сайта
    • 1

    Спасибо сказали:

    SeotopInUa(25.02.2012),
  9. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Статья действительно неплохая, некоторые способы не знал, признаюсь :-) Наверное стоило начинать не с критики, а с того, что понравилось :-) Хотя некоторые способы я бы поставил под сомнение, например сбор продвигаемых ключей с чужого сайта
    Я считаю что в этом конкурсе критика вообще неуместна (за исключением конечно плагиата статей и подобному), здесь не все профессионалы, и тем более не журналисты, чтоб писать профессиональные статьи, но учавствовать то хочется. Каждый старается как он может.
    • 0
  10. Гуру Аватар для KipiaSoft
    • Регистрация: 16.11.2009
    • Сообщений: 638
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 255
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от SeotopInUa Посмотреть сообщение
    Делитесь опытом. Я лишь предложил свою наработку, а от того как эффективно Вы будете ее использовать и комбинировать перечисленные инструменты и будет напрямую зависеть успех)
    Так в том то и дело, что я не вижу в статье никаких наработок!. Да есть обзор сервисов, но как ими пользоваться? Где секреты и наработки, о которых Вы как бы заявляете, но не раскрываете?
    Статью было бы правильней назвать:
    Сервисы и софт для эффективного и быстрого сбора ключей для семантического ядра
    В противном случае содержание статьи не соответствует заголовку.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Бесплатное составление семантического ядра
Услуги по SEO 48 28.11.2011 15:56
Создание Семантического Ядра (СЯ)
Услуги по SEO 7 10.10.2011 14:32
Процесс создания семантического ядра
Дайджест блогосферы 0 21.09.2011 16:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры