Не SEO единым. Пара слов о продвижении реальных товаров и услуг.

(Ответов: 12, Просмотров: 2057)
Страница 2 из 2 Первая 12
  1. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    команду начал создавать ... с решения собрать специалистов, которые будут всегда под рукой, в самом прямо смысле этой фразы. Т.е., вариант найти фрилансеров в сети изначально проще, но в долгосрочной перспективе он проигрывает.

    Поэтому ставка была сделана на региональных мастеров. Т.к. я в то время развлекался бесплатными семинарами по seo для всех желающих, я закономерно познакомился с молодыми и подающими надежды специалистами. Дальше были назначены встречи, сделаны предложения поработать вместе. Не все было просто, но в целом отношения в коллективе сложились успешно. Здесь второй важный момент: выбирая людей, я сделал ставку не на уровень мастерства, а на адекватность и на любовь к своей теме. Т.е., каждому работа должна приносить удовольствие и желание развиваться в этой области.
    Отдельно отмечу, что изначально отношения формировались не как "руководитель-подчиненный", я изначально дал всем понять, что мы команда, и тут нет места таким вещам как " на работу к 8, работаете за ЗП, начальник всегда прав, ну итд". Были созданы комфортные условия работы, в том числе и чисто психологические. Думаю, именно поэтому последнее слова всегда априори остается за мной. Не в силу "начальник всегда прав", а в силу доверия и уважения к моему опыту и решениям.

    При любых расчетах главное - доверие. Плюс мы всей командой совместно обсуждаем каждый новый проект и коллегиально принимаем решение, кто какой объем работы выполняет, и сколько денег готов \ хочет за это получить. Т.е, нет такого, что: "копай от меня и до обеда, получишь ты за это 100 грн". Если сумма оплаты не соответствует объему работы, человек говорит и мотивирует это мне, а я - клиенту. Чтобы было проще, у нас есть четко расписанный алгоритм создания сайта (буквально - по атомам разобрали последовательность), и сразу видно, кому сколько предстоит потратить времени и усилий.

    За свою руководящую и переговорную работу я беру от 10 до 30% от бюджета проекта, но на мне же лежат все вопросы по юридической и бухгалтерской части, включая затраты на обнал, налоги, аренду офиса итд. Т.е., никто не плачет, почему я не быдлокодил, скажем, неделю, а денег получаю почти столько же, как и программер или верстальщик. Все прекрасно понимают, за что именно я получаю свою долю. В конце-концов, именно я обеспечиваю работой ВСЮ студию + фрилансеров, работающих с нами. Ну и "радость общения с клиентом" - это работа, который готовы заниматься далеко не все.
    • 1

    Спасибо сказали:

    stasbs(13.01.2012),
  2. Super Moderator Аватар для zloberman
    • Регистрация: 04.12.2011
    • Сообщений: 962
    • Репутация: 740
    • Webmoney BL: ?
    как же меняется восприятие всего за 1 год ))

    эдакое письмо себе в будущее получил)

    основные моменты не изменились - делайте хорошие грамотные сайты! уделяйте внимание проектированию изначально.
    у кого будут вопросы по клиентскому обслуживанию - пишите, постараюсь ответить
    • 0
  3. Гуру Аватар для Кеп
    • Регистрация: 18.07.2012
    • Сообщений: 631
    • Репутация: 301
    • Webmoney BL: ?
    Очень полезный и познавательный материал лично для меня, так как сам работаю в данной сфере уже почти 4 года.
    И на практике знаю насколько важно делать качественно свою работу. Чего стоит даже то, что иногда клиенты дают рекомендации работать с нами не только друзьям и знакомым, но даже прямым конкурентам.
    Выполняю роль менеджера проектов и могу сказать что индивидуальный подход к каждому клиенту дает свои плоды однозначно.

    Хотя скажу также что не всегда все зависит от исполнителя, иногда заказчикы бываю такими "ослами", что ты можешь для него реально бизнес поднять на новый уровень с помощью Интернет технологий, а он упрется и вечно ему что-то мешает, то денег жалко, то времени у него нет... Вот так и теряют свой шанс на успех.
    • 0
Страница 2 из 2 Первая 12

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Не SEO единым или поговорим немного о маркетинге
Обучающие статьи 10 15.12.2011 12:39
50 реальных уникальных способов получить ссылку на ваш блог бесплатно.
Дайджест блогосферы 11 14.08.2011 19:33
Russian Mafia - партнерка для реальных пацанов.
Партнерские программы 6 20.05.2010 11:34

Интересные темы

нужно продвинуть сайт

В каком направлении двигаться и что делать, если нужно продвинуть сайт, подробнее читай здесь.

как продвинуть сайт по запросу

Интересная тема, в которой описаны все необходимые действия, которые помогают продвинуть сайт по запросу.

продвинуть сайт в поисковых системах

Подробная тема о том, как продвинуть сайт в поисковых системах, что нужно делать для этого.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры