Практика продвижения блога: неявные запросы, внутренняя оптимизация

(Ответов: 25, Просмотров: 6339)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Студент Аватар для shabananton
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 60
    • Репутация: 23
    Золотой пост
    Здравствуйте. Этот пост написан мной в рамках акции Конкурс seo статей на 1000 у.е. от webmasters.ru и RDS.
    Не буду долго муссировать: статья является своеобразным резюмированием моего опыта создания и продвижения блога тематики "Компьютер для начинающих", а также некоторых других сайтов. В статье будет описана методика, благодаря которой благодаря хорошему тексту и внутренней оптимизации статьи попадают в ТОП, а также другие наработки. В чем-то это касается только тематики моего блога, некоторые советы будут полезны в любой тематике. Также в конце ссылки на полезные утилиты, сайты,

    Трафик.
    На сайте всего 18 подробных статей, которые были оптимизированы. Также есть другие статьи, новости, но трафикогенерирующих только 18 по большому счету - начиная делать блог хотелось брать качеством, а не количеством. К сожалению, часто писать не получается. Сейчас посещаемость превышает 1к в день.

    Написание статьи.
    Всегда считал и считаю, что прежде всего нужна качественная статья, которая должна быть лучше конкурентов, наверное на Западе сказали бы "kick ass article"
    Честно скажу: написание и публикация занимают обычно 5-6 часов, да и работа с учебой не дают писать так часто как хотелось бы. Поэтому приходится выжимать максимум из того, что есть.

    Подбор темы для статьи.
    Не буду останавливаться на подборе ключей с помощью Вордстата или Кейколлектора, хотелось бы рассмотреть нестандартный случай. Одна из статей на сайте приносит порядочно трафика, причем ключи, по которым приходят пользователи, не найти в Вордстате, потому как они состоят из 5+ слов. Дело в том, что эти ключевые фразы являются текстом сообщения об ошибке при установке программы и логично при поиске ответа вбить в поисковик именно этот текст, чтобы найти решение проблемы.
    На скрине показаны 2 фразы (+ хвост есть конечно), которые приносят неплохой объем трафика.


    Встает 2 вопроса:
    1) Как подобрать ключевую фразу
    2) Как оценить трафик, который принесет статья?

    1) Подбираем ключевую фразу
    1.1 Получаем сообщение об ошибке - вот и фраза, решаем прблему и пишем статью.
    1.2 К примеру идем на subscribe.ru, находим тематическую группу, находим вопросы пользователей, либо пишем в поиске "сообщение об ошибке", "ошибка приложения", "помогите решить проблему". Также можно пошерстить тематические форумы.
    Чтобы не быть голословным, возьму запрос "Ошибка Explorer.exe. Приложение будет закрыто." - нашел такую проблему в Субскрайб

    вбиваем в поиск, уточняем до "Приложение Explorer.exe вызвало ошибку и будет закрыто" - к тому же в данном случае точка не будет бить пассаж, а в первом варианте запроса будет.


    2) Оцениваем предположительный трафик. Вбили запрос в Яндекс - смотрим выдачу: на первом месте статья Майкрософт, которая очень сложна для восприятия, к тому же это машинный перевод англоязычной статьи. Ниже остальной ТОП - форумы, на которых, чтобы найти ответ на вопрос, надо порядочно перелопатить. С хорошей статьей они останутся позади из-за одних ПФ и спектра хотя бы. Чтобы оценить будет ли трафик заходим на форум и смотрим насколько активное обусждение и есть ли свежие записи (актуальна ли проблема). Если есть статьи, то смотрим сколько комментов и возможно есть счетчик просмотров и дата публикации.
    Когда я писал свой пост, то в выдаче была одна статья, просмотров море, 50+ комментов. Остальное форумы.

    Пишем статью.
    Информация для статьи есть - содержимое форумов. Надо просто её переработать и выложить в удобном для воприятия виде. Сриншоты можно найти в поиске по картинкам. В идеале конечно ситуация, когда проблема словлена на своем компе и можно сделать скриншоты. Об оптимизации картинок ниже.

    Title: туда загоняем фразу. Усердствовать не стоит, если вообщение об ошибке большое. Что касается составления тайтлов в целом, то тут хорошо отрабатывают тайтлы вида "Как установить...." или ""Как подключить...." - туда хорошо еще добавить слово "Видеоурок". Для тайта статьи, которая предлагает решение проблемы, стоит использовать фразу "Решение проблемы: *текст ошибки*"

    Description: заполняем фразой ошибки + "Решение проблемы" - например так.

    Плотность ключей: в данном случае будет достаточно упомянуть в тайтле и в начале. Я вообще по плотности не заморачиваюсь и пишу толковые содержательные статьи, не пытаясь лишний раз нарочно употребить ключ. Употребляю прямое вхождение в тайтле, в заголовке статьи (выводится в h1), также хорошо работает такая фишка (по крайней мере для обучающих статей): пишем в конце: "В этой статье вы узнали о..." и по пунктам перечисляем ключи. К тому же этот блок смотрится органично и завершает статью.

    Приемы при написании статьи:
    1) Подсветки и переформулировки. Вбиваем запрос и смотрим выдачу (для примера возьму коммерческий запрос "купить пвх листовой", там нагляднее видно), а также вбиваем запрос вот в эту утилиту Деваки: http://devaka.ru/tools/yandex-spektr
    Спектроскоп показывает, что подсвечивает Яндекс. Берем оттуда слова, которых нет изначально в запросе. Это например: продажа, приобрести, поливинилхлорид, лист. Их можно и нужно использовать в тайтле, что увеличит количество подсвечиваемых слов и релевантность. Не все, конечно, но "поливинлхлорид" и "продажа" точно можно. Однако отличайте переформулировки от спектра! ПВХ - поливинилхлорид, купить - продажа - переформулировки, их обязательно использовать в тексте. Смотрим скрин.

    А вот например если будет подсвечиваться "своими руками", а вы продаете товар, а не рассказываете как его делать - эту фразу не добавляем. Если наоборот рассказываете как сделать что-то "своими руками" - добавляем. Ориентируйтесь на конкурентов своего Спектра. Об этой технологии Яндекса можно почитать тут. http://company.yandex.ru/technologies/spectrum
    В выдаче Яндекса смотрим еще комбинации этих слов (утилита показывает только сами слова), чтобы определить комбинации фраз для включения в текст. Подсвеченные слова обязательно используем в тексте для повышения его релевантность. К тому же они часто могут подсказать, что должно быть на странице: для некоторых запросов технической коммерческой тематики я встречал подсветки типа "прайс-лист" или "технические характеристики". Думаю понятно, что следует разместить на странице.

    2) Статья должна быть удобной для прочтения. Поэтому разбиваем её на части примерно по 1000-2000 символов, делаем подзаголовки, маркированные списки, можно дивами делать красивые вставки-блоки (Как на блоге Люстика - очень наглядно). Обычно я подбираю для статьи несколько НЧ запросов, добавляю их в подзаголовки (h2), по смыслу конечно. Это помогает собрать дополнительный трафик + по моим наблюдениям сначала вверх ползут НЧ, поднимают ПФ, потом благодаря хорошим и грамотной перелинковке вверх идет основной запрос. К тому же наличие НЧ запросов дает возможность разбавить анкор-лист для внутренней перелинковки. Не забываем со временем анализировать статистику (как это сделать тут: http://webmasters.ru/forum/f10/uveli...i-saita-25727/) - это даст информацию что добавлять в анкоры при внутренней оптимизации и что добавить в текст.

    3) Перелинковка. Про неё много писалось. Хочу отметить 2 момента:
    - хорошо работает способ с использованием для анкоров подсветок при поиске по запросу по сайту. Кстати, если кто еще не знает и раз спонсор RDS, то в поиск по сайту легко перейти (если мы находимся на своем сайте): на панели бара нажимаем Индекс Я - Поиск по сайту.
    - делайте удобную перелинковку! Она должна быть логичной и по теме, а не просто для того, чтобы была. Читаем у Деваки: http://devaka.ru/articles/navigation-optimization

    4) Не забываем правило "перевернутой пирамиды" копирайтинга и юзабилити - давайте в начале статьи краткое описание-резюме о чем статья и что ждать пользователю. Блог Ктонановенького страдает от нарушения этого правила, обычно пока начнется суть, то уже 2к символов воды вылито. Что конечно не отражается на его посещалке и доходах.
    В начале статьи хорошо включить собственно ключевую фразу. Очень хорошо заточить этот текст для сниппета - для этого в Яндексе на странице выдачи вверху нажимаем "Настройка - Найденный документ - Описание документа: расширенное". После этого в выдаче показывается большой сниппет. Берете удачные цельные сниппеты конкурентов в ТОПе и переписываете своими словами, не трогая ключи. Вот вам и введение. Для примера приведу ту же Яндексовскую статью о Спектре.


    5) Ищите фишки у конкурентов. Вы должны взять все лучшее от них и превзойти. Это касается и коммерческих сайтов в первую очередь, поищите информацию про "уточки".
    Например, для статьи о единицах измерения информации (биты-байты) нет ничего сложного написать скриптик перевода бит в байты и др., чтобы пользователь мог не только прочиатать, но и перевести сразу, ведь человек зашел не просто почитать наверняка, ему скорее всего надо именно перевести! Для страницы о назначении клавиш клавиатуры вставляем наглядный флешик отсюда: http://ergosolo.ru/reviews/hotkeys/keydesc/. Хорошо добавить тематическое видео.
    Для коммерческих сайтов это могут быть разного рода калькуляторы, расчет каких-то параметров, подбор цвета, сравнения товара, 3d-изображения товара. Поставьте себя на место покупателя и сделайте так, чтобы ему было удобно.

    6) Вывод комментов у меня просиходит таким образом: если пользователь не вводит свою тему коммента, то туда выводится заголовок статьи, а это значит дополнительное вхождение. Такой вывод легко указывается в настройках компонента jComments для Joomla. Много комментов переспамом не будет - проверено. Конечно, поисковик может легко отделить зерна от плевел, а точнее комментарии от текста, но чем плохо, если еще и комменты будут релевантны?

    7) Что касается комментов, то я участвовал в эксперименте с ПФ: 10 человек на протяжении 10 дней должны были заходить из выдачи по запросу и по нужному региону на указанный сайт другого участника акции, проводить на ней больше минуты, откомментить, затвитить, залайкать, перейти еще на несколько страниц. Это не дало ощутимого эффекта - мало народу, чтобы повлиять на ПФ на фоне основной посещалки, позиции поднялись незначительно и сложно сказать что именно на это повлияло, однако гораздо больше стали комментить другие посетители и нажимать на кнопки соцзакладок. Все боятся быть первыми.

    8) Обязательно проверьте текст на ошибки. Я проверяю, однако регулярно через форму сообщения об ошибке на сайте присылают поправки. Проскакивает...

    9) Язык статьи должен быть богатый и сочный. Считаю это достаточно важным пунктом. Вывод сделан на основе собственных наблюдений за подсветками Яндекса и за текстами конкурентов в ТОПе: использовать словоформы недостаточно! Используйте по максимуму лексику русского языка, то есть и другие части речи, однокоренные слова, синонимы. Если в запросе слово дерево - используйте деревянный, древесный. Если купить - купля, купленный.

    Оптимизация картинок.
    1) Уникальность. С картинок тоже идет трафик. Недавно обнаружил, что информацию с сайта использовал какой-то учитель информатики в презентации, которую выложил на всеобщее обозрение и указал сайт в списке источников. Жаль это не ссылка, а просто текст. Тем не менее прямые заходы могут иметь место.
    Про оптимизацию картинок уже хорошо наисано тут: http://webmasters.ru/forum/f10/snima...artinok-25554/
    Затачиваем название картинки (можете использовать транслитерацию Пунто Свитчером, он все-таки от Яндекса), прописываем alt и title. Обязательно напишите рядом с картинкой в тексте, что на ней изображено. Например: "На фото системный блок компьютера:"

    2) Размер картинки существенно влияет на скорость загрузки страницы. И в то же время картинка должны быть качественной. Что делать? Используйте сервис http://punypng.com/ как минимум. Но я рекомендую другую программу. Этот сервис ограничивает размер изображения 150 кБ, а если надо больше? Как-то надо было оптимизировать изображение для одного сайта, большое - шапка сайта. Купил на месяц платный доступ к punypng - сжал. Потом нашел отличную бесплатную программу. Punypng сжала на 10%, Riot на 90% без заметной потери качества. Скачать можно тут: http://luci.criosweb.ro/riot/. Надо поэкспериментировать с фильтрами, но разобраться несложно.
    Вот скрин настроек, которые я использовал в частности для сжатия картинок к этому посту


    Публикация:
    1) Добавляем в Вебмастере если есть ТИЦ 10 Содержимое сайта - Оригинальные тексты свой текст.

    2) Ускоряем индексацию, если с этим проблемы. Как это делать хорошо описано тут: Как ускорить индексацию нового сайта в Яндексе (by Демиург)

    3) Точечное комментирование. Как вы помните, мы сделали свою статью гораздо лучше, чем у других блоггеров. Идем на статьи конкурентов, комментим в таком плане: "Отличная статья, не если кто-то все же не разобрался, то подробный видеоурок тут *ссылка*". Суть вы поняли. В итоге получаем возможно ссылку, а вообще траф. Для некоторых статей очень неплохо работает.

    4) Твитим, фейсбучим, гуглоплюсим, просим хотя бы друзей сделать то же и прокомментить статью.


    Внутренняя оптимизация сайта.
    Помимо всего прочего надо следить за тем, чтобы техническая сторона оптимизации сайта была в порядке: не было дублей, была актуальная карта сайта, корректный роботс и так далее.
    Вот пару советов и софтин, которые я использую:
    1) ScreamingFrogSEOSpider, Xenu. Периодический поиск битых ссылок (как в html так и в CSS). Также Лягушка парсит тайтлы, можно найти дубли страниц по тайтлам. Как с прогами работать разжевывать не буду, инфы хватает

    2) Карта сайта xml - не все CMS имеют модуль генерации xml-карты. Есть хорошая утилита SiteMapG (тут http://cleansofts.org/sitemap-generator.html). Онлайн сервисы мне не нравятся тем, что не учитывают запреты robots.txt и приходится руками чистить карту сайта - она не должна отправлять урлы, запрещенные роботсом, это ненужная дополнительная нагрузка на поисковый робот. В Сеолиб есть генератор с учетом роботса, но он мне не нравится, много страниц упускает. В SiteMapG проге есть учет роботса + если он косячит можно до генерации вручную добавить маски исключаемых урлов. Также можно использовать генератор карты сайта в сервисе сайтрепорт.рф, о нем ниже. Пользуйтесь сервисом проверки карты сайта в Гугле до её сабмита, чтобы заранее выявить ошибки.
    Также стоит добавить, что директива Sitemap: в robots.txt межсекционная, так что можно указывать её так:
    Код HTML:
    User-agent: *
    Директивы
    
    User-agent: Yandex
    Директивы
    
    Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml
    3) Используйте сервис сайтрепорт.рф для диагностики сайта. Ограничение в 500 страниц для сайта для бесплатного использования. Чем он может быть полезен:
    • сводка: ответы сервера. Смотрим что отлично от 2** и разбираемся
    • Отчет по загрузке: проверяем исходящие ссылки и столбец "Запрет на индексацию". Также смотрим исходящие ссылки. В менеджере выгрузки их все можно выгрузить в csv.
    • Отчет по анализу контента: ищем дубликаты статей (это внутренние дубли)
    • Отчет по анализу тегов: поможет выявить не преборщили ли вы с жирным, заголовками и так далее.
    • Отчёт по лексикологическому анализу: смотрим нет ли где переспама.

    Получение подписчиков:
    1) Завел подписку на СмартРеспондере и начал тестировать, что делать, чтобы люди лучше подписывались. Сначала форма висела в сайдбаре. Никто не подписывался почти.
    Поставил форму подписки после каждой статьи и красиво оформил - дело пошло лучше. Но лучше всего сработало сделать так: была написана статья и сделан вводный видеоурок по проблеме и по установке программы, которая решает проблему. Вторая часть статьи была сделана в формате видеоурока, который доступен по паролю (Плагин Content Password для Joomla), пароль приходит подписчику в письме сразу после подписки.
    Результаты на скрине: первая стрелка - форма после статьи, вторая стрелка - появился видеоурок с паролем. В общем, схема контент за подписку работает

    Может быть кто-то считает, что это нечестно, но я подписчиков не спамлю и на полезный видеоурок потрачено около 4 часов. Так что получить его бесплатно за подписку считаю нормальным. Статья с уроком по паролю у меня одна и подписчиков дает в основном она.

    2) На субскарйбе запрещено постить анонсы статей, в которых требуется подписаться, чтобы что-то получить во многих группах. Поэтому я постил анонс на первую статью, а с неё траф естественно льется на вторую.

    Монетизация:
    В этом не преуспел, но результаты такие:
    1) РСЯ себя хорошо зарекомендовал, блоки вверху и внизу статьи, поведенческий таргетинг включен (Реф-ссылка: http://profit-partner.ru/?r=be3f4de0...df6698217101e7)
    2) Есть программы с партнерками за установку, жалко только мало их. Одна из них это AdGuard, вторая более известная webasm.com
    3) Баннеры


    Советы в заключение:
    1) Сидите на форумах, там можно бесплатно добыть как что-то за отзыв или по акции: контент, ссылки. Мне удалось по акции держателя сетки сайтов получить ссылок из статей на 50$ с неслабых таких сайтов.
    2) Лучшая статья - это статья, которая решает проблему пользователя. На такие статьи появляется много ссылок на форумах, ведь проще кинуть ссылку на статью, где все разжевано. Даже если этой такая тема как "как подключить компьютер". Так и естественное ссылочное понемногу прирастает.

    Спасибо за внимание. Буду благодарен за мнения, обсуждение, вопросы, конструктивную критику.
    • 39

    Спасибо сказали:

    A1ex(26.02.2012), Alexeyvn(13.05.2013), amaya(05.03.2012), Ametist(19.03.2012), Anli(27.02.2012), DarroW(12.03.2012), dev1(18.03.2012), Dezm(13.03.2012), Diskgraph(29.02.2012), G00D(28.02.2012), IceSkip(03.03.2012), jony0909(26.02.2012), Katrich(27.02.2012), Klaus(29.02.2012), Kuznec(12.03.2012), lenin1122(03.03.2012), levko(26.02.2012), ludmila(12.03.2012), MacDrive(12.03.2012), Matsa(29.02.2012), MediaLab(02.04.2012), Mikrob(28.02.2012), naotlichno(26.02.2012), pingvincible(05.03.2012), procsi(03.03.2012), seofan(08.03.2012), SeoSquirrel(14.03.2012), sidash(05.03.2012), True_Sega(26.02.2012), Udachnik(03.03.2012), V.PetROM(29.02.2012), Vadyxa(03.03.2012), Zzorge(09.03.2012), Аркадий(12.03.2012), Вадим(26.02.2012), Вальдемар(13.01.2014), Инканта(05.03.2012), Мирчук(28.02.2012), Сергей Нижегородцев(09.03.2012),
  2. Студент
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 74
    • Репутация: 75
    много полезной информации, думаю большинство методов применимо к любому сайту...
    Отдельное большое спасибо, за ссылку на мою конкурсную статью в своей статье.

    По поводу комментариев, я бы наверное ещё рекомендовал при ответе на комментарии пользователей употреблять различного рода уточненные фразы к основным продвигаемым запросам в статье. Если комментирование активное у статьи, такой метод позволит существенно расширить длинный хвост и дополнительно собрать по нему немало трафика на статью из ПС.
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(26.02.2012),
  3. Студент Аватар для shabananton
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 60
    • Репутация: 23
    Цитата Сообщение от naotlichno Посмотреть сообщение
    много полезной информации, думаю большинство методов применимо к любому сайту...
    Отдельное большое спасибо, за ссылку на мою конкурсную статью в своей статье.
    Пожалуйста, почему не сослаться на хорошую статью.

    Цитата Сообщение от naotlichno Посмотреть сообщение
    По поводу комментариев, я бы наверное ещё рекомендовал при ответе на комментарии пользователей употреблять различного рода уточненные фразы к основным продвигаемым запросам в статье.
    Можно попробовать, однако мне кажется больший эффект это даст в теле статьи.

    Кстати, забыл написать, что много информации о том, что упущено в статье конкурента, можно найти как раз в комментах.
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 20.02.2012
    • Сообщений: 32
    • Репутация: 6
    С каждым днём узнаю на этом форуме много нового, интересного и полезного.
    Удивили в статье простотой подбора ключевой фразы.
    Отдельное спасибо за программу сжатия картинок. Программка действительно удивила - и бесплатная и сжимает отлично.
    Вывод по статье - будешь комплексно (со всех , даже неявных сторон) подходить к работе с сайтом - будешь вознаграждён.
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(27.02.2012),
  5. Студент Аватар для shabananton
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 60
    • Репутация: 23
    jony0909, пожалуйста. В общем-то в данной тематике таким образом подобрать фразу несложно, было бы интересно найти нечто подобное и для других тематик.
    Комплексный подход к развитию сайта конечно же себя оправдает: не стоит зацикливаться только на контенте или ссылочном, надо регулярно работать над ПФ и юзабилити, благо материалов и кейсов по этой теме появляется все больше.
    • 0
  6. Студент Аватар для Мирчук
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 1
    Информация супер! Бери и пользуйся, Расти с вами очень полезно и приятно. Спасибо!
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(28.02.2012),
  7. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от shabananton Посмотреть сообщение
    Используйте сервис сайтрепорт.рф для диагностики сайта. Ограничение в 500 страниц для сайта для бесплатного использования. Чем он может быть полезен:

    сводка: ответы сервера. Смотрим что отлично от 2** и разбираемся
    Отчет по загрузке: проверяем исходящие ссылки и столбец "Запрет на индексацию". Также смотрим исходящие ссылки. В менеджере выгрузки их все можно выгрузить в csv.
    Отчет по анализу контента: ищем дубликаты статей (это внутренние дубли)
    Это он всё делает в эвтоматическом режиме?

    ПС: Статья супер, плсанул) заслуженно будет золотой!)
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(29.02.2012),
  8. Дипломник
    • Регистрация: 14.01.2012
    • Сообщений: 116
    • Репутация: 35
    Спасибо за статью. Появились кое какие идеи.
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(29.02.2012),
  9. Дипломник Аватар для Diskgraph
    • Регистрация: 07.03.2011
    • Сообщений: 121
    • Репутация: 20
    статья зачетная, видно что практика хорошая, а как долго вы к этому шли? это ваш первый проект с таким хороший результатом?
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(29.02.2012),
  10. Дипломник
    • Регистрация: 07.10.2009
    • Сообщений: 112
    • Репутация: 57
    Информация заслуживает внимание, отдельное спасибо за наводку на SiteMapG.

    Цитата Сообщение от shabananton Посмотреть сообщение
    Сейчас посещаемость превышает 1к в день.
    Как долго шла робота до достижения такого трафика?
    • 1

    Спасибо сказали:

    shabananton(29.02.2012),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Внутренняя оптимизация
Вопросы от новичков 9 29.12.2011 18:20
Внутренняя SEO-оптимизация
Услуги по SEO 5 06.11.2011 17:55
Эксперимент: продвижение блога с RotaPost. iRemaker.com - никакой теории только практика!
Дайджест блогосферы 10 15.09.2011 12:59
Внутренняя SEO оптимизация WP.
Дайджест блогосферы 0 07.02.2010 14:17
Внутренняя оптимизация – факторы беззатратного продвижения НЧ запросов
Дайджест блогосферы 9 27.12.2009 17:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры