Продвижение интернет-магазина и увеличение конверсии

(Ответов: 15, Просмотров: 3156)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Начнем пожалуй с кода HTML при создании или оптимизации интернет магазина (далее и-м). Как правило, все и-м имеют трех колоночный тип – левая колонка с навигацией по категориям товаров, центральная с основным контентом и правой колонкой с популярными товарами и прочее. Даже если и-м двух колоночный, первая колонка идет в большинстве случаев с навигацией по товарам. Во всех этих случаях левая колонка представляет не малый объем текста из тех же категорий и подкатегорий товаров. И тут надо учитывать, что ПС не очень-то интересует ваше разнообразие категорий, ПС нужно выдать товар пользователю, который он ищет. Значит, первое, что мы должны предоставить роботам ПС – товар, описание\контент, цены и т.д. Исходя из этого, создаем простую, но логическую структуру HTML кода:

    <!DOCTYPE html>
    <html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
    <head>
    <meta charset="utf-8" />
    <!--[if IE]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script><![endif]-->
    <title></title>
    <meta name="keywords" content="" />
    <meta name="description" content="" />
    <link rel="stylesheet" href="style_html5_fix_lcr_s2_fb_1.css" type="text/css" media="screen, projection" />
    </head>
    <body>
    <div id="wrapper">
    <header id="header">
    Основная навигация, логотип
    </header><!-- #header-->
    <section id="middle">
    <div id="container">
    <div id="content">
    Основной контент
    </div><!-- #content-->
    </div><!-- #container-->
    <aside id="sideLeft">
    Левый сайдбар
    </aside><!-- #sideLeft -->
    <aside id="sideRight">
    Правый сайдбар
    </aside><!-- #sideRight -->
    </section><!-- #middle-->
    </div><!-- #wrapper -->
    <footer id="footer">
    Подвал
    </footer><!-- #footer -->
    </body>
    </html>

    Как мы с вами видим, то после Header идет сразу основной контент, именно тот, которым интересуется пользователь. Что касается Header. То его сильно загружать нельзя! Он должен оставаться почти пустым, во всяком случаи для ПС. Ооо, вы видимо уже не согласны со мной, как это шапка и-м и пустая. Объясню. ПС нужна релевантная страница для выдачи, а куда более релевантней, чем сам товар и его уникальное описание. По моему опыту, да и большому количеству слухов о том, что роботы ПС загружают не все 100% страницы, получается, что лучше всего основной контент выносить как можно ближе к началу кода HTML. Что же касается оформления шапки и с точки зрения юзабилити и-м, то самые важные элементы будут следующие: 1) Логотип, с ссылкой на главную страницу; 2) Основная навигация: контакты, доставка, возврат и т.п.; 3) Номер телефона и график работы для приема звонков; 4) Корзина. Из всех пунктов, первым что мы делаем – не допускаем того, чтобы в HEADER было две ссылки на главную, т.е. не надо в основной навигации писать «Главная», достаточно логотипа – уже привыкли все. Второе – мы скрываем в robots индексацию ссылок корзины. А чтобы не загружать лишним кодом сам HEADER, блок с корзиной мы подгружаем с помощью AJAX. ПС не учитывают такой контент, а в коде это выглядит очень скромно и роботы его проскакивают не замечая. В итоге шапка и-м получается очень легкой и состоит всего из 4-7 ссылок и небольшим кодом.

    Далее нам надо оптимизировать код на нашем основном контенте. Для начала я хотел бы составить список полей\блоков, которые должны быть в основном контенте: 1)Изображение товара. Лучше если будут дополнительные изображения; 2) Цена; 3) Описание и тех. данные; 4) Отзывы; 5) Похожие товары. Это самые основные моменты, которые должны быть отражены. От них очень зависит ПФ (Поведенческий фактор) и как приятный бонус – НЧ запросы вида «Товар отзывы». Стоит выделить тот факт, что изображения и описания должны быть уникальными. Опишите товар своими словами, будто он вам самим нужен, выделите его качества. Недостатки можно опустить, т.к. основная цель – продать. Напишите 1-2 отзыва на популярных товарах, товарах, которые у вас чаще всего берут – добавит трафика. Что касается пункта п.5, то это и будет вашей перелинковкой, которая как показывает практика хорошо сказывается на индексации большинства страниц, которые участвуют в этой перелинковке. По мне, так перелинковка уже давно отошла от моды с поднятием НЧ, хотя на НЧ, СЧ сайтах, где нет конкуренции может сыграть свою роль. Вернемся к коду основного контента. В коде основного контента нужно использовать микроформаты. Уверен, что многие даже не знали об этом (Подробнее…). Нас интересуют такие форматы как hReview и hProduct. Микроформат hReview указывает ПС, что именно этот блок является отзывами о данном товаре, что само собой загружается роботом ПС и считается уникальным текстом. Микроформат hProduct отвечает за разметку товаров. Использование этих микроформатов довольно простое. Например, помещаем блок с комментариями в Див <div class=” hReview”> </div>. Таким образом, оптимизировав наш основной контент в коде, мы переходим к банальным приемам.

    Для каждой категории\подкатегории товаров пишем уникальный текст, полностью оптимизированный под данный ключ. Например, если у нас и-м игрушек, то ВЧ «Игрушки» идет на главную, следовательно, запрос «Игрушки на 23 февраля» идет на второй уровень, запрос «Игрушки на 23 февраля для военнослужащих» уходят на третий уровень. Текст надо публиковать по всем правилам внутренней оптимизации, тегов, плотности ключей, заголовок, мета теги и т.п. (Читайте конкурсные статьи по внутренней оптимизации сайтов).

    После заполнения всех товаров и\или оптимизации и-м, переходим к внешней оптимизации. Хоть правильная внутренняя оптимизация даст свои плоды, и доход, но мы будем стремиться к увеличению конверсии. Для поднятия в топ СЧ, т.е. наших категорий товаров в и-м, будем покупать ссылки с тематических и одновременно трастовых сайтов. На проверку доноров у каждого, я думаю, есть свои методы, а вот насчет ссылок, я считаю надо брать «сквозняки» (Сквозняки – ссылки с главной страницы сайтов.). Пусть это выйдет чуть дороже в месяц, зато топ выдачи по СЧ вам обеспечен. Выбирать доноров вовсе не обязательно по значению тИЦ, достаточно найти 5-10 сайтов с тИЦ 10.
    Кстати о тИЦ. Если у вашего и-м уже есть первая 10-ка, то описания товаров лучше добавлять в Яндекс для владельцев контента (Подбробнее…).

    Теперь поговорим об увеличении конверсии и-м. Так уж получилось, что я живу в Москве, то пример буду ставить свой. А из моего опыта анализируйте свое положение возможностей. Первым делом надо отбросить всевозможные Яндекс.Маркет или Майл.Товары – пустая трата средств, хоть и имеет место быть, но только для уникальной продукции. Добавляем свой и-м на такие площадки, как «Горбушка», «Озон», «Сландо. Доска объявлений» и так далее. Приносит не мало трафика и конверсии. Применяем тактику обмана, а именно, выставляем товар с супер скидкой, но со 100% накруткой (зависит от товара) на сайтах продающих купоны. С купонами надо очень тщательно рассчитать стоимость, сравнить ее с конкурентами и т.д. Для некоторых типов товаров подходит схема 3 товара по цене одного, но в окупаемости всех трех с прибылью от двух. Все зависит от вашей сообразительности.

    Итог. Я описал свой подход, как владельца и-м. Судите как можете ) Но я хотел бы заострить ваше внимание именно на оптимизации кода и-м, который постоянно практикую и на обычных сайтах. Хочу услышать ваше мнение.
    Последний раз редактировалось StanlyBSV; 15.02.2012 в 23:58. Причина: Забыл поставить ссылки
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(20.02.2012), feuer81(11.01.2013), lexa82(18.02.2012), Looord(02.03.2012), yurii2000(16.03.2012), Вадим(06.03.2012),
  2. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    Испорчена такая тема интерестная.

    ---------- Сообщение добавлено 19:19 ---------- Предыдущее 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от StanlyBSV Посмотреть сообщение
    Применяем тактику обмана, а именно, выставляем товар с супер скидкой, но со 100% накруткой
    И далеко вы с такой тактикой ушли?
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Это банальный ход. Если посмотреть на все цены которые получаются с учетом скидок, то выходит что процент все равно не плохой. Бесспорным лидером конечно являются компании продающие услуги, "начальные" цены именно для этих сайтов делаются головокружительными, а люди любят все дорогое но дешевле...
    Цитата Сообщение от Cospi Посмотреть сообщение
    Испорчена такая тема интерестная.
    А почему испорчена? Хотя судя по минусам тему можно закрывать ))) т.к. у многих до сих пор продвижение - покупать ссылки, а про это писать уже дичь какая то...
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
  4. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    Интересно получается, тему замусоливали, из за скидок, но ведь большинство так делает. А то что ТС написал по поводу оптимизации загрузки тела страницы:
    Цитата Сообщение от StanlyBSV Посмотреть сообщение
    Как мы с вами видим, то после Header идет сразу основной контент, именно тот, которым интересуется пользователь. Что касается Header. То его сильно загружать нельзя! Он должен оставаться почти пустым, во всяком случаи для ПС. Ооо, вы видимо уже не согласны со мной, как это шапка и-м и пустая. Объясню. ПС нужна релевантная страница для выдачи, а куда более релевантней, чем сам товар и его уникальное описание. По моему опыту, да и большому количеству слухов о том, что роботы ПС загружают не все 100% страницы, получается, что лучше всего основной контент выносить как можно ближе к началу кода HTML. Что же касается оформления шапки и с точки зрения юзабилити и-м, то самые важные элементы будут следующие: 1) Логотип, с ссылкой на главную страницу; 2) Основная навигация: контакты, доставка, возврат и т.п.; 3) Номер телефона и график работы для приема звонков; 4) Корзина. Из всех пунктов, первым что мы делаем – не допускаем того, чтобы в HEADER было две ссылки на главную, т.е. не надо в основной навигации писать «Главная», достаточно логотипа – уже привыкли все. Второе – мы скрываем в robots индексацию ссылок корзины. А чтобы не загружать лишним кодом сам HEADER, блок с корзиной мы подгружаем с помощью AJAX. ПС не учитывают такой контент, а в коде это выглядит очень скромно и роботы его проскакивают не замечая. В итоге шапка и-м получается очень легкой и состоит всего из 4-7 ссылок и небольшим кодом.
    Это наверное все знали. Хотя я бы с ТС поспорил.
    Или по поводу микроформатов, довольно таки интересно и честно не знал.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    Интересно получается, тему замусоливали, из за скидок, но ведь большинство так делает.
    Не все обладают той самой, как говорят "Предпринимательской жилкой". А тут еще вдобавок математику знать надо =)Так что текст не для новичков, а для тех у кого есть реальный работающий интернет магазин, коих очень мало здесь.
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
  6. Гуру Аватар для Анальгин
    • Регистрация: 26.01.2010
    • Сообщений: 944
    • Репутация: 6
    Цитата Сообщение от StanlyBSV Посмотреть сообщение
    Первым делом надо отбросить всевозможные Яндекс.Маркет или Майл.Товары – пустая трата средств
    Простите, но вы обкурились что ли? Для среднего магазина Яндекс Маркет дает от 20 до 70% всех заказов.

    Цитата Сообщение от StanlyBSV Посмотреть сообщение
    Добавляем свой и-м на такие площадки, как «Горбушка», «Озон», «Сландо. Доска объявлений» и так далее. Приносит не мало трафика и конверсии.
    ТС, скажите честно, вы в курсе что озон не подключает партнерские магазины? А что сландо это доска частных объявлений? Хотел бы я взглянуть как вы выгружаете прайс туда.

    Цитата Сообщение от StanlyBSV Посмотреть сообщение
    Применяем тактику обмана, а именно, выставляем товар с супер скидкой, но со 100% накруткой (зависит от товара) на сайтах продающих купоны. С купонами надо очень тщательно рассчитать стоимость, сравнить ее с конкурентами и т.д. Для некоторых типов товаров подходит схема 3 товара по цене одного, но в окупаемости всех трех с прибылью от двух. Все зависит от вашей сообразительности.
    Что в вашем понимании супер скидка? Если я продаю веники за 100 долларов, а Вася за 10, то даже если я скину 50 долларов, веники будут покупать у Васи. И купоны тут не помогут.

    Про первую часть статьи я даже ничего говорить не хочу.

    Резюмируя: статью в печь.
    Таблетку?
    • 0
  7. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Первым делом надо отбросить всевозможные Яндекс.Маркет или Майл.Товары – пустая трата средств
    Простите, но вы обкурились что ли? Для среднего магазина Яндекс Маркет дает от 20 до 70% всех заказов.
    Тут Вы оба не правы, тут все зависит от того что продаете, допустим для интернет магазина подарков я согласен с ТС, по поводу гаджетов и.т.д согласен с анальгином.

    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Что в вашем понимании супер скидка? Если я продаю веники за 100 долларов, а Вася за 10, то даже если я скину 50 долларов, веники будут покупать у Васи. И купоны тут не помогут.
    Ну давайте не цепляться к веникам, для магазина одежды, подарков то есть те товары по которым трудно отследить разброс цен довольно эффективно использовать купонный сервис, это хорошее привлечение трафика.

    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Про первую часть статьи я даже ничего говорить не хочу.
    Как Вы считаете это конструктивная критика, если не чего сказать лучше помолчать :)
    • 0
  8. Гуру Аватар для Анальгин
    • Регистрация: 26.01.2010
    • Сообщений: 944
    • Репутация: 6
    Цитата Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    Тут Вы оба не правы, тут все зависит от того что продаете, допустим для интернет магазина подарков я согласен с ТС, по поводу гаджетов и.т.д согласен с анальгином.
    Имею счастье наблюдать за двумя магазинами - gps навигаторов и ноутбуков и комплектующих к ним. Не думаю что в других тематиках прям так кардинально отличаются источники трафа. Разве что торговать чем-то уж совсем экзотическим. Яндекс ведь чуть что, из поиска футболит в свой маркет.
    Цитата Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    Ну давайте не цепляться к веникам, для магазина одежды, подарков то есть те товары по которым трудно отследить разброс цен довольно эффективно использовать купонный сервис, это хорошее привлечение трафика.
    У вас есть реальный кейс, когда купонщики, которые получили что-то по скидке конвертились в реальных постоянных покупателей? Или это на уровне предположений?

    Цитата Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете это конструктивная критика, если не чего сказать лучше помолчать
    Если я начну критиковать, то выйдет статья больше чем у ТС.
    Таблетку?
    • 0
  9. Дипломник Аватар для lexa82
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 170
    • Репутация: 65
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Тут Вы оба не правы, тут все зависит от того что продаете, допустим для интернет магазина подарков я согласен с ТС, по поводу гаджетов и.т.д согласен с анальгином.
    Имею счастье наблюдать за двумя магазинами - gps навигаторов и ноутбуков и комплектующих к ним. Не думаю что в других тематиках прям так кардинально отличаются источники трафа. Разве что торговать чем-то уж совсем экзотическим. Яндекс ведь чуть что, из поиска футболит в свой маркет.
    Имею свой ИМ подарков и знаю о чем пишу, а если Вы прочитаете внимательнее то по поводу гаджетов я с Вами согласен.

    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Ну давайте не цепляться к веникам, для магазина одежды, подарков то есть те товары по которым трудно отследить разброс цен довольно эффективно использовать купонный сервис, это хорошее привлечение трафика.
    У вас есть реальный кейс, когда купонщики, которые получили что-то по скидке конвертились в реальных постоянных покупателей? Или это на уровне предположений?
    Не буду врать не было, но хочу попробовать. Теоретически для моего ИМ эта тема подойдет.

    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете это конструктивная критика, если не чего сказать лучше помолчать
    Если я начну критиковать, то выйдет статья больше чем у ТС.
    Ну можно ведь вкратце, по основным моментам.
    • 0
  10. Дипломник Аватар для StanlyBSV
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Анальгин, Яндекс маркет, при продаже автомобильных масел например - полная дичь. Денег съедает молниеносно, а прибыли мало. Отлично подходит для товаров, которыми сам маркет не завален. Я продаю свой товар так, что бы заработать и не чтобы продать, поэтому цены у меня чуть выше средних. Гоняться за копейками мне не интересно!

    Сландо работает на ура. Если вы не умете применять, то лучше даже не задумывайтесь об этом. В горбушку можно заливать прайс, тут без комментов. На озоне есть реальный пример, когда фирма продающая авто аксессуары и имеет больший доход чем доход от своего магазина.

    Про купоны я вам вообще ни чего не хочу говорить ))) Если вы не знакомы с этим и не умеете составлять цены, то лучше тоже не суйтесь. хотя... нарисую вам схему на услуги, так сказать для вашего развития.

    Есть салон красоты. Стоимость покраски волос (средней длины) стоит 2000, по купону вы можете покрасить волосы за 1000 рублей. Суть в том, что сама покраска стоит на выходе всего 500 рублей, а 2000 это цена заявленная салоном. Девочки, которые думают что покрасится дешево будет выглядеть не очень, а на дорогую услугу денег не хватает, а тут купоны со скидками, где дорогая услуга уже более доступная. а по сути это все одно и тоже.

    А если вы думаете что люди готовы покупать только у тех у кого самые низкие цены, то вы глубоко ошибаетесь!

    ---------- Сообщение добавлено 15:53 ---------- Предыдущее 15:49 ----------

    Цитата Сообщение от Анальгин Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от lexa82 Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете это конструктивная критика, если не чего сказать лучше помолчать
    Если я начну критиковать, то выйдет статья больше чем у ТС.
    Отчего бы не покритиковать? Заодно поделитесь возможно уникальной техникой и многие скажут вам спасибо. Словом я могу тоже рассказать где миллион лежит....
    Создание сайтов на UMI.CMS. Продвижение сайтов.
    Москва, тел.: 7 (925) 860-17-80 www.webwc.ru
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продвижение регионального интернет магазина
Yandex 15 17.01.2014 17:10
Продвижение интернет магазина подарков
Дайджест блогосферы 1 07.08.2011 01:23
Консультирую по оптимизации, конверсии и юзабилити интернет-магазина. 15WMZ
Другая работа 5 26.06.2011 23:41
Продвижение интернет магазина
Дайджест блогосферы 0 15.11.2010 04:23
Продвижение интернет-магазина
Дайджест блогосферы 0 31.10.2010 15:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры