Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]

(Ответов: 23, Просмотров: 7711)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Well done. Аватар для zambrotta04
    • Регистрация: 16.11.2011
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 90
    Золотой пост
    Здравствуйте уважаемы пользователи Webmasters.ru это статья была написана в рамках конкурса “Статейный конкурс от etxt.ru и admitad.com”.
    Тема статьи: “Создание и продвижение сайта от А до Я - 2012. Маленький кейс..”.
    Собственно, в этом мануале расскажу тему создания и продвижения фан-сайта фактически без затрат.

    Сразу скажу что данная тема подойдет только для некоторых тематик а именно Спорт, и Кино (Сериалы).
    И так, поехали. Мы будем делать фан-сайт сериала, спортивной команды или же спортсмена. Я покажу вам данную методику на примере создания фан-сайта футбольного клуба “Арсенал”. (Лучше всего создавайте фан-сайт зарубежной команды, сериала или фан-сайт иностранного спортсмена).

    Домен
    Регистрируем незанятый RU домен, который содержит название команды. Я, допустим, выбрал, что буду делать фан-сайт ФК “Арсенал”, отсюда у меня есть несколько вариантов:
    • Gunners-fan.ru
    • Arsenal-london-fan.ru
    • Afc-fan.ru
    • Arsenal-fc.ru
    И тому подобное, так же в названии домена можно использовать прозвище команды.

    Хостинг
    Хостинг выбирайте на ваше усмотрение, рекомендую выбирать стабильный хостинг (бесплатные хостинги исключаются).

    CMS
    Выбираем WP, Joomla, DLE либо Ucoz.

    Дизайн
    Для WP и Joomla либо качаем паблик и делаем редизайн, либо рисуем в Artisteer, если же финансы позволяют, заказываем уникальный шаблон.
    Для Ucoz, DLE качаем паблик (футбольных тем полно) и делаем редизайн, если есть деньги -заказываем.

    Контент
    Вся изюминка этого способа создания сайтов заключается в этом, я в начале статьи упомянул, что лучше всего делать фан-сайт иностранной команды, спортсмена или же сериала.

    Во-первых, если вы делаете фан-сайт футбольного клуба (иностранного) вам не надо заказывать статьи или искать исходники для рерайта, достаточно зайти на официальный сайт данного клуба и брать оттуда новости, пропуская их через Google Translate и немножко подправляя текст, затем добавлять на сайт.

    Во-вторых, у каждой команды есть фанаты именно они в будущем могут стать журналистами на вашем сайте, которые будут бесплатно добавлять уникальный контент на ваш сайт.

    Первые посетители
    Добавляйте последние новости клуба, сразу же как они появились на оф. сайте, пишите к ним комментарии типа:

    “Отличная игра, парни молодцы! Аршавин сыграл здорово! Go gunners!”.

    Затем постите ссылки с “новоиспеченными” новостями в соц. сети, если Twitter ссылка + хэштэг с названием клуба, например: #Arsenal. Если постите в Вконтакте или в Фэйсбук кидайте ссылки на свежие новости в тематические группы, вас за это не забанят, а наоборот бывает даже что администратор порой берет ссылки сайта и постит в группу, где сидят человек 20-30 к. (если сайт качественный конечно).

    Вот таким образом можно набрать постоянных посетителей, которые в скором времени захотят помочь в развитии сайта, добавляя новости любимой команды бесплатно. Как правило, если сайт красиво оформлен и на нем активно идет обсуждение статей, уже через неделю-две после создания к вам в аську может постучаться фан команды с просьбой сделать его редактором сайта.

    Продвижение
    Первое что нужно проделать на сайте - это внутреннюю оптимизацию, далее неделю-две постите новости, что бы был хотя бы какой-то контент и посещалка немного поднялась.

    Затем как мы провели оптимизацию и выждали некоторое время, настало время получать бесплатные тематические ссылки! Да-да, в этом способе больше всего нравится именно эта часть.

    Для начала ищем фан-сайт другого клуба/сериала/спортстмена. Я буду искать футбольные сайты (на UCOZ) для обмена ссылками, для этого делаем следующее:

    Вбиваем в ПС следующий запрос:
    “ucoz фан-сайт футбольного клуба”

    Смотрим выдачу, и ищем фан-сайт какого-нибудь ТОП клуба, возьмем например фан-сайт Ливерпуля.


    Теперь мы должны найти блок баннеров и убедиться, что сайт меняется баннерами/ссылками с тематическими сайтами.


    Отлично, мы убедились что сайт меняется ссылками/баннерами и следуем в “Гостевую книгу” сайта, там пишем заявку следующего типа:

    “Здраствуйте, я администратор сайта _http://gunners.ru/ (Русскоязычный фан-сайт болельщиков “Арсенала”), хотел бы обменяться ссылками с вашим сайтом, если согласны пишите в ICQ423526634.”

    Первая ссылочка есть, затем получаем вторую после того как админ разместил анкорную ссылку на странице партнеров.

    Таким образом можно получить тематические ссылки без финансовых затрат.
    Почему я упомянул что мы будем искать сайты на Ucoz? Да потому что 99% таких сайтов имеют гостевую книгу или форум где можно спокойно оставить ссылочку.

    Каталоги
    Через несколько месяцев подобный сайт можно добавить в DMOZ, если будет все красиво оформлено, будут страницы с биографиями игроков, тренеров, будут интересные статьи о клубе, безусловно ваш сайт примут.

    Также добавляем ссылку на сайт на странице клуба в Википедии.

    Монетизация
    Если будете активно меняться ссылками/баннерами с тематическими сайтами, плюс ко всему будут ссылки с других сайтов/форумов (например некоторые болельщики делают обзоры в блогах на sports.ru, с ссылки с соц. сетей, упоминания на других фан-сайтах), соответственно через несколько месяцев сайт можно будет добавить в биржи ссылок например GGL.

    Таким же образом можно создавать фан-сайты сериалов, фан-сайты игроков и фан-сайты спортивных клубов...

    ------
    Вот и все! Хреновый я писатель, наверное, но суть данного метода я думаю вы уловили (получение ссылок без финаносвых затрат + автонаполнение сайта фанами)? Будут вопросы – задавайте! Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось zambrotta04; 20.07.2012 в 23:04.
    • 20

    Спасибо сказали:

    13й(20.07.2012), 1Николай(21.07.2012), 4axvan4i(26.07.2012), Adrew(18.09.2012), b00mer(23.07.2012), Cash717(21.07.2012), Darkhoru(23.07.2012), dev1(20.07.2012), elek3k(25.07.2012), epp(21.07.2012), Garm217(21.07.2012), Moris_9(23.07.2012), nexUSA(21.07.2012), oleg_ug(22.07.2012), Rei87(21.07.2012), timur141194(25.07.2012), Vadyxa(21.07.2012), wolf28(20.07.2012), Вадим(21.07.2012), Векселл(20.07.2012),
  2. Гуру Аватар для dev1
    • Регистрация: 18.01.2012
    • Сообщений: 829
    • Репутация: 273
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zambrotta04 Посмотреть сообщение
    Хреновый я писатель
    ну что вы все себя так не любите. все нормально.
    просто показали еще одну новую нишу. а так все по накатанной схеме.
    • 0
  3. Человечный Android Аватар для wolf28
    • Регистрация: 21.11.2011
    • Сообщений: 1,111
    • Репутация: 275
    zambrotta04, отличная статья.
    Сам тоже недавно подумывал над такой идеей, но только все не как не придумал как заполучить на сайт фанов, пишущих статьи. Вот ведь в чем проблема:)
    • 0
  4. Well done. Аватар для zambrotta04
    • Регистрация: 16.11.2011
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 90
    wolf28, Да все просто, как было написано выше, добавляете свежие новости постите в соц. сети, потом добавляете новость с заголовком "Нам нужны творческие люди, любящие свой клуб" в таком стиле, в содержании пишите, мол требуются несколько журналистов со знанием базового английского языка, для постинга новостей на сайт, пишите что у вас времени не хватает, поддержите работу сайта, так же устройте конкурс типо лучший журналист года получит атрибутику связанную с клубом/сериалом/спортсменом. Два-три человека точно откликнутся, во всяком случае у меня прокатывало. :)
    Ну и делаете фан-сайты ТОП клубов, либо клубов с богатой историей, но угасших типо "Лидса".
    С сериалами так-же, не делайте фан-сайты русских сериалов типа "Евросенья", "История любви", "Кровинушки" там всякие.
    Последний раз редактировалось zambrotta04; 20.07.2012 в 23:40.
    • 0
  5. Гуру Аватар для 13й
    • Регистрация: 03.02.2010
    • Сообщений: 1,660
    • Репутация: 1110
    • Webmoney BL: ?
    zambrotta04, как говорится: "Всё гениальное - просто". Но вот только я не поверю, что данную статью можно было написать за 2,5 часа... наверняка ведь были заготовки... ))
    Место свободно для Вашей рекламы. С предложениями в ЛС.
    • 0
  6. Well done. Аватар для zambrotta04
    • Регистрация: 16.11.2011
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 90
    13й, Конечно, давно была мысль опубликовать статью, ещё в апреле-мае наверно. :)
    • 0
  7. Опытный Аватар для Cash717
    • Регистрация: 07.05.2012
    • Сообщений: 281
    • Репутация: 44
    Отличная статья. Понравилось про обмен с сайтами юкоза. )
    • 0
  8. Дипломник Аватар для IntelEgent
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 129
    • Репутация: 5
    Очень хорошая статья думаю претендуете на призовые места, по крайней мере всё хорошо описано, но пожелал бы побольше примеров. Сам хотел написать интересную статью но к сожалению нет такой темы, но нечё, вам удачи !
    • 0
  9. Опытный Аватар для Garm217
    • Регистрация: 31.01.2012
    • Сообщений: 281
    • Репутация: 35
    • Webmoney BL: ?
    Теперь немного критики. (Чувствую заминусуют меня xD). ИМХО, но ничего нового. Многие делали фан сайты (и я в том числе). Не все так просто как кажется, хоть ниша просто прекрасна. Новости врятле кто то будет писать (или может просто мне не везло). Чаще всего что бы фаны писали им нужно дать стимул. либо звания, либо деньги (к примеру заливка на платные файлообменники как в случае с пспинфо ру и ему подобными), подарки (футболочки, кружечки) и так далее. Идея на счет Укоз ссылок - тоже не ахти. с тем же успехом можно по блогспоту прогнать и это будет намного лучше для поисковика. (коменты с ссылками на блогспоте). Статья. ИМХО ни о чем.
    многие делают фан сайты когда разгар сериала или событий а-ля Эвро 2012.

    Вот вам статья как поднять на блогспот фан сайт. Ну я думаю про контент уникальный, то ясно. А теперь идем в гугл поиск по блогам и ищем блоги с той же темой. читаем статью и пишем комент + ссылка на свой ресурс (с 10-20 блогов модерацию проходили примерно 6). Нормальные такие беки О_о + Проходимя по дуфоллов букмаркам и профилям = профит. и даже покупать домен и хостинг не надо. и гугл вас очень любит.

    Если уж сильно вламо, то ищем для коментариев либо школьников которые за копейки фигачить будут либо пишем бота. парсим блоги и пишем пару десятков нейтральных отзывов. (всмысле что не просто "спасибо, вот мой сайт", а что то поумнее=) но что бы к любой теме) и на автозалив пускаем. =) кому надо может напишу такого бота о_О

    P.S. но спасибо за старания =)
    Последний раз редактировалось Garm217; 21.07.2012 в 05:33.
    • 2

    Спасибо сказали:

    dev1(21.07.2012), zambrotta04(21.07.2012),
  10. Well done. Аватар для zambrotta04
    • Регистрация: 16.11.2011
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 90
    Garm217, Ну я всего-лишь поделился своим небольшим опытом, с блогспотом я не имел дело, спасибо! Возможно с фанатами вам не повезло, у меня было 2 сайта на первом было 2 человека которые переводили новости, на втором 3...
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
SEO оптимизация форумов. Конкурсная статья
Оптимизация, SEO 25 17.08.2012 14:09
Азы Внутренней перелинковки сайта - asold (конкурсная статья)
Оптимизация, SEO 2 19.02.2012 21:38
Продвижение сайта в Twitter (конкурсная статья)
Социальные сети 13 03.11.2011 16:34
Признаки трастового сайта (конкурсная статья)
Обучающие статьи 14 26.10.2011 02:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры