Урок. Создание сайтов ucoz.

(Ответов: 15, Просмотров: 7655)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. специалист SMM Аватар для S1ove
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 445
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Здраствуйте дорогие форумчане webmasters.ru, не нашел подобной темы, но думаю совсем зеленым не помешает. А кому то просто нравится хостинг и движок ucoz. И так долго рассписывать не буду, поэтому сразу перейду к теме. И так что мы расмотрим в даном уроке.

    Урок 1. Создание сайтов ucoz.

    Содержание:
    1) Введение
    2) Создание unet профиля.
    3) Создание сайта.
    3.1 Создание игрового портала
    4) Создание файла robots.txt

    Часть первая. Введение.
    Здраствуйте дорогие читатели. Немного хочу вас ввести в курс дела. Если вы молодой начинающий веб мастер не знаете какую систему CMS вам выбрать, то неплохим выходом в этой ситуации будет создание сайта в системе ucoz. Система ucoz - это бесплатный конструктор сайтов с отдельными платными модулями. Но на первых парах, вам будет достаточно бесплатной версии.

    Часть вторая. Создание unet профиля.
    Сначала давайте разберемся что такое unet. Unet - это общая система авторизации пользователей бесплатного конструктура ucoz. Тут будет подробная информация пользы unet профиля:

    Слова автора

    Я не могу придумать не одного реального довода о том, как бы uID мог отнимать посетителя. Это не первая и не последняя система общей авторизации, то есть это проверенно временем, OpenID, Windows Live ID и пр. И люди начинают поддерживать их в своих сервисах и системах, абсолютно точно не ради утечки пользователя. И мы рассчитываем, что uID будет поддерживаться не только сайтами на платформе uCoz, но и другими системами, к чему уже есть предложения и предварительные договоренности.
    Глобальный пользователь ничем не хуже локального, его можно так же уведомить (ЛС, письмо), его привязка к сайту ничем не ниже. А в будущем даже выше т.к. в своем профиле он будет видеть свои любимые сайты (как в многочисленных соц. сетях группы. Вы заходите к себе в профиль, смотрите в каких группах вы состоите и что там нового?)
    Пользователя легче привлечь! Гости сайта приходят, и уходят, а зарегистрированные пользователи - возвращаются. Хороший тот сайт, который формирует у себя постоянную аудиторию, а не только имеет достаточно жирный поток посетителей из вне (поисковики и др). Но как правило нужно к себе человека завлечь, поэтому так часто сайты предлагают сначала зарегистрироваться, а потом увидеть какую-то информацию, или получить какую-то возможность, например написать пост. Как часто мы уходим с сайта, потому что нам просто лень заполнять длинную анкету регистрации? И мы знаем, что погуглив еще пару минут найдем тоже самое, но без регистрации? Или решаем, что нам в принципе это не так уж и нужно было (пользователь в сети почти все решения принимает спонтанно, даже решение о покупке). А как часто мы забываем какой у нас на этом сайте логин и пароль? С юнетом все проще. Человеку нужно ввести e-mail и пароль, и все, он ваш. Он стал вашим зарегистрированным пользователем. Ему не пришлось вводить множество анкетных данных в тысячный раз в его жизни. Он не забудет свой общий пароль, когда вернется. Ему легче, но и владельцу сайта стала намного легче получить себе юзера, а значит удержать его.
    Ты мне я тебе. На чем строятся соц. сети? Блог-платформы, сети графоманов, фотографов и т.п.? На том, что ты заходишь к человеку, что-то пишешь у него, а он в ответ заходит к тебе. Добавляет тебя во френды, тем самым рекламируют другим своим друзьям и посетителям, да и себе ставит закладку на память. Тут ровно тоже самое. Вы зашли к кому-то, что-то написали, поставили оценку. Почти наверняка в ответ зайдут к вам. А если написали интересно, то зайдут многие. Конечно, это не для любого типа сайта имеет смысл, но там где есть коммуникация - это отлично работает. Тем более, теперь можно что-то написать в ответ, опять же не регистрируясь. То есть не просто "пришел - ушел".
    Топы, рейтинги. Лучшие в своей нише. У сайта есть возможность получить трафик с рейтингов и топов, если у него высокая посещаемость. У группы в соц. сети есть возможность получить трафик, если в ней много людей или они активны. Теперь и у сайта появится возможность получить дополнительных посетителей, если у них много зарегистрированных или они активны. Этого еще нет, но обязательно будет. Без юнета это было невозможно строить, теперь возможно. Участвовать или нет, каждый решает сам. Но абсолютно точно, хорошие сайты получат еще больше внимания. Мы сделаем для этого многое.
    Один из бичей интернета - это разрозненность. Подобная система образует дополнительную связанность. Да, безусловно, stand alone - это своего рода идеология, и каждый волен выбирать сам. И мы никого не принуждаем, в отличии от многочисленных блог-платформ мы даем выбор. Но я знаю по себе, у меня был стэндэлон блог, сейчас я знаю что это был минус. И почему люди выбирают автономный блог вместо сервиса? Что бы иметь возможность управлять своим блогом. На юкозе все эти возможности есть, но нет тех минусов которые принято выделять у такого решения. Теперь добавилась возможность использовать социальность.
    [свернуть]

    Для того чтоб создать сайт, нам нужно завести unet профиль. Регистрируемся http://www.unet.com/

    Зарегистрировались, вошли и перед нами появляется картина, как рабочий стол. Открываем ярлык "Мои сайты" и жмем на вкладку создание сайта. Появится окошко, как на картинке.


    В строку адрес сайта придумываем название для своего будущего сайта, выбираем домен, ucoz предоставляет бесплатно домен второго уровня, типа .do.am, .3dn.ru. Принимаем соглашение, вводим капчу и жмем продолжить. Перед вами возникнет окошко с сообщением: cайт "Site.3dn.ru" успешно создан. На этом первая часть урока закончится.

    Часть третья. Создание сайта.
    Пункт 3.1. Создание игрового портала.
    Игровой портал - одна из популярнейших тематик рунета. Вы можете взять, как одну конкретную игру, так и охватить обзором все популярные игры. И так продолжим с части второй. После того как вы нажали кнопку продолжить, перед вами появилось окошко с сообщением: cайт "Site.3dn.ru" успешно создан (незабудьте активировать все модули, лишними не будут). Чуть ниже будет кнопка "Панель управления сайтом", жмем. Придумываем название своего сайта. Выбираем стандартный шаблон (разницы особой нет, т.к. ставить будем нестандартный). И так, дальше у нас есть два пути, первый- это купить макет и верстку для него, ну и второй, скачать любой паблик шаблон который вам понравился. Скачать вы можете с любого сайта, значение не имеет. Самое главное скачать полностью рабочий шаблон. Для того чтоб он полностью работал, вам нужны конкретные файлы:
    1) Txt файл под названием конструктор шаблонов. (возможно называется html или index)
    2) Css или по другому таблица стилей.
    3) Форма входа
    4) Форма добавления новостей
    5) Для каталога файлов: Вид материалов и Страница материала и комментариев к нему
    6) Общий вид форума, вид материалов форума, общий вид страниц форума и форма добавления сообщений
    7) Папка images или img
    8) Возможно папка css
    Это основные критерии по которым ваш сайт будет стабильно работать, без каких либо ошибок.
    И так для того чтобы установить шаблон на ваш сайт, вам нужно сделать следующее.
    Работа с FTP.
    Для того что бы вам было удобней заливать файлы на сервер, скачайте программу FileZila. После того, как скачаете зайдите на главную страницу панели управления вашим сайтом и установите пароль для FTP во вкладке FTP детали.
    1) Заходите в панель управления (в дальнейшем ПУ)
    2) Открываем вкладку "Управление дизайном"
    3) Далее "Конструктор шаблонов"
    4) У нас появилось пустое окно для вставки текста. Копируем все из "Конструктор шаблонов.txt" и вставляем. Нажимаем создать шаблон.
    Отлично шаблон создан. Далее мы выходим на главную страницу ПУ -> Управление дизайном и выбираем вкладку Таблица стилей (CSS). Удаляем все оттуда и вставляем все из нашего файла CSS, либо если у вас есть папка CSS, ее нужно залить на FTP в корень сайта и удалить все из Таблица стилей (CSS), и сохранить пустой.
    Вот и установлен наш шаблон. Можно начинать заливать ваш сайт файлами и новостями.
    Для создания музыкального или видео портала вам понадобится соответствующий шаблон. Устанавливается он абсолютно так же, как и игровой.

    Часть четвертая. Создание файла robots.txt
    О создании файла известно отнють не каждому веб мастеру. Сразу предупрежу о том, что если вы не покупали премиум аккаунт любой стоймости, вы сможете редактировать файл robots.txt спустя месяц (1 месяц сайт в карантине), таковы правила ucoz. Ну и конечно же, для чего нам нужен robots.txt? Этот файл объясняет поисковым роботам какие страницы сайта или модули можно индексировать.
    И так начнем создавать для своего сайта файл robots.txt. Первое что нам нужно прописать директиву user-agent:*.
    User-agent:* - означает что вы открываете сайт для индексации всеми роботами. Если же вы хотите чтоб ваш сайт индексировал конкретный робот прописывайте так: User-agent: Yandex
    Далее прописываем Dissalow. Директива будет говорить роботам о том какие разделы запрещенны к индексации. Код такого типа
    User-agent:*
    Dissalow:/
    Запрещает к индексации все страницы и разделы сайта.
    Код такого типа запрещает к индексации некоторые разделы:
    User-agent:*
    Dissalow:/forum/
    Dissalow:/news/
    Dissalow:/image/
    Допустим если вы хотите запретить к индексации только все файлы типа .doc, то вам нужен вот такой код:
    User-agent:*
    Dissalow:*.doc
    Ну про редирект расписывать в данной теме я не буду, но скажу одно что нужно дописывать host. Т.е. получается вот так:
    User-agent:*
    Dissalow:/
    Host:site.ru либо www.site.ru
    Надеюсь что вы поняли, как вам составить для своего сайта файл robots.txt. Ну и небольшой шалончик файла robots.txt:
    User-agent: *
    Disallow: /panel/
    Host: site.ru
    Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml
    P.S. Мануал создан специально для сайта webmasters.ru, при копировании материала обратная ссылка обязательна.
    Последний раз редактировалось S1ove; 08.11.2011 в 04:05.
    Продвижение аккаунтов в социальной сети Instagram https://vk.com/inst_top_exp
    • 4

    Спасибо сказали:

    beginner(08.11.2011), grazer(08.11.2011), Mrsambuka(08.11.2011), OKyJIucT(08.11.2011), oleg_ug(08.11.2011),
  2. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Лучше бы отскринили смену шаблона и создание роботс.тхт. Зарегаться сможет каждый :)
    • 0
  3. Опытный Аватар для Viper
    • Регистрация: 22.09.2011
    • Сообщений: 311
    • Репутация: 58
    • Webmoney BL: ?
    Статья достойная, все хорошо описано, но как по мне, имхо, не хватает картинок для наглядности. Ну и текст идет сплошняком, не плохо было бы немного приукрасить. Новичкам очень пригодится.
    • 0
  4. специалист SMM Аватар для S1ove
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 445
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    OKyJIucT, чуть позже планирую создать видео-мануал. Ну и конечно же будут следующие уроки. Ваши замечания учел)
    Продвижение аккаунтов в социальной сети Instagram https://vk.com/inst_top_exp
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 09.08.2011
    • Сообщений: 662
    • Репутация: 62
    Уроки для работы в uCoz'е ? - Мм, всегда использовал метод тыка и проблем никаких не было.
    • 0
  6. специалист SMM Аватар для S1ove
    • Регистрация: 30.10.2011
    • Сообщений: 445
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Rj.DiNex, зачем метод тыка, когда можно прочитать и уже будучи "вооруженным" делать.
    Продвижение аккаунтов в социальной сети Instagram https://vk.com/inst_top_exp
    • 0

    Спасибо сказали:

    Libero(20.12.2011),
  7. Гуру Аватар для beginner
    • Регистрация: 15.09.2011
    • Сообщений: 601
    • Записей в дневнике: 6
    • Репутация: 160
    • Webmoney BL: ?
    ну я думаю для совсем зеленых это статья не подходить,так как у них нет времени и читать это точно не будут,да и где вы видели,что на данном форуме есть люди,которые не знали юкоза. Все мы с него начинали. Имхо метод тыка рулит,я как-то таким методом ГС на юкозе сделал и тиц 10 дали,потом отобрали,но эт не важно. А за статью держи плюс.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Libero(20.12.2011),
  8. Banned
    • Регистрация: 09.08.2011
    • Сообщений: 662
    • Репутация: 62
    Цитата Сообщение от S1ove Посмотреть сообщение
    зачем метод тыка, когда можно прочитать и уже будучи "вооруженным" делать.
    Метод тыка лучше. Так твой мозг радуется, что ты сам всё это понял и лучше запоминается.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Libero(20.12.2011),
  9. Дипломник Аватар для nosok
    • Регистрация: 03.10.2011
    • Сообщений: 114
    • Репутация: 8
    а можешь написать мануал по рип'у
    • 0
  10. Студент
    • Регистрация: 13.12.2011
    • Сообщений: 45
    • Репутация: 1
    Не знаю зачем эта статья, я с первого раза создал сайт на юкозе!
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Создание Web сайтов
Создание сайтов 7 24.07.2011 20:38
Пополнение uCoz сайтов, за пол цены (мега-акция)
Прочее 5 18.06.2011 20:23
Создание блогов, сателлитов и партнерских сайтов на Ucoz
Создание сайтов 8 16.04.2011 21:02
Создание блогов, сателлитов и партнерских сайтов на Ucoz
Прочее 0 30.03.2011 22:51
Создание веб сайтов
Web дизайн 0 28.03.2011 16:27

Интересные темы

сателлиты на ucoz

Все что вам нужно знать про сателлиты на ucoz, выбор темы, создание и продвижение, заработок.

программа для копирования сайтов

Где можно скачать программу для копирования сайтов бесплатно, какие возможности она предоставляет, далее подробно.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры