История продвижения новостного ресурса

(Ответов: 5, Просмотров: 5253)
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    В честь своего трехлетия, SeoPult.Ru - автоматизированная система для самостоятельного продвижения сайтов, объявила конкурс. Суть конкурса проста – опубликовать историю продвижения своего ресурса в сети интернет и разместить ее в блоге или социальной сети. 3 счастливчика получат по iPad 2, еще трое будут обслуживаться на протяжении 3 месяцев «Персональным менеджером», а еще трое получат по 5 тысяч рублей на счет в системе SeoPult.Ru для продвижения своих ресурсов. Под самый конец конкурса я решил принять участие и подробно рассказать о том, как можно с минимальным бюджетом продвинуть сайт и начать на нем зарабатывать.



    Пациент

    Новостной ресурс, тематика – автомобили. Такая тематика была выбрана не зря:
    • Это коммерческая тематика, а значит, стоимость кликов по контекстной рекламе будет высокой.
    • При высокой посещаемости не составит особого труда найти прямых рекламодателей, которым можно предложить купить рекламные обзоры и баннеры – рынок огромный, при этом сохраняется высокая конкуренция на протяжении всего года.

    В плане монетизации ссылочными биржами такая тематика также выглядит хорошо за счет большого количества рекламодателей.

    История продвижения сайта

    Первые 2 месяца

    1. Покупка домена. Расходы: 450 рублей.
    2. Хостинг был выбран majordomo, взял тариф «Стандарт» за 150 рублей в месяц. Расходы: 150 рублей ежемесячно. На данный момент сайту 9 месяцев, выходит 1350 рублей за все время.
    3. Дизайн и верстка. Заказан уникальный дизайн + верстка. Работы были закончены за неделю. Расходы: 3500 рублей.

    Общие расходы за первые 2 месяца составили: 3500+450+300=4250 рублей, причем 3950 – разовые расходы. Все последующие месяцы нам нужно будет платить только 150 рублей/месяц за хостинг.

    Далее проводилось регулярное наполнение уникальными новостями. Источником выступали зарубежные ресурсы, на которых все новости появляются в первую очередь. Они переводились и публиковались на моем сайте. Благодаря такой политике часто удавалось публиковать новости быстрее, чем они появлялись на крупнейших новостных ресурсах рунета, в том числе и auto.mail.ru. Ежедневно публиковалось 2-3 новости в будние дни.

    3 месяц

    Продолжается наполнение сайта уникальными новостями, индексация отличная, в гугле и яндексе находятся все страницы сайта.

    Подана заявка на добавление сайта в новостной агрегатор Новотека. Для того, чтобы ваши новости публиковались в Новотеке, необходимо отправить письмо на адрес info@novoteka.ru и предложить свой сайт. Если сайт подходит, то с вами свяжутся специалисты и скажут что необходимо сделать дальше. В Новотеку попасть просто – достаточно регулярно наполнять сайт уникальными материалами.

    Через неделю сайт был принят. Кроме поискового трафика, начал появляться прямой с Новотеки. Привожу скриншот посещаемости сайта за все время по месяцам, красным цветом отмечена посещаемость после первых трех месяцев жизни сайта:



    4-6 месяцы

    Сайт добавлен в Рамблер.Новости и Яндекс.Новости. В Рамблер взяли сразу, в Яндекс.Новости только с третей попытки. Советую пытаться добавиться в ЯН только после месяцев 4-5 с момента создания сайта. Требования жесткие, рекомендую почитать статью о том, как добавить сайт в новостные агрегаторы. Переписка с менеджером Яндекс.Новостей продолжалась около месяца – они крайне требовательны к качеству сайта и настройкам фида.

    Пришлось специально для Яндекс.Новостей делать отдельный фид, т.к. стандартный от wordpress и прожженный через feedburner им не подходит. Скачал плагин Yandex RSS2 Export Feed, который по своим настройкам практически соответствует требованиям ЯН – несколько небольших правок и сайт успешно добавили и в этот агрегатор.

    После 6 месяцев жизни сайта в индексе Яндекса было более 300 страниц, в гугле около тысячи – я не использовал robots.txt, поэтому в индекс гугла страницы тегов и архивов попали, а в индекс Яндекса – нет.

    Благодаря добавлению в новостные агрегаторы иногда новости «выстреливают», что позволяет собирать более 1к хостов тематического трафика в сутки при средней посещаемости в 300-400 хостов в сутки. Вот примеры подобных «выстрелов»:



    Какие методы продвижения использовались

    Трафик

    Вероятно, у многих возник вопрос, откуда идет тематический трафик в столь конкурентной тематике. Ответ прост – большинство трафика идет по НЧ запросам, которые из-за большого количества материалов и более-менее качественной перелинковки сами вышли в топ Google и Яндекс.

    Когда писал сам материалы, практически из каждой новости были контекстные ссылки на другие тематические, ну или на просто интересные материалы. Сейчас над сайтом работают копирайтеры, поэтому в этом плане сайт «страдает», но это исправимо. Достаточно будет спарсить запросы, которые находятся где-то в районе ТОП10, подобрать релевантные-страницы доноры и руками разместить в них контекстные ссылочки на акцепторов – это поможет подвинуть позиции повыше за счет траста сайта.

    Дополнительно на 2 тысячи рублей было закуплено около 20 качественных ссылок в бирже GoGetLinks, в основном на главную страницу сайта. Благодаря этому подрос траст сайта и за счет дополнительного роста позиций по НЧ запросам вырос трафик. Скриншот посещаемости по месяцам и по дням я публиковал выше.

    ТИЦ

    На данный момент ТИЦ сайта в пределах 30-60 (точную цифру не буду называть, как и на палю урл по понятным причинам, многие и так знают что за сайт, а кому нужно – легко найдут). Такого результата удалось достичь благодаря следующим методам:

    • Закупка вечных ссылок в GGL.
    • Несколько прогонов по базам трастовых сайтов (расход около 2к рублей).
    • Добавление сайта в новостные агрегаторы и регулярное обновление. Это самый важный фактор. Большое количество сайтов берут новости с агрегаторов и оставляют ссылку на источник, т.е. на меня.

    В подтверждение своих слов привожу скриншоты с панельки вебмастера, это состояние на данный момент:




    Монетизация сайта

    Самая интересная часть статьи. В качестве схемы монетизации на данный момент используются 3 системы: Pr.Sape, GoGetLinks, Google.Adsense. Доходы за все время:

    GoGetLinks (сайт принят в систему через полгода после создания):


    Pr.Sape:


    Adsense:


    Итого выходит порядка 25к рублей, причем где-то около 20к – за последние 3 месяца. На данный момент ежемесячный доход составляет порядка 200-250$. Общие расходы за все время составили не более 300$ - 1-1,5 месяца окупаемости.

    Дальнейшие планы по продвижению сайта

    Новостные сайты – специфическая тематика. Продвигать новости нет смысла – сегодня это новость, а завтра она уже никому не интересна. Самый простой вариант – развивать сайт до размеров портала – создать раздел со статьями, обзорами автомобилей, прикрутить доску объявлений, добавить раздел со списком всех марок автомобилей и моделей с техническими характеристиками и актуальными ценами. Вот такой контент можно и нужно продвигать – он не теряет актуальности + можно привлечь просто огромное количество трафика по различного рода НЧ/СЧ запросам.

    На данный момент составлено семантическое ядро и копирайтеры получили задание на написание статьей для наполнения статейного раздела сайта. После моих подсчетов об эффективности продвижения вечными ссылками, было принято решение воспользоваться продвижением ссылками с оплатой за время через систему SeoPult.Ru, поясняю почему.

    При продвижении сайта подобной тематики с высокой конкуренцией сложно оценить потенциал определенных запросов. Хорошие вечные ссылки стоят от 2$ за штуку, для продвижения определенных запросов необходимо купить от пары до пары десятков ссылок, причем неизвестно, удастся ли занять топ и сколько трафика по этим запросам будет переходить на сайт. Понятное дело, что бюджет можно потратить на запросы, часть из которых вообще в топ не попадет, а часть не будет давать необходимого количества трафика, чтобы потраченные суммы могли достаточно быстро окупиться.

    Поэтому, когда контент будет готов, опубликован и проиндексирован, я запускаю рекламную компанию в SeoPult для продвижения поисковых запросов. Через 2-3 месяца уже будет ясно, какие запросы не могут войти в топ при адекватном расходовании бюджета, а какие не смогут принести достаточно трафика, который бы мог дать мне возможность заработать больше, чем тратится на продвижение.

    Как я определяю выгодные запросы для продвижения

    Создаем рекламную компанию в SeoPult.Ru, загружаем список продвигаемых ключей, определяем релевантные страницы, определяем ТОП, куда будут продвигаться страницы – я предпочитаю ТОП3. Примерный бюджет будет определен сразу, но я на эти цифры никогда не смотрю, только практика может показать точный результат.

    Предположим, что при бюджете в 50$ в месяц нам удалось продвинуть 10 из 30 запросов в топ, которые в сумме начали давать 200 хостов трафика в сутки (6 тысяч в месяц). Рассчитываем эффективность. При CTR 1% и цене клика в 10 центов мы заработаем 6$ за месяц, а тратим 50 – не дело. Сразу же отсекаем запросы, на которые тратим много денег и которые еще даже не в топе, затем отсекаем запросы, которые в топе, но трафика практически не приносят, либо приносят недостаточно, чтобы его можно было окупить. В итоге у нас получится определенная выборка ключей, затраты на продвижение которых будут окупаться на контекстной рекламе, либо выходить в плюс. Вполне достаточно и окупаемости, т.к. лишний тематический трафик никогда не помешает – это привлекает прямых рекламодателей.

    Чтобы проще было высчитывать, привожу простую формулу по расчету эффективности продвижения поисковых запросов с целью выгодной монетизации их на Adsense:

    Xм∙CTR∙Cк(ср)>Рм, где:

    Xм –количество хостов в месяц, которые переходят на продвигаемую страницу;
    CTR – средний CTR по сайту в Google Adsense в процентах;
    Ск – средняя стоимость клика по сайту в Google Adsense;
    Рм – месячный расход на поддержание запроса в топе.

    Можно заменить месяцы на дни и выйдет тоже самое, только по дням. Можно формулу применять для расчета конверсии сайта, только вместо CTR и Ск использовать количество заказов с 1000 посетителей на сайте и среднюю стоимость продажи товара/услуги.

    Выводы

    Создавать качественные сайты для людей выгодно. 1 новостной ресурс одной из востребованных тематик (авто, недвижимость, строительство, финансы, женская тематика, медицина) будет без особых проблем приносить от 200$ каждый месяц. При подключении миралинкс + трастлинк доход можно значительно увеличить. Сделайте 5 сайтов на разные тематики, пишите каждый день по 2 новости на каждый сайт (за 2-3 часа можно успеть), дизайн можно взять из паблика и уникализировать, ТИЦ20 обойдется в долларов 200-250 для 5 сайтов (можете у меня заказать, к слову), за домены и хостинг пусть еще отдадите 100 баксов за полгода, итого получится при 250-300 баксах затрат плюс ежедневных тратах своего времени можно вполне выйти на заработок в 1к долларов в месяц. Нанять копирайтеров, которые бы за вас писали и размещали ссылки – итого не менее 800$ ежемесячно пассивного дохода. Просто нужно заставить себя работать и все.

    Мини-конкурс

    Так как конкурс проводится системой SeoPult.Ru, думаю, всем было бы интересно увидеть примеры вывода запросов в топ благодаря этому агрегатору. Поэтому, за каждый скриншот с системы с небольшими пояснениями, размещенными в комментариях к этому посту в моем блоге, я буду платить 1$.

    Чтобы принять участие в конкурсе достаточно разместить в коментах блога ссылку на скриншот с Сеопульта с пояснениями и сделать ретвит. Указывайте верный е-мейл, я на него буду отписывать Вам за получением реквизитов.

    Отвечу на все вопросы.

    Источник материала: moipost.ru.
    Миниатюры konkurs-seopult-2.JPG   konkurs-seopult-7.JPG   konkurs-seopult-6.JPG   konkurs-seopult-5.JPG   konkurs-seopult-4.JPG  

    konkurs-seopult-3.JPG   konkurs-seopult-1.JPG   seopult.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 14

    Спасибо сказали:

    Bask(26.06.2012), Delet_ER(26.12.2011), hdaswet(27.12.2011), Krez(26.12.2011), krockki(27.12.2011), MoLee(27.12.2011), Redeemer(27.12.2011), Sibar(26.12.2011), staurus(27.12.2011), TbIKBA(27.12.2011), viotur(30.12.2011), vosminet(21.03.2012), WebGal(14.01.2012), Вадим(30.12.2011),
  2. Бродяга Аватар для Sibar
    • Регистрация: 16.12.2011
    • Сообщений: 340
    • Репутация: 95
    Good Job!

    Крепкая работа.

    А какими критериями вы пользовались при выборе CMS?
    Для новичков этот пункт был бы очень интересен.
    Последний раз редактировалось Sibar; 26.12.2011 в 22:16.
    • 1

    Спасибо сказали:

    grazer(26.12.2011),
  3. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Sibar Посмотреть сообщение
    А какими критериями вы пользовались при выборе CMS?
    Для новичков этот пункт был бы очень интересен.
    CMS - WordPress. Нравится он мне и все, для новостного ресурса отлично подходит. В остальных движках я не очень силен, впрочем, пока в этом и не было необходимости.

    Совсем новичкам можно и ucoz выбрать - нормальное двигло, для новостника тем более. Просто что его не любят и при продажи при прочих равных условиях цена будет ниже. Так что, если все же предполагаете, что будете продавать сайт - лучше WP. Если для себя - то можно и козу выбрать.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 1

    Спасибо сказали:

    Sibar(26.12.2011),
  4. Опытный вебмастер Аватар для Redeemer
    • Регистрация: 21.04.2011
    • Сообщений: 220
    • Репутация: 97
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    В Новотеку попасть просто – достаточно регулярно наполнять сайт уникальными материалами.
    Мой в 2009-м взяли всего с пятью статьями, которые до сих пор там и откручиваются. Могу ещё подсказать Селекторньюс, Гнездо, Редтрам, Ридми.

    Цитата Сообщение от grazer Посмотреть сообщение
    Нанять копирайтеров, которые бы за вас писали
    Где взять хороших и сколько они стоят?
    Не минусую. Почитайте, как Trustlink в 2013 году кинул меня на 8000 рублей.
    • 0
  5. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Неплохо, статья понравилась. Вот что еще думаю:

    1) Не учитаны расходы на контент. Сам переводил? Вывод сделал из того, что расходы составили 300$, при 2-3 статьях в день за пол года это выходит намного больше
    2) За пол года можно перевалить за отметку 1к уников? 2к? 5к? Если да, то каких действий (факторов) не хватило тебе?
    3) Лично для меня новостник ассоциируется с трафом или напрямую с рекламодателями, во вторую очередь уже ссылки.. Поэтому хотел бы увидеть примеры работы с трафиком, но это лично мое предпочтение, т.к пытаюсь влезть в эту область :)
    • 0
  6. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,200
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2378
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Redeemer Посмотреть сообщение
    Где взять хороших и сколько они стоят?
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    1) Не учитаны расходы на контент. Сам переводил? Вывод сделал из того, что расходы составили 300$, при 2-3 статьях в день за пол года это выходит намного больше
    Есть 2 варианта. Найти на форуме рерайтеров, либо заказать на турботекст. У меня есть люди которые по 15р 1к делают рерайт. На турботексте с вычиткой корректором и публикацией максимум 25 рублей за 1к заплатите. Если по 2 новости в день - то это 30$ дополнительных расходов в месяц, не так и много. Но для этого сайта я поначалу сам писал.
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    2) За пол года можно перевалить за отметку 1к уников? 2к? 5к? Если да, то каких действий (факторов) не хватило тебе?
    Надо было потому что раньше еще готовить контент под статейный раздел и продвигать его. На 1к выйти достаточно просто - нужно просто научиться определять трендовые новости и вовремя их публиковать, но у меня это пока не получается.
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Поэтому хотел бы увидеть примеры работы с трафиком
    Пример работы с трафиком на скриншоте с адсенсом. :)
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
История продвижения сайта
Дайджест блогосферы 3 26.12.2011 23:00
Монетизация ресурса СМИ
Дайджест блогосферы 1 26.05.2010 16:11
Монетизация детского ресурса
Партнерские программы 8 10.05.2010 19:24
История продвижения моего аккаунта twitter
Дайджест блогосферы 1 20.01.2010 12:25

Интересные темы

адалт ресурс

Все ответы на вопросы о том, как создать адалт ресурс, подвигать его и обеспечить трафик на такой сайт.

как увеличить ctr

Для того чтобы не вкладывая денег увеличить прибыльность сайта, нужно знать, как увеличить ctr.

зарубежные биржи ссылок

В этом подробном руководстве собрана вся информация, которая необходима вам для работы с зарубежными биржами ссылок.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры