Какой доход воможен на SEO для программиста?

(Ответов: 48, Просмотров: 4143)
Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
  1. Новичок
    • Регистрация: 17.03.2017
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от Zzorge Посмотреть сообщение
    Почему рассматриваете именно сео?
    Потому что процесс, как зарабатывать на этом деньги понятен, и хорошо автоматизируем, с первого взгляда. Автоматизация - это как-раз моё. Сео, в качестве дополнительной работы присутствует в моём деле всегда. Собственные порталы - это некая стабильность, они не могут в один чёрный день перестать переносить деньги. А вот работа - может в любое время прерваться: сложно искать онлайн работу за такие деньги в России, а на штаты/запад работать - там конкуренция большая, уверенности нет, и опять те-же проблемы работодателей.
    • 0
  2. Новичок Аватар для Pletrec
    • Регистрация: 22.03.2017
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 0
    знакомый работает на себя, около штуки баксов в месяц получается, но не полная занятость.
    • 0
  3. Новичок
    • Регистрация: 20.03.2012
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 5
    Поделюсь с автором своим опытом.
    Работаю "на себя" около 4 лет, доход плавает от 100 до 300к рублей в мес. В принципе, при большом желании и хороших навыках продаж можно расти выше. У меня клиентура чисто по сарафану из одного региона, поэтому чек небольшой у них. За это время понял, что важно держать баланс между мелкими и крупными клиентами - потому что донышко в 100к получалось как раз, когда два крупняка свалили.
    Работаю примерно с 10-11 "утра" до 18 в рабочие дни, но могу позволить себе пойти погулять днём. Могу позволить уехать почти в любой момент куда-нибудь на недельку, иногда даже без ноута.
    Мечтаю о переходе в свои проекты, потому что клиентское сео - это дерьмо.

    К чему надо быть готовым:
    1. Чистое сео уже сложновато продавать - лучше предлагать пакет из веб-аналитики, сео, контекста, смм.
    2. Составлять договоры, вести бухгалтерию (я пользуюсь онлайн-сервисом), успокаивать клиентов (иногда по 2 часа в скайпе), уметь устоять перед выжиманием скидок (не могу похвастаться навыком, так бы получал процентов на 20-30 больше), составлять отчеты, общаться/пинать/объяснять подрядчикам, выслушивать про больных хомячков - всё это ежедневная реальность.
    3. Клиент может уйти в любой момент, причем даже если результаты работы отличные (пришёл более умелый переговорщик, напинал в уши и вот ты превращаешься из золотого подрядчика в Причину Всех Проблем В Бизнесе).
    4. Сео практически не формализуемый процесс. За годы у меня сформировалось пара чек-листов, но это лишь базовые действия, после которых начинается настоящая магия.

    Я бы с навыками программирования (которых мне очень не хватает) - пошёл пилить проекты в буржунет. Черные, белые - любые масштабируемые и автоматизируемые.
    • 6

    Спасибо сказали:

    Feanor184(23.03.2017), hammer8(23.03.2017), SunnyDay(22.03.2017), treeclimber(23.03.2017), zxgame(23.03.2017), Виктор1974(22.03.2017),
  4. Новичок
    • Регистрация: 17.03.2017
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от tanoshii Посмотреть сообщение
    Мечтаю о переходе в свои проекты, потому что клиентское сео - это дерьмо.
    Согласен в том - что любая не регламентируемая работа с клиентами, это дерьмо. Т.е. бизнес хорош, если тебе, не выходя за сформулированный однажды тобою список правил: стабильно удаётся получать доход. Т.е. если психологические беседы с клиентами не регламентированы - но их приходится проводить, это не хорошо)

    Цитата Сообщение от tanoshii Посмотреть сообщение
    Я бы с навыками программирования (которых мне очень не хватает) - пошёл пилить проекты в буржунет. Черные, белые - любые масштабируемые и автоматизируемые.
    В буржнете всё сложно - там недорогие китайцы, индийцы, африканцы на рынке. Чтобы вести с ними конкуренцию за проекты: нужно быть очень прокачанным и переговорщиком, и программистом, и управителем + ко всему очень важен язык + нужна репутация (врядли тебе кто-то доверит 100к$ на бурж-проект, если ты делал доселе только российские проекты, а компанию и сайтик открыл 2 мес. назад ) но не проверял. Напомню - что в ИТ нет расстояния, всё в шаге от тебя - поэтому определяется только твоими навыками. В общем думаю на эту тему, но пока не рискую. Но если вдруг есть конкретные предложения, за которые платят доллары - пиши в ЛС и поработаем вместе.

    В моём случае: прежде всего хочется начать с web-проекта, который будет приносить доход. Но не написать при этом ни одной статьи. Это было бы совершенно неэффективным использованием времени + к этому душа как-то совсем не лежит. Статьи всё таки дело журналистов и смежных профессий. Бизнес это не в офисе попу просиживать, всё сложно
    Последний раз редактировалось SunnyDay; 22.03.2017 в 21:21.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 20.03.2012
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 5
    Цитата Сообщение от SunnyDay Посмотреть сообщение
    В буржнете всё сложно - там недорогие китайцы, индийцы, африканцы на рынке. Чтобы вести с ними конкуренцию за проекты: нужно быть очень прокачанным и переговорщиком, и программистом, и управителем + ко всему очень важен язык
    Я имею в виду собственные веб-проекты. Под партнёрки и т.п.
    Т.е. если идти в сео с нуля - то только в буржуйское.
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 17.03.2017
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от tanoshii Посмотреть сообщение
    Т.е. если идти в сео с нуля - то только в буржуйское.
    Да, это денежнее наверное. Но тогда обучаться сео будет в два раза сложнее - ведь материал на английском, рынок английский, домены .com придётся закупать, которые только длинные остались)) Да и потом сео тесно связано с уникальным материалом - как оценить его качество, если ты на языке только читаешь и то медленно?)
    • 0
  7. Новичок
    • Регистрация: 20.03.2012
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 5
    SunnyDay,
    Всё покупается: есть услуга пруф-ридинга.

    Зато денег там в РАЗЫ больше. И трафика, и запросов.
    • 0
  8. Новичок
    • Регистрация: 17.03.2017
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 0
    tanoshii, если там всё хорошо, почему ты сам на российском рынке трудишься? Ведь запилить сайт - программмирования там в принципе не нужно - нужно только знать как ставить CMS, и капельку уметь стилизовать готовые темы - всё. Главное знание - как правильно запилить статьи, и с кем сотрудничать в рекламе и партнёрках, у тебя поидее есть. А вот у меня нет. Программирование же нужно только когда появляется сложная логика портала, или необходимость масштабирования, или нужны роботы(автоматизация чего-либо).
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 20.03.2012
    • Сообщений: 4
    • Репутация: 5
    SunnyDay, а это не так просто вылезти из болота клиентского сео под рунет, когда занимаешься этим 10 лет в сумме :))
    У меня весь этот год посвящен переезду в бурж, но пока ооооочень медленно выходит. А в самом начале у меня был шанс в бурж уйти - потому что там начинал, но не понял всех плюсов.

    Поэтому всем, кто меня спрашивает про сео - я советую начинать сразу с буржа.
    • 0
  10. Новичок Аватар для WRedMedia
    • Регистрация: 13.02.2017
    • Сообщений: 18
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Знакомые опасения ) Насчет перехода на западный рынок в особенности. Тут есть одна очень большая загвоздка - язык. Я программист, коммерсант с натяжкой и сеошник) - основная и правильная документация по профессии и всему остальному на английском, но! Читать и понимать никуда не годится, когда не можешь правильно и быстро формулировать мысли на английском... И тут обламывается любое начинание на заграничном рынке. Ты не успеваешь просто обьяснить, что - ты, возможно, лучше чем тот индус справишся с задачей... Там все кипит намного быстрее )
    А насчет бросить программирование и заняться сео - скажу так - нельзя бросать что-то на что уже вбухано много времени. Если ищешь что-то новой - все равно старайся использовать имеющиеся знание в "этом новом". Программирование и SEO крепко связаны - постарайся найти свою общую нишу и не выкидывай потраченное время.

    П.С. Это все имхо - из личного опыта. Были похожие мысли - решил выговориться )
    • 0
Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ищу программиста на C#
Создание сайтов 0 23.03.2014 00:53
Ищу программиста c++
Другая работа 3 06.01.2014 19:53
Ищу программиста
Другая работа 0 24.11.2013 15:36
Ищу программиста
Web программирование 0 20.08.2012 22:06
Ищу программиста
Создание сайтов 1 28.11.2010 22:46

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры