Правильная оптимизация wordpress-рубрик?

(Ответов: 13, Просмотров: 1483)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 78
    • Репутация: 3
    Привет! Скажите, как в наше время можно продвинуть рубрики wordpress? Как их вообще оптимизировать и представлять для индексации? Достаточно написать title, description и все? Или что-то еще надо? Я в этом вопросе новичек, так что, пожалуйста, поподробнее))
    • 0
  2. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    Для меня тоже актуальный вопрос, давно уже хочу сделать что-то с рубриками, но никак руки не доходят. Тоже хотелось бы услышать советы и рекомендации от опытных вебмастеров.

    Desh, я использую и рекомендую плагин Yoast SEO. Он помогает настраивать эти вещи от и до, для любых страниц сайта, в том числе и для категорий(рубрик).

    Важнейшие рекомендации:
    1. Исключить из URL слово "category" (считаю наиболее важным)
    2. Задать точные и понятные title
    3. Задать мета-описания (тег description)
    Создайте описания. Кто-то помещает их в тело страницы, перед списком постов, кто-то в сайдбар, кто-то в футер. В любом случае, это должно очень помогать. Ещё, я все страницы сайта помещаю в корень, чтобы можно было легко переносить их из одной рубрики в другую и присваивать несколько категорий, избегая при этом дублей.

    В общем, объявляю "мини-марафон" :) Сегодня приступаю к оптимизации рубрик на одном из основных своих сайтов. По мере проведения буду описывать работы и результаты. На данный момент рубрики на сайте получают хостов 100 входящего трафика в месяц.
    Последний раз редактировалось redeyer; 16.01.2016 в 15:10.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 1

    Спасибо сказали:

    hammer8(16.01.2016),
  3. WP-R.ru - магазин WP Аватар для mojwp
    • Регистрация: 13.09.2011
    • Сообщений: 841
    • Репутация: 290
    • Webmoney BL: ?
    • 2

    Спасибо сказали:

    JOHNY(16.01.2016), redeyer(16.01.2016), ShadowCaster(17.01.2016),
  4. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    mojwp, статья хорошая, всё подробно, спасибо. Но всё то же самое, о чём я и говорил, хотелось бы новой инфы.

    Единственное, там по структуре урлов совет прямо противоположный моему. Я слышал это ещё на базовом марафоне Пузата, но так и не понял, с чем это связано, и нафига лепить в урлы рубрики, удлиннять их. Там много с этим спорил, пытался выяснить почему делают так. Свою аргументацию почему я делаю наоборот я описал, она очень простая.

    И ещё, странно, почему вы сами не пользуетесь советами, о которых пишете в статье? :)


    Тег description у этой страницы тоже отсутствует.
    Так бы можно было увидеть на живом примере как это всё выглядит, а вы бы рассказали об эффекте, который всё это даёт. Хотя, у вас там некоторые рубрики всё же настроены. Есть ли эффект? Какой трафик приходится на эти рубрики, в соотношении с обычными страницами?
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 78
    • Репутация: 3
    Пользуюсь seo by yoast, тайтл, дескрипшн стоят, статический текст тоже стоит. Думал будет что-то новенькое...Все же рубрики в выдаче стоят ниже статей, лично замечено. Вот думал, может есть способ их повыше поднять...
    • 0
  6. Дипломник Аватар для MikhailMD
    • Регистрация: 08.01.2013
    • Сообщений: 228
    • Репутация: 99
    Цитата Сообщение от Desh Посмотреть сообщение
    Пользуюсь seo by yoast, тайтл, дескрипшн стоят, статический текст тоже стоит. Думал будет что-то новенькое...Все же рубрики в выдаче стоят ниже статей, лично замечено. Вот думал, может есть способ их повыше поднять...
    Рубрика по сути такая страница как и запись, но обладает в большинстве случаев большим трастом чем запись, так как является с страницей второго уровня. Теоретически если бы в рубрике разместить контент с записи и прописать ее заголовок, она будет ранжироваться выше. Вижу 3 варианта: оптимизированный текст, ссылки, и внутренняя перелинковка с нужными анкорами на рубрики.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Desh(17.01.2016),
  7. WP-R.ru - магазин WP Аватар для mojwp
    • Регистрация: 13.09.2011
    • Сообщений: 841
    • Репутация: 290
    • Webmoney BL: ?
    redeyer, эээх. Вы бы статью хоть прочитали, а не бегло пробежались. Сняли бы вопросы свои.
    • 0

    Спасибо сказали:

    inetdomrabota(17.01.2016),
  8. Студент
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 78
    • Репутация: 3
    MikhailMD, согласен.

    А как поисковик отнесется к тому, что текст в рубрике будет снизу после всех постов? С точки зрения юзабилити ведь будет неудобно. Мало кто догадается проскроллить вниз до конца, чтобы прочитать там текст. А размещать большой текст сверху вовсе неудобно, тогда опять же придется скроллить вниз, чтобы добраться до вывода постов рубрики.
    • 0
  9. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    mojwp, эхх, обижаете :) всегда вдумчиво читаю, прежде чем о чем-либо говорить. Но там действительно нет внятного ответа о структуре урлов. Точно так же, как и непонятно почему у вас у самого стоит "category" в урлах, "мусорные" тайтлы и нет описаний в некоторых рубриках :)
    По урлам:
    Сразу видно что за рубрика. К тому же поисковые боты понимают структуру сайта. Насколько это влияет на продвижение сказать не могу. Однако Google и Yandex развиваются и неизвестно что нас ждет в дальнейшем
    Ну так, статье уже два года, теперь-то можете сказать как это влияет на продвижение? :)
    Я вот, сделал наоборот. У меня на сайте раньше были как раз урлы вида сайт/рубрика/подрубрика/статья. Но я около года назад перенес сайт, и структуру изменил на сайт/статья. А рубрики - это лишь для удобства пользователей, для навигации. Их видно только по "хлебным крошкам". На мой взгляд, сайт стал более удобным, выдача стала "чище". С тех пор посещаемость выросла в 4-5 раз, но кроме этого было сделано ещё много чего, поэтому об эффекте для SEO от изменения структуры урлов что-либо сложно говорить...

    В общем, что ещё дает структура урлов с рубриками, кроме того, что предположительно боты начинают понимать структуру сайта? Без этого они её не понимают?

    А ваша статья мне очень помогла настроить рубрики - убрать описания из хинтов и вывести на их страницах.

    Цитата Сообщение от MikhailMD Посмотреть сообщение
    Рубрика по сути такая страница как и запись, но обладает в большинстве случаев большим трастом чем запись, так как является с страницей второго уровня. Теоретически если бы в рубрике разместить контент с записи и прописать ее заголовок, она будет ранжироваться выше. Вижу 3 варианта: оптимизированный текст, ссылки, и внутренняя перелинковка с нужными анкорами на рубрики.
    Что мешает делать все страницы сайта второго уровня?)

    Цитата Сообщение от Desh Посмотреть сообщение
    А как поисковик отнесется к тому, что текст в рубрике будет снизу после всех постов? С точки зрения юзабилити ведь будет неудобно. Мало кто догадается проскроллить вниз до конца, чтобы прочитать там текст. А размещать большой текст сверху вовсе неудобно, тогда опять же придется скроллить вниз, чтобы добраться до вывода постов рубрики.
    Почему сверху неудобно? Если вы печётесь именно об удобстве для пользователей, так вставьте только начало описания, а дальше спойлер. Или даже табы. скроллить не нужно будет.
    Последний раз редактировалось redeyer; 17.01.2016 в 14:11.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  10. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Desh, нормально он отнесется, но нарушается логическая структура документа. Поэтому я делаю так: внизу спойлер с текстом, а в коде выводим его сразу после <h1>. Вряд ли кто-то из посетителей его будет читать в самом низу (да ещё и под спойлером), а как seo текст самое то.

    Я весной опубликую результаты по оптимизации своего проекта, этот момент распишу и покажу позиции )
    • 0

    Спасибо сказали:

    isachenko(18.01.2016),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
SEO для рубрик WordPress
Дайджест блогосферы 2 19.03.2014 11:59
Индексирование рубрик в WordPress?
WordPress 8 21.01.2013 22:05
Правильная SEO оптимизация категорий в DLE - модуль CatFace
DLE 7 24.01.2012 08:48
Правильная внутренняя оптимизация - как осилить?
Вопросы от новичков 4 11.07.2011 17:33
Правильная внутренняя оптимизация страниц сайта
Дайджест блогосферы 5 13.01.2011 18:42

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры