Создание самописного сайта

(Ответов: 39, Просмотров: 6826)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. unknown night elf Аватар для Darkhoru
    • Регистрация: 15.07.2012
    • Сообщений: 284
    • Репутация: 102
    • Webmoney BL: ?
    Меня интересуется такая вещь, как создания сайта с нуля. В прямом смысле слова. В ПС ничего толкового не нашел, поскольку везде сайт с "нуля" предлагают создавать на готовых CMS. Конечно, обычный проекты я тоже делаю на СMS. Но для моей новой идеи это не подойдет, т.к. функционал, который мне нужен, как мне кажется, проще сделать самому, чем выбирать готовую CMS и вставлять туда. Поскольку знать php и прочее на хорошем уровне все равно нужно, то лучше учить и тренировать его параллельно с созданием какого-либо проекта, т.к. впустую читать всякие учебники - пустая трата времени.
    Прошу подсказать необходимый набор программ, т.е. где писать сам сайт, где тестировать его, просматривать промежуточные результаты. Желательно, чтобы они были узконаправленные, т.е. создание сайта. Я знаю, что существуют среды, где все напичкано в одно, мне так не надо, только путаться буду =). Необходимо будет сказать, что я сижу через Linux. Но даже если варианты прог под винду, напишите тоже. Сумбурно как ты вышло, надеюсь, меня поняли)
    • 0
  2. Well done. Аватар для zambrotta04
    • Регистрация: 16.11.2011
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 90
    http://codegust.com/ - отличный сайт, все расписано.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Orcstation(30.07.2012),
  3. Дипломник Аватар для DWIM
    • Регистрация: 03.06.2012
    • Сообщений: 142
    • Репутация: 26
    вам нужен редактор, к примеру Notepad++, и виртуальный локальный сервер, к примеру Open Server
    • 0
  4. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Darkhoru, Для написания сайта подойдет любой текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, я использую notepad++.
    Для тестирования нужно будет установить веб-сервер на свой пк( для удобства). Если будете продолжать сидеть на никсах, то ставьте стандартную связку apache+php+sql( можно oracle, можно другие). Если для windows, то можно поставить просто denwer, но лучше apache+php+sql.
    Работаете так: написали кусочек, скинули на сервер, загрузились, потыкали на кнопочки, продолжили писать сайт)

    И не забывайте про бекапы, как только сделали более менее стабильный кусочек кода, сразу бекап)
    Удачи в начинаниях
    • 0
  5. Опытный
    • Регистрация: 27.08.2011
    • Сообщений: 278
    • Репутация: 21
    • Webmoney BL: ?
    Darkhoru, В студенческие годы делал все сам както не знал про всякие там движки, использовал Дремвьювер на нем окно поделено на 2 части и удобно видть результат сразу, особенно при обучении
    Ну и конечно denver и не забудь denver runnеr (это внеший интерфейс для денвера просто поудобней управлять)
    Чтобы поднять хост у себя на компе
    • 0
  6. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Берите новые технологии, вроде Python/Django. Зачем вам городить велосипеды на старом php? Когда можно писать красивый и понятный код на Python. Тем более, Linux отличный выбор для этого дела. Меньше проблем будет с установкой нужных пакетов и настройкой, чем в винде.

    Для некого подобия IDE - рекомендую Sublime Text 2 http://www.sublimetext.com Сам недавно пересел, очень крутая вещь. Она платная, но можно юзать бесплатно, только иногда будет выводиться окно при запуске, собственно и всё.
    Нужно будет установить Python, а так же Django. Подробную инфу можно найти здесь https://www.djangoproject.com/ и русская версия http://djbook.ru/ Поидее, Питон уже установлен, раз Linux, но это дело пары секунд в Линуксе. Если не установлен, то понадобится Питон ветки 2.X. Идёт переход на 3.X, но пока оно ещё двигается, лучше оставаться на второй ветке, поглядывая на третью, когда там всё устаканется, тогда все и перейдут. Познавая Django, можно познать Python. Если понадобится инфа по Python, то есть хорошая книга для начинающих "Python за 24 часа", там самые азы, есть в сети. Когда познаете Django, можно будет легко и быстро писать любые CMS, тем более, есть готовые батарейки практически на все случаи жизни. В итоге, сайт который на php городится долго и нудно, тут пишется быстро и с удовольствием. А в итоге получается современный, качественный, производительный и безопасный проект, легко расширяемый и адаптирующийся к нужным условиям. Не пожалеете. Удачи!
    • 7

    Спасибо сказали:

    aidem(10.01.2013), DarroW(31.12.2012), GreenBanan(01.01.2013), Orcstation(30.07.2012), Septik(01.01.2013), Zzorge(31.12.2012), Дмитрий Савостьянов(06.01.2014),
  7. Новичок Аватар для AlexanderPHP
    • Регистрация: 03.10.2011
    • Сообщений: 3
    • Репутация: 8
    Цитата Сообщение от Darkhoru Посмотреть сообщение
    Поскольку знать php и прочее на хорошем уровне все равно нужно, то лучше учить и тренировать его параллельно с созданием какого-либо проекта, т.к. впустую читать всякие учебники - пустая трата времени.
    Я бы так не сказал. Порой начинающие программисты создают свои "Велосипеды" - пишут кучу ненужного кода, когда есть 1 стандартная функция. А также их код очень уязвим, по части sql inj и XSS.

    Также посоветую использовать IDE, например: NetBeans IDE 7.2. Основные плюсы для новичков - это различные подсказки в плане кода и подробный PHPDoc.

    Пример



    [свернуть]

    Ну и там не нужно устанавливать локальный сервер, т.к. есть возможность создания удаленного проекта по FTP

    Вообще если есть какие либо вопросы - спрашивайте
    • 1

    Спасибо сказали:

    HiNeX(30.07.2012),
  8. PHP Developer Аватар для HiNeX
    • Регистрация: 26.04.2012
    • Сообщений: 222
    • Репутация: 47
    • Webmoney BL: ?
    Если Ваш выбор - PHP, рекомендую воспользоваться готовой связкой XAMPP (распаковывать в /opt/ от root) или установить всё из репов и настроить так, как нужно Вам (в сети есть тысячи гидов, под разные нужды). В качестве редактора, рекомендую использовать Geany или NetBeans IDE (сам использую, проблем с "напичконостью" не будет, ибо есть версия PHP Only, скачать можно тут).

    P.S. Сам пишу код под Linux'ом, и да, это однозначно удобнее чем под окном. . Если возникнут вопросы с установкой ПО или настройки связки Apache+PHP+MySQL, пишите в почту, постараюсь помочь.
    • 0
  9. Дипломник Аватар для ticapac
    • Регистрация: 19.11.2010
    • Сообщений: 119
    • Репутация: 32
    • Webmoney BL: ?
    - NetBeans IDE / Notepad++
    - Local server (Denwer, OpenServer)
    - Знания РНР (Неплохое видео от Школа Программирования и Специалист)
    - Знания JavaScript (Ajax , jQuery) Опять же видео от Школы Программирования и Специалиста
    - Знания html/css - http://htmlbook.ru
    - Возможно framework (Kohana, Zend)


    Вот и все что Вам нужно) Ах да, и еще настроение и мотивация чтобы все выучить )
    • 2

    Спасибо сказали:

    HiNeX(30.07.2012), Дмитрий Савостьянов(06.01.2014),
  10. Дипломник Аватар для Beaten_Sect0r
    • Регистрация: 11.06.2008
    • Сообщений: 108
    • Репутация: 19
    не читайте всякий шерпотреб, только http://www.php.net/manual/ru/
    годы практики и всё освоите :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    cOAPerator(02.01.2013), OKyJIucT(10.01.2013),
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Перекодировать базу с самописного движка на Wordpress
Web программирование 2 27.07.2012 02:11
Перекодировать базу с самописного движка на Wordpress
Вопросы от новичков 2 27.07.2012 02:11
Помогите сделать ЧПУ для самописного движка. Исходники могу предоставить!
Web программирование 10 25.08.2011 00:25
Seo для самописного сайта
Web программирование 6 29.11.2010 22:20

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры