Нужно ли закрывать от индексации комментарии ?

(Ответов: 34, Просмотров: 3757)
Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
  1. Новичок Аватар для Austerlic
    • Регистрация: 13.05.2011
    • Сообщений: 18
    • Репутация: 10
    • Webmoney BL: ?
    Закрывать комменты от индексации бессмысленно, так как это отличное дополнение к контенту. Поэтому лучше уделить внимание их тщательной модерации
    • 0
  2. Дипломник Аватар для Stza
    • Регистрация: 20.04.2015
    • Сообщений: 200
    • Репутация: 64
    inetdomrabota, Я бы сделал следующим образом:
    Поставил бы заголовок <h2>Комментарии:</h2> а комментарии оформлял бы в виде <span> вообще.
    Естественно закрывать ничего бы не стал, т.к. чем больше уникального текста, тем больше ценность документа в глазах поисковиков.
    • 0
  3. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от inetdomrabota Посмотреть сообщение
    redeyer, Отпишитесь потом как "допилите"
    Ну, в общем-то допилил. Под него просто нужно создавать отдельный шаблон страницы. Я сделал это из обычной страницы (page.php), с которой убрал "хлебные крошки", например, ибо такие, сгенерированные из комментов, страницы получаются с категорией "без рубрики". Впрочем, при желании можно переделать вывод рубрики для них, но я сделал как проще.

    Получилось вот так:

    [свернуть]

    Что делал:
    1.Перевёл текстовые вставки на русский
    2.Добавил вывод "дочернего" комментария, т.е. ответа.

    Вывод ответных я сделал, чтобы не было страниц с контентом из-одного коммента и посетителю было понятно о чём речь.
    Ибо "из-коробки" плагин выводит только сам комментарий плюс, опционально, комментарии этого же пользователя к этому же посту (alsocomments) и недавние комментарии этого же пользователя к другим постам(recentcomments). Очевидно, если человек пришёл, задал вопрос из одной строчки и больше никогда не появился на сайте, то его коммент при таком подходе породит страницу, состоящую из одной этой строчки, потому как у него нету ни also, ни recent. А нам это не подходит, поэтому будем выводит и ответный коммент, который на моём сайте есть почти всегда :)

    Теперь ещё важный вопрос. Плагин на моём текущем шаблоне выводит первые несколько слов коммента в качестве заголовка h1. Но title остаётся тем же, что и у родительской страницы. Таким образом, мы можем получить генерацию большого количества фактически разных страниц с одинаковым тайтлом. Насколько это хорошо или плохо для SEO?

    Стоит ли этот h1 поместить в title, дабы все сгенерированные комментами страницы были с уникальным тайтлом? Тогда h1 можно будет убрать, либо вставить в него title самого родительского поста.

    Ну и, конечно, я могу поделиться "допиленной" версией, если кому нужно Как это всё работает можно посмотреть на АнсвИТе

    Эффект уже заметен. Было ~250 страниц в индексе гугла, сейчас ~400. (количеcтво сгенеренных можно проверять запросом inurl:cid site:site.com ). Трафик на первый взгляд тоже увеличился, но пока говорить рано. Основные правки в плагине я делал сегодня. Будем посмотреть пару дней, потом покажу какой это эффект дало в гугле.
    Последний раз редактировалось redeyer; 28.01.2016 в 15:55.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 1
  4. Дипломник Аватар для inetdomrabota
    • Регистрация: 26.01.2014
    • Сообщений: 215
    • Репутация: 63
    • Webmoney BL: ?
    redeyer,В строке браузера cid=3049, не лучше вместо "cid", переправить на "comment"?

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от redeyer Посмотреть сообщение
    Таким образом, мы можем получить генерацию большого количества фактически разных страниц с одинаковым тайтлом. Насколько это хорошо или плохо для SEO?
    А тег rel="canonical здесь не поможет?
    • 1

    Спасибо сказали:

    redeyer(28.01.2016),
  5. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    Действительно, про "canonical" я и не подумал. Они по умолчанию генерились отдельные. Изменил в плагине чтобы вели на родительский пост. Что касается замены comment на cid - не думаю, что это имеет особое значение. Я уже не буду менять, потому как у меня страницы уже в индексе и простая замена "?cid" на "?comment" не помогает - плагин перестаёт работать.

    Кстати, только недавно проверял - гугл повыбрасывал из индекса почти все эти страницы. Оставалось штук 50. Изменил в плагине каноникал, минут через 10 проверяю - тут же вижу что все страницы комментов вернулись в индекс :) Ещё через 10 минут - смотрю опять выкинул, оставил 60. Пока паковал плагин и писал этот пост - смотрю вообще 30 осталось. Что-то он не знает что делать с этими страницами :)
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  6. Дипломник Аватар для inetdomrabota
    • Регистрация: 26.01.2014
    • Сообщений: 215
    • Репутация: 63
    • Webmoney BL: ?
    redeyer, Ну не знаю, плагин вроде не старый обновился месяц назад, вот что автор сам пишет :
    После активации WordPress SEO Plugin Комментарии и настройке WordPress шаблон для вывода новых SEO комментарии страниц, Google будет иметь доступ ко всем вашим пользователям комментарии и индексировать их в их собственном праве.
    • 0
  7. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    inetdomrabota, ну как дела? Есть какие-нибудь результаты?
    Вроде работает фича :)

    У меня вот такая картина:


    [свернуть]

    Похоже, яндексу это понравилось даже больше чем гуглу, причём рост наметился.
    Мне кажется если сделать тайтлы из коммента вместо h1 будет ещё круче. На выхах сделаю фичу и потестирую недельку в таком режиме.

    Ну и всем сочувствующим предлагаю делиться своими результатами :) Интересен эффект, насколько есть смысл развивать тему.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 1

    Спасибо сказали:

    inetdomrabota(07.02.2016),
  8. Дипломник Аватар для inetdomrabota
    • Регистрация: 26.01.2014
    • Сообщений: 215
    • Репутация: 63
    • Webmoney BL: ?
    redeyer, Пока отключил плагин, немного некогда. Но смотрю он уже пару раз обновился, это значит он пользуется спросом у создателя сего чудо творения. Гугл новые страницы с комментами в "мусор" не закинул?
    Я сейчас другим занят внедряю разметку в schema в шаблон hueman, который порекомендовали уважаемые форумчане
    Последний раз редактировалось inetdomrabota; 07.02.2016 в 08:38.
    • 0
  9. Гуру Аватар для Razor
    • Регистрация: 02.02.2015
    • Сообщений: 693
    • Репутация: 126
    В них ведь есть уникальность, зачем закрывать ?
    • 0
  10. Гуру Аватар для buninsan
    • Регистрация: 12.02.2012
    • Сообщений: 1,017
    • Репутация: 189
    давно перестал пользоваться комментариями собранными с помощью плагинов и встроенными в движки, для ру зоны юзаю комменты от вк, а для западных сайтов от фб, что значительно увеличивает активность комментаторов в сравнении с собственными решениями. Плюс трафик из соцсетей тоже немаловажно.
    • 0
Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Закрывать от индексации копипаст?
Вопросы от новичков 9 09.04.2014 19:23
Joomla и k2 (что закрывать от индексации?)
Joomla 15 07.02.2013 21:59
нужно ли закрывать сайдбар от индексации яндексом в тег <noindex>?
WordPress 3 30.01.2013 01:12
Что нужно закрывать от индексации?
Поисковые системы 11 06.01.2013 17:29
Закрывать-ли страницы от индексации?
Вопросы от новичков 11 14.03.2012 12:33

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры