Нужно ли закрывать от индексации комментарии ?

(Ответов: 34, Просмотров: 3764)
Страница 4 из 4 Первая ... 234
  1. Новичок
    • Регистрация: 22.08.2014
    • Сообщений: 10
    • Репутация: 0
    Комментарии нужны, НЧ, микроНЧ ключи в них для страницы важны!
    Собираете микроНЧ-хвосты и подсказки из ПС и пихаете сами, либо при помощи кого-то в комментарии - у страницы увеличивается охват по главному ключу (больше хвостов собираете).
    • 0
  2. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Я не закрываю комменты от индексации. Не вижу ни одной адекватной причины закрывать. Если паранойя на счет спама, ссылок и т.д. - это решается плагинами, а также настройками и минимальными правками верстки. Поле для размещения ссылок можно убрать, а сами ссылки в теле поста сделать не кликабельными.
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 0
  3. Опытный Аватар для redeyer
    • Регистрация: 07.01.2015
    • Сообщений: 499
    • Репутация: 187
    • Webmoney BL: ?
    Прошел год, я вспомнил об этом эксперименте. Решил проанализировать результаты. В метрике есть замечательные отчеты по параметрам url.

    Плагин мной допиливался еще после. Результаты следующие:
    Всего на сайте около 1500 комментов. Из них половина дает поисковый траф.
    Около 30 уников в сутки.



    Вот так выглядит понедельный срез, с выборкой только поискового трафа.



    Так-то вроде бы и не много. Всего одна нормальная статья должна давать минимум столько трафа. Но, учитывая что способ подходит для любых сайтов на wordpress. А если у вас не 1,5к комментов а 15к? А если сайт не один?)

    Просто установкой плагина такого эффекта добиться - это я считаю круто.

    Анализировал комменты, дающие наибольший траф. На первом скрине видно - топ 3 комментов за все время принесли по 150-200 трафа каждый. Так вот, топовый коммент оказался спамным :) Бывает спамят осмысленно, пишут коммент, но ссылку оставляют на какой-нибудь шлак. Я комменты в таких случаях оставляю, но ссылки выпиливаю. Вот именно такой коммент принес больше всего трафа.
    Канал в телеграм "Хостинг Эксперт - мой опыт выбора и работы с хостерами
    • 0
  4. Новичок Аватар для Krashlab
    • Регистрация: 07.03.2019
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 1
    Комментарии - это тоже текст. Соответственно, если он наполнен ключевыми словами, если он релевантен теме и содержителен - почему поисковику бы не проиндексировать их? На многих сайтах я видел открытые для индексации комментарии, и они были полезными - как для читателя, так и для поисковика. Другое дело, если комментарии засоряют спамом или флудом - тогда конечно, какая индексация. Поисковик обращает внимания на текст в комментариях, особенно на больших и авторитетных сайтах. По заголовкам - нужно, чтобы они вписались в иерархию, в структуру заголовков. Если у Вас уже есть на странице h1 и h2 и они идут вначале, то конечно нужно придерживаться заданной иерархии, и хорошо было бы давать им не h1 или h2, а h3. Главное, чтобы была последовательная структура, чтобы комментарии не перескакивались с h3 на h6, например.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для Frostman
    • Регистрация: 16.02.2019
    • Сообщений: 129
    • Репутация: 5
    Комментарии должны модериться. Если там нормальное обсуждение - пусть себе индексируется на здоровье, даже если там адекватные исходящие ссылки. К тому же, сейчас вообще пошёл тренд на статейниках: авторы сами запиливают пару-тройку комментов с ключами, которые неестественны настолько, что в статью их тупо не приткнуть, а так лежат себе и какой-то десток переходов в месяц дадут дополнительно.
    • 0
Страница 4 из 4 Первая ... 234

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Закрывать от индексации копипаст?
Вопросы от новичков 9 09.04.2014 19:23
Joomla и k2 (что закрывать от индексации?)
Joomla 15 07.02.2013 21:59
нужно ли закрывать сайдбар от индексации яндексом в тег <noindex>?
WordPress 3 30.01.2013 01:12
Что нужно закрывать от индексации?
Поисковые системы 11 06.01.2013 17:29
Закрывать-ли страницы от индексации?
Вопросы от новичков 11 14.03.2012 12:33

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры