100-300к рублей в месяц в 16 лет- эмоциональный кризис и неготовность к такому заработку. Или бесценный опыт.

(Ответов: 92, Просмотров: 12897)
Страница 1 из 10 123 Последняя
  1. persona non grata Аватар для Quece
    • Регистрация: 02.02.2012
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 231
    Золотой пост
    Решил разместить во флуде. Так просто захотелось рассказать и отписаться, как могу. Возможно какие-то детали некоторым будут полезны, а кому-то просто будет интересно прочитать реальную историю человека близкого по духу.
    Для начала рад знакомству, дорогой читатель, меня зовут Артур, мне 22 года. Это моя личная история жизни относящаяся к манимейкингу в рунете, которая закончилась не успев начаться.

    В далеком 2002-ом году, когда у меня еще стоял диал-ап модем Acorp 56000kbs, с помощью него я начал свое знакомство с интернетом. Но интернет у меня был в то время некоторым ненужным придатком к компьютеру, я его практически не использовал, в силу дорогой стоимости, а безлимитных тарифов тогда вроде и не было, по крайней мере в моем городе. До этого я бегал в ближайшую компьютерку и как сейчас помню как я доказывал маме сколько мы денег сэкономим купив домашний компьютер, но я так и не перестал ходить в компьютерку, ведь играть по сетке куда интереснее. Эх, как только вспомню Warcraft, Counter Strike, C&C, GTA 3(меня так зацепило GTA3, что я думал буду всегда в неё играть и она мне никогда не надоест, круть же ходишь бегаешь по городу, что хочешь делаешь да еще и в трехмерном исполнении), так и навивает ностальгия. Конечно же купив первый мой личный компьютер, а не теткин на котором я бывало поигрывал в Sims в который играла сестра, я начал уделять ему все же больше времени чем в компьютерке и заинтересовался миром rpg – тем более в тот год вышла Neverwinter Nights, я около года в неё играл покупая различные неофициальные дополнения-компании. И после релиза поигрывал в неё еще года два с неменьшим удовольствием чем в первый раз. RPG, как сейчас я понял, и определил весь мой путь заработка в инете, но об этом чуть позже.
    Параллельно я знакомился с сайтостроением на narod.ru и boom.ru(а что вы хотели от 12 летнего чиграша?:)). Самое важное, мой первый сайт был коммерческим(!) и никаких других аля “Мой личный сайт” не создавал – вот она жилка манимейкера – сразу же проявилась. Правда он таковым(коммерческим) не стал, но опыт был настолько ценным, что сейчас я не стыжусь такого прошлого. А задумка была до нельзя простая и наивная, создавалась одностраничная сайт-реклама – в принципе и сейчас люди неплохо зарабатывают на одностраничниках, но я пришел к этому сам ничего не зная о способах заработка в сети, и всё было подведено под партнерку от старого интернет-магазина porta.ru(там даже вроде дизайн не изменился и товары похоже начала 0ых). Я сайт то толком даже никак не рекламировал. Создал и думал сами найдут, я же другие сайты нахожу, увидев реальность начал искать сервисы по раскрутке. В конечном итоге никаких материальных плодов он мне не дал и я его забросил, как только понял, что это всё настолько наивно и тупо, зато у меня появились хоть какие-то понятия о html и раскрутке сайта, в то время я конечно же не придавал значение опыту, думал потерял время в пустую.

    Вернёмся к миру RPG, с него и начался мой отрыв от реальности и переплетение себя с виртуальностью. В 2004 году я окреп в сетевом плане, начал разбираться в компах, более менее знал html и уже понимал какие деньги в себе таит интернет, но до конца не осознавал – я если можно так сказать только варился. И вот в 2004ом году произошло знаменательное событие, я пришел за диском какой-нибудь игры и поинтересовался у продавца, во что же мне поиграть, тогда-то я узнал о MMORPG, сейчас я хочу передать огромный привет и благодарность тому продавцу, и это не ирония. Он мне рассказал, что давно ни во что не играет кроме Ragnarok Online, что там несколько тысяч людей играют в одном мире и тому подобные интересные подробности. Но в тот момент меня предостерег от той игры мое dial-up соединение, у меня был доступ только к одному провайдеру и никакого безлимитного тарифа у него так и не появилось. Я попробовал скачать эту игру – не получилось и слава диалапу. На следующий день мой старший знакомый говорит мне о релизе в европе MMORPG Lineage II, что она куда лучше рагнорка, и он мне всё покажет. И вот я уже играю на официальном европейском сервере Lineage II, достигаю определенных высот, меня многие знают, в последующем я уже герой и дворянин(ввели в одном из обновлений), имею доступ к большим ресурсам в игре в пересчете на реальные(около 4000$ не считая моего персонажа). Я полностью был поглощен этой игрой, в первый год моих путешествий в мире Lineage я не видел ни денег, которая может принести мне эта игра, ни представления о том, как на ней заработать – в общем, даже не задумывался об этом. И вот на дворе 2005ый год, я все же уделяю время моим друзьям и подъездно-карточным посиделкам с пивом и различным приключениям на свою пятую точку(стоит только вспомнить как мы лезли к другу на третий этаж чтобы переночевать, замок внутри открывался с ключом и лезть пришлось не только другу).

    Но сейчас вы упадете, сколько мне приходило за диал-ап интернет весь этот год, счет за телефон был от 10к-30к рублей в месяц, благо мама была добрая лишь бы бандитом не стал, безмолвно платила. И вот в один прекрасный день 2005ого года состоялся серьезный разговор, что так больше не пойдет, так как я был малость помешан на Lineage 2, я начал крутиться. Стал малость приторговывать и все отдавать маме на интернет...Представьте себе в 15 лет с инета делать 20к рублей в месяц и каждый месяц круглые глаза моей мамы. В последующем я стал настолько рыбой в воде в заработке на Lineage2, что зарабатывал от 100-300к рублей, естественно я так заработать не смог бы на официальном сервере, здесь мне помогли пиратские серверы и читфорумы, я был в теме, знал о всех багах как только они появлялись под нереальным хайдом, использовал ботов для прокачки(хотя был приверженцем неиспользования ботов на оф. сервере – на игровом языке я был полностью легитом) и различные хак программы по рисованию шмоток. Зарабатывал на всем, на чем можно было бы заработать начиная от шмоток до адены(игровая валюта) и продажи багов другим игрокам, на некоторых неофициальных серверах у меня даже были целые альянсы и кланы, которые я использовал для убивания эпических боссов(для добычи эпик бижутерии(уникальные ожерелья, сережки, кольца и тд), с помощью них я захватывал замки, за определенную сумму некоторые кланы прибегали к моей помощи по овладению замками(сами не могли захватить, а некоторым клан лидерам хотелось замки, я делал их как бы союзниками моих альянсов и под предлогом помочь союзникам по возмездной договоренности протектил замки и завоевывал им новые, им же я как правило и продавал свободные эпик бижутерии). Но я был не готов к таким деньгам, с пользой эти деньги шли лишь на оплату всего, что может прийти за квартиру начиная от квартплаты до телефона, все эти деньги я начал куражить(ходил куда угодно и мог в один вечер потратить 40к руб) и вкладывать в основного персонажа на официальном сервере la2(которого я потом продал за большие деньги, причем при присутствии адвоката и подписании о неразглашении в плане, ника персонажа, распространении информации игрокам, что персонаж продан, человек который купил персонажа стал полностью мной, лишь сделал спектакль типа психанул на всех и прервав тем самым все отношения с прошлым, малость нехорошо к прежним знакомым, но близкие(правда 8 человек из КП знали – это те 8 человек, которые во времена игры ни в чем себе не отказывали, я можно сказать их содержал, кто-то даже не работал, игра была второй работой – в то время благодаря мне кто делал 40к в месяц, кто 30к рублей, учитывая какая была средняя зарплата в 2005-2006ом году это были хорошие деньги при том, что это делалось играя, которые и ушли со мной на новый официальный сервер, по случаю ухода и продал)(Чуть разъясню – такая прихоть богатого покупателя была основана на том, что по правилам запрещена всяческая продажа, запрещен был даже аккшаринг(использование другим игроком вашего аккаунта в игре), чрезмерно решил обезопасить себя, ну как говориться любой каприз за ваши деньги). Интересное время, у меня помимо прочих кланов и альянсов на которых я зарабатывал, даже был маленький клан, который был просто для души.

    Со временем интерес к игре угасал(официальные серверы наполонили боты – причем раньше это считалось моветоном, а через некоторое время реальных игроков можно было встретить лишь на осадах и в качестве следящих за ботпачкой(9человек)), с обновлениями игры становилось зарабатывать всё сложнее и сложнее особенно в 2008ом когда открылся русский официальный сервер и многие ушли туда(там началась новая жизнь европейских игроков, ботопачек было очень мало либо они хорошо маскировались – играть было явно интереснее, вот народ туда и поуходил), и некоторые боссы стали инстанс зоной(теперь многие могли достать себе уникальную бижутерию без боя, в обещм-то игра превратилась в очередную казуальную корейскую мморпг и тогда же я познакомился в этой же игре с одним вебмастером. Все эти года я потихоньку интересовался сайтами, и к этому времени уже умел управляться с CMS, PHP, было налаженное сайтопроизводство под рекламу и продажу, и даже приносило неплохой доход, в те времена я освоил и photoshop и остальное, и немного дизайнерил(сейчас правда мне это не интересно, но при случае могу разработать лого и макет уник. дизайна). Теперь то я малость подрабатывал и ради интереса и ради денег с помощью этого вебмастера не прекращая играть, он брался абсолютно за все заказы и помимо того, что делает сам, распределял по таким как я за определенный % или фиксированную ставку, с помощью него в течении полугода я делал дополнительные 10к-30к рублей помимо заработка с la2, теперь я не просто играл и зарабатывал на багах, игровой валюте, и шмотках на неофициальных серверах, но и сам открывал серверы, и помогал открывать. К примеру ко мне обращались за помощью, те люди у кого был первый неудачный опыт, я уже был неким консалтинговым специалистом в открытии серверов lineage 2, например человек открывал сервер и первоначальный онлайн был 200-500 человек, это был никчемный онлайн, который хоть и приносил определенный первоначальный доход, но был бесперспективен и такой онлайн только убывал. Такой сервер уходил в небытие и второе (а бывало и третье и четвертое, смотря когда меня посоветовали или я находил клиента) открытие проходило под моим наблюдением и первоначальный онлайн составлял уже от 1.5к-5к человек.

    Но я хочу предостеречь всех молодых и наивных, я глупо распоряжался деньгами и думал, что всё могу и всё успею, брался за всё и практически не спал и сбивал режим. Я зарабатывал большие деньги ровно до того момента как у меня не случился эмоциональный срыв, я себя за эти года успел истощить в психологическом плане до такого состояния, что в один прекрасный день у меня окончательно сформировался защитный рефлекс организма, садясь за комп буквально на полчаса меня в прямом смысле просыпалась тревога и тошнотный рефлекс. Мне настолько все опротивели, что более чем на полгода я компьютер забросил полностью, представьте я даже рефераты писал в библиотеке. И ничего не помогло, не все те деньги, которые приносил мне компьютер и интернет, ни та мной когда-то любимая игра, ни все те хорошие знакомства. Мой организм уже физически не переносил компьютер. Я и не подозревал, что такое со мной может случиться и никаких предпосылок для этого не было. Хотя это не удивительно, я был с компьютером 24/7. Кто-то будет смеяться, но я понимаю того миллионера, который бросил все те миллионы и купил себе дом в глуши и живет там не зная цивилизации, мне примерно настолько опротивел компьютер и даже смена образа жизни на более аскетичный,, чем когда я мог себе позволить в один вечер потратить кучу бабла на всякую чушь. Я даже в физическом плане довел себя до того, что не прошел медкомиссию по сердцу, и мне выдали военный билет. Но я ни о чем не жалею. Сейчас это мое прошлое, которое принесло мне столь бесценный опыт, да и я успешно его преодолел – было бы глупо жалеть.

    И все же судьба заставила меня вновь подойти к компу с целью наживы. Наступил 2009ый год и моя семья стала бедна хоть это и не было заметно со стороны, у меня была куча богатых шмоток – так что внешне меня нельзя было отнести к бедным да и определенные сбережения создали финансовую подушку, но как всегда это бывает мама молчала о финансовых трудностях пока мне не сказали о том, что обучение не оплачено (а по другому понять я никак не смог бы, денег я практически не спрашивал, до универа ходил пешком, да и вместе с неприязнью к компу, у меня сформировалось и отвращение к транжирству) я так понял мама уже отчаялась в поисках выхода из ситуации и банально думала, что оплатила. И мне пришлось срочно искать деньги на обучение и на жизнь, благо дедушка, который оплатил универ в последний день, иначе со всеми моими пропусками еще и с неоплатой я вылетел бы в полщелчка. А так я смог договориться о сдаче экзаменов и допуске к ним(кстати в силу моей великолепной памяти и быстрого понимания сути без зубрежки, я все зачеты и экзамены сдавал легко, так что договориться о том, что сдать со всеми моими пропусками не составило особого труда).

    Назвать всё со мной произошедшее, и то что я довёл себя в психологическом плане, и то, что годы реальной жизни потратил на MMORPG – все же играл не бессмысленно, а игра была полноценной работой, которая нравилась, и то, что семья потеряла практически всё накопленное прошлыми поколениями не без помощи административного ресурса конечно(но не хочу касаться этой темы), как то иначе кроме как “Всё что случается - к лучшему” я не могу. Ведь я столько приобрел, я стал тем кто я есть. Теперь я с умом подхожу к трате денег – они для меня не культ, и особой привязанности к ним не имею, но и зарабатывать дается довольно легко.

    Сейчас я имею стабильный и высокий заработок с сайтов. С реального бизнеса в оффлайне, стартап на который заработал в рунете. Я также исполнительный директор в одной дистрибьютерской фирме. Есть множество идей, которые ждут своего исполнения. Вскоре организую реально работающий благотворительный фонд для детей. Но и манимейкинг для меня вскоре закончиться так и не успев начаться, кроме того, что я отлично разбираюсь в сайтах и рекламе, и могу легко оффлайн бизнес продвигать через интернет, который набирает обороты. Так что манимейкинг в чистом виде для меня заканчивается и всё больше и больше переплетается с оффлайн бизнесом. Всем спасибо. Накопилось. И в конце хотел бы воспользоваться случаем - извиняюсь перед инквизитором за rueb.ru, летом выдалось непредсказуемым, но видеокамеру я починил;)thanks.
    До скорых встреч и развития. Писал с одного залпа не перечитывая, даже больше для себя чем для других. Если кому было интересно – я рад. Если кому-то поможет, даже если это будет единственный человек – писал значит не зря.
    Последний раз редактировалось Quece; 17.09.2012 в 02:16.
    • 95

    Спасибо сказали:

    *RU*(09.10.2012), 13й(17.09.2012), 4axvan4i(20.09.2012), A1ex(17.09.2012), ADvi(23.09.2012), aidem(17.09.2012), akill(17.09.2012), Aldan(17.09.2012), Aleks-Gold(04.10.2012), AlexLeo(29.09.2012), altery(18.09.2012), Amir(06.10.2012), AndreyShaD(27.09.2012), AntoXa(18.09.2012), Asin(17.09.2012), attracti(19.09.2012), azeka(08.10.2012), b00mer(17.09.2012), bigvini(03.10.2012), Cash717(17.09.2012), CuxpecT(18.09.2012), Damullo(28.09.2012), DarayanRain(17.09.2012), Darkhoru(17.09.2012), Deathhas(17.09.2012), dekartwork(17.09.2012), Delpix(23.10.2012), Denis Creative(17.09.2012), dev1(18.09.2012), dicky(17.09.2012), digitfix(18.09.2012), Dilus(18.09.2012), djakoma(21.09.2012), DoZer(19.09.2012), Dvoryashin(18.09.2012), earnkz(18.09.2012), feuer81(17.09.2012), formovk(20.09.2012), G00D(18.09.2012), Grandifer(19.09.2012), IceSkip(18.09.2012), jony0909(17.09.2012), kolyan12(26.09.2012), LeshaPHP(19.09.2012), levko(17.09.2012), lex[o]ne(17.09.2012), Libero(10.10.2012), lindroos(17.09.2012), lpixel(15.10.2012), lSmilel(17.09.2012), MacLipson(18.11.2012), Maiwend(17.09.2012), MILLIARDER(14.10.2012), MOFOO(17.09.2012), MoLee(17.09.2012), Monte_Kristo(17.09.2012), Motlik(26.09.2012), Movut(04.10.2012), mrstorm(17.09.2012), mveb(20.09.2012), NaVi(15.10.2012), NeoTank(18.10.2012), Nickson(17.09.2012), nikita_lacoste(17.09.2012), Nitrino(17.09.2012), onlinemaker(17.09.2012), Orcstation(17.09.2012), PavelDrum(18.09.2012), Ploikin(02.01.2014), Romzez(17.09.2012), Russkii1(16.10.2012), rutv(01.10.2012), seoalb(17.09.2012), seofan(17.09.2012), Seomonk(16.10.2012), Seoumnik(26.09.2012), sinneren(17.09.2012), skyline1341(20.09.2012), Slavchac(18.09.2012), STRIJ(17.09.2012), Swatlp102rus(17.09.2012), Taifunov(17.09.2012), tehno-music(17.10.2012), thirus(20.09.2012), Vesly(09.10.2012), vovasit91(17.09.2012), WaLKeRz(18.09.2012), WebArt-Pro(17.09.2012), west0293(17.09.2012), yurii2000(19.09.2012), zerokl(04.10.2012), zeromanser(19.09.2012), zhbano4ek(22.10.2012), Zzorge(17.09.2012), Аркадий(07.10.2012), Виктор1974(18.09.2012), Думка(22.09.2012), Санька(18.09.2012),
  2. LoL Comm Team Аватар для Taifunov
    • Регистрация: 27.01.2012
    • Сообщений: 203
    • Репутация: 10
    • Webmoney BL: ?
    Quece,удивительная история и поучительная в некотором смысле.
    • 0
  3. Гуру Аватар для Asin
    • Регистрация: 20.07.2010
    • Сообщений: 1,060
    • Репутация: 436
    Интересная история. подытожив можно сказать - онлайн игры зло :)
    Вот только следующее как-то не согласуется, на мой взгляд:
    Цитата Сообщение от Quece Посмотреть сообщение
    Сейчас я имею стабильный и высокий заработок с сайтов.
    и
    Цитата Сообщение от Quece Посмотреть сообщение
    Но и манимейкинг для меня вскоре закончиться так и не успев начаться
    Как-то грустно звучит :) Вроде и сайты есть, приносящие доход, но "они скоро закончатся"... Планируем уходить полностью в офлайн?
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 17.11.2011
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 1
    Никогда не встречал людей с подобным рефлексом. Спасибо, было интересно.
    • -2
  5. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Quece, Забавно. Я тоже свои первые деньги получил с мморпг. Только не как в вашем случае 100-300к в месяц, а около 60к за прошлый год и 90к за февраль+март 2012. На этом проект начал гнить и так и не удалось продать все накопленное.
    • 0
  6. Студент Аватар для Deathhas
    • Регистрация: 28.11.2011
    • Сообщений: 71
    • Репутация: 12
    Пасибо, очень интересная история, у меня один знакомый тоже получил нервный срыв и даже две недели лежал в больнице
    • 0
  7. SEO эксперт Аватар для VadimPRO
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,084
    • Репутация: 452
    • Webmoney BL: ?
    Ранше на играх рубили бабки... щас по сложнее стало... уж больно все прошареные стали...
    • 0
  8. Гуру Аватар для Asin
    • Регистрация: 20.07.2010
    • Сообщений: 1,060
    • Репутация: 436
    Цитата Сообщение от Deathhas Посмотреть сообщение
    Пасибо, очень интересная история, у меня один знакомый тоже получил нервный срыв и даже две недели лежал в больнице
    дык в буржунете не зря игроманию приравнивают к алкогольной зависимости...
    с ломками и другими "атрибутами"...
    • 0
  9. persona non grata Аватар для Quece
    • Регистрация: 02.02.2012
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 231
    Asin, не знаю конечно как жизнь сложится, но сейчас всё идет к этому. Просто на горьком опыте понял, что организму нужно давать отдыхать. А то и сейчас легко режим сбивается и трудно восстанавливается. Хоть и по здоровью лучше стало. Так что уделять еще и выходные и свободные дни на сайты даже ради пассивного заработка я наверное не рискну, попробую автоматизировать по максимуму, не получиться значит найму кого-нибудь за % - я в плане того, что не хочу иметь прямого отношения к компу, нужда заставляет - альтернатив то заработку в инете практически нет - лишь свое дело и удачное стечение обстоятельств работать на большого дядьку. Хотя вперед не забегаю, всякое может быть.
    Последний раз редактировалось Quece; 17.09.2012 в 04:38.
    • 0
  10. Гуру Аватар для Asin
    • Регистрация: 20.07.2010
    • Сообщений: 1,060
    • Репутация: 436
    Цитата Сообщение от Quece Посмотреть сообщение
    попробую автоматизировать по максимуму, не получиться значит найму кого-нибудь за %
    "нанять" лучший вариант, как по мне, и делиться доходами, но это не так уж просто - это нужно выстроить целую систему, чтобы не зависеть от одного конкретного человека. Вообще, по ощущениям, явно отсутствовала пауза между "игроломкой" и "окунанием" в интернет заработок - в итоге рецидивирует "моральное истощение".
    • 0
Страница 1 из 10 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
300 рублей в месяц с .тиц 0 pr0 и 1000 стр Реально?
Биржи ссылок и статей, seo-сервисы 28 08.11.2012 01:58
Как вас могут обмануть по заработку 500К в месяц!
Кидалы 28 22.09.2012 12:20
Займ в размере 2000 рублей на 1 месяц
Кредиты 0 15.06.2012 18:42

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры