Реализация актуализации :)

(Ответов: 17, Просмотров: 1261)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Важная для меня тема с интересным названием :)

    В общем, суть проблемы: сейчас реализуется региональный проект, на котором будут расположены основные магазины одежды города и их продукция. Сейчас уже должно стать понятным, актуализация чего - информации о товаре (наличие, отсутствие, цена).

    Поскольку в планах реализовать даже возможность предварительного заказа той или иной вещи через сайт, то серьезность проекта довольно высокая.

    Как держать на сайте постоянно актуальную информацию?

    Есть собственная идея: сделать программу, в которую фотографию и описание каждой вещи гардероба будут вносить сами магазины, затем эту программу распространить среди магазинов, с которыми нашелся общий язык. По нажатию на кнопку "отправить" программа отправляет всю актуальную информацию прямиком в базу сайта.

    Вопрос: есть ли у кого-то еще какие-то интересные и разумные идеи? как вам идея с программой?
    • 0
  2. Новичок Аватар для Codd
    • Регистрация: 09.01.2011
    • Сообщений: 13
    • Репутация: 22
    • Webmoney BL: ?
    распространить среди магазинов, с которыми нашелся общий язык
    По началу общий язык будет найти проблематично. Портал, не имеющий трафик, интереса не представляется, независимо от его визуальной и функциональной крутизны.
    Удобнее парсить данные с нужных магазинов, обновление данных будет более быстрым, нежели вы будете ждать, пока владельцы магазина вам отправят информацию.
    Да и самим магазинам нужно будет тратить время и ресурсы на работу с вашей программой. Им проще будет реализовать API, с помощью которого и будет вам отдаваться актуальная информация.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Atari(12.01.2012),
  3. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Codd Посмотреть сообщение
    Им проще будет реализовать API, с помощью которого и будет вам отдаваться актуальная информация.
    Речь идет не про интернет-магазины. Не у каждого магазина имеется хотя бы сайт-визитка, я уже не говорю про интернет-магазин.

    Я согласен, что найти общий язык будет трудно, но все же хочу выслушать и другие мнения.
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 19.07.2010
    • Сообщений: 374
    • Репутация: 36
    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    Есть собственная идея: сделать программу, в которую фотографию и описание каждой вещи гардероба будут вносить сами магазины,
    cms что ли :) ?

    хз насколько проект региональный, но думаю в любой перди у вещевого магазина есть ПО в которой ведется учет наличия товара. Наверняка там можно хотя бы в excel отчеты выгружать, тогда можно уже в каком то виде от туда вытаскивать информацию минимизировав участие сотрудников магазина или напрямую из ПО черпать инфу, но кто даст доступ к нему).

    Вопрос актуальности информации, скорее организационный)
    • 0
  5. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Так вот именно, как организовать эту актуальность - вот и сам вопрос :) это нужно либо штат из 20 человек иметь, которые каждый день будут мониторить магазины, за которыми они закреплены, либо чтобы сами магазины этим занимались.

    Первый случай вообще не вариант, а вот во втором случае вопрос можно поставить так, что магазинам это выгодно с точки зрения рекламы и продаж, если правильно им это поднести, то должно сработать. Тем не менее это все равно адская работа - обойти каждый, даже серьезный, магазин города хотя бы только в центре :)

    Цитата Сообщение от punch Посмотреть сообщение
    cms что ли ?
    Нет, не cms, а приложение - говорю же, программа :)

    Да, у магазинов шмоток есть ПО, в котором они пробивают продажу, но у всех ли одно и то же ПО? Кто мне даст туда залезть (у них наверняка там, помимо публичной, хранится внутренняя информация о себестоимости, марже и т.д.)? Экспорт в Excel тоже не подойдет по многим причинам, одной из которой может являться то, что у многих разное ПО - как я это буду загружать в сайт?

    В общем, пока что единая программа, которая будет распространена среди магазинов, которые сами будут заполнять информацию - это единственный вариант, как по мне :)

    p.s. кстати, как вы думаете, фотографии своей продукции у каждого магазина есть? где они ее берут? в каталогах?
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 19.07.2010
    • Сообщений: 374
    • Репутация: 36
    В течении полу года, может раньше придется решать практически аналогичную задачу, за исключение некоторых нюансов. Делать инет магаз на основе оффлайнового магазина, проблема актуальности информации на сайте ввиду возможных продаж в оффлайне тоже стоит остро, особенно если учитывать, что основной упор делается на оффлайн, инет магаз идет как дополнение. Особо пока не заворачивался по этой теме, но могу сказать что это не что то новое, полно примеров, где данная схема реализована. Поэтому особо не пугаюсь.

    Так же понимаю, что актуализация информации на сайте делается в ручную, максимум что возможно автоматизировать ввод. Почему подумал об excel потому что как то приходилось решать задачу выгрузки из АТС отчетности в excel и
    переброс ее в delphi в свою таблицу т.е. как вариант заменить delphi на php.

    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    Да, у магазинов шмоток есть ПО, в котором они пробивают продажу, но у всех ли одно и то же ПО?
    Есть опыт работы в ЦТО, которое обслуживает фискальные регистраторы в крупных сетках магазинов. По этому знаю точно, что такое ПО есть и их даже 2. В одном ПО ведется учет наличия товаров, в другом совершается продажи, точнее благодаря ему выдается фискальный чек. Как правило, но не обязательно эта программа предоставляется ЦТО обслуживающие фискальники. Соответственно примерно сколько ЦТО и магазов столько и версий ПО. Доступ ни к одной из них естественно никто не даст.

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    Экспорт в Excel тоже не подойдет по многим причинам, одной из которой может являться то, что у многих разное ПО - как я это буду загружать в сайт?
    В том то и дело. Excel это и будет тот один стандарт с которым придетсяработать не смотря на многообразие ПО магазов.


    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    p.s. кстати, как вы думаете, фотографии своей продукции у каждого магазина есть? где они ее берут? в каталогах?
    Если инет магаза нет то и катологов продукции тоже нет. Логично? Зачем они им?

    Как правило фотки предоставляют дистрибьютеры товара. Второй вариент магаз сам фоткает, обрабатывает в фото жопе, вывешивает на сайте :) или как всегда актуально тырить на просторах интернета
    Последний раз редактировалось punch; 11.01.2011 в 15:27.
    • 0
  7. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от punch Посмотреть сообщение
    Если инет магаза нет то и катологов продукции тоже нет. Логично? Зачем они им?

    Как правило фотки предоставляют дистрибьютеры товара.
    А заказывают товар они наугад? Я всегда думал, что по каталогам :)

    В случае с одним, собственным магазином все намного проще: не нужно ни с кем договариваться, никому ничего объяснять тоже не нужно.

    Вообще, самое проблемное - договориться о слаженной работе. Далее все просто, ведь на самом деле стоит один раз долго посидеть и все внести, пусть даже этим займется мой работник какой-то (впервые занесет весь их ассортимент). Далее, что-то продали, сразу же зашли во вкладку программы "продажи" и отметили какая вещь и в каком количестве продана. Хотя как только написал это предложение подумал, что в глазах менеджеров магазинов это будет немалый ахтунг - они выслеживают наши продажи :)

    Т.е. работа минимальная - пару щелчков мыши после каждой продажи. А магазины одежды - это не супермаркеты, через кассу не каждую секунду что-то проходит.

    Допустим, у них новая коллекция, так это всего лишь новая коллекция, которая не насчитывает много десятков наименований, верно? Т.е. в этом плане, кажется, все продуманно.

    Единственное: как найти общий язык и с чего начать - позвонить или прийти к ним? Понятно, что изначально нужно иметь готовый сайт, который уже будут посещать.

    p.s. меня посещала мысль, как это сделать в случае с ТЦ: поговорить с управлением самого торгового центра, чтобы они уже сообщали это менеджерам и владельцам магазинов. В течение месяца все уведомлены, остается только ждать звонка или обзвонить самому, поскольку что это такое хоть чуть-чуть уже будут знать. Один месяц, потому что за аренду платить надо или хотя бы услуги.
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 19.07.2010
    • Сообщений: 374
    • Репутация: 36
    Цитата Сообщение от dmg.shark Посмотреть сообщение
    Единственное: как найти общий язык и с чего начать - позвонить или прийти к ним? Понятно, что изначально нужно иметь готовый сайт, который уже будут посещать.
    Надо убедить их что это надо им, а не тебе.
    Можно козырять бесплатной регистрацией в системе, халяву любят все.

    Возможно не надо сразу искать самому клиентов, а стоит воспользоваться контекстной рекламой и т.п. методами

    Да и личные встречи безусловно лучше, холодных звонков. Положительно влияют на репутацию. Возможно стоит поискать пару сотрудников, мастеров прямых продаж.
    Последний раз редактировалось punch; 11.01.2011 в 17:35.
    • 0

    Спасибо сказали:

    dmg.shark(11.01.2011),
  9. Гуру Аватар для dmg.shark
    • Регистрация: 10.04.2010
    • Сообщений: 2,312
    • Репутация: 728
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо за советы.

    По сути, это ведь и не клиенты вовсе. Размещение их товаров на сайте - это абсолютно бесплатная акция, им же - бесплатная реклама. Нужно только подбирать правильный слова и "завлекалова" :)
    • 0
  10. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    В магазине по идее есть всякие 1с или аналоги. Начинать надо с них. Но не уверен, что вам дадут доступ туда. Другое дело, если вы напишите десктопный софт или веб приложение, при помощи которого они будут заполнять свой раздел на вашем портале. Но перед этим их надо заинтересовать, чтобы стимулировать без денежных вложений с вашей стороны заполнять сайт контентом.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Реализация "коопоративного" твиттера
Дайджест блогосферы 1 04.03.2010 13:00
Реализация доменов по низким ценам
Реклама партнерских программ 3 11.09.2009 13:00
реализация аптеки на своем движке
Прочее 25 05.09.2009 14:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры