Начну с того, что говоря о повышении ПФ и конверсии, не вижу разницы между сайтом услуг и другими видами сайтов. Будь у вас сайт услуг, сервис или интернет-магазин, 80% действий для улучшения ПФ и конверсии будут однотипными.

К тому же, сайты даже одной категории могут иметь свои нюансы в зависимости от ниши, так что на мой взгляд все это разделение условно.

Начнем с поведенческих факторов.

1) Что сделано чтобы посетитель лучше взаимодействовал с сайтом?

Данный пункт объединяет в себе такие показатели ПФ как время проведенное на сайте, глубина просмотров.

- Чем больше посетитель взаимодействует с сайтом, тем лучше. Это и время проведенное на сайте, и глубина просмотров. Чем больше данные показатели, тем лучше.
- Но как этого добиться?
Вариант решения

На многих сайтах услуг очень тяжело найти внятное описание сколько и за что платить. Зачастую ссылаются на то что каждый клиент - это индивидуальная работа, есть много нюансов которые не учесть и т.п.

Частично это так, но в большинстве своем многие задачи/работы/проекты однотипны и их можно привести к какому-то среднему значению, а это уже позволяет использовать на своем сайте такой инструмент как калькулятор.

Дальше нужно включить немного фантазии и процесс заполнения калькулятора можно с одной стороны сделать простым, а с другой растянуть по времени + увеличить глубину просмотров + повысить конверсию.

Как это будет выглядеть в реальности.
Посетитель зашел на сайт, увидел калькулятор, ввел данные, получил результат, а рядом с ним ссылку на акцию, перешел по ссылке, если его не заинтересовала, то можно показать ему отзывы клиентов оформленные в виде кейсов или как фото/видео обзоры, а это еще один переход + задержка для просмотра/чтения.
Таким образом мы можем увеличить и время пребывания на сайте, и глубину просмотра.

К примеру, калькулятор на данном сайте http://www.oknarosta.ru/calc_windows.php

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???????????.jpg  Просмотров:	6  Размер:	48.8 Кб  ID:	18856

С одной стороны данный калькулятор, прост в работе и нагляден, с другой стороны как минимум пару минут потенциальный клиент просидит на сайте сравнивая варианты, что нам и нужно для увеличения ПФ.

Кстати, в конце расчета ясно дается понять что это не окончательная цена (ее нужно уточнять), а также есть предложение скидки.

Если для вас не подходит калькулятор, то можно ввести конструктор тарифов на услугу, где цена будет зависеть от того что включено в пакет. Сделайте ваше предложение более гибким.

Еще один из вариантов - это тестирование, с помощью которого потенциальный клиент может определить какой набор услуг ему больше всего подходит. Рядом с результатами можно выводить все те же акции, примеры работ, в общем все то, что может заинтересовать посетителя сайта.

Что еще можно использовать для увеличения времени на сайте и глубины просмотров:
  • отзывы в формате видео
  • отзывы в виде кейсов
  • примеры выполненных работ
  • ведение блога, где делиться полезной информацией

Идем дальше.

2) Что сделано, чтобы посетитель вернулся на сайт?

Возьмем все туже услугу по установке окон. Скорее всего клиент если и вернется на сайт после ее оказания, то будет это не скоро, т.к. эта услуга не требуется каждый день, скорее даже раз в 10 лет.

Что можно сделать?

Стимулировать подписку клиента на рассылку какой-нибудь полезной информации по эксплуатации окон, если была застеклена лоджия, то рассылать примеры как можно ее обустроить.

Другой пример.

Если клиент заказывал какую-нибудь SEO услугу, то можно вывести для него отчет на своем сайте в каком-нибудь закрытом разделе, а рядом показывать другие примеры выполненных работ. С одной стороны, побудили вернуться на сайт, а с другой увеличили количество просмотров.

Или можно пойти дальше и создать для клиента личный кабинет на вашем сайте, где он мог бы оплачивать услуги, смотреть все те же отчеты и т.д.

3) Что сделано чтобы о вас узнало больше людей?

Можно ограничиться размещением на сайте одних только соц. кнопок, но будет ли это эффективно?

Учитывая, что в рунете пользователи вообще не очень охотно делятся материалами с сайтов, исключение разве что видео или картинки со всякой ерундой, так есть еще и другая сложность - не во всех сферах это подойдет.

К примеру, лечение геммороя - сомневаюсь что кто-нибудь будет делиться с друзьями ссылкой на хорошую клинику :) Разве что это будет видео такого плана.



Но в тоже время, там где это возможно, не стоит ограничиваться одними соц. кнопками, а нужно работать с вашими потенциальными клиентами, стимулировать их.

Какие есть варианты:

  • Проведение конкурсов/акций - для примера, в конце июля 2015 года Михаил Шакин проводил акцию по результатам которой можно было выиграть бесплатную лицензию на программу BuzzBundle.
    Нужно было оформить подписку на блог + разместить 3 анонса в соц. сетях с хэштегом #buzzbundle.
    Можете посмотреть сколько он собрал ссылок введя данный хэштег в соц. сетях. Думаю такой вариант интересен всем.
  • Использование плагинов/сервисов социальный замок - опять же приведу в пример Михаила Шакина, подробнее читайте в его посте (http://shakin.ru/socialnye-seti/soci...er-review.html).

Возьмите на заметку, обычно после проведения акции/ конкурса остаются несколько победителей, а остальные получают негатив от проигрыша. Михаил поступил на мой взгляд грамотно и тем кто не выиграл, разослал на выбор по одной своей электронной книге.
Как видите телодвижений и ресурсов требуется не так уж много, но результат может быть очень хорошим.

Используете ли вы что-то похожее?

4) Что сделано для увеличения переходов из поисковой выдачи?

Понятно, что чем выше сайт в выдаче, тем лучше, но если пока попасть в заветную тройку не удалось, то следует уделить внимание повышению кликабельности заголовка. К тому же, если вы в выдаче и попадете на первое место, то на самом деле оно будет 4-м.

На картинке ниже наглядно показана причина на примере яндекса, в гугле тоже самое. Не везде и не всегда, но все же.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	??????? ????? ? ?????? ???????.jpg  Просмотров:	11  Размер:	59.3 Кб  ID:	18857

Чтобы хоть как-то повысить свои шансы быть замеченным нужно работать над отображением сайта в выдаче. Ответьте на следующий вопрос: Используется ли у вас микроразметка, создаете ли вы привлекательные заголовки?

Для гугла можно воспользоваться их же инструментом, маркеры в аккаунте сервиса вебмастерс.
Там же можно посмотреть какой CTR у ваших страниц сайта.

Как вариант, в соседней конкурсной статье ТС написал о повышении CTR в выдаче, ищите пример про содержание http://webmasters.ru/forum/f10/infor...zheniya-69336/
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Думаю про поведенческие факторы достаточно. У большинства, банально, с микроразметкой проблемы :)

Поговорим о конверсии.

Что учесть для высоких показателей конверсии на сайте

Все факторы которые влияют на конверсию я делю для себя на очевидные и нет.

Не очевидные факторы влияющие которые на конверсию:
  • заголовки, варианты услуг,
  • варианты тарифов,
  • цвет кнопок,
  • варианты размещения контента на странице и т.д.

Тут нам поможет только тестирование, тестирование, и еще раз тестирование. Без этого никуда.

Почему не очевидные? Потому что не понятно как скажется на конверсии изменение тестируемого параметра.

Наглядный пример.

Соц. сигналы от Михаила Шакина. http://shakin.ru/social-signals.html

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	?????.jpg  Просмотров:	2  Размер:	73.2 Кб  ID:	18858

Собственно, сразу видим что весь экран занимает большая картинка соц сетей и имя автора. Сдается мне, что тут можно было бы по эксперементировать (на первом экране разместить к примеру тарифы или достоинства услуги). Но как это скажется?

Вот куча примеров как меняется конверсия при изменении элементов на сайте http://lpgenerator.ru/blog/2013/07/1...cii-konversii/

И другая группа факторов о которых многие забывают, но которые также влияют на конверсию.

Как повлияют данные факторы, можно сказать практически однозначно.

2) Безопасность и Качество

Первое, что хочу отметить, что даже если у вас на сайте все сделано отлично, но при выполнении работ вы добавляете клиенту головной боли, то вы теряете клиента.

С качеством обслуживания, особенно в регионах большая проблема. Хотя все и говорят о конкуренции, но ее как таковой нет, т.к. нет качественных услуг (хороший сервис - большая редкость). Самый яркий пример, ремонт квартир - это что-то с чем-то. Вы вроде бы платите деньги чтобы избавиться от работы, но получается наоборот - нужно постоянно следить за исполнителями, если хотите получить хороший результат в приемлемые сроки.

Поэтому гарантия качества услуги очень важна, очень важно убедить клиента что оказанная услуга будет сделана хорошо, решит его проблему.

Отзывы клиентов, примеры работ, скорость и качество ответа на вопросы, возможность попробовать бесплатную версию услуги (если конечно такое возможно для нее реализовать), блог где идет общение с потенциальными клиентами и т.п.

Также не забываем и о безопасности, если я как клиент захожу на сайт, то хочу понимать с кем имею дело, если из всех контактов на сайте размещена только форма обратной связи, непонятно с кем придется работать, то тут сразу возникает много вопросов и сомнения, особенно если услуга стоит не мало денег.

Пример:

Думаю все будет интересно узнать как же представлять отзывы на сайте, чтобы к ним было доверие.

Зайдите на данный сайт http://seoprofy.ua/testimonials и посмотрите сами. Отзывы представлены в видео формате, кратко и понятно.

Но там где можно, я бы сделал вот такой формат видео отзыва.
https://www.youtube.com/watch?v=KjsuIa8gBEA - не формальная обстановка и не отрепетированная речь как-то больше меня убеждают.

Ну и конечно приведу пример, как делать не следует на мой взгляд. Чтобы далеко не ходить рассмотрим сайт

https://mailget.net/

С одной стороны протокол https, но с другой, непонятно кто делает этот сервис, может бы это студенты и его завтра закроют? Открываем блог, и видим оформление на бесплатной теме вордпресс с записью хеллоу ворлд :) На странице контактов как-то скудно.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???????? ???????.jpg  Просмотров:	2  Размер:	42.6 Кб  ID:	18859

Смотрим дальше.
На сайте показана какая-то статистика по клиентам, но что она нам говорит? Что сервисом пользуются? Но эти цифры можно в принципе написать любые и менять каждый день, учитывая что дальше в отзывах основатель сервиса, а второй отзыв с сайта где контакты также основателя сервиса :)

Такая вот несостыковочка, которая доверия не добавляет.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	??????.jpg  Просмотров:	4  Размер:	45.2 Кб  ID:	18860

Как видите есть над чем подумать, есть что улучшить.

И еще, почему на сервисе не используются свои же инструменты (не считая демо примеров в блоге)?

В качестве сравнения посмотрите сайт-конкурент http://optinmonster.com/ , предлагает похожие услуги.
Отличие на лицо.

3) Простота

Не заставляйте клиента думать. Не усложняйте там, где можно сделать проще.
Опять же пример с сайтом https://mailget.net/

В тарифы зачем-то введено понятие кредитов. Подписчик из соц. сети стоит 1 кредит, емаил подписчик стоит 5 кредитов. Вернее, зачем это сделано мне понятно, но вызывает много других вопросов.

Собственно, одно время у самого была такая проблема, размещал на сайтах слишком подробную контактную форму и удивлялся почему же нет заявок. Как только упростил до минимума, начал получать письма.
Также не забываем, что чем проще и понятнее структура сайта, тем лучше.

Главное, что нужно из всего это вынести - это необходимость в постоянном тестировании.

Еще раз в конце, на что обратить внимание. Можно даже по пунктам пробежаться и сравнить что есть на вашем сайте, а чего нет.

ПФ:
  • Есть ли инструменты которые включают посетителя в работу с сайтом?
  • Есть ли инструменты побуждающие клиента к прочтению более чем одной страницы: рекомендации материалов, страницы акций, отзывы клиентов, примеры работ, кейсы?
  • Используются ли инструменты побуждающие вернуться на сайт: акции, конкурсы, подписка на рассылку, полезные сервисы?
  • Используются ли инструменты побуждающие посетителя делиться информацией о сайте с другими пользователями: соц. кнопки, сервисы блокировки контента?

Конверсия:
  • Проводится ли тестирование на сайте: заголовки, оформление контента, структура контента, кнопки, призывы к действию?
  • Заполнена ли страница контактов?
  • Есть ли элементы подтверждающие безопасность сайта?
  • Есть ли отзывы клиентов?
  • Есть ли гарантии?
  • Проста и наглядна ли информация на сайте?

На этом все, надеюсь статья будет полезна.
Вопросы и аргументированная критика приветствуются.