Анализ конкурентов в поисковой выдаче - пошаговая инструкция, обзор сервисов, кейсы

(Ответов: 2, Просмотров: 3617)
  1. Студент Аватар для blackgeneral
    • Регистрация: 07.11.2012
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 25
    Анализ конкурентов в поисковой выдаче
    «Естественный отбор, чё?» © Ч. Дарвин.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	52833.jpg  Просмотров:	3  Размер:	69.4 Кб  ID:	18863

    Так как время на работу со статьей было ограничено, часть материалов для нее я взял из своих прошлых заказных анализов конкурентов, а часть пришлось дополнять современными скринами. Поэтому может встретиться некоторое расхождение и в датах и в «наполнении» анализа (например, то, что фирма является новичком рынка), но сути анализа, которую я хотел отразить в статье, я думаю, это не изменит.

    Аналитика проводится по двум направлениям:

    • Анализ конкурентов с целью открытия (создания) нового бизнеса.
    • Анализ конкурентов уже работающего бизнеса.

    Есть также моменты, общие для обоих видов конкурентного анализа, и о них нужно обязательно сказать.

    Отбираем запросы

    И в первом, и во втором случае запросов лучше брать от пяти до пятнадцати, не более, иначе наша аналитика затянется на годы.

    Находим сайты в выдаче

    После того, как отобраны запросы из семантического ядра, и в первом, и во втором случае делаем следующее: если нет возможности воспользоваться платными сервисами анализа конкурентов, такими как, например, spywords.ru, seranking.ru или prodvigator.ru, то можно просто ручками вбить запрос в Яндекс или Гугл и смотреть результаты выдачи.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.8.jpg  Просмотров:	13  Размер:	87.2 Кб  ID:	18864

    В результате получаем предварительный список сайтов. После отбора конкурентов их уже можно анализировать как с помощью бесплатных, так и с помощью платных сервисов. При этом анализ конкурентов при стартапе предполагает еще и ручное исследование конкурентов: ковыряние в их сайте, поиск УТП, оценка конкурентных преимуществ, оценка ценовой политики.

    А теперь давайте дифференцированно рассмотрим оба случая.

    Итак, приступим.

    1. Анализ конкурентов нового бизнеса

    Ничего еще не известно, заказчик полон прекрасных идей и воодушевлен ими до экстаза. Наша задача – нежно вернуть его на землю, не выбивая ее из-под ног.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	PUT-K-MECHTE.jpg  Просмотров:	1  Размер:	30.2 Кб  ID:	18865

    Что делаем

    Выполняем поиск конкурентов в заданной области (скажем, производство гибкого камня).

    Для этих целей проводим сбор первичной семантики, например в кейколлекторе или магадане, и после этого выделяем ВЧ запросы (точное совпадение фразы). Это позволит с меньшими потерями времени определить наиболее актуальные запросы.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.1-1.jpg  Просмотров:	9  Размер:	89.8 Кб  ID:	18866

    Наши главные цели – определить и оценить:

    - основных игроков данного рынка в нужном регионе,
    - их УТП,
    - конкурентные преимущества,
    - наличие спроса на товар (услугу),
    - особенности поисковой выдачи,
    - ценовую политику.

    Это в основном ручная работа и не предусматривает использование каких-либо сервисов анализа конкурентов. Здесь в большей степени нужно работать головой.

    Один из немногих примеров, когда получается использовать автоматизацию, – выбрать, по каким наиболее популярным ключам продвигаются ваши конкуренты.

    Это можно сделать с помощью сервиса spywords.ru на вкладках «Битва доменов» и «Война доменов».

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.12.jpg  Просмотров:	7  Размер:	63.2 Кб  ID:	18867

    На этой вкладке мы вводим сайты-конкуренты и в итоге получаем таблицу:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.2.jpg  Просмотров:	9  Размер:	65.6 Кб  ID:	18868

    При этом, нажав на кнопку внизу, мы увидим все домены, продвигающиеся по этому запросу в выбранной поисковой системе.

    В результате можно выбрать как самого жирного конкурента и работать с его ключами и другими параметрами, так и пересечение запросов конкурентов и анализировать эти результаты.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.29.jpg  Просмотров:	7  Размер:	54.9 Кб  ID:	18869

    Параметров довольно много, и я думаю, что каждый сможет выбрать на свой вкус.

    Остальное придется делать ручками. По каждому конкуренту составляется отдельная таблица, которая потом сводится в итоговую.

    Таблица для каждого конкурента может содержать те колонки, которые запросил заказчик, или те, которые вы считаете актуальными. У меня такие:

    • Кол-во страниц в выдаче по запросу (рассматриваются основные 5-7 запросов).
    • Плюсы (конкурентные преимущества, УТП)
    • Минусы (конкурентные преимущества, УТП)
    • Примечание (особенности с точки зрения развития бизнеса, маркетинговой и ценовой политики).

    Итоговая таблица должна наглядно, но схематично показывать основные характеристика сайта и особенностей развития (если они есть).

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.10.jpg  Просмотров:	7  Размер:	94.1 Кб  ID:	18870

    После этого идут описательные выводы с рекомендациями.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.31.jpg  Просмотров:	5  Размер:	97.3 Кб  ID:	18871

    Надо сказать, что мы проводим все же анализ конкурентов, а не составляем бизнес-план, так что не учитываем финансовые возможности заказчика.

    2. Анализ работающего бизнеса

    Другой вид нашей аналитики - анализ конкурентов уже работающего бизнеса. Заказчику, как правило, его конкуренты хорошо известны, иллюзий в их отношении он не питает и похож на осторожного и хитрого лиса на охоте: и куру унесть, и шкуру сберечь. Пусть сам выберет запросы, по которым хочет продвигаться; наша задача – довести их до ума.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	490.jpg  Просмотров:	0  Размер:	39.8 Кб  ID:	18872

    Если же вы сами решили улучшить свой сайт в СЕРПе за счет конкурентов, то вы отбираете не те запросы, которые «впереди планеты всей», а те, которые для вас наиболее актуальны.

    Далее, как и в первом случае, ищем конкурентов на свои запросы. Здесь уже вам могут помочь разнообразные онлайн-сервисы, они очень облегчают работу.

    Рассмотрим некоторые из них.

    Из бесплатных мне бы хотелось выделить сервис сайта www.sbup.com, который может анализировать как «одиночек», так и «толпу» в режиме сравнения.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.32.jpg  Просмотров:	9  Размер:	80.2 Кб  ID:	18873

    Проведя сравнение в массовом режиме, уже можно увидеть, кто из конкурентов занимает лидирующее положение.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.33.jpg  Просмотров:	9  Размер:	48.4 Кб  ID:	18874

    По остальным параметрам – как повезет. Например, на некоторые из сайтов можно увидеть входящие ссылки, что также помогает в анализе конкурентов и их трафика.

    Эти же бесплатные ссылки в бесплатном режиме это можно увидеть на www.megaindex.ru в разделе SEO сервисы - анализ конкурентов, предварительно зарегистрировавшись.

    После отбора конкурентов начинаем анализировать их по нужным нам параметрам. Каковы эти параметры? Здесь каждый решает сам для себя: анализ каких данных принесет лучший результат в кратчайшие сроки. Кто-то считает, что нужно анализировать покупные ссылки конкурента. Кто-то на первое место ставит ТИЦ и PR сайта конкурента. Здесь уже выбор за каждым индивидуально. Нельзя предложить универсальную стратегию, которая решала бы все проблемы разом. Как нельзя предложить сервисы, выполняющие все прихоти человека, анализирующего сайт.

    Так что выбирайте тот, который вам лучше всего подходит.

    При анализе конкурентов при уже существующем бизнесе сюда при ручном анализе добавятся сравнительные анализы юзабилити и дизайна.

    Если анализируем уже работающий бизнес, то обычно мы не берем информационные сайты. Тем не менее я стараюсь учитывать любой сайт и понять, по каким параметрам он обскакал тот, который я анализирую. Это может подать неожиданную идею, так что пренебрегать такой возможностью не стоит.

    Если рассматриваем конкуренцию относительно Яндекс Директа, то можно для автоматизации использовать соответствующую функцию, например в кейколлекторе

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.41.jpg  Просмотров:	3  Размер:	54.2 Кб  ID:	18875

    или spywords.ru

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.13.jpg  Просмотров:	2  Размер:	60.4 Кб  ID:	18876

    Упомянул об этом, потому что реалии таковы: часть клиентов или потенциальных посетителей часто не обращает внимание на значок рекламы.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.40-1.JPG  Просмотров:	2  Размер:	85.1 Кб  ID:	18877

    Поначалу я даже не поверил, что так может быть, но это повторилось не раз и не два… Поэтому я анализирую и этот аспект, даже если не работаю в ЯД. Причем никто не мешает взять НЧ запрос и с очень малым бюджетом работать с ним в ЯД. Это приносит свои бонусы в общую копилку развития сайта. Можно сказать, что это косвенное поисковое продвижение ))).

    Так как я приверженец создания СДЛ + долгосрочных перспектив, будь то даже интернет-магазин, то в первую очередь буду рассматривать именно эти параметры:

    - Основные ключи, по которым продвигается конкурент;
    - Смысловое наполнение сайта конкурента (полезность и осмысленность статей, уникальность описаний товара и т.п.);
    - Внутренняя оптимизация сайта-конкурента;
    - Постоянные ссылки на профильных сайтах;
    - Внешняя ссылочная масса;
    - Юзабилити;
    - Дизайн;
    - УТП;
    - Конкурентные преимущества.

    На основе этого анализа будут видны плюсы и минусы сайтов конкурентов. Их тоже лучше свести в отдельную таблицу. Это поможет на заключительном этапе составить необходимые рекомендации для продвижения своего сайта.

    При составлении заключительных рекомендаций для своего сайта нужно стараться не повторять явные минусы сайта-лидера, а его плюсы, наоборот, взять себе на вооружение.

    Скажу более: для СДЛ очень неплохо проанализировать не только свой регион, но и несколько крупных сайтов другого региона на предмет хорошей акции, заманчивого УТП или привлекательного конкурентного преимущества.

    При этом нужно понимать, что всей подноготной того, как продвигается конкурент, мы знать не может. Мы лишь по косвенным признакам и полученному материалу может догадываться о направлении и объеме его работы. Поэтому если мы отмахнемся от пустяшной на первый взгляд ошибки, которая является для вашего конкурента каплей в море, вы, тупо его скопировав, можете в этой ошибке и утонуть.

    На эту тему можно говорить бесконечно. Да вот только, к огромному моему сожалению, статья не резиновая, а терпение читателя не железное. Может быть, я и так им злоупотребил.

    Надеюсь, что мои наработки в плане аналитики кому-то сослужат добрую службу. Очень хочется увидеть предложения и замечания, ведь все мы развиваемся, и никто не застрахован от ошибок.

    В заключение я приведу сравнительную таблицу тех сервисов, которыми я пользовался при написании данной статьи и которыми пользуюсь в повседневной работе. А также таблицу их преимуществ и недостатков.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.46.jpg  Просмотров:	13  Размер:	50.1 Кб  ID:	18884


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	???.47.jpg  Просмотров:	8  Размер:	92.6 Кб  ID:	18885

    Выводы по онлайн сервисам: запросы, выдаваемые программами, нужно дополнительно проверять, т.к. среди них могут встретиться нецелевые.
    • 2

    Спасибо сказали:

    isachenko(18.09.2015), Вадим(18.09.2015),
  2. Опытный Аватар для isachenko
    • Регистрация: 05.10.2014
    • Сообщений: 385
    • Репутация: 148
    • Webmoney BL: ?
    Прекрасный материал!
    • 0
  3. Студент Аватар для blackgeneral
    • Регистрация: 07.11.2012
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 25
    Цитата Сообщение от isachenko Посмотреть сообщение
    Прекрасный материал!
    Спасибо за оценку )))
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Заработок в интернете без вложений - способы заработка, пошаговая инструкция
Заработок в интернете 12 02.12.2015 20:55
Пошаговая инструкция по выявлению реальных конкурентов вашего бизнеса
Оптимизация, SEO 13 16.10.2015 13:21
Анализ конкурентов в поисковой выдаче - пошаговая инструкция, обзор сервисов, кейсы
Оптимизация, SEO 3 26.09.2015 23:21
Анализ контента конкурентов - видео + инструкция
Дайджест блогосферы 0 01.01.2014 22:34

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры