Правильное наращивание ссылочной массы сайта

(Ответов: 19, Просмотров: 4765)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру Аватар для Brovik
    • Регистрация: 05.02.2012
    • Сообщений: 1,045
    • Репутация: 483
    • Webmoney BL: ?
    Прошу не судить строго, так как это первая моя статья такого плана. Так уж сложилось что я по духу больше технарь, нежели филолог, так что научить ходить строем тараканов в моей голове пока что не получилось :)

    В данной статье я не стал писать о тех фактов наращивание ссылок о которых все и так знают, я старался донести те важные моменты, которыми руководствуюсь я. Она возможно покажется неполной многим, но это не руководство, это мои мысли. Тем более это SEO форум, так что писать что-то что все и так знают считаю не правильным.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ссылки до сих пор остаются одним из важнейших факторов ранжирования поисковых систем. Как бы разработчики алгоритмов гугла не старались, но полностью отказаться от ссылок они не могу, что они несколько раз публично признавали. Да, с каждым годом значение ссылок снижается, но тем не менее любой SEO специалист знает что без ссылок в конкурентных тематиках не обойтись. Есть, конечно, запросы, которые выходят в топ без каких-либо ссылок, но в подавляющем большинстве случаев они низкочастотные, иногда среднечастотные, но вот ВЧ запросы в топ без ссылок вот никак не лезут.

    Пионеры ру SEO помнят времена восхода сапо-ссылок, когда по некоторым запросам достаточно было купить несколько ссылок и ты в шоколаде, некоторые до сих пор верят в чудодейственную силу сапы. Сложно сказать наверняка, работают они или нет, но учитывая последние изменения Яндекса, я бы не стал рисковать в коммерческой тематике и покупать ссылки на подобных биржах. Да и так называемые вечные ссылки тоже иногда приводят к тому, что сайт попадает под фильтр. Многие сейчас скажут, что надо уметь закупать, выбирать качественных доноров и т.д. Но вот вам аргумент в ответ – вы знаете, что будет с этим донором через полгода? В большинстве случаев они продают столько ссылок, что попадают под фильтр сами, либо же ссылка с их площадки становится далеко не естественно. Вот почему люди забывают об этом факте?

    Очень часто приходится убирать спамные ссылки, которые покупались с очень хороших доноров. Поэтому следите за ссылками, которые купили, вовремя сняв такие спамные ссылки, вы сможете избежать фильтров. Но речь сегодня пойдет не о анализе существующей ссылочной массе, а о наращивании.
    Я разделяю ссылки на 2 основные категории:
    1. Ссылки с сайтов (блоги, форумы, порталы и т.д.).
    2. Ссылки с соцсетей.
    Почему так? Да потому что ссылки с соцсетей хоть и не участвуют в ранжировании ( то есть поисковик их не индексирует), но тем не менее они так же очень важны. Поэтому они стоят как бы в сторонке. Есть еще один скрытый пункт в этом списке, о котором я не буду писать в этой статье, так как он находится в экспериментальной обработке, то есть я не уверен, что это учитывается или работает.

    Итак, начну с обычных ссылок, те что вы покупаете\проставляете\пол учаете на шару. В большинстве случаев, даже опытные SEOшники, ссылочную массу наращивают очень бездумно, то есть вот они читают форумы, блоги известных или просто блогеров, которые само пиаром занимаются, но не суть. Суть в том, что все кричат в один голос, что ссылка должна быть с тематической статьи, с хорошего сайта, не спамная и чаще всего безанкорная. Все в принципе правильно, но есть самый важный фактор, который перевешивает все остальные – трафиковая ссылка, то есть та, которая приводит пользователей на ваш сайт. Я заметил уже очень давно, что если с ссылки есть переходы, то даже если донор попадет под АГС, эта ссылка будет работать! В качестве примера: есть сайт, ему 8 месяцев от роду, на него было получено 2 естественные ссылки, при чем одна стоит на чьем-то доре. Там уже давно под АГС сайт, другая ссылка тоже на доре, но этот дор чуть дольше проживет – потому что он ставит ссылки на источники. Но ссылки стоят на 1 статью, которая приносит сейчас 98%(30-50 уников в день) трафика на сайт, вылезло очень много СЧ запросов по региону Россия(тематика кредитная). Запросы поднялись после того как на сайт были проставлены ссылки и я не мог понять, почему поднялись запросы, ведь ссылки с ГСов. Но с них, как ни странно были переходы, наверное, это и сыграло большую роль.

    Так что вот так вот, трафиковые ссылки сейчас самые лучшие, которые можно заполучить. Проблема в том, что это не так уж и просто. Поэтому прежде чем купить надо договорится с вебмастером и посмотреть какие он предложит варианты размещения и выбрать наиболее подходящую статью не только по тематике, но и по трафику. Вот здесь вырисовывается главная проблема сайтов торгующими ссылками на биржах. В погоне за большими прибылями, они перестают уделять внимание качеству материала и размещают посты с очень низким качеством текста, который не то, что трафик не даст, он в принципе вообще пользу не принесет ни вам, ни вебмастеру (хотя ему может немного, понизит ссылочность).

    Я не хочу писать в статье о том, как распределять безанкорные и анкорные ссылки, я думаю это уже большинству известно, давно уже блуждают в сети различные руководства. Я хочу донести до коллег мысль, что будущее будет за трафиковыми ссылками.

    Вот теперь, наверное, у всех возникает закономерный вопрос – а как получить эти трафиковые ссылки? Ведь далеко не каждый вебмастер поставит на трафиковой странице вашу ссылку, ему то профит сомнительный, ведь она будет уводить от него посетителей. Выход есть только один – сателиты. Я уже сейчас понимаю, что пройдет год или два, когда хорошие ссылки будут стоить очень больших денег и выгоднее будет поднять свою сетку сателитов, чем платить деньги вебмастерам. Пару сотен 5-10 страничников не так уж и сложно поднять, все наверное читали про МФА сайты, ну вот что-то подобное. Только надо ставить ссылку в уже трафиковой статье, то есть через определенно время. Плюсы от такого наращивания на лицо:
    1. Это будут действительно вечные ссылки.
    2. Вы сможете контролировать доноры, и будет гарантия, что они не будут заспамлены.
    3. Вы получите дополнительный трафик на сайт.
    4. Сетку можно легко расширят за счет дополнительных сайтов или страниц.

    Из минусов:
    1. Большие затраты по деньгам(хостинг, домен, контент и т.д.).
    2. Есть шанс что всю сетку могут забанить (но если их не перелинковывать между собой, то шанс бана минимальный).


    Взвесив минусы и плюсы можно понять, что это все равно выгодно. На западном рынке крупные игроки уже давно занимаются этим. Я лично палил сети сателитов очень известных западных проектов. При чем сателиты настолько корявые, что вообще непонятно куда смотрят гуглоиды.

    Ну и последний и не менее важный кусок статьи, в котором пойдет речь о ссылках из соцсетей.

    Вот здесь еще интереснее будет, так как почти все закупщики ссылок забывают об этом очень важном пункте. Вот просто подумайте, как развивается тот или иной проект. Если проект стартовал и получает бешеное количество трафика благодаря рекламе, то на него со временем начнут появляться ссылки. Не только с сайтов, но и из соцсетей. Ведь люди чаще делятся интересным именно в соцсетях, а не на дохлых форумах или своих блогах (на блогах, кстати, гораздо чаще появляется естественная ссылка). И никакой человек в трезвом уме не поставит ссылку в профиле на форуме. Ну вот реально, они ведь не знают где их там ставить. Подумайте над этим в следующий раз как будите гонять хрумером. В первую очередь естественные ссылки должны появляться именно в соцсетях и никак иначе. Здесь есть несколько способов их получить:
    1. Просто ждать (но если вы делаете очередной дор или сателит, то ждать придется очень долго).
    2. Купить посты в группах или пабликах.
    3. Разместить рекламу ( чтобы пользователи переходили на сайт и делились информацией).
    4. Купить посты ботов на биржах ( весьма плохой вариант, но подходит отлично для доров и сателитов).
    5. Создать свои группы или страницы в соцсетях и заняться их продвижением.

    Так же следует учитывать количество занимаемого рынка данной соцсети в регионе продвижения. Допустим, если вы продвигаете сайт по региону «деревня Гадюкино», то покупать посты с Pinterest было бы глупо, так как вряд ли кто в деревне даже слышал о ней. В то же время с одноклассников я бы прикупил наибольшее количество ссылок, так как возрастная аудитория там как раз подходящая. В общем, ссылки соцсетей не менее важны для сайта, так что пренебрегать ими было бы большой ошибкой.

    В идеале начинать наращивать ссылочную массу надо не раньше одного месяца, при условии, что создается большой и белый проект, и не раньше 5-6 месяцев для доров и сателитов. Собственно тут надо прочувствовать момент, когда можно покупать. Если вы создаете сателит с плохим контентом, то появление ссылок в первый месяц вызовет подозрение у поисковых алгоритмов. Ну не бывает такого, чтобы на плохой контент появилось 50 ссылок.

    Запомните главные правила наращивание ссылочной массы:
    1. Ссылка должна быть трафиковой.
    2. Контент, на который проставляется ссылка, должен быть интересен.
    3. Смотреть надо не только на соотношение анкорных и безанкорных ссылок, но и на соотношение обычных и ссылок из соцсетей.
    4. Слишком спамные доноры создают угрозу для сайта.
    5. Никогда не заказывайте прогоны или не занимайтесь прогонами самостоятельно.
    6. Искусственная ссылка должна стоять не только в правильном месте, но и быть заметна пользователю.
    7. Всегда следите за ссылочной массой сайте (где пропала ссылка, где донор стал спамным, в общем, все должно быть под вашим контролем).
    • 7

    Спасибо сказали:

    bljaher(14.09.2015), dotWizard(14.09.2015), Ixman(13.09.2015), Marques(29.01.2016), rsemen7(16.02.2017), Sarkozi(31.10.2015), Servent-of-Inos(14.09.2015), struvva(31.10.2015), tipweb(15.09.2015),
  2. Студент
    • Регистрация: 13.01.2014
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 53
    • Webmoney BL: ?
    Советы дельные по поводу отслеживания покупных ссылок, а на счёт трафиковых ссылок это давно не секрет. Хотя хз как другим известно или нет.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для SEO_MONSTR
    • Регистрация: 13.07.2015
    • Сообщений: 242
    • Репутация: 37
    • Webmoney BL: ?
    Согласен с автором, трафиковые ссылки из соц. сетей очень важны. Ведь давно не секрет, что они учитываются при том ПФ повышаются!
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 17.02.2011
    • Сообщений: 39
    • Репутация: 20
    Спасибо, но по мне слишком теоритическая статья.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Kalamordin(28.10.2015),
  5. Новичок
    • Регистрация: 11.09.2009
    • Сообщений: 2
    • Репутация: 10
    Спасибо, но было бы лучше, если бы это все было подкреплено реальными действиями
    • 0
  6. Студент
    • Регистрация: 30.10.2015
    • Сообщений: 31
    • Репутация: 0
    Неплохо, а нельзя ли конкретных ссылок под мануал?
    • -1
  7. Студент Аватар для vetalbon
    • Регистрация: 20.09.2014
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 1
    Согласен с автором. Но каждый должен понимать, что любые действия у вас будут отнимать много времени. Либо вы сами изучаете наращивание через соцсети, блоги, форумы и создаете акки, раскручиваете их. Либо вы платите деньги тому, кто это сделает за вас (пример http://www.seofreelanc.ru/). Также нужно учесть ошибки, которые возможно вы сделаете при наращивании ссылочной. Поверьте, чтобы создать положительную репутацию на форумах, соцсетях, блогах, вам нужно потратить около 2-3 мес. И как вы предлагаете определять, будет в данной теме трафиковая ссылка или нет?
    • -3
  8. Студент
    • Регистрация: 12.06.2009
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 5
    Brovik, согласен с фразой "Никогда не заказывайте прогоны ", ручками и только ручками. Своими... А не так, как в соседней теме товарищ советует прогоны, поскольку ручками по одной очень долго и, следовательно, неэффективно. Еще как эффективно, а за прогоны ПС не похвалят!
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 07.04.2016
    • Сообщений: 13
    • Репутация: 0
    Для новичков самое то
    • 0
  10. Новичок Аватар для spaun55555
    • Регистрация: 17.05.2016
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 0
    • Webmoney BL: ?
    С основной мыслью согласен, но очень много спорных моментов!
    Во первых самые трафиковые ссылки стоят в меню или футере, а цена таких ссылок будет стоить кошмарных денег (скорей всего сквозные). Так как трафиковые ссылки в статьях вы никогда не получите. Просто напросто никто там не кликает! Если ссылка будет простым текстом - она никому не нужна. Единственный вариант оформить как похожую новость в рамочке с изображением. Просто текстом - никто кликать не будет!
    Также смутило это - "Никогда не заказывайте прогоны или не занимайтесь прогонами самостоятельно."
    Ну да, в ручную вы тогда будите проставлять ссылки лет 5 по 6 часов в день. А биржи ссылок такой же мусор как и прогоны. Там 90% заспамленых сайтов. А сидеть сканировать каждого донора исключительно дело для мазохистов.
    Я все свои сайты раскручивал исключительно прогонами. И за пол года имею хорошо посещаемый сайты! Просто надо думать головой, какие прогоны заказывать, а не брать +100500 профилей и ждать какого то результата.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Наращивание ссылочной массы
Регистрация, поднятие ТИЦ 5 29.10.2014 20:12
наращивание и разбавление ссылочной массы сайта
Общие вопросы поисковой оптимизации 4 17.04.2014 03:54
Наращивание ссылочной массы после склейки
Прочее 7 11.08.2013 23:49
Наращивание ссылочной массы
Обучающие статьи 8 03.03.2011 14:19
SEO оптимизация. Наращивание ссылочной массы.
Дайджест блогосферы 3 03.12.2010 18:13

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры