Как найти копирайтера узкой тематики на биржах? + пример ТЗ по кредитным картам.

(Ответов: 14, Просмотров: 2640)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для byhgalter
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 136
    • Репутация: 23
    • Webmoney BL: ?
    Привет всем. С недавних пор я начал начал активно заниматься сайтами и, как следствие, начал почти каждый день заходить на этот форум. Своего блога у меня нет, поэтому я хочу поделиться своими мыслями с посетителями данного форума. Если вам понравится моя статья, то я буду иногда писать и дальше.

    Для начала немного о себе. Меня зовут Алексей и я бухгалтер. Кое кто считает, что я очень опытный и знающий бухгалтер и ко мне обращаются за помощью много людей. (Кстати, кто из Украины и у кого есть вопросы по налогообложению, обращайтесь). Также несколько лет назад меня заметило одно печатное профессиональное издание и я начал писать статьи в печатные профессиональные бухгалтерские и юридические журналы. На три года на этом поприще я прошел путь до самого лучшего, по моему субъективному мнению, издания Украины - системы Лига:Закон. (считаю их лучшими, потому что они платят самое большее из всех.).

    С недавних пор я решил писать для журналов как можно меньше и заняться развитием своего интернет проекта, а в дальнейшем может быть и проектов. Надоела роль исполнителя.

    В общем, учитывая все вышеизложенное, я считаю, что в написании текстов я кое что смыслю и могу поделиться этим с другими (на всякий случай немного поясню: имеется в виду не правильное построение предложений, ошибки и все такое, а имеется в виду какой текст действительно нужен читателям и на какие вопросы они хотят найти в нем ответы). Для начала расскажу, как я отбираю авторов на бирже etxt.ru (рефка).

    Как я работаю отбираю авторов на бирже etxt?

    Отбор авторов имеет очень важную роль в наполнении любого качественного интернет проекта. Если у вас сайт очень узкой профессиональной тематики, то поиск авторов может оказаться серьезной проблемой.

    Как найти таких авторов на биржах?

    Когда я только начал заказывать статьи на биржах копирайтинга, я столкнулся с проблемой, с которой я никак не ожидал столкнуться: когда создаешь заказ, тебе отправляют заявки все кому ни лень. При этом они вообще не читают ТЗ. Им абсолютно все равно, что они просто не смогут написать нужную статью (потому что, чтобы ее написать, нужно знать законодательство, иметь практический опыт работы и так далее). При этом в самом ТЗ можно даже не пытаться писать о каких то требованиях к авторам. Их все равно никто не читает.

    На etxt каждый автор может пройти тестовое задание, в соответствии с которым такому автору присваивается рейтинг. Поэтому я начал ограничивать подачу заявок этим рейтингом. В случае с etxt это две звезды.

    При этом нам совершенно не важно, чтобы авторы имели эти две звезды. Я писал ТЗ на очень и очень узкую профессиональную тему и авторы, которые действительно могли и хотели написать статью на эту тему, не имея возможности подать заявку, просто писали в комментариях почему я должен выбрать именно их. В результате я сформировал круг авторов, которые действительно имеют опыт работы в бухгалтерском учете и налогообложении. Естественно, цена за 1к знаков должна быть выше средней.

    Как я пишу ТЗ для автров?

    Думаю, что никто не услышит ничего нового, если я скажу, что чем подробнее ТЗ, тем лучше автор напишет статью и тем больше она будет соответствовать вашим ожиданиям. Поэтому я в своих ТЗ, кроме конкретных пунктов плана иногда еще коротко пишу, что в этом пункте должно быть.

    Пример моего ТЗ по кредитным картам

    Напоследок, хочу поделиться с вами примером одного из моих ТЗ. Тема налогообложения и бухгалтерского учета уж слишком специфическая. А вот финансовой тематикой занимаются многие вебмастера. Поэтому вот вам пример моего ТЗ для статей по описанию банковских продуктов (в данном случае - кредитных карт). На написание этого ТЗ я потратил около полу часа, зато теперь его можно применять как шаблон в дальнейшем.

    Обращаю внимание. Данная статья пишется для пользователей из Украины. То есть, никаких моментов в статье, которые не относятся к Украине, быть не должно.

    Название статьи: Описание банковских продуктов: кредитная карта универсальная от Приватбанка.

    Вид текста: информационная seo оптимизировання статья (Вставка ключей в статью это не главная цель. Главная цель – написать текст для людей). ВНИМАНИЕ: статья не является рекламной. В статье нужно дать объективную оценку плюсов и минусов банковского продукта со стороны потребителя. Информация, которую вы пишете должна быть проверена (самый быстрый способ – это позвонить на горячую линию банка и выяснить все вопросы по списку).

    В статье должны быть раскрыты следующие моменты (по усмотрению автора это содержание можно расширить). Творчество, приветствуется (но не вода):
    1. Вступление. Пару слов о кредитной карте.
    2. (подзаголовок) Как оформить карту?
    какие документы нужны для оформления;
    можно ли оформить карту дистанционно или нужно по любому идти в банк?;
    нужно ли активировать карту для начала пользования?;
    если нужно, то как это сделать?;
    вывод, как оформить карту наиболее быстро?
    3. Стоимость оформления и обслуживания кредитки.
    сколько стоит оформление карты? (если есть)
    сколько стоит обслуживание карты? (если есть)
    4. (подзаголовок) Как снять наличные? Где можно снять?
    можно ли снять через кассу?;
    какая комиссия за снятие через кассу?
    какая комиссия за снятие через банкомат?
    есть ли дополнительные платежи при снятии через кассу?;
    что нужно, чтобы снять деньги через кассу? обязателен ли паспорт?
    обязательно ли наличие карты при снятии денег через кассу? есть ли дополнительная комиссия, если карты в наличии нет.
    5. (подзаголовок) Стоимость снятия наличных через банкоматы.
    комиссия за снятие наличных через банкомат банка – эмитента карты;
    есть ли у банка банкоматы партнеры (банкоматы других банков, снятие денег через которые приравнивается к банку – эмитенту);
    комиссия за снятие наличных через банкоматы сети партнеров;
    комиссия за снятие наличных в банкоматах других банков.
    6. (подзаголовок) Кредитный лимит по карте.
    как определяется кредитный лимит;
    какой максимальный кредитный лимит;
    что нужно сделать, что получить как можно более высокий кредитный лимит?
    7. (подзаголовок) Есть ли на карте льготный (грейс) период?
    срок льготного периода
    как рассчитывается льготный период
    привести пример расчета льготного периода
    что будет, если кредит не будет погашен в льготный период? Начислится ли какая нибудь дополнительная комиссия
    8. (подзаголовок) Порядок погашение кредита по кредитной карте.
    какая процентная ставка на кредитный остаток?
    какой график погашения кредита? Как он определяется?
    сумма минимального платежа. Как она рассчитывается?
    максимальный срок погашения кредита
    9. (подзаголовок) Просрочили оплату по кредитной карте. Что будет?
    есть ли штраф за просрочку?
    есть ли пеня за просрочку?
    как узнать размер штрафа и пени?
    как эти штраф и пеня будут погашаться (в первую очередь при следующем платеже или их нужно погашать отдельно)
    10. (подзаголовок) Использование кредитки как дебетовой карты
    можно ли использовать кредитку как дебетовую карту?
    начисляются ли проценты на положительный остаток по карте? Сколько и в каком виде (бонусы или реальные деньги)
    если проценты начисляются в виде бонусов, то как и где их можно использовать
    11. (подзаголовок) Как положить деньги на карту?
    можно ли пополнить через терминал? (если у банка есть терминалы вообще)
    можно ли пополнить через кассу?
    есть ли комиссия при пополнении через кассу?
    нужно ли иметь с собой карту при пополнении через кассу?
    как узнать историю операций по карте?
    как получить бумажную выписку по карте?
    сколько стоит бумажная выписка по карте?
    12. (подзаголовок) Общий вывод. Преимущества и недостатки данной кредитной карты по сравнению с аналогичными картами других банков.

    Внимание: те пункты, которые помечены скобками (подзаголовок) – это подзаголовки статьи. Не отобразили в статье какой либо пункт (не только тот, который помечен как подзаголовок) – статья отправляется на доработку. Пункты можно добавлять, но не удалять. (по вопросам обращаемся в приват)

    Объем статьи:
    До 6к символов. (Если вам не хватает этого объема, чтобы раскрыть все пункты плана, пишите в приват и я подкорректирую задание.) Текст должен быть понятным, хорошо читаемым и без воды.

    Стандартные требования к статье:
    Структурированность и использование подзаголовков и списков.
    Уникальность
    Без переспама.
    Без грамматических и пунктуационных ошибок.
    Надеюсь, что вам понравилась моя статья.
    • 11

    Спасибо сказали:

    anozit(26.01.2014), ArhStrAngeR(19.01.2014), dik85(26.01.2014), klassman(19.01.2014), natr(24.01.2014), seoalb(19.01.2014), Seoman(25.01.2014), ShadowCaster(27.01.2014), vefaro(05.07.2016), zhurik(19.01.2014), Павел Joofaq(19.01.2014),
  2. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    byhgalter, спасибо, довольно интересно раскрыли суть. Такой вопрос - какую сумму ставите? например вот за эту, которая в шаблоне
    • 0
  3. Дипломник Аватар для byhgalter
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 136
    • Репутация: 23
    • Webmoney BL: ?
    За такие ТЗ ставлю 40 рублей за 1к знаков. Кидают заявки копирайтеры с довольно высоким рейтингом именно за счет объема статьи. Плюс в ТЗ говорю, что ищется автор на долгосрочное сотрудничество.
    • 0
  4. Опытный Аватар для NightHawk
    • Регистрация: 12.08.2011
    • Сообщений: 460
    • Репутация: 152
    А не пробовали искать через функцию Поиска исполнителей? Хороший инструмент. Как я делаю: ставлю тематику, сортировку по дате посещения, чтобы отсеч тех, кто уже не работает. И читаю, что "о себе" данные авторы написали, некоторые пишут, что как раз и работают, бухгалтером, или имеют высшее экономическое образование. Может оно и не так, не спорю. Но в данном случаи, автор хотя бы работает в узком направлении, а не пишет про все подряд. В общем, пробовать можно :)
    Юзаю этот хостинг с приятными ценами
    • 0
  5. Дипломник Аватар для byhgalter
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 136
    • Репутация: 23
    • Webmoney BL: ?
    Считаю, что на это уйдет слишком много времени, которого у меня очень мало.
    Также я давно убедился, что лучше сделать так, чтобы искали тебя и предлагали тебе свои услуги, чем искать кого то и просить у него оказать мне услугу. Как то так.
    • 0
  6. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    Слабо верится, что сейчас сложно найти исполнителя, предлагают услуги достаточное количество людей, в том числе новички. Смысла в статье вообще никакого не вижу.
    • 0
  7. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    byhgalter, с таким ТЗ и самому можно написать крутую статью.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для byhgalter
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 136
    • Репутация: 23
    • Webmoney BL: ?
    Ну на статью уйдет намного больше времени, чем на написание ТЗ. Плюс это ТЗ пойдет на многие другие статьи по другим кредитным картам.
    Правда есть у таких статей, по моему мнению, один небольшой недостаток. Такие статьи мало комментируют, так как после прочтения почти не остается вопросов.
    • 0
  9. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Такие статьи мало комментируют, так как после прочтения почти не остается вопросов.
    значит нужно внести некую интригу в статью, или в конце задать какой то вопрос, на который бы отвечали читатели.
    • 0
  10. Опытный Аватар для dik85
    • Регистрация: 25.03.2011
    • Сообщений: 291
    • Репутация: 47
    • Webmoney BL: ?
    весьма интересный подход и как небудь обязательно попробую... единственный нюанс, а как быть с заказыванием статей на тематики в которых Вы не столь компетентны? Ведь у любого вэбмастера есть сайты на тематику, которая ему знакома чуть больше общего? Допустим медицина, то тогда вэбмастеру инжинеру как быть с составлением ТЗ?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Где найти хорошего копирайтера?
Вопросы от новичков 37 26.12.2015 23:34
Как еще можно найти копирайтера, не считая бирж!
Дайджест блогосферы 1 23.01.2012 00:08
Палю темку... Как найти хороших и рабочих доноров в биржах для продвижения по тематике?
Обучающие статьи 4 20.01.2012 03:17
Новичкам - как найти копирайтера или заказать статьи?
Реклама партнерских программ 6 19.12.2011 22:23
Как продвинуть сайт узкой тематики?
Общие вопросы поисковой оптимизации 11 18.12.2011 13:24

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры