Спроси меня как - АГС и вывод сайта из под фильтров

(Ответов: 39, Просмотров: 8211)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Сегодня хочу поговорить про один из самых вредных фильтров Яндекса, имя которого вебмастера произносят со страхом и трепетом, дабы не призвать его на свой сайт - АГС. Вообще я не любитель лить воду, но эта моя тема будет отличаться от предыдущих - помимо фактов тут будет и немного и истории, и немного философии на тему поисковых систем. Но без конкретики, естественно, не обойдемся, не переживайте :-) Букв много, краткие выводы можно найти в конце.


    К делу


    Что бы понять врага надо думать как враг. Яндекс, конечно, должен стать главным другом каждого ребенка вебмастера, но отправляться в бан или под фильтр не хочется никому. Для того, что бы понять как не попасть под АГС (либо вылезти из него) давайте копнем в сторону его истории, но сначала еще пару общих слов.

    А пара слов про АГС будет для для тех, кто читает и никак не может понять о чем речь (все были когда то новичками).



    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	816096a48d96.jpg  Просмотров:	17  Размер:	8.5 Кб  ID:	3228



    АГС - автоматический гранатомёт на станке. Предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника расположенных вне укрытий. это фильтр, после которого в индексе остается пару страниц. Соответственно, после этого речь уже не идет ни о трафике ни о продаже ссылок. АГС, естественно, фильтрует сайты автоматически. Если вы уже битый час долбитесь в адурилку Яндекса и получаете ответ «Указанный URL запрещен к индексации» - это тоже явный признак фильтра.

    Цитата Яндекса : «Робот анализирует содержание всех страниц сайта и принимает решение о включении их в индекс. Если сайт большой, а в поиске участвует лишь несколько его страниц, это означает, что остальные были классифицированы как не имеющие дополнительной ценности для пользователей.

    Какое количество страниц будет проиндексировано - зависит от многих факторов, в том числе от качества контента, интереса пользователей к ресурсу и соответствия сайта поисковой лицензии, особенно это касается пункта 3.5. В некоторых случаях число страниц может быть и меньше 10, и больше 10. В любом случае проиндексированных страниц должно быть достаточно для того, чтобы сайт находился по основным запросам, на которые он может дать хороший и релевантный ответ»

    Впервые зародился в 2007, но в активную стадию вступил в 2009.
    Пожалуй, на этом и закончим теоретическое введение


    Итак, в 2009 году многих вебмастеров накрыла массовый шок и паника – так бережно наклепанные на коленках сайты начали вылетать из индекса один за другим. Каждый сайт по отдельности приносил не так много, но сделать ГС практически ничего не стоило и сетки из таких сайтов хватало на безбедную жизнь.
    Самое время задать вопрос – чем мешали эти сайты. Место в индексе не резиновое? Зависть о халявных заработках?
    Для этого попробуем найти, что общего было (и есть) у ГСоподобных сайтов.

    1) Бесполезные тексты. Синонимайз, граббинг, нечитаемые статьи, которые, как правило очень короткие (таким образом можно сделать еще больше страниц, втыкнуть еще больше ссылок и т.д.).
    2) Дизайн - либо слишком изъезженный, либо по другим причинам вызывающий блевотные порывы у пользователей
    3) Статические сайты – сделал и забыл
    4) Слишком много исходящих ссылок
    5) Больше количество дублей страниц

    Теперь давайте думать как поисковый робот. Доход всей компании зависит от того, найдет ли пользователь нужную информацию. Поэтому как бы это не было печально, но доктрина Яндекса звучит примерно так – «Нам плевать вообще на ваш сайт, главное для нас - чтобы пользователь нашел искомую информацию. Можете заказывать дизайн хоть у Лебедева, но если на вашем сайте нет нужной информации о розовых пони – он плохой».

    Посмотрели на наши 5 пунктов и подумали – ГС предоставляет какую то пользу пользователям интернета? Нет? Тогда зачем нам тратить наши силы и ограниченные ресурсы на индексацию, периодическую ПЕРЕиндексацию на сайт, который выполняет единственную функцию – искусственно подтасовать нашу выдачу?

    Вернемся к 5-ти пунктам, которые я расположил в порядке убывания по важности. Главным критерием является не настроение поисковика, а пользователь. Поэтому и оценивать все надо со стороны обыкновенного юзера. Текст галимый, значит пользователю не понравился, значит сайт – УГ. Текст короткий, значит пользователь не нашел все, что искал, значит сайт – УГ. Дизайн унылый, пользователь уходит через 1,5 секунды, значит сайт – УГ. Понимаете?

    Некоторые думают, что если бы продавали на одну ссылку со страницы меньше, то не ушли бы под фильтр. Но большое количество ссылок является в первую очередь намеком на то, что сайт не имеет пользы, а уже потом – переменной в бан-формулах фильтра.


    КАК НЕ УЙТИ ПОД АГС и другие фильтры


    Почему индексируются и не уходят под АГС цитатники? Люди находят то, что ищут.
    Почему одни продают тонны ссылок с сайта и хоть бы хны, а у других чуть что и сайт вне индекса? Люди находят то, что ищут.

    Не уйти под АГС просто – делайте сайты для людей.

    “ЧТО??”,-спросите вы. «Ты писал всю эту хрень, что бы сказать то, что мы и так слышали сто тысяч раз??». Да, ребят. Эра автосгенерированного контента прошла и если хотите, что бы сайт жил долго – нужно хоть немного подумать о пользователях


    1) Текст должен быть качественным и отвечать запросам пользователя. Нет 100% правильного текста, что бы взять его за эталон – есть различные типы вопросов и ответов на них. Есть вопросы, на которые хватит 1к, есть те, на которые нужен развернутый ответ (обзоры, аналитика например).
    Так же не имеет большого значения на 80% у вас уникальный текст или на 90. Естественно, полностью забивать новый сайт копипастом не стоит, но несколько позаимствованных статей получить АГС сложно, особенно проставляя ссылки на оригинал. Про копипаст вообще можно почитать в предыдущей моей теме (Копипаст в индексе - миф или реальность? Разрушаем стереотип), особенно интересны комменты. Копипаст жив, друзья! Кстати, помните приколы Яндекса, когда сворованный на 100% контент оказывается выше в выдаче, чем оригинал? :) Да, да, это тоже привередливые пользователи виноваты
    По поводу ключевиков. Достаточно одного - двух точных вхождений, в остальном нужен нормальный читаемый текст.


    2) Дизайн желательно светлых тонов – из психологической стороны вопроса (как правило показатель отказов у светлых сайтов меньше, чем у темных). Навигация должна быть максимально удобной и понятной. По поводу уникальности дизайна и изображений ничего не могу сказать, к сожалению


    3) Сайт должен постоянно развиваться. Это одно из главных правил. Не стоит добавлять пачкой 300 статей и ждать индексации, забив на сайт – это признак типичного ГС. Для различных CMS есть плагины для отложенных постов, используйте их


    4) Касательно дублей страниц. Их желательно позакрывать, но отсюда возникает вопрос – стоит ли закрывать теги к индексации? По этому вопросу уже несколько лет ведется холивар, я скажу как делаю сам. ПС в принципе не против тегов – ведь это удобно для навигации, а еще часто с помощью этих тегов можно пробраться в СЧ СК запросы (это увеличит показатель отказов, но это другая история).
    В самом начале становления сайта на ноги теги желательно закрыть – страниц немного, нормального контента мало по отношению к «техническим страницам». После того, как на сайте появилось 70-100 материалов я открываю индексацию тегов. Главное – не писать много тегов от балды, чтобы не было такой ситуации, когда тегам соответствует всего одна статья. Например, для сайта, посвященному гаджетам я пишу теги «Android, android 4.0, Apple, суд, сиськи, ipad3). Никаких бессмысленных тегов в стиле «процентное соотношение числа пользователей Apple и Android)


    5) Исходящие ссылки. Некоторые вебмастера думают, что определить продает сайт ссылки или нет можно только по их количеству, отношению входящих ссылок к исходящим или отношению символов текста к ссылкам. Яндекс трижды вертел таких вебмастеров. Если ссылка продажная, то Яндекс знает об этом в 8 из 10 случаев. Просто учтите это, от себя дам один совет – не перебарщивайте. (И вообще пора переходить на трафик).
    Да, вот еще пища для размышлений – вебмастера, использующие методику статейного размещения частенько «размножают» тексты, многие это делают автоматически. Что из себя по сути представляет такой текст? Синонимайз в чистом виде. Стоит ли размещать это у себя на сайте или нет решать вам, но я бы посоветовал делать ручной рерайт перед размещением (за счет заказчика, например ;-)


    ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я ПОД АГС


    В один прекрасный день вы встали, посмотрели на свой сайт и поняли, что у него одна страница в индексе. Ну вот так случайно, всякое бывает. Первое, что мы делаем – это не переживаем и ждем как минимум двух апов – по необъяснимым причинам сайт может просто так вылететь из индекса и вернуться обратно.
    Если спустя два апа становится ясно, что наш сайт не просто «погулял туда сюда», то тут как раз смело можете начать переживать :-)

    Во-первых переписываем тексты, исключаем всякую оптимизацию (в первую очередь переспам ключами). Закрываем к индексации теги. Сносим коды бирж ссылок. Перерисовываем дизайн, основываясь в первую очередь на удобство и понятность. Критерии всего я описал в предыдущем разделе.

    Алгоритм регулярно проверяет сайт, и если его качество улучшилось, то он снова появляется в индексе. Если же вебмастер уверен, что с сайтом произошла ошибка, нужно писать в службу поддержки (с) техподдержка Яндекса

    После этого пишем письмо Платонам. Ходит слух, что АГС снимается только автоматически, но я уверен в обратном. В письме честно пишем о том, что раньше все было плохо, а теперь вы молодец и все сделали правильно, что у вас хороший удобный сайт. Делаем это грамотно (без ошибок). Естественно, получаем ответ о том, что, мол «развивайте сайт и будет все ок».
    После этого действительно ничего не остается, кроме как ждать и работать над увеличением трафика с Google (или социальных сетей), тем самым увеличивая поведенческие факторы. У нас ведь теперь удобный сайт?
    Ждать возвращения блудного сына сайта в индекс можно долго, но если через пол года результата нет – стоит еще раз пересмотреть СДЛьность нашего сайта

    На этом все. Удачи вам, делайте сайты для людей и будет вам счастье.
    Статья написано специально для webmasters.ru во имя конкурса
    Последний раз редактировалось TbIKBA; 15.02.2012 в 02:04.
    • 35

    Спасибо сказали:

    0pium(17.02.2012), AkylaShark(18.02.2012), Arahmo(15.02.2012), ArhStrAngeR(15.02.2012), artorlov(25.02.2012), bleik(18.02.2012), Boromirchik(15.03.2012), Boss199999(15.02.2012), Cons(15.02.2012), DEline(15.02.2012), dmg.shark(20.02.2012), goonwarez(19.04.2012), hromov(22.02.2012), InFakes(15.02.2012), KRALAN(20.03.2012), LilDen(15.02.2012), MacLeo(15.02.2012), Maiwend(21.02.2012), nexUSA(15.02.2012), NightHawk(21.02.2012), Nikitosko(30.03.2012), ogonek(15.02.2012), RuBig(18.02.2012), Ruskront(27.03.2012), shabananton(28.02.2012), sidash(29.11.2013), staurus(15.02.2012), tronkovlad(15.02.2012), vovasit91(15.02.2012), yurii2000(21.04.2012), zambrotta04(16.02.2012), Zementovoz(20.02.2012), Вадим(15.02.2012), Демиург(15.02.2012), Думка(15.02.2012), Инканта(15.02.2012),
  2. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Лучше не попадать под агс)
    • 1

    Спасибо сказали:

    TbIKBA(15.02.2012),
  3. Новичок Аватар для Arahmo
    • Регистрация: 21.01.2012
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 3
    ArhStrAngeR,под станок, что на картинке, явно лучше не попадать))))
    Последний раз редактировалось Arahmo; 15.02.2012 в 01:37. Причина: убрал лишнее, сорри за дубль
    • 0
  4. Гуру Аватар для Docadept
    • Регистрация: 15.04.2011
    • Сообщений: 627
    • Репутация: 232
    • Webmoney BL: ?
    Да, а еще бывает под АГС уходят сайты, которые 100% в основном индексе Гугла и контент там уникальный и ссылок нет продажных. И возраст не 3 месяца и даже не 3 года. Так то. Но для школоло разжевано дальше некуда. Я бы даже сказал - пережевано разжеванное)))
    • 0
  5. Старый оптимист Аватар для Думка
    • Регистрация: 07.03.2007
    • Сообщений: 687
    • Репутация: 367
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Указанный URL запрещен к индексации
    такого давно не пишет...))
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    граббинг
    не согласен
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Дизайн
    не согласен
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Статические сайты
    не согласен

    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Текст короткий, значит пользователь не нашел все, что искал
    Москва, Красная площадь
    короткий текст? а запрос был адрес мавзолея? мысль ясна?
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Дизайн унылый
    не видит поисковик дизайн, он видит только код - вот если бы ты написал что код валидный и грамотный, то да...
    Мой любимый пример с супер дизом это lib.ru
    Цитата Сообщение от TbIKBA Посмотреть сообщение
    Эра автосгенерированного контента прошла и если хотите, что бы сайт жил долго – нужно хоть немного подумать о пользователях
    Она только начинается, генерация контента например в описания товаров и т.п.
    Нужно грамотно делать тогда все ок... а если левой ногой - то и плакать не стоит...

    дубли
    БРЕДОконтент
    неаккуратный и невалидный код
    вот основные причины на мой взгляд...
    ⭐ Индивидуальное Обучение: "Белые Доры" под Adsense! ⭐ Совместимо Adsense, ЯД - Выгодно и просто!
    • 2

    Спасибо сказали:

    Orcstation(15.02.2012), TbIKBA(15.02.2012),
  6. Опытный
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 298
    • Репутация: 61
    Про дизайн тоже не согласен... что-то не припомню никого, кто бы просто изменил дизайн и вылез из под АГС... Еще бывает о заезженности движка пишут - это вообще бред реальный...

    фильтр накладывается по анализу множества параметров (сколько их точно мы не знаем), но на мой взгляд основные это:
    Контент
    Дубли
    Ссылки

    недавно вывел автоматом 3 домена из под АГС без всяких писем Платонам... изменения делал по выше перечисленным параметрам...
    • 2

    Спасибо сказали:

    TbIKBA(15.02.2012), Думка(15.02.2012),
  7. Старый оптимист Аватар для Думка
    • Регистрация: 07.03.2007
    • Сообщений: 687
    • Репутация: 367
    • Webmoney BL: ?
    про двиг кстати не совсем может и бред, 100% конечно не скажу... но как 1 из туевой хучи параметров вполне может быть...
    ⭐ Индивидуальное Обучение: "Белые Доры" под Adsense! ⭐ Совместимо Adsense, ЯД - Выгодно и просто!
    • 2

    Спасибо сказали:

    Asin(17.02.2012), DEline(15.02.2012),
  8. Опытный
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 298
    • Репутация: 61
    Думка 100% про движок бред... любой движок с ЧПУ (а чпу есть сейчас почти у любого движка) нормально индексируется ПС... просто люди когда пишут про заезженность движка подразумевают в основном шаблон, забывая при этом что шаблон можно изменить как захочешь... Кто не верит может провести эксперимент(я проводил уже)... можно взять самый распространенный дефолтный шаблон Wordpress и создать на нем сайт с уникальным контентом, без дублей и продажных ссылок и он прекрасно будет чувствовать себя в индексе...

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее 09:12 ----------

    про дизайн скорее всего сами дизайнеры байку придумали...типа смени дизайн и будет все тип-топ... а дизайн у меня закажи :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    Думка(15.02.2012),
  9. Старый оптимист Аватар для Думка
    • Регистрация: 07.03.2007
    • Сообщений: 687
    • Репутация: 367
    • Webmoney BL: ?
    ну все же история знает примеры бана именно по двигу... :)
    ⭐ Индивидуальное Обучение: "Белые Доры" под Adsense! ⭐ Совместимо Adsense, ЯД - Выгодно и просто!
    • 0
  10. Опытный
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 298
    • Репутация: 61
    Думка, примеры есть бана по движку? или это просто личные предположения?

    ---------- Сообщение добавлено 09:58 ---------- Предыдущее 09:52 ----------

    Чаще всего при АГС владелец сайта впадает в панику и начитавшись по форумам пытается изменить сразу все на сайте, вместо того что бы отыскать истинную причину попадания под АГС и исправить именно ее...

    На одном из своих сайтов я просто удалил 80% меток (чуток переборщил) даже от индексации не закрывал их... и через неделю сайт вышел из под фильтра сам автоматом... а ведь до этого хотел тоже все менять...
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вывод сайта из бана
Поисковые системы 13 18.12.2011 15:18
Вывод сайта из АГС
Вопросы от новичков 12 08.12.2011 19:57
С чего начать вывод сайта из под фильтра
Вопросы от новичков 22 24.10.2011 00:37
Вывод сайта эротической тематики из под АГС
Услуги по SEO 0 06.09.2011 15:25
Вывод сайта в топ англоязычных поисковых систем
Дайджест блогосферы 0 24.03.2010 14:28

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры