VPS или хостинг, что выбрать?

(Ответов: 12, Просмотров: 2068)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Собственно недавно встал такой вопрос, куда перенести все свои сайты? на данный момент пользуюсь услугами хостинга двух кантор, это вебхост1 и рег ру.

    И недавно появились желание попробовать поюзать свой собственный сервак, хоть и виртуальный.

    Собственно САБЖ. Есть ли реальная польза (ну или хоть какие то малейшие преимущества ВПСа перед обычным хостингом) ведь суть то одна и та же, когда покупаешь ВПС сервак делится между множеством юзеров, и когда покупаегь хостнг, тот же серв делится между множеством юзеров.

    Если я не ошибаюсь, ВПС - это когда на сервак ставится куча виртуальных машин и продаются они куче клиентов?
    Читаю https://bankstoday.net/ и стал разбираться в экономике и финансах
    • 0
  2. Опытный Аватар для HelgerLEE
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 337
    • Репутация: 124
    • Webmoney BL: ?
    Если я не ошибаюсь, ВПС - это когда на сервак ставится куча виртуальных машин и продаются они куче клиентов?
    Не ошибаетесь :) Есть сервер - нода, на которой стоит система виртуализации: OpenVZ, Xen, KVM для Linux-систем и Hyper-VM для Windows.
    OpenVZ - коммуналка, в которую могут впихнуть больше народа, чем там комнат (ресурсов продается клиентам больше, чем есть на самом деле), называется это оверселлинг. С другой стороны, есть возможность отхватить ресурсы соседа, если он ими не пользуется в данный момент времени.
    Xen и KVM - отдельные квартиры. Сколько заказали, столько и будете иметь всегда.

    Из недостатков VPS - необходимость их администрирования, хотя бы начального (хотя и потом надо обновлять патчи безопасности). Но большинство провайдеров предлагает установку панелей управления типа ISPManager, с которыми управление VPSне будет отличаться от обычного хостинга. Бэкапы раньше были проблемой, но сейчас все больше хостеров это с клиентов снимают за небольшие деньги.

    Плюсов много. У вас отдельный IP, вас не забанят за соседа. Вы можете навернуть любую конфигурацию под свою CMS, не только на php, а, вообще, на любом языке. Вы можете держать любое количество проектов (лимитируется только ресурсами VPS). При использовании внешнего DNS переезд на другой сервер займет не более получаса (с обновлением DNS).
    В конце концов - вы приобретаете новые навыки и знания. :)
    Последний раз редактировалось HelgerLEE; 27.01.2014 в 23:23.
    • 2

    Спасибо сказали:

    bljaher(28.01.2014), Matsa(27.01.2014),
  3. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Собственно САБЖ. Есть ли реальная польза (ну или хоть какие то малейшие преимущества ВПСа перед обычным хостингом) ведь суть то одна и та же, когда покупаешь ВПС сервак делится между множеством юзеров, и когда покупаегь хостнг, тот же серв делится между множеством юзеров.
    не всегда хостер дает возможность менять нужные параметры, настраивать что нужно. Например php обновить или поставить тот же ионкуб. На впсе Вы сможете это все сделать сами.
    Из рекомендуемых - инферно, форнекс. Если нужно - стучите в лс, дам промокоды со скидками на инферно.
    Однозначно не посоветую мастерхост. Там за впс на 512 мб оперативки у меня клиент платил почти 2к в месяц. Он был просто счастлив когда стал платить в 2 раза меньше а получил скоростную впс с параметрами в 4 раза лучше.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Matsa(27.01.2014),
  4. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    У вас отдельный IP, вас не забанят за соседа
    так вы же сами писали что впс так же распрадаётся как и хостинг, потому очевидно что тот же айпи будет у моих соседей?)

    ISPManager
    вот это меня и отпугивает, на рег ру например за эту панель прийдтся платить 150 р в месяц (причём за самую лайтовую версию)
    Читаю https://bankstoday.net/ и стал разбираться в экономике и финансах
    • 0
  5. Работаем с Shop-Script Аватар для Павел Joofaq
    • Регистрация: 13.05.2011
    • Сообщений: 914
    • Репутация: 277
    • Webmoney BL: ?
    так вы же сами писали что впс так же распрадаётся как и хостинг, потому очевидно что тот же айпи будет у моих соседей?)
    IP адрес у Вас будет уникальный, можете не волноваться. Вы даже можете дополнительно докупать на каждый отдельный сайт ещё Ip адресов.
    на рег ру например за эту панель прийдтся платить 150 р в месяц (причём за самую лайтовую версию)
    Вообще-то Вам и не нужно ставить PRO версию. Почитайте различия между ними и все поймете.
    • 0
  6. Новичок Аватар для TrafficKing
    • Регистрация: 07.08.2012
    • Сообщений: 18
    • Репутация: 9
    • Webmoney BL: ?
    Раньше всегда выбирал хостинг, но теперь цены таковы что можно взять полноценный VPS по цене хостинга причем без каких либо потерь качества и аптайма.
    На digitalocean очень дешево, тарифы от 5 уе.
    • 0
  7. Опытный Аватар для HelgerLEE
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 337
    • Репутация: 124
    • Webmoney BL: ?
    А я по теме не рекомендую мажордомо. У меня сервер ложился по несколько раз в сутки, а смена тарифа на больший, привела к гибели всех данных, спасибо бэкапам на другом сервере.
    Из положительных хостеров рекомендовал бы облачные впс-ки от Selectel за цены, удобство оплаты и одну из лучших техподдержек и Hostink за, опять же, цены и скорость (панели в подарок дают, по запросу).
    Сейчас, правда, держу несколько vps в Амстердаме у DigitalOcean.

    По поводу панели. Я купил себе бессрочные версии ISPManager Lite по тысяче, с небольшим хвостом, рублей и таскаю их с одного сервера на другой. За счет этого мне не надо смотреть, кто дает панель, а кто нет. Ставлю айпишник в лицензию и пользуюсь.
    Последний раз редактировалось HelgerLEE; 28.01.2014 в 00:22.
    • 0
  8. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Павел Joofaq Посмотреть сообщение
    Вообще-то Вам и не нужно ставить PRO версию. Почитайте различия между ними и все поймете.
    так и версия лайт тож платная
    Цитата Сообщение от HelgerLEE Посмотреть сообщение
    Я купил себе бессрочные версии ISPManager Lite по тысяче
    а можете линк дать где купить её за 1к?=)
    Читаю https://bankstoday.net/ и стал разбираться в экономике и финансах
    • 0
  9. Опытный Аватар для HelgerLEE
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 337
    • Репутация: 124
    • Webmoney BL: ?
    а можете линк дать где купить её за 1к?=)
    Легко. Политика ISPSystems такова, что у них напрямую покупать - очень дорого. Выгодно у партнеров, на которых висит 100500 лицензий, за счет этого цены получаются вкусные.

    Я свои лицензии держу тут

    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


    Рекомендую сначала денег не платить, а взять триальную лицензию, которая работает 20 дней, а потом уже решать, помесячную или вечную вам выгодно приобрести. Учтите, что при создании лицензии от вас потребуют ввести ip-адрес вашего vps, т.е. сначала берете сервер, а потом заводите лицензию панельки. Установка подробнейше расписана у разработчиков.
    Да, при выборе vps рекомендую брать там, где есть переустановка операционки и эта переустановка возможна без тикета в ТП, а то при обучении администрированию сервера можно так наадминить, что проще будет переустановить ОС с нуля и начать снова.
    И еще одно, менять IP в лицензии можно раз в два месяца, так что подходите к выбору сервера придирчиво.
    Последний раз редактировалось HelgerLEE; 28.01.2014 в 14:43. Причина: символический хайд
    • 1

    Спасибо сказали:

    Matsa(28.01.2014),
  10. Студент
    • Регистрация: 16.01.2013
    • Сообщений: 42
    • Репутация: 12
    Пользуясь случаем, хочу спросить.
    Каковы преимущества ISPmanager по сравнению с бесплатным Webmin,
    за которые стоит платить?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Помогите выбрать хостинг WP
Хостинг и Серверы 8 08.07.2012 10:12
Как выбрать хостинг для сайта
Дайджест блогосферы 0 15.04.2011 19:40
Помогите выбрать хостинг
Хостинг и Серверы 16 12.11.2010 02:34
Как выбрать хостинг
Хостинг и Серверы 3 29.08.2010 23:27
Какой хостинг выбрать?
Вопросы от новичков 22 20.01.2010 18:21

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры