Влияние кнопки "Мне нравится" Вконтакте на индексацию и позиции сайта в поисковых системах

(Ответов: 17, Просмотров: 6646)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для satomaker
    • Регистрация: 26.01.2011
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 19
    конкурсная статья

    Добрый день, дорогие читатели форума Webmasters.ru.
    Сегодня у меня для вас подготовлена статья в рамках конкурса «2222$ с BizzClick».



    Популярная социальная сеть Вконтакте создала свою кнопку для сайтов, чтобы пользователи Контакта могли опубликовать понравившуюся информацию на своей странице с любого сайта. Собственно, эта кнопка и является виновником торжества, которая навела кипиш для написания этой конкурсной статьи.

    Сначала поговорим о влиянии кнопки “Мне нравится” на индексацию сайта в ПС

    Еще совсем недавно я бы уверенно заявил, что это никак не влияет на индексацию сайта, так как социальная сеть Вконтакте была закрыта от индексации, но сейчас это изменилось, поэтому её можно и нужно учитывать.
    Я рассмотрю два варианта:

    • У вас есть страница с контентом, в которой присутствует данная кнопка “Мне нравится”, но никто на неё не нажал.
    В данном случае, я думаю, Вы ничего не получите. Я имею в виду, конечно же, какие-то плюсы в индексации. Почему? Да всё потому, что это будет фактически кусок лишнего кода на вашей странице и всё, не прибавиться ведь ни ссылок, ни известности.
    Теперь вариант второй:

    • У вас есть страница с контентом, в которой присутствует данная кнопка “Мне нравится” и на неё кликнули, к примеру, 5 раз.
    В данном случае я вижу только плюсы для индексации вашего сайта поисковыми системами. ПС написаны умными людьми и у них явно присутствуют алгоритмы определения популярности какого-то контента, например, в тех же социальных сетях.
    А если они видят, индексируя контакт, что ваша статья понравилась нескольким пользователям, то посылают туда быстроробота, если она еще не в индексе, либо зачисляют её в какой-нибудь там список быстрого индексирования (но это уже мои предположения).

    Собственно говоря, подытожим данным пункт:
    мы с вами выяснили, что данная кнопка положительно влияет на индексацию сайта в ПС.

    Теперь поговорим о положительном воздействии на позиции в ПС от данной кнопки

    В принципе, можно логически предположить, что, если данная кнопка увеличивает скорость индексации сайта, то она увеличивает и позиции в выдаче ПС. Но тут есть одно но, и заключается оно в том, что ПС в основном построены не на прямой пропорциональности.

    Давайте вспомним, что влияет на позиции в поисковой выдаче без учета малых факторов, конечно же, при уникальном контенте и т.д. и т.п. Да, именно – это внешние ссылки на данный контент.

    Думаю, тем, что люди оставляют ссылку на вашу запись на своих страницах, они увеличивают ссылочный вес вашего контента и это поднимает позиции Вашего сайта в выдаче. Но опять же, это всё только предположения и ничего точно никто не может сказать, кроме самих разработчиков ПС.

    Итак, вывод из данного пункта:
    Все-таки кнопка “Мне нравится” хорошо влияет на позиции Вашего сайта в выдаче.

    Ну, и общий вывод из этого всего:
    Можно конечно не ставить данную кнопку к себе на сайт, но она точно не будет помехой! От того, что посетителям Вашего сайта будет удобней сохранять понравившуюся информацию, никому хуже не станет. А Вам, в свою очередь, как оптимизатору своего проекта, только лучше, так как это будет положительно влиять на такие факторы как: индексация сайта и позиции сайта в выдаче ПС.



    На этом всё, дорогие читатели, если вам понравилась моя статья, то ставьте "спасибо", если это вас не затруднит.
    • 7

    Спасибо сказали:

    aeternus(28.06.2011), BlooDAngeLOK(28.06.2011), Dzhalalov(18.06.2011), klimweb(05.08.2011), Lir(14.06.2011), Maiwend(27.06.2011), terehoff(14.06.2011),
  2. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    А как насчет позиций, снять до "нравится" и после "нравится" в гугле например и оценить?
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 1

    Спасибо сказали:

    Norske(14.06.2011),
  3. Дипломник Аватар для Uakov
    • Регистрация: 17.04.2010
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 25
    Одна вода
    Блог SMOlive - все самое интересное о smo и smm.
    Я в twitter - добавляйте, пишу о смм и смо.
    • 0
  4. Новичок
    • Регистрация: 13.04.2011
    • Сообщений: 2
    • Репутация: 10
    по-моему никак не влияет, разве что те кто нажал эту кнопку - поделятся с друзьями
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 07.02.2011
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 10
    По-моему, это заблуждение, что эта кнопка влияет. И тем более бесит мода вставлять такие кнопки на сайты абсолютно любой тематики. Скоро дойдет до того, что под некрологами на новостных порталах она будет висеть.
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 9
    • Репутация: 1
    Столько ажиотажа вокруг этих лайков и всё на теории основано.....хочется больше узнать как на практике работает для 100 хотябы сайтов разных тематик........вот этоб была статистика.....статистище))
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 27.08.2009
    • Сообщений: 61
    • Репутация: 14
    Никак не влияет наличие этой конпки на выдачу. Только на трафик из социалок. Замерял полгода назад.
    • 0
  8. Студент
    • Регистрация: 18.01.2011
    • Сообщений: 38
    • Репутация: 9
    на позиции не влияет, абсолютно. на индексацию тоже врядли, тк гугл все равно индексирует твиттер и фб быстрее
    • 0
  9. Banned
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 2,143
    • Репутация: 104
    Цитата Сообщение от satomaker Посмотреть сообщение
    них явно присутствуют алгоритмы определения популярности какого-то контента
    Цитата Сообщение от satomaker Посмотреть сообщение
    можно логически предположить
    Цитата Сообщение от satomaker Посмотреть сообщение
    Все-таки кнопка “Мне нравится” хорошо влияет на позиции Вашего сайта в выдаче.
    А я считаю, что логически, можно предложить, что после запуска спутника на орбиту мой сайт быстрее будет грузиться.
    • 0
  10. Опытный Аватар для Crasher69
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 437
    • Записей в дневнике: 5
    • Репутация: 175
    • Webmoney BL: ?
    Мда. Не устану наверно повторять - делайте опыты, господа! Ну разве трудно перед тем, как приступить к написанию конкурсной статьи, сделать опыт для десятка каких-нибудь НЧ НК запросов?
    План:
    1) Сделать 10 страничек пусть даже на народе, юкозе, или еще чем-нибудь под определенные низкочастотники, или вообще несуществующие слова, но соблюдая одинаковую плотность ключевиков.
    2) Потом часть из них подвергнуть лайканью, часть из них например отретвитить, другую часть оставить в покое.
    3) Понаблюдать за пациентами в течение недели.
    4) Выводы, с приведенными примерами написать в статье.

    Неужели это так сложно? Как вы надеетесь выиграть конкурс, если льете одну воду, которую читать не особо интересно?

    P.S наверно нужно было поступить так-же, как когда-то на маултолке - платить деньги ЗА КАЖДУЮ статью, но только за те, что действительно интересны...
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Анализ влияния кнопки "like" на позиции в поисковых системах
Социальные сети 13 09.04.2014 15:26
Практическое влияние кнопки google +1 на индексацию и позиции страниц в выдаче google
Google 20 15.06.2011 20:07
php-скрипт кнопка "Мне нравится" для всех социальных сетей
Софт, скрипты, сервисы 4 15.06.2011 01:25
Виджет "Мне нравится" ВКонтакте
Дайджест блогосферы 0 07.05.2011 01:58
Влияние кнопки "поднять" на выдачу гугла.
Google 150 11.10.2009 14:19

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры