Здравствуй, "Калининград" ! Подарок Яндекса на НГ

(Ответов: 32, Просмотров: 2880)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. Дипломник Аватар для oydrag
    • Регистрация: 30.09.2011
    • Сообщений: 110
    • Репутация: 12
    Сегодня Яндекс официально сообщил о введении новой поисковой платформы - «Калининграда»

    http://company.yandex.ru/press_relea...1212/index.xml

    Персональный поиск стал отличным "подарком" к НГ для всех seo-шников.

    Хоть персонализацию можно отключить, придется Заказчикам объяснять почему их выдача не такая как может быть у клиентов.

    Из seo-шников останутся только самые лучшие

    p.s. персонализация у Google - это мы пережили, тестовый режим «Калининграда» тоже. Теперь остается наблюдать, какие еще "фишки" появятся в спектре нового алгоритма. Пока это все было, но неофициально - жилось легче :)
    Последний раз редактировалось oydrag; 12.12.2012 в 14:54.
    • 3

    Спасибо сказали:

    akrustam(13.12.2012), CuxpecT(12.12.2012), Plusok(12.12.2012),
  2. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    ёшки-матрёшки... а в чём подарок-то? теперь никаких доров и сателлитов, как я понимаю, а поведенческие факторы будут решающими.
    или я неправильно понял статью? поправьте, если что, пожалуйста.
    бох смм
    • 0
  3. Дипломник Аватар для oydrag
    • Регистрация: 30.09.2011
    • Сообщений: 110
    • Репутация: 12
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    ёшки-матрёшки... а в чём подарок-то? теперь никаких доров и сателлитов, как я понимаю, а поведенческие факторы будут решающими.
    или я неправильно понял статью? поправьте, если что, пожалуйста.

    CuxpecT, потому что это "подарок". Сарказм такой

    Все правильно Вы поняли.
    • 1

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(12.12.2012),
  4. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    хотелось бы обсудить новые решения вебмастеров и сеошников по этому поводу.
    Как двигаться дальше?
    Кто как считает - старые способы продвижения в топ будут актуальны или позиции останутся на месте, но уменьшится количество трафика (зато опять же должно увеличиться его качество)?
    Выдача сегодняшняя я думаю, уже с актуальными данными была...

    сейчас ещё вот какой пример запроса в голову пришёл и тут же мысля встала как его продвигать:
    1) Есть запрос "девушки фото"
    2) Есть люди, которые по этому запросу ищут просто девушек, а есть те, кто ищет всякое жарево
    3) Следовательно выдачи для таких людей будут отображаться по-разному
    4) Мне как владельцу сайта придётся расширять диапазон продвигаемых ключевых слов, получается? Чтобы трафику побольше выхватить?
    Последний раз редактировалось CuxpecT; 12.12.2012 в 15:06.
    бох смм
    • 0
  5. Дипломник Аватар для oydrag
    • Регистрация: 30.09.2011
    • Сообщений: 110
    • Репутация: 12
    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    хотелось бы обсудить новые решения вебмастеров и сеошников по этому поводу.
    Как двигаться дальше?
    Кто как считает - старые способы продвижения в топ будут актуальны или позиции останутся на месте, но уменьшится количество трафика (зато опять же должно увеличиться его качество)?
    Выдача сегодняшняя я думаю, уже с актуальными данными была...


    Ага, и подарок они сделали 12.12.12

    По тому, что вижу - хорошо себя проявляет поисковик на информационных запросах. Либо же дело как да таковых коммерческих не дошло или же очень скоро дойдет.

    Персонализация до "официального" введения наблюдалась и ранее, но никак сильно она не влияла на позиции (движуха -/+ 1 позиция в топе, не более того) - говорю только про своих "подопечных".

    Теперь будет устраивать тесты А/В и доводить контент до "ума", повышая поведенческие факторы.

    Такие вещи - как хорошие ссылки всегда будут "рулить". Вопрос только в том, сколько сейчас ждать от них отклика (три года назад - просто ссылочный ап), сейчас около двух месяцев, срок будет только увеличиваться.

    Про ап - расколбас идет уже вторые сутки, налицо - подкрутка. Скорее всего завтра окончательное устаканивание будет.

    Цитата Сообщение от CuxpecT Посмотреть сообщение
    сейчас ещё вот какой пример запроса в голову пришёл и тут же мысля встала как его продвигать:
    1) Есть запрос "девушки фото"
    Насчет "девушек фото" вот пример можно тут посмотреть http://personalization.yandex.ru/

    Он не совсем про фото, но дает понимание.
    • 0
  6. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от oydrag Посмотреть сообщение
    пример можно тут посмотреть
    посмотреть то я посмотрел, а как двигать (и надо ли двигать в моём случае) такой запрос не понял :)
    бох смм
    • 0
  7. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 29.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Персональный поиск запущен давно, все это время его дорабатывали, а сейчас решили что все - он совершенен, обозвали "Калининград", и официально об этом сообщили. Вот и вся новость.
    Как работали, так и работаем дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:18 ---------- Предыдущее 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от oydrag Посмотреть сообщение
    движуха -/+ 1 позиция в топе
    Ну да, открываеш выдачу другим браузером, и сразу получаешь -/+ 15
    • 4

    Спасибо сказали:

    CuxpecT(12.12.2012), JIoSoSb(12.12.2012), Maximal(12.12.2012), seofan(12.12.2012),
  8. Дипломник Аватар для oydrag
    • Регистрация: 30.09.2011
    • Сообщений: 110
    • Репутация: 12
    genjnat, о том, что это официальная новость - было написано выше.

    Что касается движухи - комментарий относился в выдаче персонализированной и не персонализированной. По моим клиентам нет никакого +/15 на данный момент из-за персонализации (ттт).

    Да и дело не в браузере, а логине, который используешь (ну так, чтобы других не вводить в смущение)
    • 0
  9. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    по большому счету изменения не такие уж и критичные. как говорит сам яндекс, внезапно пользователь может поменять свои интересы. как пример, человек все время интересовался кисками и вдруг у него заискрила проводка. да, при попытке ввода в поисковую форму чего-либо, подсказки будут склоняться в тему кисок. но человек ищет что-то, связанное с ремонтом.

    к чему это я? во-первых, шифт сломался, а капс выпилен:) а во-вторых, чувствую грядет засилье узкоспециализированных сайтов с широким ядром. все, как и раньше. по ВЧ пользователи будут ходить на свои любимые сайты, при снижении частоты запроса степень персонализации выдачи будет снижаться.

    выводы:
    - "наколенные" доры-одноаповцы практически исчезнут. хотя их и сейчас ничтожно мало (может я просто не интересуюсь теми темами, где засилье доров)
    - крупные порталы ничего не потеряют
    - мелкие сайты для выживания должны расширить свое ядро, работать над узнаваемостью бренда. утрированно - сделать так, что-бы пользователь не вбивал "вконтакте" в поисковую строку яндекса, а набирал урл ручками или переходил из закладок.
    - MFA-подобные сайты только выиграют, имхо. правда это должны быть не одностраничники, а монстры, всесторонне обсасывающие узкую тему.
    - развлекательная выдача будет забита фишками и иже с ними, тут уже ничего не поделаешь. без большого бюджета на рекламу уже не вылезешь.
    - в директ приплывет куча бабла, это однозначно.

    как-то так, но это мое мнение. не спорю, оно может быть неверным. нужно тестировать.

    и еще. на логины яндексу начхать. думаю, персонализация будет цепляться к кукам прежде всего. смена браузера конечно может помочь, но только на первое время.
    • 2

    Спасибо сказали:

    genjnat(12.12.2012), MoLee(12.12.2012),
  10. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 29.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от hronny Посмотреть сообщение
    персонализация будет цепляться к кукам прежде всего
    так оно и есть
    без чистки, в рамках одного браузера (с любым логином) изменения по позициям - минимальные, после чистки кук, или в другом браузере (с любым логином) - радикальные.
    Но это уже год, как минимум.
    Еще проще, смотреть через XML - там точно без всякой персонализации. И расхождения ни как не в
    Цитата Сообщение от oydrag Посмотреть сообщение
    -/+ 1
    • 0
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Кретивный ролик "Сосну в подарок" (не то, о чем вы подумали:))
Оффтоп и свободные темы 1 29.12.2011 17:45
1 год блогу isif-life.ru + подарок всем - Аудиокурс "Как стать блоггером тысячником"
Дайджест блогосферы 2 29.10.2011 16:57
Акция: "Дизайн в подарок" - продлена
Реклама партнерских программ 1 13.03.2011 20:34
Акция: "Дизайн в подарок" - продлена
Софт, скрипты, сервисы 0 11.03.2011 17:39
Новогодний "подарок" от хостера
Дайджест блогосферы 7 30.12.2009 14:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры