Ошибки в управлении интернет-проектом (личный опыт)

(Ответов: 10, Просмотров: 1777)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Новичок
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 18
    Друзья, на своем блоге я опубликовал статью, повествующую об ошибках, связанных с запуском нового, сравнительно масштабного (в рамках небольшого города) интернет-проекта.



    Суть проекта - каталог товаров и услуг, аналогичный price.ru и abc.ru

    Запуская данный проект, как и многие веб-мастера, мы были ослеплены уверенностью в том, что это все круто и обязательно будет работать. Хотя я совершенно точно знал, что необходимо детально продумывать и просчитывать выгоду и сроки окупаемости проекта и всегда убеждал в этом других.

    Не сделав такой важной вещи для себя, я потратил время и силы. Была и офф-лайн реклама, и менеджер в офисе, и самоокупаемость, и даже необльшая прибыль.

    Но, поразмыслив уже после запуска проекта, я понял, что продолжать бессмысленно.

    Все это я пишу к тому, чтобы на своем примере показать как важно серьезно относится к интернет-проектам и подходить к ним не только со стороны слепой уверенности, но и строгого экономического просчета.

    Не изучив детально запускаемый проект можно ввязаться (а за частую так и бывает) в бессмысленную гонку со временем.

    Перечисляю ошибки, которые стали причиной провала моего проекта:
    1. Не проведен анализ целевой аудитории, что привело к непониманию ее потребностей.
    2. Не определен срок окупаемости проекта, источники получения дохода. Следствие: неправильный расчет бюджета, неверное планирование затрат на рекламу, раскрутку, зарплату.
    3. Недооценена проблема подбора квалифицированного персонала.

    Подробно об этом вы можете прочитать в статье Практика НЕуправления интернет-проектом.
    Последний раз редактировалось amorkovin; 12.12.2009 в 22:09.
    • 1
  2. Гуру
    • Регистрация: 06.12.2009
    • Сообщений: 1,380
    • Репутация: 23
    Просили же, выкладывать всю статью, а источник в конце.
    • 0
  3. Новичок
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 18
    Сейчас поправлю, но всю статью выкладывать, мне кажется, не правильно, она подробная и правильно на нее ссылаться.

    Тупо делать ctrl+c, ctrl+v или рерайтить. А так форум подпитывается индивидуальным контентом. Из написанного можно уловить основную суть и решить надо ли читать более подроно или нет.

    Вот это, по моему, и есть дайджест блогосферы.
    Последний раз редактировалось amorkovin; 12.12.2009 в 22:11.
    • 0
  4. Гуру Аватар для 24110
    • Регистрация: 07.09.2009
    • Сообщений: 1,649
    • Репутация: 91
    спасибо, интересно почитать про чужой опыт, хоть и не совсем удачный.
    Парам-пам-пам!
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 18
    По моему, про чужой неудачный опыт в двойне приятно читать :)
    • 0
  6. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Отличная статья. Плюс от меня. Давая людям объективный анализ своих ошибок, вы помогаете уберечься им от неудач.

    Какие недостатки рекламной кампании увидел лично я:
    - Домен желательно было зарегить в зоне .ua, даже с учетом специфики регистрации в этой зоне. Это бы серьезно добавило репы проекту.

    - Ваш сайт можно ещё продвинуть, если размещать на нем только лучшие цены на товары в этом городе бесплатно для организаций. (Или хотя бы сделать это в отдельном разделе). По крайней мере на первых порах. Сначала сделайте посещаемость и "изюминку", а уже потом просите деньги за рекламу с организаций. После того, как они ощутят отдачу и не захотят терять такую площадку все значительно упростится. При такой посещалке ни о какой отдаче же не может быть и речи, и фирмы абсолютно правы в своем нежелании платить вам за такую рекламу.
    Последний раз редактировалось grazer; 01.03.2010 в 17:52.
    • 0
  7. Новичок
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 18
    karbid, по поводу зоны .ua. В городе есть популярный и признанный городской портал в зоне com.ua и все к этому уже привыкли, поэтому домен в зоне .ua - это лишние затраты. Кроме того, если учитывать специфику города, не оценят все равно :)

    Лучшие цены в городе - это и был смысл сайта.
    • 0
  8. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от amorkovin Посмотреть сообщение
    karbid, по поводу зоны .ua. В городе есть популярный и признанный городской портал в зоне com.ua и все к этому уже привыкли, поэтому домен в зоне .ua - это лишние затраты. Кроме того, если учитывать специфику города, не оценят все равно :)
    Креатив никогда не помешает. Ваш проект на домене второго порядка был бы круче "признанного". И гораздо легче запоминался бы. Если кончено об этом позаботиться.

    Цитата Сообщение от amorkovin Посмотреть сообщение
    Лучшие цены в городе - это и был смысл сайта.
    Тогда у вас просто очень плохие баннеры. "Все цены" и "Лучшие цены" - это две большие разницы...
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 12.12.2009
    • Сообщений: 26
    • Репутация: 18
    Цитата Сообщение от karbid Посмотреть сообщение
    Тогда у вас просто очень плохие баннеры. "Все цены" и "Лучшие цены" - это две большие разницы...
    Все дело в том, что как не крути, а проект не имел той отдачи, которая от него требовалась. И связано это с неготовностью жителей города к такого рода вещам.

    Согласитесь, очень трудозатратно поддерживать актуальность прайса. И никто этого делать не собирался. Максимум, на что хватало предпринимателей, это единоразовое добавление прайса.

    В Москве price.ru - это возможность прорыва к покупателю маленького интернет-магазина.

    В случае ZnaemCenu такой жгучей необходимости предприниматели не видели.
    • 0
  10. Гуру Аватар для karbid
    • Регистрация: 06.09.2009
    • Сообщений: 2,236
    • Репутация: 90
    Цитата Сообщение от amorkovin Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что как не крути, а проект не имел той отдачи, которая от него требовалась. И связано это с неготовностью жителей города к такого рода вещам.

    Согласитесь, очень трудозатратно поддерживать актуальность прайса. И никто этого делать не собирался. Максимум, на что хватало предпринимателей, это единоразовое добавление прайса.
    Нет. Причины неудачи - плохой пиар и неправильный подход к делу. Нужно было мониторить цены и размещать инфу о самых лучших ценах на товары по городу. Кому охота разбираться во всех прайсах, которые ещё и не обновляются к тому же. А сайт с лучшими ценами по городу люди бы с удовольствием добавили в закладки и постоянно заглядывали туда.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Ошибки в продвижении форума
Дайджест блогосферы 0 08.04.2010 04:28
Банальные ошибки в юзабилити блога
Дайджест блогосферы 0 22.03.2010 13:49
Страница ошибки 404 становится интересной!
Дайджест блогосферы 1 28.12.2009 14:30
Небольшие ошибки дорвейщиков
Дорвеи и black SEO 6 23.09.2009 12:30

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры