Всем привет, предлагаю обсудить такую тему как разработка, отладка и поддержка темы WordPress своими силами. Помогут нам в этом конечно же встроенные инструменты и небольшой плагин.


Почему я решил написать статью на эту тему? Дело в том, что шаблоном своего блога я занимаюсь самостоятельно, начиная с 2010 года. За основу был взят бесплатная тема и с тех пор допиливаю ее, внедряю какие-то фишки. С тех пор много воды утекло, а на дворе уже 2015 год. Разработка WordPress не стоит на месте, с каждым новым обновлением в ядро добавляются новые функции, расширение функциональности приводит к тому, что часть задач можно решать встроенными средствами, в то время как годами ранее приходилось придумывать что-то самому.

В новой записи я расскажу как с помощью встроенной отладки WordPress, а также небольшого плагина проверить свой шаблон на соответствие новым стандартам разработки, заложенным в Кодексе. Кроме того, режим отладки поможет выявить баги и устранить их для повышения надежности и увеличения работоспособности блога.

Данная информация пригодится тем, кто:
  1. Использует бесплатный шаблон, который давно не обновлялся, или платную тему с ограниченным сроком поддержки.
  2. Является разработчиком шаблонов и хочет быть уверен, что тема поддерживает все новые функции.
Уверен, что многие из нас не используют готовые решения, а берут за основу какой-то вариант и постепенно, в течение определенного времени, с учетом текущих требований и задач "допиливает" шаблон под свои нужды. Подробности: http://webliberty.ru/otladka-wordpress/