Некоммерческая организация ICANN, которая управляет интернетом, может быть лишена полномочий в связи с тем, что не удовлетворила требования регуляторов.

Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) заявила о том, что ICANN продолжит исполнение своих обязанностей до 30 сентября 2012 г.

Вложение 3689

В обязанности IANA (Internet Assigned Numbers Authority - «Администрация адресного пространства интернета») входит выполнение задач, необходимых для функционирования DNS. Она отвечает за администрирование пространства IP-адресов в мировом масштабе. Но на условиях контракта ею управляет организация ICANN.

В конце 2011 года NTIA провела тендер на продление контракта, но его признали несостоявшимся из-за невыполнения серьезных требований глобального интернет-сообщества. Данные требования включают предоставление подробной финансовой отчетности, отделение интернет-регулятора от управляющей организации, внимание к местным законам.

Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации сообщила о том, что новый конкурс будет объявлен повторно в ближайшем будущем.
Стоит отметить, что IANA является подразделением ICANN уже с 1999 года. А первый контракт компании с Национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации был заключен в 2000 году.