Социальная сеть Facebook провела голосование по внедрению изменений правил сервиса, но из-за того, что количество проголосовавших не достигло нужного минимума, администрация может не учитывать результаты опроса при принятии решения.

Предварительные данные гласят, что против принятия поправок в правила сервиса проголосовало 88% пользователей, что составляет примерно 589 000 человек. Всего в опросе приняло участие 668 000 человек, что в процентном соотношении составляет менее десятой доли процента, а условия голосования подразумевали минимальную обязательную «явку» в 30%, что составляет 300 млн. пользователей.

Вложение 7131

В связи с тем, что количество проголосовавших составило меньше 30%, результаты голосования будут нести рекомендательный характер для администрации социальной сети при принятии решения о внесении поправок.
В дальнейшем подобные онлайн-голосования, в которых пользователи могут высказать свое мнение и повлиять на принятие решений, будут отменены новыми правилами сайта, поэтому данное голосование станет последним в истории социальной сети.

Стоит также отметить, что новые правила дадут возможность администрации Facebook объединить персональные данные пользователей сети и приобретенного весной этого года социальной сетью фотосервиса Instagram. Также администрация сети планирует отключить функцию отбора круга друзей, которым разрешено отправлять пользователю сообщения в сети.

Напомним, что Electronic Privacy Information Center (EPIC) и Center for Digital Democracy, правозащитные организации, раскритиковали нововведения, которые были предложены для внедрения, и обратились к главе компании Facebook Марку Цукербергу с просьбой отказаться от нововведений. Также в ноябре европейские регуляторы заявили о своей обеспокоенности, заявив, что нововведения, согласно европейскому законодательству, могут быть нелегитимными.