Как сообщает издание AllThingsD, топ-менеджмент Facebook и Yahoo в настоящее время договариваются об отзывах исков, поданных друг на друга по поводу нарушений патентных прав.

Вложение 4722

В условия мирового соглашения, которое предполагается достигнуть в ближайшие несколько недель, будут включено перекрестное лицензирование патентов двух компаний и более глубокая интеграция их инструментов.

Первой иск подала компания Yahoo в марте 2012 года, обвинив социальную сеть в нарушении прав на ряд защищенных технологий, которые превратили стартап в высоко прибыльное многомиллионное предприятие. Ее иск охватывал широкий спектр коммерческих технологий, которые использует социальная сеть: от способов размещения рекламных блоков на страницах до методов персонализации показов для пользователей Facebook.

Как считают аналитики, поводом для иска стала возникшая зависимость Yahoo от трафика социальной сети. В сентябре 2011 года компаниями была проанонсирована интеграция новостного сервиса Yahoo News с социальной сетью, и таким образом пользователи могли получать информацию обо всех статьях, которые их друзья читали в социальной сети. Со времени запуска этой опции ежедневный трафик Yahoo News вырос более чем в три раза.