Западные СМИ сообщают, что в основных слушаниях в деле о нарушении Google патентов, принадлежащих компании с, и которые Google якобы использовал при разработке платформы Android, присяжными было принято решение о том, что интернет-гигантом не был нарушен ни один из патентов, предъявленных к рассмотрению судом. Все восемь обвинений, которые представил Oracle против Google, были отклонены судом присяжных и количество спорных патентов было сокращено с семи до двух. Таким образом, Google одержал первую промежуточную победу над Oraclе на протяжении долгих судебных разбирательств.

Вложение 4610

Напомним, что Oraclе выдвинул обвинения против Google в 2010 году по поводу патентов по технологии Java и некоторых других технических решений, которые использовал Google в своей ОС Android. Значительные задержки в деле вызывали пересмотры точного количества патентных нарушений.

Основные слушания открылись 16 апреля, на следующем этапе судебных разбирательств будут рассматриваться вопросы в связи с обвинением интернет-гиганта в нарушениях Java API, собственником которого официально является Oraclе. Кроме этого, будут рассмотрены претензии истца в отношении патентных прав и права на интеллектуальную собственность. Также будет определены истинные размеры ущерба, нанесенного Google Oraclе.