LiveJournal вынужден закрыть партнерскую программу с Google AdSense - "Твой журнал - твои деньги", благодаря которой владельцы блогов могли размещать контекстную рекламу.

Вложение 4613

Как сообщил возглавляющий сервис в России Илья Дронов, программа закрывается раньше планируемого срока, потому что у российского Google и ЖЖ возникли разногласия из-за контента, рядом с которым размещались объявления AdSense. Дронов отметил, что изначально закрытие программы планировалось провести после запуска новых инструментов монетизации, о которых LiveJournal рассказывал ранее. Это, в частности, инструмент "Промо" для рекламы своего дневника на страницах журналов других пользователей.

Кроме того, по словам Дронова, эта программа, запущенная в сентябре 2009 года, несмотря на то, что к ней присоединились 10 тыс. блогеров, была неэффективной. Подключить показ объявлений из AdSense могли только платные аккаунты, при этом весь доход от размещения рекламы перечислялся пользователю, сам ЖЖ ничего не получал от этих объявлений.

После запуска этой программы один из популярнейших ЖЖ-блогеров рунета Антон Носик, занимающий сегодня пост медиадиректора компании SUP, которой и блогхостинг, протестировал программу еще в 2009 году и заявил тогда, что за три дня ему удалось заработать около 14 долларов. И это был доход одного из топовых блогеров, представим себе теперь, сколько смогли бы заработать простые смертные.