Многие оптимизаторы горячо обсуждали недавнее исследование компании Intelligent Positioning, которое показало, что Википедия занимает позиции в ТОП-10 Google в Великобритании по 99% запросов.
Вложение 3231
Однако результаты этого исследования можно легко оспорить, учитывая, что в нем была сделана выборка из тысячи имен существительных, тогда как большинство поисковых запросов на сегодняшний день многословные. Недавнее исследование компании Chitika показало, что средняя длина запросов составляет от 4.07 до 4.81 в зависимости от поисковой системы. Несколькими месяцами ранее аналитики Hitwise сообщали, что только 27% запросов, по которым делаются переходы из поисковых систем, являются однословными. Это значит, что подавляющее большинство (73%) запросов, состоящих из двух слов и более, в исследовании Intelligent Positioning вообще никак не учитываются.
Если бы исследователи позиций Википедиии подошли более основательно к своей методологии, наверняка такого высокого процента попадания в ТОП-10 (99%) не получилось бы.
Однако все равно SEO-специалистам следует правильно понимать причины такого успеха Википедии в выдаче. Как отмечается на сайте eConsultancy, Википедия обычно обладает полной и широкой информацией по каждому запросу, все страницы Википедии хорошо перелинкованы, практически каждая статья Википедии получает большой ссылочный вес со сторонних сайтов, у домена высокий авторитет и др.
- 15.02.2012 16:24Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
- 15.02.2012 17:09
Википедия по-моему должна быть на первых местах почти по любым некоммерческим запросам, так она дает исчерпывающие ответы в большинстве случаев.
- 15.02.2012 20:12Дипломник

- Регистрация: 29.06.2011
- Сообщений: 140
- Репутация: 12
Не согласен. Википедия дает неплохие общие, начальные сведения по теме. Но если нужно копнуть глубже в тему, то не во всех тематиках википедия даст исчерпывающий ответ. Вчера например искал как лечить простуду у морских свинок. Запрос некоммерческий, вики по нему не сможет дать даже приблизительный ответ, в лучшем случае наиболее релеватна будет на ней статья про морских свинок, но про лечение у них простуды там ничего нет. Еще раз повторюсь, как мне кажется, вики хороша когда нужно получить какую-то общую, начальную информацию по тебе
- 16.02.2012 17:05Новичок

- Регистрация: 15.02.2012
- Сообщений: 4
- Репутация: 0
oleg_ug,
Самое интересное в том, что если даже в вики написана чушь, Вы этого не измените. Точнее измените, но только до обратного редактирования автором. И очень быстрого. Вся инфа по спорным вопросам строго контролируется. И точка зрения там известна. Проверено неоднократно. (Прошу прощения за флуд).Википедия по-моему должна быть на первых местах почти по любым некоммерческим запросам, так она дает исчерпывающие ответы в большинстве случаев. - 16.02.2012 17:26
Отвечаю на вопрос в название темы. Я считаю заслуженно занимает топы в поисковиках.
Еще бы не контролировалась. Википедия серьезный проект, которому выделяют много миллионов долларов. И вся инфа когда в школе был оттуда брал.
+ самый главный плюс это мобильный вид сайта, по моему это единственный ресурс где описаны все хорошо и четко и оптимизирован под мобилы. - 16.02.2012 23:03
Много ресурсов на нее ссылаются поэтому и получила такое распространение.
Тэги топика:
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Каким таким образом один сайт занимает два первых места в выдаче? | Поисковые системы | 5 | 23.07.2011 19:24 |
Сколько времени занимает модерация в Яндекс.Блоги | Вопросы от новичков | 7 | 21.10.2010 01:35 |





