Как "непрограммисту" оценить работу программиста и верстальщика.

(Ответов: 28, Просмотров: 5538)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    Добрый день товарищи программисты. Я являюсь начинающим интернет-маркетологом и у меня есть пару проектов в разработке (интернет магазин и контентный сайт). Первым моим опытом был интернет-магазин на битриксе, на котором я допустил кучу ошибок и хотел бы их избежать на своем новом контентном проекте на вордпрессе. Помогите пожалуйста советом.
    ВНИМАНИЕ: вопрошаемый является полным нубом по части программинга и верстки.
    Перейдем к делу:
    1. Как оценить качество выполненной верстки, если не разбираешься в коде? Как адекватно оценить объем работы и не переплатить исполнителю?
    2. При планировании функционала сайта, как определить какой функционал является элементарным и реализуется за час, а для какого требуется месяц работы квалифицированного специалиста.

    Из жизни:
    При проектировании интернет-магазина я придумал и навертел столько функций, что веб-студии мне выкатили вилку цен 180 000-350 000. И это все при том, что я изначально расчитывал на 40 000. В последствии мне пришлось написать, что у меня всего 90 000 на верстку и программирование и чтобы они урезали весь функционал, который не помещается в рамки данного бюджета. Как вы понимаете, такой подход дает огромное пространство для обмана.
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    chucky23,могу ответить только из ходя из собственного опыта, хоть и задача у меня не такая глобальная как у Вас, но единственное, что я понял, избежать обмана и не дать воспользоваться своим "незнанием" способ только один - это самому изучить хотя бы базовые принципы работы и методы их реализации! тем белее, что это связано с Вашей основной деятельностью, потратьте месяц на изучение и у многих отпадёт соблазн Вами манипулировать в своих интересах.
    Или обращайтесь к независимому эксперту...
    • 0
  3. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    Может сможете посоветовать литературу, где поверхностно эти темы освещаются? Не хотелось бы лезть в дебри.
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 08.05.2011
    • Сообщений: 63
    • Репутация: 21
    Дело в том что за 40.000 вас так же "нагреют", впарив джумлу/битрикс/дле/вп/что-то ещё.
    Вы можете описать масштабы своего бизнеса? Уверен что для "начала" вам вполне подойдет любой бесплатный готовый интернет магазин, заполнить его вы сможете самостоятельно, провести минимальную оптимизацию тоже + паблик в ВК.

    Я знаю людей которые торгуют на 100.000 месяц чистой прибыли и при этом у них нет сайта, только грамотно оформленная группа в ВК, собственной из которой и идут продажи в магазин (онлайн/офлайн).

    Вы можете обратиться в любую адекватную веб.студию вашего города, уточнить контакты программиста и обсудить с ним вопрос 1 на 1 (разумеется деньги на руки, и сумма будет значительно меньше официальной).
    Просто скажите что чем адекватнее будет его "мнение", тем больше денег вы сэкономите на заказе, и тем больше получит он
    Последний раз редактировалось Jellyd; 04.12.2013 в 11:00.
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    chucky23,Форум - кладезь полезной информации, мне он здорово понимание облегчил, посмотрите раздел с обучающими статьями для новичков, предварительно составьте что-то вроде опросника для себя, хотя бы будете в терминологии и базовых принципах ориентироваться.
    • 0
  6. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Jellyd, я за такие рекомендации руки отрывался бы. Лучшее не работать с программистом на прямую, так как часто они не могут себя дисциплинировать и не делают его продающим. Они могут делать откровенную херню, которую проще выбросить. По части Seo вообще ужасы. Лучше работать с компанией, которая реально продвигает сайты, так как опыт у них реально есть и присутствует требования к seo. Так как им интереснее иметь довольного клиента. Таких компаний мало.
    Последний раз редактировалось akrustam; 04.12.2013 в 11:19.
    • 1

    Спасибо сказали:

    brainix(04.12.2013),
  7. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    chucky23, напишите ТЗ - можно будет посмотреть.
    П.С. делаю сайты/магазины на wp,joomla,opencart,bitrix,umi,simpla,woo-commerce и др...
    • 0
  8. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Главное учесть такой момент, если ты собираешься зарабатывать выручки на магазине минимум 500к р., то стоимость разработки не может быть ниже 100 000тыс. CMS важно выбирать нормальную сначала, так как будет сложно потом интегрировать с 1С. Перенос на другую cms это тот еще гемор. Я говорю, все это так как сделал не один ИМ.
    • 0
  9. Студент
    • Регистрация: 08.05.2011
    • Сообщений: 63
    • Репутация: 21
    Я сильно сомневаюсь что вы сможете работать с компанией имея бюджет в 40.000 рублей.
    • 0
  10. Новичок
    • Регистрация: 30.11.2013
    • Сообщений: 14
    • Репутация: 0
    Поток мыслей и советов сместился несколько в другую сторону. Мой магазин уже дорабатывает студия, за верстку и программирование я им отдал 90 000. Просто перед этим в попытках сэкономить денег я связался с некомпетентным программистом и не мог определить уровень его профессионализма очень долго. С ним у меня за три месяца работа с мертвой точки не сдвинулась.
    Советы по поводу экономии уже не актуальны, проект мне обошолся в 200 000 где-то. Все из-за нехватки опыта. Если бы сейчас повернуть время вспять, я бы уложился в 50 000, и на 150 000 запулил бы лучше рекламы.
    Вопрос остается открытым, есть ли специальная литература или видеокурсы для проджект менеджера, чтобы ориентироваться в теме как рыба в воде, при этом не вдаваясь в дебри. Чтобы уметь четко ставить задачи программистам и контролировать их. А то сейчас все на уровне: "а можно, чтобы меню разворачивалось так, а не эдак. Это сложно?" )))))

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    chucky23, напишите ТЗ - можно будет посмотреть.
    П.С. делаю сайты/магазины на wp,joomla,opencart,bitrix,umi,simpla,woo-commerce и др...
    Магазин уже не актуально, а вот для нового контентного проекта я ТЗ вам скину через недельку. Правда он не сложный и я по минимумуна него закладываю. Опять же, сложность проекта оценивалась на глаз, не представляю как это грамотно делать.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Услуги верстальщика, программиста
Создание сайтов 4 30.05.2013 11:06
"Сателлиты" \ "СДЛ" \ "Под Ключ" \ "Цена = Качество"
Создание сайтов 22 22.01.2013 02:36
Рерайтер на разовую работу. Тема - "экономика"
Копирайтинг, переводы, постинг 3 16.10.2012 23:22
Просьба оценить "free-acc.ru"
Оценка ваших сайтов, блогов 11 16.02.2012 22:50

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры