Как сделать чтобы сайт работал по всей России?

(Ответов: 4, Просмотров: 998)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 01.02.2013
    • Сообщений: 103
    • Репутация: 13
    • Webmoney BL: ?
    Доброй ночи братья и сестры)
    Такая ситуация, оказываю услуги по определенному городу. Например: по Москве. И тут мне пришла идея в голову, оказывать эти услуги по всей России. Как мне это сделать? Чтобы все было как на Ozon, Читай Город. И на прочих крупных сайтах. И как это грамотно сделать чтобы в SEO себя чувствовал хорошо.

    У меня в голове только одна идея, сделать основной домен и кучу поддоменов на регионы России. Подскажите пожалуйста.
    • 0
  2. Гуру Аватар для Sabirchik
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 971
    • Репутация: 232
    • Webmoney BL: ?
    Foka7, можно сделать конечно кучу поддоменов с привязкой к региону и продвигать каждый как отдельный сайт. А можно под каждый город создать отдельные страницы.
    • 0
  3. Новичок Аватар для RedZebra
    • Регистрация: 04.12.2013
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 0
    Каждый поддомен -это новый сайт, а значит все работы по кругу и заново. Я бы выделял страницы/разделы под каждый крупный регион, и продвигал по ключам с названием города. Опять же, сайт коммерческий? Если да, попытаться поработать с контактами. Не стоит забывать, что в регионе Россия конкуренция будет еще больше, чем в отдельно взятом регионе.
    • 0
  4. Веб-дизайнер Аватар для 13bis
    • Регистрация: 17.02.2014
    • Сообщений: 394
    • Репутация: 170
    Хм, а можно купить регистрацию в Я.Каталоге, который позволяет ранжироваться в 7-ми регионах.
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 30.08.2016
    • Сообщений: 104
    • Репутация: 23
    Цитата Сообщение от RedZebra Посмотреть сообщение
    Каждый поддомен -это новый сайт, а значит все работы по кругу и заново.
    если есть голова и хороший программист, то не обязательно)

    Я обычно делаю по такой схеме:
    1) Создаются поддомены под целевые регионы, эти поддомены смотрят на ту же папку на фтп т.е. данные заносим на МСК - они дублируются на все регионы.
    2) Во все места, где необходимы разные данные (цены, контакты и т.д.) ставится костыль.
    Примеры:
    2.1) настраиваем подмену топонимов в пределах всего сайта - на МСК мы напишем Москва, на самарском поддомене вместо Москва будет слово Самара (мета-теги, тексты и т.д.).
    2.2) для страниц контактов просто создается пхп файлик с содержимым для всех поддоменов. На страницу контактов будут попадать данные в зависимости от того на каком сайте мы находимся.
    2.3) если нужны разные тексты, мета-теги и заголовки, то можно добавить костыль через файлик цсв (или можно и в админку докрутить функционал). Работать будет так: идет проверка - если в файлике есть содержимое для целевой страницы целевого поддомена, то подменяем на этой страницы на данные из файлика.
    2.4) Если надо подменять цены - аналогично, они указываются в каком-нибудь файле для всех регионов, на сайте отображаются либо целевые цены (если они указаны в файле), либо базовые для МСК

    На выходе получаем клон сайта в каждом регионе, который пригоден для сео продвижения, для сайтов услуг по-моему идеально

    Минусы:
    1) реализация всех эти костылей довольно трудозатратна по времени.
    2) не подойдет для сайтов, созданных на облачных цмс
    3) слишком неудобно внедрять новый функционал - надо вместе с новым функционалом править все свои костыли

    Плюсы:
    1) Нет лишних трудозатрат при размещении новой инфы. Пример у вас 50 поддоменов - вы либо 1 раз разместите статью и она у вас отобразится на всех 50 сайтах (причем топонимы поменяются автоматом), либо будете заходить в админку каждого из 50 сайтов и вносить одни и те же данные.
    2) Нет нужды заполнять мета-теги на всех сайтах
    3) если нужно внести правки на один из поддоменов - это можно спокойно сделать, не поменяв в то же время данные на остальных сайтах
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как правильно продвигаться по всей России?
Общие вопросы поисковой оптимизации 4 06.09.2015 03:38
Продвижение по всей России
Вопросы от новичков 11 31.10.2012 18:36
Можно ли что-нибудь сделать, чтобы за clickunder, сайт не ранжироваться ниже?
Вопросы от новичков 3 25.02.2012 16:07
Как сделать, чтобы при переходе на сайт перебрасывало на банер от партнёрки?
Дорвеи и black SEO 6 22.01.2012 17:45
Как сделать, чтобы приняли в GGL?
gogetlinks 13 12.10.2011 13:22

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры