uCoz - система для ШКОЛОЛО или новые нововведения нас спасут

(Ответов: 37, Просмотров: 2794)
Страница 1 из 4 123 Последняя
  1. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Доброго вечера всем. Сегодня на почту мне пришло письмо об изменениях в тарифных планах uCoz, но не спешите кидать в меня тухлыми помидорами, а выслушайте, но прежде посмотри тему, где оценивают мой сайт, сделанный на этой "гавно-системе", именно так окрестили её всевозможные "специалисты".
    Оцените онлайн-кинотеатр AMOVE.ru
    Не буду долго тянуть кота за его достоинство, собственно ниже ссылка на новые тарифные планы.

    Развернуть текст

    http://tariffs.ucoz.net/
    [свернуть]

    Начну, пожалуй, с самого актуального для меня. Ребята из uCoz наконец услышали призывы и создали модуль СЕО, описание ниже

    Новый модуль позволит:

    - использовать уникальные теги title, мета-теги description и keywords для ваших модулей, категорий, материалов
    - вручную задавать URL для модулей, категорий и материалов (ЧПУ, например moy-site.ru/kak-rabotaet-seo-modul)
    - изменять "постфиксы" (имена) модулей (например, вместо /load/ - /download/)
    - более тонко влиять на индексацию сайта путем изменения файла robots.txt
    - ускорить индексацию ваших новых материалов, используя пингование Яндекса
    - осуществлять мониторинг позиций в различных поисковых системах по вашему региону
    - настраивать корректный редирект с одной страницы на другую (полезно, если ваш сайт переезжал)
    - использовать комплексное продвижение
    и многое другое
    По-моему, очень не дурно, учитывая, что ЧПУ это одна из самых актуальных проблем с СЕО на сайтах системы.

    Пойдем дальше.
    Авторезервирование:
    Мы будем автоматически создавать резервные копии вашего сайта раз в 2 недели и чаще.
    Антивирус:
    Мы будем автоматически проверять на наличие вирусов все загружаемые на сайт файлы, в том числе прикрепленные к материалам в модулях.
    + Ко всему uCoz вводит возможность использования мобильного шаблона, а насколько мы знаем, при ранжировании сайта тот же Google дает плюсик в карму сайтам, которые заточены под любое расширение экрана.
    А теперь моё личное рассуждение, за которое вы можете покидать в меня огурцами, помидорами или яйцами (буду очень признателен, если вы отправите это ко мне домой, свежих продуктов без ГМО я бы отведал, ну и они должны быть выращенными в вашем огороде/курятнике)

    Во-первых, имея прямые руки на uCoz можно реализовать всё, что нужно владельцу сайта, который не привык платить за хостинг более 100-200 рублей. Например, тот же парсер с Яндекс.Афишы, который используется на моём сайте, приколюшки с сериалами (переключение серий прямо в материале) и т.д. Более того, в последнее время uCoz огромное внимание уделяют модулю интернет-магазина. Сам лично запускал несколько интернет-магазинов. Мало того, что у тебя не появляется тонна геморроя, так и клиенту можно объяснить что и зачем.

    Теперь uCoz поднимает цены, но и качество сервиса, по-моему, улучшается, так что заплатить лишние 100 рублей я готов. Теперь о простоях и прочее. Последние 2 года я активно развиваю проекты именно на этой платформе. Был промежуток с 2008 по 9, когда я отказался от использования системы в пользу WP, но при запуске крупного проекта вернулся к ним. Сайты не падают, всё хорошо и понятно.

    Теперь разъясню всем желающим момент по владению вашим веб-сайтом. Действительно, пользуясь системой uCoz сайт не является вашей собственностью и админы могут его забанить. По условиям использования это может произойти в нескольких случаях, когда вы делает что-то нехорошое. Теперь о личном опыте. с 2007 года работаю с данной системой, пережил кучу сходок, пару раз посылал всех далеко и надолго, причем это было в Московском офисе недалеко с Горбушкой, но парни исправились и я их простил, хотя им по сути плевать на меня. Что-то я отвлекся. Не всегда я выбирал тематики, не противоречащие законам РФ, но при этом мой сайт ни разу не блокировали/удаляли. Пару раз приходило письмо от support с просьбой удалить страницу, но я удалял лишь незаконный контент, на чем все успокаивались.

    Вывод:
    Начинающим веб-мастерам, тем, кто планирует запустить свой ИМ, настоятельно рекомендую использовать uCoz в качестве первой CMS. Более того, не так давно система обзавелась своим магазином премиум-шаблонов, где вы можете купить дизайн для своей тематики (в том числе и ИМ) в пределах от 500 до 2000 рублей. Шаблоны тщательно тестят на баги, поэтому вы покупаете уже готовый сайт, ну а настройку на той же бирже фрилансеров (она у нас тоже своя) сделают рублей за 500. Думаю, что мой пост принесет кому-то пользу и кто-то даже скажет мне спасибо, печеньки тоже можно присылать )
    • -8
  2. Дипломник Аватар для MikhailMD
    • Регистрация: 08.01.2013
    • Сообщений: 228
    • Репутация: 99
    Пару нововведений и поднятие цен еще не значит, что UCOZ из УГ превратился в нечто большее.

    ---------- Сообщение добавлено 00:43 ---------- Предыдущее 00:37 ----------

    Добавлю. Теперь что бы отключить рекламу вместо 3 баксов нужно заплатить 5, а что бы подключить seo модуль 8 баксов. Вообщем скромняги они.
    • 5

    Спасибо сказали:

    *RU*(28.08.2014), CuxpecT(28.08.2014), deadproof(28.08.2014), GOODPower(16.09.2014), OKyJIucT(28.08.2014), Translit13(15.09.2014),
  3. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    имея прямые руки
    Лучше искать другую cms.

    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    который не привык платить за хостинг более 100-200 рублей
    За глаза на несколько сайтов. Опять же имея прямые руки они и тысячи хостов в день держать могут.

    Без фтп и доступа к бд банально неудобно. Или это они уже как-то исправили?
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 757
    • Репутация: 350
    • Webmoney BL: ?
    Ну, резервное копирование на моих сайтах создается автоматически каждое утро и автоматически загружается в Dropbox. В антивирусе я не нуждаюсь в принципе, поскольку пользователи не имеют возможности загружать файлы на сайт. Модуль SEO - бесплатно, уже какой год. Иными словами, какие бы новшества uCoz не внедряли бы - всё это у меня есть давно и бесплатно. А, ну и сайты у меня тоже не падают.

    Пост ни о чём, выглядит как оправдание или попытка показаться умным, мол, смотрите, я сделал хороший сайт (а он действительно хороший, вы молодец) на uCoz, а вы все гоните на него и, мол, у вас просто кривые руки. Кстати, uCoz называют системой для школоло как раз из-за:
    Начинающим веб-мастерам, тем, кто планирует запустить свой ИМ, настоятельно рекомендую использовать uCoz в качестве первой CMS.
    Ведь, среднестатистическое школоло даже толком не знает что такое HTML.

    Далее, uCoz - это НЕ CMS. Это SaaS. И, в завершении, uCoz - это лишь инструмент, не более. Пока вы радуетесь появлению платного SEO-модуля, при помощи других CMS и плагинов к ним, я реализовываю необходимый мне функционал бесплатно.

    Выбирать инструмент необходимо исходя из желаемого результата, а не основываясь на вышеприведенных вами "новшествах". И лично мне uCoz совершенно не подходит.

    Если вы сделали хороший сайт в этой системе, то это вовсе не значит, что сама система хороша. Не напрягаясь, можно найти огромную кучу откровенных ГС, которых даже на WP, DLE, Joomla и т.п. не встретишь. Да и, если почитать тему с оценкой сайта, то 95% говорят о хорошем дизайне, а не о функционале, который более чем стандартен и ничем уникальным похвастаться не может. А разве дизайн сайта говорит о качестве и возможностях uCoz?
    • 9

    Спасибо сказали:

    *RU*(28.08.2014), CuxpecT(28.08.2014), deadproof(28.08.2014), dotWizard(28.08.2014), Eardor(28.08.2014), kuzmi4(15.09.2014), OKyJIucT(28.08.2014), pesochek(16.09.2014), Translit13(15.09.2014), wolf28(28.08.2014),
  5. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Чего бы там не делали. UCOZ и подобные проекты не годятся для настоящих серьёзных проектов. Это детский сад, песочница. Профессионалы никогда не будут заниматься этой ерундой.

    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    Во-первых, имея прямые руки на uCoz можно реализовать всё, что нужно владельцу сайта, который не привык платить за хостинг более 100-200 рублей.
    В наше время за 5$(можно нарвать и 5$ за год) можно снять VPS. Настроить его грамотно и можно несколько сайтов держать.
    Простой пример: DO http://goo.gl/LyKz5p (рефка, кто зарегается по рефке получит 10$ на счёт). Возьмём минимальный тариф 5$. За это деньги мы получаем SSD на 20 Гигов, 512 оперативки(если поставить ngnix и нормально настроить, этого хватит в большинстве случаев), IPv6, хорошие регионы на выбор и т.д. Всё будет подконтрольно нам и только нам. Можно хоть VPN себе замутить или что угодно, если это нужно будет для сайта или для себя. Уже заканчивается эра шаред хостингов, а про всякие там укозы и говорить нечего.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  6. Опытный Аватар для dotWizard
    • Регистрация: 29.07.2014
    • Сообщений: 463
    • Репутация: 347
    • Webmoney BL: ?
    Солидарен с предыдущими ораторами. Ucoz как то не вписывается в понятие CMS, сам одно время имел дело с этой недоcms, друг попросил слепить ему маленький портальчик для узкого круга пользователей. Намучился с ним, а плюсов у него никаких по отношению к другим движкам. Нет, конечно и плюсы есть - не нужно особо вникать ни во что, собери сам. Похож на комбайн всё в одном и возможно был бы хорошим движком, но очень всё неудобно настраивать, а если что то нужно добавить, то приходиться поломать голову как лучше это сделать. Действительно, для тех кто не понимает ничего в html, тому прямой путь в ucoz, там будет для него просто. И не нужен хостинг и домен, просто сделай и всё. Только в любой момент можно потерять всё что "нажито непосильным трудом".

    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    Ребята из uCoz наконец услышали призывы и создали модуль СЕО
    Аллилуя, наконец то Когда практически на всех cms это было сделано в виде расширений, модулей и прочего, они наконец то соизволили сделать этот модуль.

    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    который не привык платить за хостинг более 100-200 рублей
    А где вы видели ценник выше этого? По моему под один сайт можно спокойно за копейки найти, яркий пример ссылка от Ems. И не нужно изобретать велосипед. За 300 деревянных можно vps взять и туда запихать проектов 10-20, и в будущем голову не греть. Финансово это будет не так накладно, как платить за шаблоны, модули и подобную ерунду.

    Цитата Сообщение от PermProd Посмотреть сообщение
    Сайты не падают, всё хорошо и понятно.
    Ну да, а на остальных падают целыми днями.

    В итоге, обзор больше похож на рекламу по моему мнению, а не на адекватный обзор. Это как в детском саду: моя лопатка красивее и всё. Или я не так понял и это просто крик души?
    • 0
  7. Опытный Аватар для Dancan
    • Регистрация: 03.08.2011
    • Сообщений: 348
    • Репутация: 77
    • Webmoney BL: ?
    А что можете сказать насчет возможности и способах монетизации сайтов на этой платформе в настоящее время? Просто работал с ней ранее, когда эта система еще только зарождалась, свалил из-за сильно ограниченного функционала в те времена, с тех пор никак руки не пойдут опробовать эту обновленную систему.
    • 0
  8. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Dancan, ну с тех времен не сильно, что изменилось, хотя не совсем понимаю, о каких ограничения вы говорите. С монетизацией у uCoz все в порядке, мне ни разу не отказали в принятии сайта. тот же директ и AdSense с удовольствием берут наши сайты в оборот.

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее 10:22 ----------

    dotWizard, вы как раз правы по поводу крика души, + небольшой обзор для тех, кто ищет для себя простенькую систему. Я слишком долго маялся с SEO, как лучше сделать, написал на логических операторах целый блок, который выставляет <title> для разных страниц свои, а с дескрипшн это вообще умора, он у меня с клиентской стороны парсит первые 220 символов текста. Это же просто адово. А тут тебе такой подарок в виде SEO модуля. Вот и пост получился больше рекламным, так как сейчас мне абсолютно не хочется ругать uCoz.

    Ну а по поводу размышлений о том, что лучше взять и т.д. я уже писал, что советую данную систему именно новичкам, а в пример решил привести свой сайт, мол можно и на uCoz что-то стоящее сделать. Более того, многие заблуждаются, что типа сайты на этой системе никогда не развить и т.д. На супре с ноября месяца обсуждали один сайт, который за 2 минуты попадал в топ10 по ВЧ запросу.

    Кстати, все мы - люди привычки. Кому-то удобнее одно, кому-то другое. Я привык работать с uCoz, а переносить готовый проект на что-то новое - это аду подобно.
    • -2
  9. Опытный Аватар для Dancan
    • Регистрация: 03.08.2011
    • Сообщений: 348
    • Репутация: 77
    • Webmoney BL: ?
    А как дела с установкой кода Sape и других подобных бирж (trustlink, mainlink), как обстоят дела с установкой различных javascript? И вроде слышал что у них теперь можно где-то и как-то использовать элементы php теперь.
    • 0
  10. OZHGIBESOV.NET Аватар для PermProd
    • Регистрация: 27.03.2011
    • Сообщений: 1,054
    • Репутация: 653
    • Webmoney BL: ?
    Dancan, JS никогда не было под запретом на ucoz теперь добавили поддержку php, на нем парсер делал. Так что все в норме
    • -1
Страница 1 из 4 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Оцените нововведения на janews.ru
Оценка ваших сайтов, блогов 7 08.02.2013 16:17
Нововведения в Wordpress 3.5.1
WordPress 16 02.02.2013 17:53
Школоло))
Оффтоп и свободные темы 1 23.01.2012 14:18

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры