Небольшая мотивирующая тема-про то, как я создал бизнес спустя 3 месяца после окончания института

(Ответов: 77, Просмотров: 14509)
Страница 1 из 8 123 Последняя
  1. Опытный Аватар для SEEK
    • Регистрация: 10.09.2012
    • Сообщений: 252
    • Репутация: 205
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    Вот в ЭТОЙ ТЕМЕ - господин Orcstation сказал одну фразу-на которую у меня есть много что сказать: "Ну, так не у всех получится. Это человек оседлал волну, что называется." Хотел ему прямо там ответить-но подумал что многим прочитать будет любопытно. И чтобы не затерялось-оформил как отдельную тему ;-) Думаю, многим это даст пинок для действий :-). Пример не из темы SEO-но тем не менее... Итак....

    Суть такова-и это подтвердят различные бизнес-издания-но это я узнал много позже: НЕТ НАИБОЛЕЕ ЛУЧШЕГО ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ ЧТО ТО НАЧАТЬ! И не надо оправдывать себя тебя-что "время прошло"., "а вот тогдааа..." , "а сейчас-неее...никак уже..."
    Самое лучшее время-ПРЯМО СЕЙЧАС.
    Много лет занимаюсь стартапами, у самого неоднократно был бизнес- разный, в разных сферах.
    Один из них я начал сразу после института. Закончил институт и такая меня тоска обуяла, когда побродив по осенним улицам своего небольшого городка-я так и не смог найти работу. И шел как то вечером -возвращаясь с поисков работы- домой...Кругом спешат люди С РАБОТЫ -а я...иэхх...
    И тут мысль-что надо попробовать самому сделать что то! Появилась и идея- надо писать курсовые работы! Я слишком хорошо помнил весь этот геморрой в последние годы института. Сказано-сделано! Немного забегу вперед: да, у меня все получилось. Но не сразу(об этом дальше). Я смог построить стабильный бизнес-в то время как мои бывшие одногруппники работали за 3500руб в месяц, - как вчерашние студенты, я зарабатывал свыше 1000$. Популярность моя росла и ко мне шли уже целыми группами и курсами:-).
    Но давайте все по-порядку.
    Вы знаете, я наверное все таки счастливый человек.
    Мне повезло, - я учился именно там, где хотел. В отличие от многих, кто ищет свой путь в жизни, мечется - я с детства в глубине души всегда знал, - что является главным моим увлечением и целью в жизни(в профессиональной сфере конечно).
    Это бизнес. Теперь, с высоты своих лет (вот и я говорю как старпер…Что будет позже? :-) – прим. Автора), я понимаю, что весь ход моей жизни был направлен в этом направлении. Но, - давайте все по - порядку.
    Я рос в бедной семье. Отца не было – они разошлись с матерью, когда мне был всего 1 год и поэтому я его даже не помню. Мать работала учительницей и денег постоянно не хватало. Ей приходилось много работать и поэтому я привык быть предоставленным самому себе.
    Конечно в этом были и свои плюсы ;-) – ведь мне никто не говорил, что и когда я должен делать. Но в то же время это приучило меня к самостоятельности и постоянному поиску способов решения возникающих вопросов.
    Ведь даже чтобы покушать – я должен был приготовить себе сам. Кроме того, из-за того, что у семьи не было денег на игрушки (а ведь согласитесь, в детстве и отрочестве особенно сильно хочется многих вещей, а способов их получить не так уж и много), мне приходилось изобретать различные многоходовые схемы выменивания необходимого у сверстников.
    Мне пришлось стать настоящим мастером переговоров, убеждения и изобретать, изобретать схемы. Это было в детстве.
    В подростковом возрасте появились новые потребности. Но денег все так же не было.
    Из-за постоянной нехватки денег (мать, человек публичный, постоянно находящийся на людях, - была вынуждена ходить в одежде, которая была куплена ею в первые годы работы после окончания института. Конечно, ей было неудобно находиться среди людей в такой потрепанной, старой, заштопанной одежде; пальто с выцветшим и облезшим песцовым воротником, 1970-х годов выпуска. И это - нестарый еще человек, 43 лет!) в нашей семье было как то непринято давать мне, как ребенку, - на карманные расходы.
    Нет, разумеется, (и тут я просто преклоняюсь перед матерью), - она видя, что молодость и все свойственное ей проходит мимо меня, смотрела на меня понимающим, усталым и любящим взглядом и говорила «давай сын, я дам тебе денег?».
    И от этих слов и осознания ситуации и жертвы матери, мне хотелось прижать ее к себе покрепче, и сделать ей что-нибудь очень хорошее и отдать ей все что у меня есть. И слезы наворачивались, которые я смахивал украдкой.
    Но, к сожалению, у меня у самого ничего не было. И у меня просто рука бы не поднялась взять эти деньги, ребята! Вместо этого я нашел работу - устроился по вечерам мыть полы в одном учреждении. Представляете, да?
    Парень, в 14-16 лет, когда все сверстники торчат на улице и бренчат по струнам гитары, и встречаются с девчонками, я – иду вечером после школы мыть полы!
    Беру свою швабру и драю эти чертовы полы! Представили каково это парню в этом возрасте?
    А все почему? Да потому что варианты были невелики числом: их не было вовсе кроме этого. Городок у нас был небольшой, и устроиться работать куда-либо после дневной учебы в школе было просто невозможно! И да, отвечая на возможный ваш вопрос: мне было стыдно!
    Я чертовски стеснялся своего занятия! И я как вор пробирался на свою работу. Иногда мне приходилось мыть полы, когда рядом со мной проходили (это было женское общежитие в педагогическом училище) симпатичные молоденькие девушки.
    Да, ребята! Это была поистине иезуитская пытка для меня! Мне впору им глазки было строить, а я вынужден ходить и мыть полы рядом с ними! Но что было делать? Эта работа давала мне так нужные сейчас деньги на карманные расходы! Это было в подростковом периоде.
    После окончания школы, был институт. Там работать не получилось, возможности найти хоть какую то работу не увенчались успехом.
    Поэтому я был лишен многих радостей относительно свободной студенческой жизни. Я никогда не просил у матери никакой одежды, носил то, что придется.
    Потому что считал несправедливым просить для себя чего то, - видя ее вид. Да и не смог бы.
    Поэтому весь институт проходил (1997-2002годы) в потрепанной куртке и паре брюк, не лучшего вида, купленных в 1996 году. От такой жизни я привык к аскетическому образу жизни.
    И все больше и больше во мне крепла одна мысль: Я ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СВОЙ БИЗНЕС. Я ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КРЕПКИЙ ФУНДАМЕНТ В ЭТОЙ ЖИЗНИ.
    Эта мысль жила у меня и раньше. Но она была очень размытой. Знаете, как в 8 классе школы мечтаешь «а вот хорошо бы стать летчиком!», - абсолютно не представляя всех трудностей этого пути. Но теперь цель сформировалась для меня совершенно четко.
    Еще во время учебы в институте на последних курсах я столкнулся с трудностью: повсюду шла повальная компьютеризация (1999-2002 гг. – прим. Автора) и институт, в один далеко не прекрасный момент, отказался принимать рукописные курсовые работы!
    Это была проблема: почти ни у кого из моих сокурсников компьютера не было.
    Мы все столкнулись с серьезными трудностями в процессе написания работы –сбора информации, «набивания» ее в word-е, редактирования.
    Но тут мне судьба серьезно улыбнулась.
    Теперь я понимаю, что просто это был судьбоносный момент, который, к сожалению, был не в моих силах, и не случись того, что случилось, - моя жизнь пошла бы совсем в другом направлении(о своих размышлениях на эту тему я напишу ниже).
    И судьба мне дала шанс, знаете, как говорят « лучше научить голодного удить рыбу, - чем дать ему жареную».
    Так же получилось и со мной: на 4 - курсе института умерла моя бабушка. После ее смерти (ожидалось что я уйду в армию) – мать сказала что не сможет одна присматривать за нашим огородом и надо его продать. Он находился за городом и, по нынешним временам, его можно было бы назвать даже дачей. После его продажи мы сели и подвели итог последних событий, в том числе и финансовый. В нашей семье никогда не водилось больших денег, и накопления, если и бывали, - были более чем скромны. Кроме продажи огорода, остались кое-какие накопления бабушки. И оказалось, что у нас собралась огромная для нас сумма – 15 тысяч рублей!
    Возможно вы улыбнетесь в этом месте. Но для нас тогда, честное слово, - было совсем не до смеха.
    Мы ТАКИХ денег никогда не держали в руках!
    Мы стали думать, что же делать дальше? Так как на прежних курсах я уже сталкивался с проблемой написания курсовой работы и мать знала об этой проблеме, кроме того, предстояло написание дипломной работы и она мне предложила: « а давай, сын, - тебе компьютер купим ? ». Для меня это было немыслимо, – использовать столько денег, принадлежащих не мне, - на какой то предмет для меня лично, хотя компьютер я не просто хотел – я мечтал о нем, - еще с 1994 года(а на дворе шел 2001- прим. Автора).
    Поэтому я решительно и твердо сказал «нет!» и сказал матери, чтобы она лучше купила на все эти деньги себе одежду – ведь она в ней остро нуждалась и уже очень давно!
    На что мать мне не менее твердо ответила: « какая одежда, сын ?! Это все потом! Сейчас надо решать твою проблему – у тебя дипломная работа на носу!». И тут, после долгих уговоров, признаюсь честно, я дал слабину, я поддался уговорам. Ведь я столько лет мечтал о компьютере!
    Это был судьбоносный момент.
    С этого момента началась другая эра в моей жизни. Я, благополучно закончил институт, и стал искать работу. Так как городок был маленький, - то найти какую-то работу вчерашнему студенту было очень проблематично. И тут я вспомнил снова о том, что у меня есть компьютер и как нам было трудно делать курсовые работы. И меня осенило: надо создать свой бизнес по написанию курсовых работ! Мысль бешено заработала, единственным действенным способом, как мне видилось (и как потом оказалось, - самым верным) была подача объявления в местную городскую газету. Для нашего городишки она была чем то вроде интернета :-).
    Ее читали практически все. Но тут я столкнулся с проблемой: чтобы подать объявление в газету, коммерческого толка, - надо было быть частным предпринимателем. Я стал узнавать, как это и что надо для этого сделать. Регистрация и все бумажные вопросы обходились в скромные 600 рублей, но у меня и их не было! У меня была круглая сумма ровно в НОЛЬ рублей.
    Да – в моем кармане гулял ветер (ведь собственно ради этого я и хотел куда – нибудь устроиться). И тут я совершил авантюрный поступок (ведь просить что то у матери я бы не стал): я продал имеющийся дома и принадлежащий мне старенький VHS видеоплеер за 1000 рублей и на эти деньги пошел и зарегистрировался как ИП – индивидуальный предприниматель. В случае неудачи – мне даже налоги было бы заплатить нечем, оставшееся я отложил для подачи объявлений в газету.
    Я дал первое объявление и стал, с замиранием сердца, ждать. И случилось чудо: после второго объявления мне стали звонить люди! Поначалу их было немного, но их количество стало быстро возрастать, превратившись со временем просто в шквал звонков!
    ИДЕЯ БИЗНЕСА ПОПАЛА ТОЧНО В ЦЕЛЬ.
    Я просто не справлялся с таким количеством желающих! Чтобы успеть принять все заказы, - мне пришлось думать быстро и так же быстро работать. Как я узнал, общаясь изредка с бывшими одногруппниками, их уровень заработка был в районе 3500 рублей, как у вчерашних студентов. В то время как я, открыв дело в июне, уже в ноябре зарабатывал свыше 30 000 в месяц! Немного скажете вы? Как сказать! Если учитывать что в то время, в 2002 году, в нашем провинциальном городке средняя зарплата по городу составляла 3000-4000 рублей, то очень неплохо!
    Работа была нервная и тяжелая , ну еще бы – попробуй поработай с клиентом ( кто работал, тот знает), кроме того, специфичность работы – когда ты должен был написать курсовую работу так, чтобы ее не развернул препод обратно по твоей вине..
    Хотя, понятное дело, угодить преподам было непросто… Охх как непросто!
    Обычный мой рабочий день был таким: вставал я в 10 – 11 утра(погодите за меня радоваться!),потом начинал работать –писать курсовые. Причем думать надо было практически сразу набело и ОЧЕНЬ быстро. Нередки были случаи, когда клиент должен был прийти ко мне через 2 часа – а я еще не брался за его работу, потому что руки не дошли…И ведь писал же как ни странно! Причем писал сам, не скачивая с интернета!
    (тут надо сделать небольшое отступление: если бы мне кто сказал во время учебы в институте, - что я буду зарабатывать себе на жизнь таким образом, - я бы покрутил пальцем у виска! Ни за что бы не поверил что это возможно! Во время Вуза я даже одну то курсовую не мог толком написать!).
    Пришлось научиться так быстро мыслить и обобщать, делать выводы и анализировать – что к вечеру у меня всегда сильно болела голова и тряслись руки, - я работал просто на износ!
    Кстати после этой работы – я больше никогда в жизни не сталкивался с такой чудовищной загрузкой своего мозга работой и таким стрессом.
    Так вот. Продолжаю. С 10-11 утра и до 18:00 вечера я писал курсовые. Потом шел в спортзал и тренировался. Смена занятия – давала хорошую разрядку голове. Приходил домой в 8-9. До 10 вечера ел и отдыхал. С 10 вечера и до 3 ночи – готовил материал для написания завтрашних работ.
    Это был поначалу ад. Потом – как то привык и втянулся (насколько можно в такое втянуться). Мое время было расписано по минутам. Я был постоянно под прессом осознания того, что результат моей работы может быть плохим с точки зрения препода и работа может быть возвращена.
    И скорость, скорость. Ритм был просто бешеный.
    Но зато – я впервые почувствовал после бедных институтских лет – вкус денег. Я мог себе уже многое позволить по тем временам. И первое что я сделал, - я пошел и купил матери одежду. Да. Именно так – на первую же заработанную по итогам пары месяцев сумму – я пошел и купил на все деньги ей одежду. Я наконец то сделал это! О, как я был по-хорошему горд тем, что, наконец то, решил такой сложный в нашей семье вопрос!
    И то, как мать посмотрела на меня тогда, - было лучшей наградой для меня в жизни…
    Итак, жизнь шла своим чередом, мой объем продаж рос, и жизнь вроде бы уже более менее устаканилась.
    Периодически я сталкивался с интереснейшими вещами. К примеру, пришла ко мне одна женщина и говорит «вы только мне напишите так, как не в соседней группе!» Я спрашиваю « а что такое?», она: «а у вас заказала курсовые вся наша группа и соседняя – а это всего 140 человек!». Я опешил от такой новости – но виду не подал:-))))).
    В дальнейшем такая ситуация повторялась не раз и не два. Приходилось мало того, что писать много работ, так задача еще осложнялась тем, что надо было писать на одну и ту же тему – в разные группы! То есть все эти работы должны были быть написаны абсолютно по-разному!
    Смешно…Я, когда учился в институте, ни одну свою курсовую не написал на 5, а тут периодически звонили люди и благодарили за хорошо написанную работу и что они сдали ее на 5!
    Одну такую я лучше всего запомнил и помню до сих пор: «альтернативная методика определения банкротства, неплатежеспособности». Я раскопал метод, которого даже в учебниках нет и препод читала курсовую этой девушки с искренним интересом и была сильно удивлена.. Ну и пятерка была ее естественно…
    Итак, жизнь шла своим чередом, работа набрала обороты и все получалось…И в какой то момент я застопорился в развитии..
    Да честно сказать у меня и времени на это не было особо. Я не помнил, когда последний раз смотрел телевизор, читал книгу, узнавал что то новое для себя…Плотная работа с информацией в течение дня полностью изматывала и не оставляла возможностей для саморазвития.
    Так прошло 3 года. За эти 3 года было написано 2200 курсовых работ (рехнуться можно…но это правда: все было написано лично) и около сотни дипломных….
    И наступил момент, когда я почувствовал, что как то «слишком в жизни все гладко», работа идет, но хочется чего то другого…Других высот что ли…Какого то драйва, может быть даже – гемора (в дальнейшем я получил его столько, что наелся досыта. Но об этом – в следующей части рассказа-как-нибудь позже;-) …
    Последний раз редактировалось SEEK; 02.11.2012 в 02:00.
    • 104

    Спасибо сказали:

    0pium(14.11.2012), Adiofilms(14.11.2012), ADvi(07.11.2012), aidem(04.11.2012), Akara(02.11.2012), Alexdolgan(04.11.2012), AndersonBy(05.11.2012), ArhStrAngeR(02.11.2012), Asin(02.11.2012), Ayk(05.11.2012), b00mer(02.11.2012), blazhnov(02.11.2012), bober(02.11.2012), Bogdan(01.12.2012), CoderStyle(14.11.2012), CoolHeart(13.11.2012), Craft609(02.12.2012), CuxpecT(05.11.2012), Dany(02.11.2012), DarayanRain(02.11.2012), Darik5(18.11.2012), Darkhoru(03.11.2012), Demogorgon(02.11.2012), dev1(04.11.2012), Dezm(02.11.2012), Dixis77(03.11.2012), DmStarkoff(02.11.2012), Elizabeth(02.11.2012), Ems(02.11.2012), Event(04.11.2012), feuer81(14.11.2012), G00D(02.11.2012), Gaya(18.11.2012), Grandifer(02.11.2012), GrandMasteRus(25.11.2012), hnurewnik(17.11.2012), Hummens(02.11.2012), igor86(02.11.2012), Igor_13(03.11.2012), Iluxa.ua(10.11.2012), intern(02.11.2012), JimH(07.11.2012), JoJo(03.11.2012), klondaik(07.11.2012), Ksandrwarf(02.11.2012), Laker(02.11.2012), laputko(18.11.2012), Lazzy(10.11.2012), lex[o]ne(02.11.2012), Li4e(03.11.2012), LilDen(19.11.2012), lindroos(10.11.2012), lorlus(29.11.2012), lpixel(15.11.2012), masay(02.11.2012), Matsa(02.11.2012), Maximal(02.11.2012), MERS(02.11.2012), mIskatel(02.11.2012), misterBald(03.11.2012), mmi(10.11.2012), Mo3rokpyT(10.11.2012), MOFOO(20.11.2012), Monte_Kristo(05.11.2012), mr.marving(05.11.2012), mveb(02.11.2012), Negatiff(11.11.2012), nekromantos(05.11.2012), ogonek(06.11.2012), patrician(14.11.2012), pingvincible(02.11.2012), piton2k(16.11.2012), procsi(02.11.2012), r.yevgeniy(02.11.2012), Rix(13.11.2012), Rulik(07.11.2012), Russkii1(20.11.2012), Scorpiooo(03.11.2012), Scream3(03.11.2012), seoalb(02.11.2012), seofan(03.11.2012), seowp(02.11.2012), Sergiy(13.11.2012), setloger(07.12.2012), Shiversok(19.11.2012), sidash(05.11.2012), sinneren(02.11.2012), sly04(03.11.2012), Stalno(02.11.2012), Stif(12.11.2012), STRIJ(02.11.2012), Swede(09.11.2012), TbIKBA(02.11.2012), TheReal(04.11.2012), trix88(02.11.2012), Vadyxa(02.11.2012), Vesly(10.11.2012), VinCos(02.11.2012), vo100k(07.11.2012), votren(02.11.2012), wetgold(29.11.2012), whitik(04.11.2012), wlad2(13.11.2012), zeromanser(15.11.2012), Zondaf(14.11.2012), zritex(02.11.2012), Инканта(02.11.2012), Школьник(03.11.2012),
  2. Новичок Аватар для Ksandrwarf
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Поучительная статья,но вот текст вообще нечитабельный если честно.
    Терпения не хватает до конца дочитать, сделайте пожалуйста более читабельно)
    • 1

    Спасибо сказали:

    ADvi(07.11.2012), misterBald(03.11.2012), Pastel(16.11.2012),
  3. Опытный Аватар для trix88
    • Регистрация: 20.08.2012
    • Сообщений: 268
    • Репутация: 24
    Да, статья действительно интересная, но текст очень неудобно читать.
    • 0
  4. Опытный Аватар для SEEK
    • Регистрация: 10.09.2012
    • Сообщений: 252
    • Репутация: 205
    • Webmoney BL: ?
    подправил как мог;-)
    • 0
  5. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    SEEK,отличная мотивирующая статья:) читается на одном дыхании.
    П.С. когда продолжение?)
    • 0
  6. Опытный Аватар для SEEK
    • Регистрация: 10.09.2012
    • Сообщений: 252
    • Репутация: 205
    • Webmoney BL: ?
    Спасибо! Рад что вам нравится! Вообще-по себе заметил-главное не вариться в "своем котле"-а обмениваться опытом, читать об опыте других людей...Это открывает глаза, дает силы. Ты как бы проживаешь много разных жизней и судеб...
    Насчет продолжения: не обессудьте- как-нибудь позже. По настроению. стар я уже-столько писать;-)
    Последний раз редактировалось SEEK; 02.11.2012 в 03:26.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 18.08.2012
    • Сообщений: 405
    • Репутация: 109
    В целом поучительно и еще раз подтверждает формулу, что человек делает себя сам... а потом наступает прямо сейчас..)))
    • 0
  8. CPA Аватар для Landorn
    • Регистрация: 06.02.2012
    • Сообщений: 811
    • Репутация: 356
    • Webmoney BL: ?
    А как дела с сегодняшними курсовыми? Есть смысл в эту сферу лезть? Подумываю о найме человека, который будет печатать курсовые, а я в свою очередь буду их перепродавать.
    • 0
  9. Гуру Аватар для Asin
    • Регистрация: 20.07.2010
    • Сообщений: 1,060
    • Репутация: 436
    Ага.. тема вполне интересна, но стилистика хромает существенно да и капсить не стоило бы :)
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 10.10.2012
    • Сообщений: 354
    • Репутация: 92
    Огромное спасибо ТСу за такую мотивирующую статью. Ох как я Вас понимаю, угодить преподам очень сложно. В меня похожая с Вами ситуация: сам я сейчас студент уже 6 курса, родителе живут в селе, выживают только за счет 2-х коров, молоко, которых сдаем перекупщикам за 1грн/литр, благо есть свой огород. Я так само хочу вытащить их с этой скуки, купить квартиру в Киеве. Каждый раз приезжая в село печалюсь смотря на их, стараюсь помогать чем могу. А учусь и живу в Киеве, работу после универа предлагают за 2000 грн на заводе с оборудованием образца 1960-1970 годов:), но где же жить, если даже стоимость аренды гостинки 1700-1800 грн. Смешно но, компьютер у меня появился на втором курсе (2008 год), с этих пор стал осваивать интернет. Буду учится создавать сайты. Нечего прорвемся.
    PS: еще раз спасибо, прочитал на одном дыхании, жду продолжения!!!
    • 0

    Спасибо сказали:

    lori(09.11.2012),
Страница 1 из 8 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Создал Бизнес-форум как раскрутить?
Оффтоп и свободные темы 16 21.08.2012 17:19
Тема в WP не меняется после изменения кода. Почему?
Web программирование 7 25.01.2012 14:43
Монетизация блога через 2 месяца после старта
Дайджест блогосферы 34 10.06.2011 20:28
Работа с GGL. Три месяца спустя.
Дайджест блогосферы 3 28.03.2011 09:18
Шоу-марафон “Моя бизнес империя за 3 месяца”
Дайджест блогосферы 25 21.12.2010 19:53

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры